Ответить
  • shparsh Senior Member
    офлайн
    shparsh Senior Member

    825

    13 лет на сайте
    пользователь #406698

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 4 сентября 2024 23:12

    А если бронировать на Букинге квартиру, то куда придёт код, который нужно будет ввести, чтобы попасть в неё? Он на email приходит и на смс, как на эйрнбиэнби?
    И за сколько до заселения придёт код?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11159

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11159
    # 4 сентября 2024 23:19
    shparsh:

    то куда придёт код, который нужно будет ввести, чтобы попасть в неё? Он на email приходит и на смс, как на эйрнбиэнби?
    И за сколько до заселения придёт код?

    Это вы у хозяина квартиры выясняйте, как он сделает - так и будет.

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    943

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 4 сентября 2024 23:38 Редактировалось zajka63, 2 раз(а).

    shparsh, вы так задаёте вопрос, как будто всё жильё на букинге и airbnb с самостоятельным бесконтактным заселением по коду.
    Поверьте, большинство заселения контактное.
    Отвечу и на ваш вопрос.
    Однажды мне код от сейфа с ключами приходил заранее, до начала поездки, в другом случае заранее пришел код от входной двери в дом, а код от электронного замка в квартиру за 1 час до времени заселения, указанного в бронировании. Об этом меня предупреждали заранее, что код придет, когда квартира освободится и будет убрана.

  • shparsh Senior Member
    офлайн
    shparsh Senior Member

    825

    13 лет на сайте
    пользователь #406698

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 5 сентября 2024 00:02
    zajka63:

    shparsh, вы так задаёте вопрос, как будто всё жильё на букинге и airbnb с самостоятельным бесконтактным заселением по коду.
    Поверьте, большинство заселения контактное.
    Отвечу и на ваш вопрос.
    Однажды мне код от сейфа с ключами приходил заранее, до начала поездки, в другом случае заранее пришел код от входной двери в дом, а код от электронного замка в квартиру за 1 час до времени заселения, указанного в бронировании. Об этом меня предупреждали заранее, что код придет, когда квартира освободится и будет убрана.

    Как-то мне квартиры попадались именно бесконтактные.
    А отели понятно — там итак стойка регистрации.

    Не очень удобно по идее, если код от сейфа придёт за пару часов до заселения.
    И не понятно зачем он вообще на номер телефона приходит, ведь понятно, что номер телефона априори работать не будет, только если роуминг.
    Дело в том, что по прилёту в новую страну не всегда интернет есть.
    Тем более, что мы планируем в разных странах по 5 дней быть и интернет не подключать, а пользоваться только wi-fi.

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11159

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11159
    # 5 сентября 2024 00:05 Редактировалось pol_sveta, 1 раз.
    shparsh:

    а пользоваться только wi-fi.

    Ну так в аэропорту практически всегда он есть, вот и договаривайтесь с хозяином получить код ко времени прилета. То есть букинг тут совсем не при чем, это только с хозяином договариваться. Объясняйте, что у вас роуминга не будет.
    Мне как-то в телеграм присылали целый ролик, как ключи забрать :)

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15923

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15923
    # 5 сентября 2024 00:05
    shparsh:

    А если бронировать на Букинге квартиру, то куда придёт код, который нужно будет ввести, чтобы попасть в неё? Он на email приходит и на смс, как на эйрнбиэнби?
    И за сколько до заселения придёт код?

    куда и что придет вам напишет хозяин за 1-2-3 дня до заселения, через букинг скорей всего

    ї
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    943

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 5 сентября 2024 07:55 Редактировалось zajka63, 3 раз(а).

    shparsh, можно ведь и у наших сотовых операторов выбрать тариф с интернетом для поездки.
    Например, от МТС тариф "1 Гб за границей" за 22,50 руб (=6,45€) на 7 дней. Надо читать, в каких странах какой тариф действует.
    Это не та сумма, чтоб экономить.
    И да, переписка с хозяевами через Букинг, или они сами предложат, например через WhatsApp.
    СМС на ваш номер телефона точно никто не собирается присылать

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12162

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12162
    # 5 сентября 2024 09:44
    shparsh:

    А если бронировать на Букинге квартиру, то куда придёт код, который нужно будет ввести, чтобы попасть в неё? Он на email приходит и на смс, как на эйрнбиэнби?
    И за сколько до заселения придёт код?

    Как человек, которые чаще всего выбирает для заселения апартаменты с самостоятельный заселением (по мне этот лучший вариант при автопутешествии), скажу что чаще всего инструкция приходит в сообщении букинга и букинг его дублирует на почту. Обычно за сутки до заселения. У вас по европе поездка или дальше? В некоторых странах инструкция приходит на вацап, очень редко на вайбер.
    Неделю назад в Польше инструкция по заселению пришла еще и в виде СМС. Даких длинных СМС я никогда в жизни не получал :)

    shparsh:

    Тем более, что мы планируем в разных странах по 5 дней быть и интернет не подключать, а пользоваться только wi-fi.

    .

    shparsh:

    номер телефона априори работать не будет, только если роуминг.

