Посольство Германии в Беларуси
Шенгенская виза для туристических поездок
Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь
Посольство Германии в Беларуси
Шенгенская виза для туристических поездок
Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь
|
офлайн
SashaSanin
Senior Member
|
|
|
922 |
4 года на сайте Город:
|
oppa:Ибо никаким европейцам для проживания в Германии никакого ВНЖ по определению не требуется! .
Для проживания надо, ибо...
Seredinov:Я автоматом ответил на вопрос по принципу подачи мульти-визы от года и выше. Соответственно страховка должна быть на коридор в год, 30 дней пребывания и 30000€ страховой полис. Таким образом, ее стоимость и будет около 10€.
неважно запрашиваете вы мультивизу на 5 лет или однократку - страховка делается на первую поездку. Если вы декларируете первую поездку на 5 дней, зачем вам страховка на 30 с коридором год?
SashaSanin:Для проживания надо, ибо...
Гражданам ЕС для проживания на территории любого государства не надо никаких ВНЖ/ПМЖ. Ничего вообще, только регистрация/прописка в странах, где это необходимо.
3416262:Shivaka:Nikich15:добрый день, подскажите это норма, что посольство уже 2 месяца не отвечает по записи?
Сегодня начали раздавать записавшимся 20.02, ждите
Подскажите, откуда эта информация, Вам известны конкретные случаи?
Раздали немного отказных дат, тем, кто запрашивал в основном 20.02 и несколько плюс-минус раньше-позже. Нормальной раздачи на осень нет и не было.
Подскажите, можно ли податься с НП от подруги, которая учится в германии и имеет студенческое разрешение, ВНЖ пока нет
|
офлайн
autotraveller
Senior Member
|
|
|
3472 |
15 лет на сайте Город:
|
|
офлайн
SashaSanin
Senior Member
|
|
|
922 |
4 года на сайте Город:
|
MD:Гражданам ЕС для проживания на территории любого государства не надо никаких ВНЖ/ПМЖ. Ничего вообще, только регистрация/прописка в странах, где это необходимо.
Вы ошибаетесь,
на примере ЛР, гражданам ЕС нужны основания для получения внж, включая подтверждение наличия средств. При этом выдаётся карточка внж.
А иначе 90 дней и всё.
SashaSanin:MD:Гражданам ЕС для проживания на территории любого государства не надо никаких ВНЖ/ПМЖ. Ничего вообще, только регистрация/прописка в странах, где это необходимо.
Вы ошибаетесь
Это вы ошибаетесь, а я здесь живу и знаю как это рабоотает
|
офлайн
SashaSanin
Senior Member
|
|
|
922 |
4 года на сайте Город:
|
[censored by Grace-o]
Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 мая 2023 11:42)
Основание: 3.5.18
Специальная справка, которая, в принципе, нужна для проживающего, например, в Германии, гражданина любого другого европейского государства - это его регистрация (по-русски: прописка), в частности, регистрация ОСНОВНОГО места жительства в Германии. В немецком варианте это - Anmeldung или Wohnsitzanmeldung, в русском - прописька. Обычная бумажка формата А4, сколько себя помню, получается в Бюргерамте. И эта бумажка европейскому иностранцу может понадобиться, например, для того, чтобы, при желании, пригласить в Германию, где этот иностранец проживает/работает и т.д. (безо всяких ВНЖ разумеется, поскольку они ему для проживания и работы там точно НЕ НУЖНЫ), любого другого человека из 3-ей страны (например из РБ). Главное для такого иностранца (чтобы он имел право приглашать кого-либо в Германию) - его место жительство в Германии должно быть зарегистрировано (т.е. он там прописан) КАК ОСНОВНОЕ и в Германии (а не у себя на родине) он должен проводить большую часть времени в году. И усе, живешь и работаешь в Германии - можешь приглашать к себе кого хош, как истинный ариец. И никаких других справок, а тем более, т.н. ВНЖ (
). Европейского паспорта (айди) предостаточно.
MD:неважно запрашиваете вы мультивизу на 5 лет или однократку - страховка делается на первую поездку. Если вы декларируете первую поездку на 5 дней, зачем вам страховка на 30 с коридором год?
Я не понимаю, зачем мы обсуждаем разницу в 7€ на то, что мне, как подающемуся на мульти-визу, пригодится 100% (а именно страховка на 30 дней пребывания для визы, где я могу пробыть 180 дней в году (условно)). Если вы желаете декларировать каждые свои пятидневные поездки по 6 раз в году за 3€ — пожалуйста.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
11 |
4 года на сайте Город:
|
Для статистики:
Визы до: итальянская виза на месяц прошлым летом. До этого только визы до ковид но уже не в этом паспорте.
