Ответить
  • zeroOne Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    zeroOne Apple Team Автор темы

    2023

    21 год на сайте
    пользователь #28758

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 13 мая 2005 01:44 Редактировалось Неизвестный кот, 97 раз(а).
    Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной
    площадке:

    Экзаменуемый должен в мотоэкипировке (мотошлем, мотоперчатки, наколенники,
    налокотники)
    выполнить последовательно следующие элементы:
    движение по прямой с переключением передач с низшей на высшую и наоборот;
    управление на минимальной скорости («колейная доска»);
    выполнение разворотов малого радиуса (габаритная «восьмерка»);
    выполнение поворотов малого радиуса (габаритная «змейка»);
    маневрирование в условиях ограниченного времени («маневрирование»);
    торможение и остановка при движении на второй скорости.

    Перед началом выполнения элемента «маневрирование» экзаменуемый должен
    остановить транспортное средство на расстоянии не более 0,5 метра от линии начала
    выполнения элемента («старт») по переднему габариту транспортного средства. Время
    для выполнения элемента не более 7,0 секунды. Временной отрезок замеряется по
    фактическому пересечению передним габаритом транспортного средства линии «старт» и
    задним габаритом линии окончания выполнения элемента («финиш»).

    Элемент практического экзамена на мотоцикле считается невыполненным, если
    экзаменуемый:
    дважды не смог переключить передачу с низшей на высшую и (или) наоборот;
    коснулся ограничительного конуса (стойки), выехал за пределы элемента;
    отклонился от заданной траектории при выполнении элементов габаритная
    «змейка», «маневрирование»;
    превысил установленный лимит времени при выполнении элемента
    «маневрирование»;
    при выполнении торможения пересек стоп-линию или остановился на расстоянии
    более 0,5 метра от стоп-линии (по проекции переднего габарита).

    Практический экзамен на мотоцикле считается несданным в случаях, если
    экзаменуемый:
    не выполнил один из элементов;
    отказался от выполнения элемента;
    допустил падение мотоцикла;
    опустил ногу с подножки во время движения;
    дважды заглушил двигатель при трогании с места;
    дважды не смог выключить передачу при остановке с работающим двигателем.

    Категории и возраст:
    АМ – мопеды, с 16-ти лет;
    A1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы), с 16-ти лет;
    A – мотоциклы, с 18-ти лет.

    Лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством хотя бы одной категории или подкатегории «А1», имеет право управления механическим транспортным средством категории «АМ».
    Если совсем нет "прав", нужно подготовиться к теоретическому экзамену, собрать документы и оплатить сборы, указанные на сайте ГАИ, и сдать теорию.

    Практически все мотошколы, перечисленные выше, проводят разовые занятия по вождению мотоциклов.
    Информация ниже может дублироваться.
    - Сергей (+375 29 672 77 54), Московская ДОСААФ. Площадка на Семашко 15, бетонная восьмерка.
    Инструктора Алексей (+375 29 675 54 70). Мотоцикл постоянно на площадке ГАИ.
    - Олег Валентинович (+375 29 615-04-90) (Фрунзенская ДОСААФ). Площадка на пересечении ул. Колесникова и Голубка, бетонная восьмерка, предоставление мотоцикла в ГАИ.
    - Михаил (+375 29 777 19 80), Дворец молодёжи.
    - мотошкола Motohelp на ул.Карвата 86 (для сдачи экзамена в ГАИ предоставляется мотоцикл Yamaha YBR 125.), +375 29 705 44 37; vel +375 29 376 32 21 (Дмитрий).
    - "I. Ride" Motoschool, занятия на Yamaha YBR125
    - Андрей, площадка на Михася Лынькова, занимается на Minsk D4, на них же можно сдавать в ГАИ, +375 44 790 76 38.
    - Мотошкола МОТОГУРУ, площадка в районе Новинок, мотоциклы Yamaha YBR125, может предоставляться для сдачи в ГАИ. Александр Vel +375299063235 Мтс: +375 33 366 32 35
    - Андрей (+375295077568 ), индивидуальное обучение вождению мотоцикла. Площадка/ город, подготовка к сдаче в ГАИ.
    - ООО "Мотостарс", единый номер для записи: +375 29 7805544 (+viber)
    - Мотошкола MotoDrug, кроме курсов ШКМГ и группы "ПРО" там также осуществляют переподготовку с "В" и "С" на "А"\"А1" с выдачей всех соответствующих документов, контактный телефон по любым вопросам: +375 44 720-67-71

