Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 13 ноября 2012 11:33

    Bender B.R., поиск в верхнем правом углу ! :D

  • NetEyE Junior Member
    офлайн
    NetEyE Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #184725

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 13 ноября 2012 11:36
    1aruhS:

    kalvados, на усмотрение погранца. Увидят - почти 100 развернут
    И ваще-та в Польше за такое штраф предусмотрен

    NetEyE, НАДА !

    И ваще.. Посик не юзали ?

    Премного благодарствую за инфу!!

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    1aruhS:

    Bender B.R., поиск в верхнем правом углу ! :D

    Искал, кто пишет надо, а кто необязательно

  • inventeur Member
    офлайн
    inventeur Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #325784

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 13 ноября 2012 12:26
    1aruhS:

    kalvados, на усмотрение погранца. Увидят - почти 100 развернут
    И ваще-та в Польше за такое штраф предусмотрен

    На 90%, нас не развернули. Мы все время старались ездить в темное время суток, трещина тогда практически незаметна. А это раз попались на Песчатке (достоялись до утра). Погранец долго смотрел на трещину, водил пальцем, сказал на наше "всегда ездили", что надо прекращать ездить, но пропустил, даже проситься не пришлось.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 13 ноября 2012 12:47

    inventeur, и чо ?
    А если бы погранцу жена не дала - поехали бы домой... на 8 дней ! Выезд из БССР никто бы не отменял

    Меняйте стекла .. Зачем гемор на ровном месте ?

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 13 ноября 2012 12:57
    1aruhS:

    чем стоять среди быдловозов

    Голубая кровь, как уж Вам с прочими людишками стоять рядом? Всеж кругом быдловозы, а Вы - "сталичны"!

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    1aruhS:

    поиск в верхнем правом углу !

    Прочти цитату внимательно, прежде чем стебацца.

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 13 ноября 2012 13:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Hook слева, Так ты что интеллигент ? Нет, такое же быдло как и вы (с)
    Какую-такую цитату ?

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 13 ноября 2012 13:12
    1aruhS:

    Hook слева, Так ты что интеллигент ? Нет, такое же быдло как и вы (с)

    Откуда (с)?

    Хорошо информированный оптимист
  • Ramonak Senior Member
    офлайн
    Ramonak Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #157124

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 13 ноября 2012 15:02
    NetEyE:

    Добрый день!
    Подскажите, еду в Польшу на авто зарегистрированном на отца. Надо ли доверенность?

    Ситуация такая же.
    Сделал отец доверенность за 65 тыс. как родственнику близкому. Зато я сам смог застраховать на зеленую карту (страховщица попросила доверку). На границе не спрашивали. Говорят, что иногда могут погранцы зарубежные спросить. Только техпаспорт и гражданские паспорта.
    Можно просто от руки написать тоже самое, что и в нотариальной доверенности без заверения - такая подойдёт для иностранных погранцов.

  • Timons Member
    офлайн
    Timons Member

    410

    13 лет на сайте
    пользователь #387209

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 13 ноября 2012 16:03

    здравствуйте! Может не по теме, все же... Подскажите, пожалуйста, если первый въезд по польскому годовому шенгену (за покупками) сделать через Литву, а потом выехать через Польшу, в дальнейшем проблем не будет???

  • pdr Member
    офлайн
    pdr Member

    310

    13 лет на сайте
    пользователь #380980

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 13 ноября 2012 16:32 Редактировалось pdr, 1 раз.

    Д.д!
    Подскажите:
    1. если ехать в Польшу через Литву, то и возвращаться нужно тоже через Литву? так, наверное, и быстрее будет, чем стоять по 10 часов... а что с ВАТами тогда? На литовской границе отмечают польские ВАТы? Если да, Вопросов не будет что затарились в Польше?
    А через Польшу вообще можно будет выхать если через Литву въехал?
    2. Сколько топлива в баке и канистре если напрямую в Польшу? (В Литву вроде ограничений нет?)

    P.S. Поисковиком пользовалась, или древние ответы или не полная инфа

    Спасибо кто откликнется с ответами!

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 ноября 2012 16:35
    Timons:

    здравствуйте! Может не по теме, все же... Подскажите, пожалуйста, если первый въезд по польскому годовому шенгену (за покупками) сделать через Литву, а потом выехать через Польшу, в дальнейшем проблем не будет???

    Я малого в июне в Палангу на две недели по польскому годовому на закупы возил (первый въезд) в сентябре в Варшаву с ним ехал, все хорошо

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    pdr, въехав в ЕС в Литве вы можете выехать даже в Португалии, ВАТы отмечают на границе ЕС а не конкретно Литвы.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Бензин - полный бак + 10 литров в ведре

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 13 ноября 2012 16:51
    Timons:

    Подскажите, пожалуйста, если первый въезд по польскому годовому шенгену (за покупками) сделать через Литву, а потом выехать через Польшу, в дальнейшем проблем не будет???

