Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2644

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 28 октября 2009 22:57

    А с какого перепуга я должен растомаживать юзаный усилитель 96г/в.Не может такого быть.

    Интересно если отправить в Вильнюс (я там сам заберу) сколько встанет?

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 28 октября 2009 23:41

    Nemo-by, с обычного. вспомните где живёте. все (точнее почти) почтовые отправления стоимостью дороже 120 евров - растамаживаются по ставке 30%. и у нас таможня считает что раз за коммерческую доставку было уплочено - следовательно это так же увеличивает стоиомость вещи. и приплюсовывает к заявленной стоимости посылки.

    насчет вильнюса - советую уточнить по какой ставке таможиццо при провозе через границу лично. может оказаццо что те же 30% плюс цена по каталогам.

  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 28 октября 2009 23:48

    badguy, Я сниму лого CLASSE и приклею Гарязонд, может прокатит.:)

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • GALILEO Senior Member
    офлайн
    GALILEO Senior Member

    1555

    16 лет на сайте
    пользователь #140006

    Профиль
    Написать сообщение

    1555
    # 29 октября 2009 07:58

    Nemo-by, просто просишь продавца занизить цену в декларации - и никакой таможни...

  • JarikBSU Onliner Moto Club
    офлайн
    JarikBSU Onliner Moto Club

    2227

    17 лет на сайте
    пользователь #75483

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 29 октября 2009 10:58

    Где-то проскакивало, что палке важна дата на скане документа. Чтобы документ был свежий, а не прошлогодний.

    С одной стороны это логично.

    Но с другой - что значит дата на скане? Я в фотошопе могу и номер паспорта поменять:ura:

    Опять же выходит что выписка из банка по карт-счету - самая информативная вещь - там есть даты, видны операции которые совершались с PayPal. Поддлеть этот документ сложнее всего. И я думаю все банки мира работают по аналогичным схемам, которая подрозумевает что доступ к выписке по счету может получить только владелец счета.

  • JarikBSU Onliner Moto Club
    офлайн
    JarikBSU Onliner Moto Club

    2227

    17 лет на сайте
    пользователь #75483

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 29 октября 2009 11:12

    Вот и у меня возникла интересная ситуация:

    Выиграл лот, цена супер!

    но на момент выиграша feedback у продавца был 0. Я подождал с оплатой денек, смотрю - feedback стал 1. Ну думаю - класс, собрался платить, но пока ложил деньги на карту, предупредил продавца о задержке... feedback у продавца опять стал 0.

    Посмотрел поподробнее:

    +1 Excellent ebayer!!!

    0 Seller didnt have the item to sell. refunded my money.

    -1 After making Payment days later money was returned.....Gave bogus website!!!

    Теперь даже незнаю - платить или нет. Написал продавцу просьбу прислать пару фоток выиграного телефона... Пока тишина. Продавец даже не жалуется что я еще не оплатил.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 29 октября 2009 23:08

    Народ, ну, вы даете. Кто ж покупает у продавцов с баранкой в фидбеках. Это попадалово с очень высокой долей вероятности. Многие продавцы с высоким рейтингом даже не высылают товар покупателям, у которых меньше 5-ти отзывов, о чем ненавязчиво и предупреждают в описании, нужно писать им заранее и убеждать в благих намерениях. Так тож продажа, где продавец рискует меньше. А вы покупать у новичка вздумали. А цена супер, ибо таких наивных, как вы, не так много наберется. Только без обид. Скорее всего кидалово, поэтому и не жалуется. А +1 скорее всего от кадра с таким же рейтингом. Люди, которые честно хотят что-то продать, но только зарегились и не имеют фидов, сначала покупают, так как прекрасно понимают, что продать с баранкой практически без шансов. Советую покупать у людей с не менее, чем 50-ю фидами. Если их всего 50-100 - то от людей с гораздо более высоким рейтингом. А то ушлые китайцы насоздают аккаунтов, а потом толкают друг другу воздух.

    P.S. Только не говорите, что продавец из Китая.

  • GALILEO Senior Member
    офлайн
    GALILEO Senior Member

    1555

    16 лет на сайте
    пользователь #140006

    Профиль
    Написать сообщение

    1555
    # 30 октября 2009 06:45

    [CENSORED]

  • JarikBSU Onliner Moto Club
    офлайн
    JarikBSU Onliner Moto Club

    2227

    17 лет на сайте
    пользователь #75483

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 30 октября 2009 14:06

    Tomm, Понятно.

    Кстати - продавец из США. http://myworld.ebay.com/cgay3191/

    зареген с 2007 года...

    Спасибо за ответ, я не обижаюсь, действительно наивно верить что он что-то продаст... Но я пока и не платил :D. Case на меня не открывает, вообще от продавца был только один ответ, когда я его предупредил что не смогу вовремя оплатить и попросил подождать пару дне. Он тогда согласился.

    А теперь я от него пытаюсь добится ответа действительно ли у него есть тот лот, который я выиграл - а в ответ тишина. За воздух я платить не собираюсь.

    Уже и другой лот подходит к завершению, и у продавца высокий фидбек, так что куплю у другого, а с этим посмотрим что будет.

    Кстати - а что будет если продавец так и не ответит, и case не откроет. Что мне делать чтобы этот лот на мне не висел вечно?