    - за водительское удостоверение и талон 49 руб. (2 базовых величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за компьютерные услуги и оформление заявления 2 руб 94 коп. (0,12 базовой величины) (в сиситеме ЕРИП за компьютерные услуги - 0,98 руб., за оформление заявления - 1,96 руб.);
    на р/счет BY21BLBB36420100582346001008 дирекция ОАО «Белинвестбанка» по г. Минску и Минской области, код банка BLBBBY2X, УНП 100582346,
    получатель: ГУВД Мингорисполкома
    - за теоретический экзамен 7 руб. 35 коп. (0,3 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за практический экзамен на мотоцикле 17 руб. 15 коп. (0,7 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;

    - Оплачивайте только те позиции, которые вам необходимы. Оплата экзамена производится за каждую попытку.
    - Перед оплатой проверяйте суммы на соответствие текущей базовой величине.
    - Сами квитанции действительны три года. Если вы оплачивали что-либо до повышения базовой величины или стоимости, нужно просто доплатить до актуальных сумм по тем же реквизитам.
    - Все квитанции сохраняем и отдаём в окошко вместе с документами после успешной сдачи.

    Сдача на категорию А и А1 в Минске проходит на Семашко 17, в среду с 15 до последнего желающего (если желающих нет - до 15.30) , в субботу в 11 и 15 часов. Для тех, кто оформлял документы на Кальварийской (прописка Минский район) - только в субботу в 11.
    Но лучше позвонить по тел. 270 33 34 и узнать ТОЧНО.

    Обращаем внимание, что для лиц, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
    Теоретический экзамен "действителен" шесть месяцев, после чего пересдаётся заново.
    -----------------
    Информация на сайте ГАИ
    Куратор темы Stef666

    1 или 0, жизнь или смерть...
  • Явист Junior Member
    офлайн
    Явист Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #1523376

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 26 декабря 2016 22:53 Редактировалось Явист, 1 раз.

    :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    ppanka:

    NightMare:

    Печаль. "Это" хочет ездить с нами по дорогам.

    Толя так и я о том же)))

    Вот вы думает так,в другом месте говорят так,везде по разному,и кому верить не ясно,и зачем сразу гнать?

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2156

    14 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 26 декабря 2016 22:59

    Явист, Шапку почитать религия не позволяет?
    Ее для таких как Вы весь этот год обновляли

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    45151

    14 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    45151
    # 26 декабря 2016 22:59
    Явист:

    Вот вы думает так,в другом месте говорят так,везде по разному,и кому верить не ясно,и зачем сразу гнать?

    пожалуйста, не доводите до греха... ВСЕ, абсолютно ВСЕ описано в ШАПКЕ!!!!! "Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит". поборите свою лень и прочитайте шапку и 3-4 последних страницы этой темы!!!! и не надо будет спрашивать!!! ну можно же озаботиться, найти информацию, обдумать и только если действительно что-то непонятно - спросить. НО!! сначала надо хотя бы ПРОЧИТАТЬ ТУ ИНФОРМАЦИЮ, что для ВАС собрали люди!

