Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2644

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    308

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 25 октября 2012 10:48

    У меня карточка БПС банка. И пэйпэл сам перекинул деньги на карту, я-то думала они на пэйпэле и останутся. Буду ждать...

  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 25 октября 2012 12:09

    dashuta, мне всегда приходили на карту на третий рабочий день. Думаю и Вам не дольше.

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 25 октября 2012 13:10
    bArt01:

    DmitryKFF:

    rank_1:

    скорее всего обычный роял мэил с треком, но можете уточнить у продавца

    А что именно у него уточнять, что главное для этого отправления, чтобы не попасть на растаможку /цена лота 30фунтов/

    ничего не уточняйте, отправит РМ, тока скорее всего не сайнд фо. В общем растамаживать не надо.

    ой не факт. я с такой фразой разные варианты в итоге получал. У одного уточнял, тот сказал , мол у меня контракт с DHL , без вариантов. У другого на ЕМС договорилсь (Парсел). Многие от фонаря ставят, А когда выясняется, что мы за пределами ЕС, стоимость доставки оказывается совсем другая...

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Vespa_crabro Куратор team
    офлайн
    Vespa_crabro Куратор team

    2077

    15 лет на сайте
    пользователь #179589

    Профиль
    Написать сообщение

    2077
    # 25 октября 2012 14:42

    Как вводить правильно номер телефона при исправлении адреса доставки?
    Проверяла:
    +3752977......
    3752977......
    2977......
    003752977.....
    0113752977.....
    (029)77..... The phone number field is invalid.
    011-3752977....... The phone number field is invalid.

    и кучу других.
    Я так поняла, номер не должен содержать других знаков кроме цифр.

    Причем старые адреса со старыми номерами телефона в формате +3752977...... исправлять не требует.
    И кроме того, на номер в формате +3752977...... система ругается при покупке одного лота из 5.

    В мозилле не работает, в хроме не работает, в эксплорере не работает.

    ЗЫ. нашла тут вероятное решение проблемы, связанное непосредственно с настройками продавца:
    http://answercenter.ebay.com/question/Checkout/Customer-Claims-Check/900339006

    но можно ли решить проблему без этого?

  • DmitryKFF Senior Member
    офлайн
    DmitryKFF Senior Member

    588

    14 лет на сайте
    пользователь #269206

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 25 октября 2012 16:01
    Pharmacist:

    bArt01:

    DmitryKFF:

    rank_1:

    скорее всего обычный роял мэил с треком, но можете уточнить у продавца

    А что именно у него уточнять, что главное для этого отправления, чтобы не попасть на растаможку /цена лота 30фунтов/

    ничего не уточняйте, отправит РМ, тока скорее всего не сайнд фо. В общем растамаживать не надо.

    ой не факт. я с такой фразой разные варианты в итоге получал. У одного уточнял, тот сказал , мол у меня контракт с DHL , без вариантов. У другого на ЕМС договорилсь (Парсел). Многие от фонаря ставят, А когда выясняется, что мы за пределами ЕС, стоимость доставки оказывается совсем другая...

    Блин народ и че делать подскажите, плиз????

  • pr68 Senior Member
    офлайн
    pr68 Senior Member

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #287239

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 25 октября 2012 16:30

    DmitryKFF,
    Выскажусь тогда я. Много чего заказывал из Англии в последние полгода. И эта запись - Стандарт инт шиппинг это обычный Роял Мэйл. дайте ссылку на лот, посмотрю внимательнее.
    Все время приходило на почту и без растаможки. Только посредник отправлял мне ЕМС парсел форсе. Хотя при прямой посылке из магазина, к примеру, многие практикуют доставку курьером. Но у вас, я так понял, про курьера речи не идет.

  • ZxZ Senior Member
    офлайн
    ZxZ Senior Member

    9539

    21 год на сайте
    пользователь #5607

    Профиль
    Написать сообщение

    9539
    # 25 октября 2012 17:10

    Vespa_crabro, (375)xxxxxxxx

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4627

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 25 октября 2012 17:54 Редактировалось Pharmacist, 2 раз(а).
    DmitryKFF:

    Блин народ и че делать подскажите, плиз????