  • PALoMnik Onliner Watch Club
    офлайн
    PALoMnik Onliner Watch Club

    484

    17 лет на сайте
    пользователь #74905

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 30 октября 2009 18:53

    А покупал к то сразу с http://www.fly-ying.com или санская или чайнавизъон? (фанатов оригинального прошу не брызгаться). интересна доставка оттедова - шлют в синеокую али нет?

    все сложное - не нужно. все нужное - просто.
  • fant0m1k Senior Member
    офлайн
    fant0m1k Senior Member

    985

    15 лет на сайте
    пользователь #149330

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 30 октября 2009 22:28

    Putrach,

    бывают люди, которые знакомятся с законодательством *до того* и те, с кем это происходит *после*, но как правило больнее. раньше думать надо было.

    бывают люди, которые любят "меряться" своими знаниями и тыкать на неосведомлённость другим, а бывают которые отвечают нормально, без лишнего пафоса.

    maxkot,

    т.е. даже если я платил через кассу(не на лапу), всё равно кинули? если не сложно, можно ссылку (если таковая имеется под рукой) где расписано про это?)

    и ещё. по одной ссылке нашёл, что действительно стоимость затрат на доставку включается в общую сумму, но там российское законодательсвто...у нас нечто подобного нету?)

    заранее спасибо.

  • kolayn Neophyte Poster
    офлайн
    kolayn Neophyte Poster

    28

    17 лет на сайте
    пользователь #79340

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 31 октября 2009 14:00

    народ, покупал кроссовки на ebay 4 октября но так и не пришли , полез на usps посмотреть трек информацию по итему , почему так долго??

    Your item left the United States from FOREIGN CENTERJERSEY CITY NJ 099 at 10:42 AM on October 30, 2009. Information, if available, is updated periodically throughout the day. Please check again later.

    Enter Label/Receipt Number.

    Detailed Results:

    International Dispatch, October 30, 2009, 10:42 am, FOREIGN CENTERJERSEY CITY NJ 099

    Arrival

    Electronic Shipping Info Received, October 09, 2009

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25423

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25423
    # 31 октября 2009 16:00

    Your item left the United States from FOREIGN CENTERJERSEY CITY NJ 099 at 10:42 AM on October 30, 2009

    тут же вроди ясно написано ,что товар только вчера ушел из США. Чего же ты его уже сегодня ждеш тут???

    p.s. Если я буду продавать на ebay, куда мне будут перечисляться деньги - на акк палки, или на Visa co всеми вытекающими отсюда 12ю процентами налога на прибыль?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • denisch Member
    офлайн
    denisch Member

    162

    15 лет на сайте
    пользователь #163047

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 1 ноября 2009 18:13

    Возникла ситуация. Заказал естественно у китайца. Вроде фидбеки были по этому товару положительные, да и товар был помечен как отправленный. Но недавно зашел в сообщения а там письмо от ебэй что лот удален в целях безопасности или что то типо этого. И в выигранных лотах товар пропал, хотя проплата прошла. И в тот же день китаец на мыло прислал письмо что отправил и трек номер дал (хотя я так и не разобрался как им воспользоваться). Как вообще быть в этой ситуации.

    П.С. Другой нормальный китаец тоже дал трекинг, даже на палке отобразил, но что то вставляю его на сайте Гонгконгской почты и ничего не выдает.

    ...
  • GALILEO Senior Member
    офлайн
    GALILEO Senior Member

    1555

    16 лет на сайте
    пользователь #140006

    Профиль
    Написать сообщение

    1555
    # 1 ноября 2009 18:22

    Как вообще быть в этой ситуации.

    Ждать товар пару недель.

  • jammer Senior Member
    офлайн
    jammer Senior Member

    653

    20 лет на сайте
    пользователь #13379

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 2 ноября 2009 13:11

    трек номер дал (хотя я так и не разобрался как им воспользоваться)

    Ничего секретного в трекномере нет, так что напишите его здесь, может вместе разберемся...

  • denisch Member
    офлайн
    denisch Member

    162

    15 лет на сайте
    пользователь #163047

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 2 ноября 2009 15:14

    Ничего секретного в трекномере нет, так что напишите его здесь, может вместе разберемся...

    RB052490945HK

    ...
  • GALILEO Senior Member
    офлайн
    GALILEO Senior Member

    1555

    16 лет на сайте
    пользователь #140006

    Профиль
    Написать сообщение

    1555
    # 2 ноября 2009 16:40

    RB052490945HK

    The item (RB052490945HK) was posted on 2-Nov-2009 and is being processed for delivery to the addressee.

  • denisch Member
    офлайн
    denisch Member

    162

    15 лет на сайте
    пользователь #163047

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 2 ноября 2009 19:44

    The item (RB052490945HK) was posted on 2-Nov-2009 and is being processed for delivery to the addressee.

    Когда я смотрел наверное еще не отправили и ничего не выдавало.(http://www.hongkongpost.com/eng/tracking/index.htm)

    А этот номер RR766376697CN смотреть на Гонгконгской почте или на другой какой?

    ...
  • Henry2005 Senior Member
    офлайн
    Henry2005 Senior Member

    3217

    19 лет на сайте
    пользователь #30999

    Профиль
    Написать сообщение

    3217
    # 2 ноября 2009 20:48

    Подскажите, обычной почтой корпус заказанный для сотового телефона придет быстрее из UK, ГонКонга или Китая?

    Люблю бить в там-там и пить огненную воду.