Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    23 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси
    Шенгенская виза для туристических поездок

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    922

    4 года на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 5 мая 2023 13:37
    oppa:

    Ибо никаким европейцам для проживания в Германии никакого ВНЖ по определению не требуется! .

    Для проживания надо, ибо...

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 5 мая 2023 13:56
    Seredinov:

    Я автоматом ответил на вопрос по принципу подачи мульти-визы от года и выше. Соответственно страховка должна быть на коридор в год, 30 дней пребывания и 30000€ страховой полис. Таким образом, ее стоимость и будет около 10€.

    неважно запрашиваете вы мультивизу на 5 лет или однократку - страховка делается на первую поездку. Если вы декларируете первую поездку на 5 дней, зачем вам страховка на 30 с коридором год?

    Добавлено спустя 49 секунд

    SashaSanin:

    Для проживания надо, ибо...

    Гражданам ЕС для проживания на территории любого государства не надо никаких ВНЖ/ПМЖ. Ничего вообще, только регистрация/прописка в странах, где это необходимо.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    3416262:

    Shivaka:

    Nikich15:

    добрый день, подскажите это норма, что посольство уже 2 месяца не отвечает по записи?

    Сегодня начали раздавать записавшимся 20.02, ждите

    Подскажите, откуда эта информация, Вам известны конкретные случаи?

    Раздали немного отказных дат, тем, кто запрашивал в основном 20.02 и несколько плюс-минус раньше-позже. Нормальной раздачи на осень нет и не было.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • крипт Neophyte Poster
    офлайн
    крипт Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #972138

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 мая 2023 14:18

    Подскажите, можно ли податься с НП от подруги, которая учится в германии и имеет студенческое разрешение, ВНЖ пока нет

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 5 мая 2023 14:21 Редактировалось MD, 1 раз.

    крипт, нет, минимум ВНЖ нужен

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3472

    15 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3472
    # 5 мая 2023 14:23
    крипт:

    имеет студенческое разрешение

    А что это такое?

    I need ammunition, not a ride
  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    922

    4 года на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 5 мая 2023 15:20 Редактировалось SashaSanin, 1 раз.
    MD:

    Гражданам ЕС для проживания на территории любого государства не надо никаких ВНЖ/ПМЖ. Ничего вообще, только регистрация/прописка в странах, где это необходимо.

    Вы ошибаетесь,
    на примере ЛР, гражданам ЕС нужны основания для получения внж, включая подтверждение наличия средств. При этом выдаётся карточка внж.
    А иначе 90 дней и всё.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 5 мая 2023 15:25
    SashaSanin:

    MD:

    Гражданам ЕС для проживания на территории любого государства не надо никаких ВНЖ/ПМЖ. Ничего вообще, только регистрация/прописка в странах, где это необходимо.

    Вы ошибаетесь

    Это вы ошибаетесь, а я здесь живу и знаю как это рабоотает

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    922

    4 года на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 5 мая 2023 16:44 Редактировалось SashaSanin, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 мая 2023 11:42)
    Основание: 3.5.18

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    8795

    17 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    8795
    # 5 мая 2023 18:30 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    Специальная справка, которая, в принципе, нужна для проживающего, например, в Германии, гражданина любого другого европейского государства - это его регистрация (по-русски: прописка), в частности, регистрация ОСНОВНОГО места жительства в Германии. В немецком варианте это - Anmeldung или Wohnsitzanmeldung, в русском - прописька. Обычная бумажка формата А4, сколько себя помню, получается в Бюргерамте. И эта бумажка европейскому иностранцу может понадобиться, например, для того, чтобы, при желании, пригласить в Германию, где этот иностранец проживает/работает и т.д. (безо всяких ВНЖ разумеется, поскольку они ему для проживания и работы там точно НЕ НУЖНЫ), любого другого человека из 3-ей страны (например из РБ). Главное для такого иностранца (чтобы он имел право приглашать кого-либо в Германию) - его место жительство в Германии должно быть зарегистрировано (т.е. он там прописан) КАК ОСНОВНОЕ и в Германии (а не у себя на родине) он должен проводить большую часть времени в году. И усе, живешь и работаешь в Германии - можешь приглашать к себе кого хош, как истинный ариец. И никаких других справок, а тем более, т.н. ВНЖ ( :lol: ). Европейского паспорта (айди) предостаточно.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,COL,CRI,PAN,BLZ,HND,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Seredinov Senior Member
    офлайн
    Seredinov Senior Member

    1057

    14 лет на сайте
    пользователь #519040

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 5 мая 2023 21:56
    MD:

    неважно запрашиваете вы мультивизу на 5 лет или однократку - страховка делается на первую поездку. Если вы декларируете первую поездку на 5 дней, зачем вам страховка на 30 с коридором год?

    Я не понимаю, зачем мы обсуждаем разницу в 7€ на то, что мне, как подающемуся на мульти-визу, пригодится 100% (а именно страховка на 30 дней пребывания для визы, где я могу пробыть 180 дней в году (условно)). Если вы желаете декларировать каждые свои пятидневные поездки по 6 раз в году за 3€ — пожалуйста.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    11

    4 года на сайте
    пользователь #3416262

    Профиль

    11
    # 6 мая 2023 09:15

    Слали заявку в посольство 20.02, вчера пришла запись на 28.08.

  • skopticon Neophyte Poster
    офлайн
    skopticon Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #819442

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 мая 2023 10:20

    Для статистики:

    Визы до: итальянская виза на месяц прошлым летом. До этого только визы до ковид но уже не в этом паспорте.

    Приглашение от гражданина ЕС, неофициальное. Указывали даты первой поездки + просьба и объяснение выдать многократную долгосрочную визу (без конкретики). В письме указывали что во все поездки будет предоставлено жилье.

