Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 31 июля 2008 09:13 Редактировалось Артёмка, 2 раз(а).

    Обсуждаем техническую "сторону" адсл-провайдера, тарифные планы.

    bn.by

    ************************
    ADSL. Выбор провайдера.
    ************************

    ADSL: Параметры линии
    Zyxel: Параметры и характеристики выделенной линии, необходимые для использования ADSL-технологии

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 25 сентября 2014 10:02
    Walsh code:

    хорош уже бредить соседями. Скорее всего скорость измеряется забугор, а там уже как попадет. И как она измеряется, может - WIFI, а тут уже точно виноваты соседи, которые по вечерам включают свой WIFI. :D
    p.s.
    Только если злые соседи отрезали ему одну из жил телефонной лапши.

    С чего бы бред, если это основополагающий закон для ADSL? Вам все хочется побольше продать, а как там в кабеле будут уживаться Вам пофигу?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14557

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14557
    # 25 сентября 2014 10:09

    Эффект соседей может быть виден только по падению параметров линии. Если же с линией ок, на скорость соседи повлиять не могут

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 25 сентября 2014 10:28
    Reader_p:

    Эффект соседей может быть виден только по падению параметров линии. Если же с линией ок, на скорость соседи повлиять не могут

    Это - очевидно. Почему человек ничего не приводит - непонятно.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10816

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10816
    # 25 сентября 2014 10:32 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.
    Reader_p:

    Если же с линией ок, на скорость соседи повлиять не могут

    Могут, могут, но не с такой большой разницей. :D
    Изоляция между сплетенными парами провода, в тел. кабеле, особенно в верхней части диапазона DSL (частота = 2 мгц) совсем не идеальна. И чем выше частота, тем выше взаимное влияние.

  • viewer2007 Member
    офлайн
    viewer2007 Member

    361

    10 лет на сайте
    пользователь #1089074

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 25 сентября 2014 12:00 Редактировалось viewer2007, 3 раз(а).
    janot:

    p.p.s: поставил в модеме 11n only - поперло 8) до этого стояло 11bgn. уж не знаю, модем тут или драйвера бубунтовские виноваты...

    Я не понял, ты инет через WiFi получаешь с модема ? Так с этого и надо было начинать. Если оборудование позволяет, лучше ставить только n режим, быстрее будет. И вообще через wifi мерять скорость инета это моветон, по проводам надо и желательно вообще модем использовать как бридж, а раздавать его с более-менее нормального маршрутизатора, а все эти дешевые провайдерские мегакомбайны с мопедом, wifi и сетью в одном флаконе довольно плохо работают под нагрузкой. В случае wifi сейчас могут быть проблемы из-за того, что у соседей еще 20-30 wifi точек по соседству и все это нифига вместе работать не желает. Я лично по этой причине перешел на 5G, в этом диапазоне полная тишина, ни одной точки у соседей в этом диапазоне нет, скорости по 15 мбАйт (т.е. порядка 150мбит) в секунду с мобилки.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2565

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 25 сентября 2014 12:17

    в доме больше 300 квартир, подключенных по adsl очень много
    линию выкрутили до предела 17.5\2.5
    snr dl 6 snr up 6 в любое время суток, что я делаю не так ?

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 25 сентября 2014 14:10
    To4kaTitAN:

    что я делаю не так ?

    а что не нравится?

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 25 сентября 2014 14:24
    To4kaTitAN:

    что я делаю не так ?

    Сейчас набегут и объяснят.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2565

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 25 сентября 2014 15:35

    хацу 23\3 :trollface:

  • janot Member
    офлайн
    janot Member

    285

    16 лет на сайте
    пользователь #119013

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 25 сентября 2014 18:44
    viewer2007:

    Я не понял, ты инет через WiFi получаешь с модема ? Так с этого и надо было начинать. Если оборудование позволяет, лучше ставить только n режим, быстрее будет. И вообще через wifi мерять скорость инета это моветон, по проводам надо и желательно вообще модем использовать как бридж, а раздавать его с более-менее нормального маршрутизатора, а все эти дешевые провайдерские мегакомбайны с мопедом, wifi и сетью в одном флаконе довольно плохо работают под нагрузкой. В случае wifi сейчас могут быть проблемы из-за того, что у соседей еще 20-30 wifi точек по соседству и все это нифига вместе работать не желает. Я лично по этой причине перешел на 5G, в этом диапазоне полная тишина, ни одной точки у соседей в этом диапазоне нет, скорости по 15 мбАйт (т.е. порядка 150мбит) в секунду с мобилки.

    Вообще в итоге опытным путем выяснилось, что помогла перезагрузка модема, которая произошла при смене режимов, а не сама смена на n режим. Правда через небольшое время скорость на компе опять падает, при этом на андроиде все ок. Перезагружаю модем - все нормализуется, ненадолго...

    А смысл мерять по проводам, если пользуюсь я им по вафле?

    Насчет соседей хз, видно всего 10 точек, 9 из них со слабым сигналом.