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Явист Junior Member
    офлайн
    Явист Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #1523376

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 26 декабря 2016 23:02
    ppanka:

    Явист, Шапку почитать религия не позволяет?
    Ее для таких как Вы весь этот год обновляли

    Я читал всё понял,но понимаете дело таково,повторюсь,везде говорят по разному,кто то пишет что это уже устарело,кто то пишет что после стажа 2-х годового нужно вождение пересдавать,а вчера знакомые сказали что вообще нужно иметь мотоцикл оформленный на себе,так я вот и решил узнать что да как,а вы сразу"Оно"

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 27 декабря 2016 00:17

    Явист, если знакомые сказали, то больше никого не слушайте. К весне оформляйте мот на себя и дело в шляпе

  • Чикипибарум Senior Member
    офлайн
    Чикипибарум Senior Member

    8500

    17 лет на сайте
    пользователь #144691

    Профиль
    Написать сообщение

    8500
    # 27 декабря 2016 05:36
    nook2004:

    Явист, если знакомые сказали, то больше никого не слушайте. К весне оформляйте мот на себя и дело в шляпе

    А явы бывают 125 кубовые? :D надож на 125 кубах ездить иначе А не откроют!

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    ppanka:

    NightMare:

    Печаль. "Это" хочет ездить с нами по дорогам.

    Толя так и я о том же)))

    Я полгода назад заметил.Может ну их эти категории и мотоциклы в принципе,то цены в мотошколах неадыкватные им,то читать лень,буквы незнакомые.То восьмерка на сдаче кривая и с бордюрами,то минчики раздолбаны...Может на ОТ все же?

    Работники всех технических служб должны быть трезвыми не только во время sound-чека, но и во время выступления Артиста!
  • Явист Junior Member
    офлайн
    Явист Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #1523376

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 27 декабря 2016 11:59
    часовой северной башни:

    nook2004:

    Явист, если знакомые сказали, то больше никого не слушайте. К весне оформляйте мот на себя и дело в шляпе

    А явы бывают 125 кубовые? :D надож на 125 кубах ездить иначе А не откроют!

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    ppanka:

    NightMare:

    Печаль. "Это" хочет ездить с нами по дорогам.

    Толя так и я о том же)))

    Я полгода назад заметил.Может ну их эти категории и мотоциклы в принципе,то цены в мотошколах неадыкватные им,то читать лень,буквы незнакомые.То восьмерка на сдаче кривая и с бордюрами,то минчики раздолбаны...Может на ОТ все же?

    часовой северной башни:

    nook2004:

    Явист, если знакомые сказали, то больше никого не слушайте. К весне оформляйте мот на себя и дело в шляпе

    А явы бывают 125 кубовые? :D надож на 125 кубах ездить иначе А не откроют!

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    ppanka:

    NightMare:

    Печаль. "Это" хочет ездить с нами по дорогам.

    Толя так и я о том же)))

    Я полгода назад заметил.Может ну их эти категории и мотоциклы в принципе,то цены в мотошколах неадыкватные им,то читать лень,буквы незнакомые.То восьмерка на сдаче кривая и с бордюрами,то минчики раздолбаны...Может на ОТ все же?

    Явы есть 125 кубовые,есть мопед Ява 50

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    14 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 27 декабря 2016 14:31

    И все-таки вредные вы, дядьки опытные)) В шапке нет детальной инфы о том, как происходит получение категории А, если есть А1. На картинке показан человечек на скутере, который сидит уже на моте спустя 2 года) А куда идти чтобы А1 конвертнуть в А действительно нет. И когда человек далек от темы, то тут реально не ясно, может человечек на скутере означает, что нужно реально на скутере ездить))

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    45151

    14 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    45151
    # 27 декабря 2016 14:36

    RachelWolf, да тут и без шапки все на каждой странице почти повторяется. но зачем же искать самому, если можно написать вопрос и искать будут другие..

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 27 декабря 2016 14:56

    leksi1993, лично вы много "наискали"?! На каждой странице только и стонете, что всё есть в шапке :molotok:

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    45151

    14 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    45151
    # 27 декабря 2016 15:01
    nook2004:

    leksi1993, лично вы много "наискали"?! На каждой странице только и стонете, что всё есть в шапке :molotok:

    лично я в свое время очень много информации собрала по этому поводу, так что свои претензии оставьте при себе. а в шапке действительно есть информация. для тех, у кого со зрением все хорошо.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2013

    16 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2013
    # 27 декабря 2016 15:11