    Остальные документы по списку.

    Итог: мульт 5 лет.

    klmshgfc
  • Ta4то Member
    офлайн
    Ta4то Member

    390

    17 лет на сайте
    пользователь #155577

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 6 мая 2023 11:30 Редактировалось Ta4то, 2 раз(а).

    Всем здравствуйте.

    oppa:

    И к первому и ко второму приглашению в обязательном порядке прилагается еще копия документа, подтверждающего легальность проживания приглашающего в той стране, куда он кого-то приглашает.

    Это точно?
    Выслали 29.04 приглашение, еще в пути. Приглашение на 6 недель, оставляла заявку 24.04, планы были поехать в августе. Я так понимаю, что они растворились в пропасть. Если приглашение под конкретные даты на август/сентябрь, соответственно в пролёте? Приглашение теряет свое действие? Спасибо заранее за ответы.
    P.S. раньше нужно было найти эту ветку... 😔

  • 1896805 Neophyte Poster
    офлайн
    1896805 Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1896805

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 6 мая 2023 15:32

    Здравствуйте! Кто подавался на национальную немецкую визу, может подскажете: в анкете есть пункт- имена, фамилии и игражданство родителей, подающего анкету, но мои родители уже умерли. Нужно ли всё же писать их данные или как быть? И нужны ли при подаче их свидетельства о смерти? Кто сталкивался с подобным, напишите, пожалуйста, можно в ЛС! Информацию не нашла нигде...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    8795

    17 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    8795
    # 6 мая 2023 15:51 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Ta4то:

    Приглашение теряет свое действие?

    Что касается официального приглашения (Verpflichtungserklärung), того, что за 29 евро:
    Die Botschaft akzeptiert Verpflichtungserklärungen– in der Regel – bis zu 6 Monaten nach Ausstellung.
    (посольство как правило акцептирует такие приглашения в течение 6 месяцев с момента их оформления/выдачи)

    Ну а неофициальные приглашения можно хоть каждый день по тысячи писать, они всегда бесплатные и карман точно не жмут.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,COL,CRI,PAN,BLZ,HND,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    19176

    19 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    19176
    # 6 мая 2023 23:29
    oppa:

    неофициальное как правило проходит и в виде копии.

    Значит ли это, что будет достаточно скана, полученного по электронной почте?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    8795

    17 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    8795
    # 7 мая 2023 00:39 Редактировалось oppa, 4 раз(а).

    inco_by, обычно - да. Самое ценное в этом приглашении - это подпись приглашающего. А ее ведь без проблем можно и по копии приглашения сравнить с той, что в копии документа приглашающего стоит (свой же документ приглашающий вам не в оригинале присылает, так ведь?).
    А вот официальное приглашение-обязательство - это уже серьезный документ (аж за цельных 29 евро!), с кучей самых что ни на есть серьезных обязательств принимающей стороны (аж в целых трех параграфах немецкого закона все они изложены!). Поэтому посольство как правило хочет видеть оригинал этого серьезного документа, тем более, что он еще и напечатан на официальном бланке, и с настоящей печатью вдобавок (о как !). Хотя и практикуют такое, что документы могут все же и принять по копии этого приглашения, но оригинал все равно попросят принести, например, к моменту выдачи визы...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,COL,CRI,PAN,BLZ,HND,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • VeronikaCosta Neophyte Poster
    офлайн
    VeronikaCosta Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #695170

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 мая 2023 08:06
    skopticon:

    Для статистики:

    Визы до: итальянская виза на месяц прошлым летом. До этого только визы до ковид но уже не в этом паспорте.

    Приглашение от гражданина ЕС, неофициальное. Указывали даты первой поездки + просьба и объяснение выдать многократную долгосрочную визу (без конкретики). В письме указывали что во все поездки будет предоставлено жилье.

    Остальные документы по списку.

    Итог: мульт 5 лет.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Вы к пакету документов прикладывали письмо,в котором излагали просьбу выдать долгосрочную визу,для того,чтобы часто посещать Германию? Или какие причины указывали? Писали на немецком или английском?
    Очень хороший результат получился!

  • skopticon Neophyte Poster
    офлайн
    skopticon Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #819442

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 мая 2023 10:48
    VeronikaCosta:

    skopticon:

    Для статистики:

    Визы до: итальянская виза на месяц прошлым летом. До этого только визы до ковид но уже не в этом паспорте.

    Приглашение от гражданина ЕС, неофициальное. Указывали даты первой поездки + просьба и объяснение выдать многократную долгосрочную визу (без конкретики). В письме указывали что во все поездки будет предоставлено жилье.

    Остальные документы по списку.

    Итог: мульт 5 лет.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Вы к пакету документов прикладывали письмо,в котором излагали просьбу выдать долгосрочную визу,для того,чтобы часто посещать Германию? Или какие причины указывали? Писали на немецком или английском?
    Очень хороший результат получился!

    Спасибо! Сами очень-очень рады! Доп письмо не прикладывали, только приглашение с очень подробным описанием того, как приглашающий связан с приглашаемыми и да, очень конкретное и честное объяснение почему планируется частое посещение Германии. Приглашение на немецком, а все бел документы переводили на английский.

    klmshgfc
  • STAR67 Member
    офлайн
    STAR67 Member

    207

    13 лет на сайте
    пользователь #699063

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 7 мая 2023 17:49

    Добрый день! Скорее всего чересчур придирчивый, но есть вопрос. На посещение посольства заявка оформлена на жену + на меня, как второго сосикателя. Имеет ли какое-либо значение, что официальное приглашение оформлено на меня + на жену, т.е.наоборот?