    А вот это главная ошибка. Обязательно надо иметь местную симку с интернетом, да и роуминг должен быть.
    Помню в Австрии а апартаментах забыл пакет с купленным вином. СМС от хозяйки я случано получил уже в Чехии, когда включл свою белорусскую rкарту. Возвращаться не стал :)

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 5 сентября 2024 09:47 Редактировалось sviq, 1 раз.

    в Испании на телеграмм код прислали

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12162

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12162
    # 5 сентября 2024 09:55
    sviq:

    в Испании на телеграмм код прислали

    Вспоминал, но мне на телеграмм ни разу ничего не присылали.
    В Венгрии, в Будапеште, после бронирования жилья попросили установить какое-то местное приложение для аренды жилья, зарегиться в нем и выложить фото паспортов всех постояльцев. Как тут без активного инета справиться...

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 5 сентября 2024 10:21

    KSIva, я к тому, что может куда угодно свалиться, хорошо, что приехала днем, когда персонал был на месте

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11159

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11159
    # 5 сентября 2024 11:34

    Ну так надо с хозяином договариваться, куда он инструкцию пришлет - что есть у него и что есть у вас. Может через букинг на почту, может в телеграм, вотсап или вайбер. Обсуждайте вопросы заранее.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12162

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12162
    # 5 сентября 2024 11:41
    pol_sveta:

    Ну так надо с хозяином договариваться, куда он инструкцию пришлет - что есть у него и что есть у вас. Может через букинг на почту, может в телеграм, вотсап или вайбер. Обсуждайте вопросы заранее.

    Зачем? ладно еще если жилье недели на две. Если транзитные, то забронил, получил инструкцию, заселился и оставил потом приятный отзыв...

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 5 сентября 2024 11:50
    sviq:

    в Испании на телеграмм код прислали

    А меня попросили связаться по WhatsApp по вопросу передачи ключей от квартиры, пришлось зарегистрироваться, не пользовалась им до этого. И потом в отеле тоже сообщение о готовности номера на WhatsApp прислали.
    Вообще в чем проблема роуминг иметь??? Он не стоит денег, главное передачу данных не забыть отключить и на звонки не отвечать на автомате :D . Тогда хотя бы на смс надеяться можно. Но при поездках не в отели без местного интернета тяжеловато будет :-?

    KSIva:

    получил инструкцию, заселился и оставил потом приятный отзыв...

    Вот. Обожаю такие варианты заселения.

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11159

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11159
    # 5 сентября 2024 13:00
    KSIva:

    Если транзитные, то забронил, получил инструкцию

    так в том и проблема - куда прислать инструкцию, именно это и обговаривать с хозяином.

    NataliaN:

    А меня попросили связаться по WhatsApp по вопросу передачи ключей от квартиры, пришлось зарегистрироваться, не пользовалась им до этого.

    Вот, мне тоже это предлагали, я ответила, что у меня его нет, есть телеграм - на нем и сговорились. Мне за сутки до вселения прислали несколько роликов - как найти дом, где лежат ключи, какой там код.

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    943

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 5 сентября 2024 13:31

    WhatsApp желательно иметь тем, кто путешествует по Европе. На мой взгляд, у них это популярный мессенджер

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 5 сентября 2024 15:16

    У меня WhatsApp был изначально установлен при покупке телефона, поэтому не велика проблема была зарегистрироваться. Ну и с хозяином несколько раз связывалась во время проживания.
    Европейская симка решает кучу вопросов. Купить в Литве не проблема же, все равно в основном через Вильнюс летаем.
    Заброшенных на польский play 3 Гб хватило на 12 дней выше крыши - мессенджеры, навигация, почта, и соцсети без фанатизма. Еще и 0,6 Гб осталось. Кстати, дома мобильный трафик наших операторов улетает намного быстрее.

    zajka63:

    у них это популярный мессенджер

    Да, так и есть.

  • shparsh Senior Member
    офлайн
    shparsh Senior Member

    825

    13 лет на сайте
    пользователь #406698

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 8 сентября 2024 01:27

    Вопрос про страховой залог на Букинге.
    Можно в шапку ветки добавить, чтобы люди на эту информацию внимание обращали.
    При поиске апартаментов во вкладке «Важная информация» увидела текст о том, что При заезде нужно оплатить страховой залог в размере EUR 250 (сумма в разных случаях разная). Платёж производится банковской картой. Вы получите внесённую сумму в течение 7 дней на банковскую карту после проверки состояния объекта размешанная в каких-то случаях, либо бывает, что сумму получите наличными при регистрации выселения.
    Кто-нибудь сталкивался с таким? Понятное дело, что это придумано в целях защиты арендодателя. Но меня что-то смущает этот залог, особенно в вариантах, где его возвращают на карту. Ведь может быть такое, что деньги просто застрянут и на белорусскую карту не вернуться.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15923

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15923
    # 8 сентября 2024 01:29
    shparsh:

    Но меня что-то смущает этот залог,

    так выбирайте где его нет, если смущает)

    ї
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 8 сентября 2024 08:16

    shparsh, читайте в отзывах, обычно, если есть проблема с возвратом, то об этом пишут. вообще залог любят брать, чтоб удержать хоть что-то под любым предлогом и имхо такие места лучше обходить стороной

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va