    Ловите новую пикчу ))))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6115

    16 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль

    6115
    # 27 декабря 2016 15:49
    chiefforeman:

    Ловите новую пикчу ))))

    А ещё лучше интерактивную программку, где можно выбрать человечка на входе (без прав, с А1, правами тракториста, с В) и на выходе (с А, А1, АМ). И после выбора отображался бы план действий (или несколько на выбор), со стрелочками, огоньками, реквизитами, спутниковыми картами и фотографиями местности)
    Не, по-прежнему сложно)
    Нужна механическая автоматизированная бабка на скамейке, которая выдавала бы информацию в спину громким шёпотом)
    Иначе ничего у нас не получится)

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    45151

    14 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    45151
    # 27 декабря 2016 15:50
    Stef666:

    А ещё лучше интерактивную программку, где можно выбрать человечка на входе (без прав, с А1, правами тракториста, с В) и на выходе (с А, А1, АМ). И после выбора отображался бы план действий (или несколько на выбор), со стрелочками, огоньками, реквизитами, спутниковыми картами и фотографиями местности)

    все возможно, только не бесплатно :trollface:

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2013

    16 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2013
    # 27 декабря 2016 16:07

    Давайте сделаем доброе дело, на волне Новогоднего настроения. Каждый из старожилов ласково, по-отечески, расскажет трем новичкам, как им достигнуть заветной категории. Необходимо воздерживаться от сарказма и нравоучений.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    45151

    14 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    45151
    # 27 декабря 2016 16:16 Редактировалось leksi1993, 1 раз.

    я - за. но найдется ли столько новичков?)

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6115

    16 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль

    6115
    # 27 декабря 2016 17:42
    leksi1993:

    я - за. но найдется ли столько новичков?)

    Если к весне шапку спрятать - точно найдутся)
    Только так получится...

    chiefforeman:

    ...воздерживаться от сарказма и нравоучений.

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2156

    14 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 27 декабря 2016 17:43
    chiefforeman:

    Давайте сделаем доброе дело, на волне Новогоднего настроения. Каждый из старожилов ласково, по-отечески, расскажет трем новичкам, как им достигнуть заветной категории. Необходимо воздерживаться от сарказма и нравоучений.

    Угу только все наши рассказы разобьются об одно - всегда найдется персонаж и скажет

    Явист:

    а вчера знакомые сказали что вообще нужно иметь мотоцикл оформленный на себе,так я вот и решил узнать что да как

    и все наши ласковые рассказы перейдут опять в ласковый мат)

  • Чикипибарум Senior Member
    офлайн
    Чикипибарум Senior Member

    8500

    17 лет на сайте
    пользователь #144691

    Профиль
    Написать сообщение

    8500
    # 27 декабря 2016 18:07 Редактировалось Чикипибарум, 1 раз.
    ppanka:

    ласковый мат)

    Прям название для мальчиковой попсовой группы :D

    Работники всех технических служб должны быть трезвыми не только во время sound-чека, но и во время выступления Артиста!
  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2013

    16 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2013
    # 27 декабря 2016 22:56

    Смиритесь,братья! (и сестры)

    Каждый сезон одно и то же - приходят очередные "тела", задают одни и те же вопросы, "катают вату" и в оконцовке хрен что покупают.
    Я так понимаю, людям видится такой сценарий
    Нуб: - Хай, народ! Я хочу купить мот, не знаю какой, бюджет - деньги, сэкономленные от завтраков. Нужно чтобы ехал 300, был блестящий и телачки велись.
    Формучане: - Отлично! Срочно организуем сбор средств этому человеку!
    СФВВ-сферический форумчанин в вакууме.
    СФВВ1: - Я потрачу все свои выходные и объеду с этим незнакомым человеком все интересные ему варианты из мотобарахолки, бесплатно и за свой бензин!
    СФВВ2: - Я отдам ему БЕСПЛАТНО свою брендовую экипировку, бу пол-сезона!
    СФВВ3: - Я достану из гаража своей "ёбрик" и обучу НУБа азам пилотирования, в личное время. Само собой бесплатно.