Приглашение от гражданина ЕС, неофициальное. Указывали даты первой поездки + просьба и объяснение выдать многократную долгосрочную визу (без конкретики). В письме указывали что во все поездки будет предоставлено жилье.
Остальные документы по списку.
Итог: мульт 5 лет.
Всем здравствуйте.
oppa:И к первому и ко второму приглашению в обязательном порядке прилагается еще копия документа, подтверждающего легальность проживания приглашающего в той стране, куда он кого-то приглашает.
Это точно?
Выслали 29.04 приглашение, еще в пути. Приглашение на 6 недель, оставляла заявку 24.04, планы были поехать в августе. Я так понимаю, что они растворились в пропасть. Если приглашение под конкретные даты на август/сентябрь, соответственно в пролёте? Приглашение теряет свое действие? Спасибо заранее за ответы.
P.S. раньше нужно было найти эту ветку... 😔
Здравствуйте! Кто подавался на национальную немецкую визу, может подскажете: в анкете есть пункт- имена, фамилии и игражданство родителей, подающего анкету, но мои родители уже умерли. Нужно ли всё же писать их данные или как быть? И нужны ли при подаче их свидетельства о смерти? Кто сталкивался с подобным, напишите, пожалуйста, можно в ЛС! Информацию не нашла нигде...
Ta4то:Приглашение теряет свое действие?
Что касается официального приглашения (Verpflichtungserklärung), того, что за 29 евро:
Die Botschaft akzeptiert Verpflichtungserklärungen– in der Regel – bis zu 6 Monaten nach Ausstellung.
(посольство как правило акцептирует такие приглашения в течение 6 месяцев с момента их оформления/выдачи)
Ну а неофициальные приглашения можно хоть каждый день по тысячи писать, они всегда бесплатные и карман точно не жмут.
oppa:неофициальное как правило проходит и в виде копии.
Значит ли это, что будет достаточно скана, полученного по электронной почте?
inco_by, обычно - да. Самое ценное в этом приглашении - это подпись приглашающего. А ее ведь без проблем можно и по копии приглашения сравнить с той, что в копии документа приглашающего стоит (свой же документ приглашающий вам не в оригинале присылает, так ведь?).
А вот официальное приглашение-обязательство - это уже серьезный документ (аж за цельных 29 евро!), с кучей самых что ни на есть серьезных обязательств принимающей стороны (аж в целых трех параграфах немецкого закона все они изложены!). Поэтому посольство как правило хочет видеть оригинал этого серьезного документа, тем более, что он еще и напечатан на официальном бланке, и с настоящей печатью вдобавок (о как !). Хотя и практикуют такое, что документы могут все же и принять по копии этого приглашения, но оригинал все равно попросят принести, например, к моменту выдачи визы...
|
офлайн
VeronikaCosta
Neophyte Poster
|
|
|
6 |
13 лет на сайте Город:
|
skopticon:Для статистики:
Визы до: итальянская виза на месяц прошлым летом. До этого только визы до ковид но уже не в этом паспорте.
Приглашение от гражданина ЕС, неофициальное. Указывали даты первой поездки + просьба и объяснение выдать многократную долгосрочную визу (без конкретики). В письме указывали что во все поездки будет предоставлено жилье.
Остальные документы по списку.
Итог: мульт 5 лет.
Вы к пакету документов прикладывали письмо,в котором излагали просьбу выдать долгосрочную визу,для того,чтобы часто посещать Германию? Или какие причины указывали? Писали на немецком или английском?
Очень хороший результат получился!
VeronikaCosta:skopticon:Для статистики:
Визы до: итальянская виза на месяц прошлым летом. До этого только визы до ковид но уже не в этом паспорте.
Приглашение от гражданина ЕС, неофициальное. Указывали даты первой поездки + просьба и объяснение выдать многократную долгосрочную визу (без конкретики). В письме указывали что во все поездки будет предоставлено жилье.
Остальные документы по списку.
Итог: мульт 5 лет.
Добавлено спустя 2 минуты 48 секундВы к пакету документов прикладывали письмо,в котором излагали просьбу выдать долгосрочную визу,для того,чтобы часто посещать Германию? Или какие причины указывали? Писали на немецком или английском?
Очень хороший результат получился!
Спасибо! Сами очень-очень рады! Доп письмо не прикладывали, только приглашение с очень подробным описанием того, как приглашающий связан с приглашаемыми и да, очень конкретное и честное объяснение почему планируется частое посещение Германии. Приглашение на немецком, а все бел документы переводили на английский.
Добрый день! Скорее всего чересчур придирчивый, но есть вопрос. На посещение посольства заявка оформлена на жену + на меня, как второго сосикателя. Имеет ли какое-либо значение, что официальное приглашение оформлено на меня + на жену, т.е.наоборот?