    В итоге съездил и поменял модем на td-w8951nd (был td-w8950n) - вроде пока что все норм. Старый модем видимо просто был бракованный, но на всякий случай попросил другой. Snr теперь показывает 8.7 вместо 6 на старом при тех же 18мбит, надо еще выше поднять будет :rotate:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1077

    10 лет на сайте
    пользователь #1053176

    Профиль

    1077
    # 25 сентября 2014 18:53
    janot:

    надо еще выше поднять будет

    Тока смотри шоб белочка вечером после 22,00 не пришла за орешками из ДС... :)

  • nicak Member
    офлайн
    nicak Member

    233

    15 лет на сайте
    пользователь #180986

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 25 сентября 2014 19:55
    janot:

    Вообще в итоге опытным путем выяснилось, что помогла перезагрузка модема, которая произошла при смене режимов, а не сама смена на n режим. Правда через небольшое время скорость на компе опять падает, при этом на андроиде все ок. Перезагружаю модем - все нормализуется, ненадолго...

    А смысл мерять по проводам, если пользуюсь я им по вафле?

    смысл мерить проводом в том, чтобы найти область проблемы. а то так и будете на провайдера гнать.

  • janot Member
    офлайн
    janot Member

    285

    16 лет на сайте
    пользователь #119013

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 25 сентября 2014 20:22 Редактировалось janot, 1 раз.
    nicak:

    смысл мерить проводом в том, чтобы найти область проблемы. а то так и будете на провайдера гнать.

    т.е. по-вашему, если провайдер дает такой модем, который не может нормально раздать нет по вафле, то гнать на него не за что?не говоря уже о техподдержке, которая мне ничем здесь не помогла (3 раза звонил), а пришлось самому допирать. хотя деловой сетью я в целом доволен, не то что космоств
    p.s: в роли "провода", как я уже писал, выступил телефон)

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10816

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10816
    # 25 сентября 2014 20:38 Редактировалось Walsh_code, 2 раз(а).

    janot, вообще у провайдера не надо ничего такого брать.Оно дешевое говно. Но несмотря на это многие его покупают сами, в магазине. :D
    p.s.

    To4kaTitAN:

    в доме больше 300 квартир, подключенных по adsl очень много...что я делаю не так ?

    Считаете не так. Считать нужно не квартиры, а пары, задействованные под ADSL, в общем участке кабеля с вашей парой. :D

  • nicak Member
    офлайн
    nicak Member

    233

    15 лет на сайте
    пользователь #180986

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 25 сентября 2014 20:46
    janot:

    nicak:

    смысл мерить проводом в том, чтобы найти область проблемы. а то так и будете на провайдера гнать.

    т.е. по-вашему, если провайдер дает такой модем, который не может нормально раздать нет по вафле, то гнать на него не за что?не говоря уже о техподдержке, которая мне ничем здесь не помогла (3 раза звонил), а пришлось самому допирать. хотя деловой сетью я в целом доволен, не то что космоств
    p.s: в роли "провода", как я уже писал, выступил телефон)

    провайдер, по вашему модемы производит? закупается дешевое оборудование для таких нищебродов, кто не может самостоятельно купить кенетик.

    у вас андроидный телефон по проводу работает? хаха, сочувствую. по итогу проблема была только на компе, так что не факт, что вам помогла замена модем.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10816

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10816
    # 25 сентября 2014 20:55 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.
    nicak:

    у вас андроидный телефон по проводу работает? хаха, сочувствую. по итогу проблема была только на компе, так что не факт, что вам помогла замена модем.

    Интерфейсы разные. У модема мог глючить порт эзернет. А может просто не перезагружать нужно было, а сделать аппаратный ресет модему. :D

  • nicak Member
    офлайн
    nicak Member

    233

    15 лет на сайте
    пользователь #180986

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 25 сентября 2014 21:12

    Walsh code, тут должна была быть табличка [сарказм]. семь бед - один резет, гг.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 25 сентября 2014 21:57
    Walsh code:

    Считаете не так. Считать нужно не квартиры, а пары, задействованные под ADSL, в общем участке кабеля с вашей парой.

    У меня в доме 140 квартир в 4 х подъездах - номера с разных АТС даже. Так же и пары разные.
    А в новых районам БТК DSLAM шкафы прямо во дворе ставил - там наверное и больше народу можно было всунуть в кабель с приемлимыми скоростями.

  • viewer2007 Member
    офлайн
    viewer2007 Member

    361

    10 лет на сайте
    пользователь #1089074

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 26 сентября 2014 00:40
    janot:

    т.е. по-вашему, если провайдер дает такой модем, который не может нормально раздать нет по вафле, то гнать на него не за что?

    господи, ему нахаляву дали модем, а он еще и возмущается. дали - пользуйся, не устраивает - купи свой. а гнать на провайдера что дешевый шлак работает отвратительно просто смешно.

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 26 сентября 2014 00:54

    тем более что дс модем пользователя еще и настроит (и даже связку модем+роутер)