    Теоретически нет, а практически могут возникнуть. Неспроста ведь все носятся с этим "первый въезд, первый въезд". Впрочем, никто не мешает на вопрос литовского пограничника "А куда Вы едете?" чэсна уверенно ответить: "В Белосток за покупками!", а на вопрос "А почему не напрямую, а через сюда?" также чэсна ответить: "Здесь очередь на 2 часа, а там на 12. Я предпочитаю 250 км ехать, чем 10 часов стоять.". И аналогично ответить в консульстве при следующей подаче документов на вопрос "Вы за визой обращаетесь к нам, а ездите в Литву. Почему Вы не обращаетесь за визой в литовское консульство?" - чэсна сказать "Вы знаете, я ездил в Польшу, просто на литовских погранпереходах значительно меньше очереди, а у меня хорошая машина, я люблю на ней ездить, так что мне лучше 250 км проехать, чем 8-10 часов простоять.".

    pdr:

    . если ехать в Польшу через Литву, то и возвращаться нужно тоже через Литву?

    Нет, совершенно всё равно.

    а что с ВАТами тогда? На литовской границе отмечают польские ВАТы? Если да, Вопросов не будет что затарились в Польше?

    Отметят, вопросов не будет, вопросы могут возникнуть с некоторыми продавцами при возврате ВАТов у них, если фактуры отмечены не польскими погранцами. Почему - не знаю, по законодательству всё равно через какую страну товар покинул пределы ЕС.

    А через Польшу вообще можно будет выхать если через Литву въехал?

    Да. Хоть через Испанию.

    2. Сколько топлива в баке и канистре если напрямую в Польшу? (В Литву вроде ограничений нет?)

    В Польшу максимум 600 литров (или килограмм, не знаю точно) в баках + 10 л в канистре, а в Литву - без ограничений сколько в баке + 10л в канистре.

    Bender B.R.:

    Я малого в июне в Палангу на две недели по польскому годовому на закупы возил (первый въезд) в сентябре в Варшаву с ним ехал, все хорошо

    На детей вроде как вообще не смотрят на это дело. Едет себе с родителями и едет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • pdr Member
    офлайн
    pdr Member

    310

    13 лет на сайте
    пользователь #380980

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 13 ноября 2012 17:14

    Bender B.R., DVK,
    спасибо!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 13 ноября 2012 17:34
    Bender B.R.:

    Бензин - полный бак + 10 литров в ведре

    А ограничения в 600 литров что, только на ДТ у поляков?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • inventeur Member
    офлайн
    inventeur Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #325784

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 13 ноября 2012 17:34
    1aruhS:

    inventeur, и чо ?
    А если бы погранцу жена не дала - поехали бы домой... на 8 дней ! Выезд из БССР никто бы не отменял

    Меняйте стекла .. Зачем гемор на ровном месте ?

    А ничего. Во-первых, я женщина. Во-вторых, на ваше хамство отвечать не буду, просто замечу, что потому наша страна и находится там, где находится, т.е. в ж..., потому что в ней живут такие люди как вы.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 13 ноября 2012 17:43

    inventeur,
    1aruhS не вашу жену имел ввиду, а жену погранца... :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • inventeur Member
    офлайн
    inventeur Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #325784

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 13 ноября 2012 17:53
    fitill:

    inventeur,
    1aruhS не вашу жену имел ввиду, а жену погранца... :znaika:

    fitill,

    Дело не в том, что 1aruhS имел ввиду, а в том, что здесь вообще-то форум, а не сборище малолеток за углом, где
    соревнуются в "остроумии".

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 ноября 2012 18:10
    DVK:

    Bender B.R.:

    Бензин - полный бак + 10 литров в ведре

    А ограничения в 600 литров что, только на ДТ у поляков?

    :insane:
    inventeur, но Вы сейчас все исправите, правда?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • kalvados Neophyte Poster
    офлайн
    kalvados Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #707440

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 13 ноября 2012 19:33

    inventeur, спасибо! Если не успеем поменять стекло, поедем ночью))) Хороших дорог и добрых пограничников!

  • pdr Member
    офлайн
    pdr Member

    310

    13 лет на сайте
    пользователь #380980

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 13 ноября 2012 20:58

    DVK, Bender B.R.,
    Мучают сомнения:
    на Привалке же польские ВАТы отмечают?
    а то я не понимаю чего люди зерез литву не ездят??? на полтора часа больше езды и не стоишь по 13 часов....
    в чем загвоздка?