    я ДО ставки всегда спрашивал о способе доставки. (ну вернее с определенного момента, после того как столкнулся, с невозможностью отправки никак, кроме как курьером, хотя был указан Standard Int'l Postage. Продавец предложил отменить сделку)
    И говорил продавцу, что меня устраивает только Парсел Форс и Роял Майл. Кто-то соглашается, кто-то говорит, что не может. Исходя из этого делаем выводы, надо оно нам или нет.
    Что может быть проще?

    pr68:

    DmitryKFF,
    Выскажусь тогда я. Много чего заказывал из Англии в последние полгода. И эта запись - Стандарт инт шиппинг это обычный Роял Мэйл. дайте ссылку на лот, посмотрю внимательнее.
    Все время приходило на почту и без растаможки. Только посредник отправлял мне ЕМС парсел форсе. Хотя при прямой посылке из магазина, к примеру, многие практикуют доставку курьером. Но у вас, я так понял, про курьера речи не идет.

    кто что имеет ввиду, знать невозможно. Стандартная курьерская доставка той почтовой (курьерской) службой, которая устраивает продавца. В чем он не прав, указывая Standard Int'l Postage? Кому какое дело, что у нас идиотское таможенное законодательство в этом плане...

    Вот лот
    Вот ответ:
    Sorry I only use ups I have a contract with them if you want to cancel its up to you but I'm not responsible for customs duty what price shall I put on order
    UPS и никаких гвоздей
    Рожденный ползать - все время грязный.
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 25 октября 2012 18:52

    Вопрос такой, кто покупает на ebay.de, продаван выйгранного лота шарахается как чёрт от ладана от PayPal, и настойчиво просит банковский перевод, чем то задним чувствую что развод, и согласен только на палку, мне подсказали что можно "настучать" админам ebay на такой факт. Кто может помочь советом куда и как лучше написать ? Спасибо.

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • rank_1 Senior Member
    офлайн
    rank_1 Senior Member

    770

    13 лет на сайте
    пользователь #417285

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 25 октября 2012 19:00 Редактировалось rank_1, 1 раз.
    BoomerOK:

    Вопрос такой, кто покупает на ebay.de, продаван выйгранного лота шарахается как чёрт от ладана от PayPal, и настойчиво просит банковский перевод, чем то задним чувствую что развод, и согласен только на палку, мне подсказали что можно "настучать" админам ebay на такой факт. Кто может помочь советом куда и как лучше написать ? Спасибо.

    если у продавца не указана оплата палкой, то настучать можно на вас. большинство селлеров, которые выставляют вещи не постоянно, работают без палки. у продавцов с 500+ продаж почти у всех есть палка.

  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 25 октября 2012 19:38

    rank_1, 131 продажа. Но что то я очкую. Покупал у продавца с гораздо меньшим кол-вом продаж, у него палка была. Да и смысл работать без палки ? Она же не просит денег много, да и где гарантия что послав перевод "на деревню дедушке" заплатив при этом за него грабительскую комиссию я получу товар ? И что я смогу предьявить если меня кинут ? Квитанцию о переводе ?

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • rank_1 Senior Member
    офлайн
    rank_1 Senior Member

    770

    13 лет на сайте
    пользователь #417285

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 25 октября 2012 19:42
    BoomerOK:

    rank_1, 131 продажа. Но что то я очкую. Покупал у продавца с гораздо меньшим кол-вом продаж, у него палка была. Да и смысл работать без палки ? Она же не просит денег много, да и где гарантия что послав перевод "на деревню дедушке" заплатив при этом за него грабительскую комиссию я получу товар ? И что я смогу предьявить если меня кинут ? Квитанцию о переводе ?

    ну надо было выберать продавца с оплатой пайпэл. вот тебе кое что про банковские переводы

    WIRE TRANSFER (МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ПЕРЕВОД)

    Прямой банковский перевод с одного банковского счета на другой. Достаточно популярный и удобный способ платежа. Широко используется внутри Европейского Союза, США, Канаде, Австралии и других странах. Платеж осуществляется очень быстро, стоит недорого.

    Однако в условиях СНГ данный способ платежа может представлять затруднения, т.к. при переводе средств Продавцу зарубеж, идти платеж будет 3-7 банковских дней, а комиссия банка может составить $20-30 за одну транзакцию. Проверить факт получения денег может быть затруднительно, а при возникновении проблем вернуть деньги, без доброй воли на то Продавца невозможно, плюс также потребует затрат на отправку уже с его стороны.

    Предпочтительно, при использовании банковского перевода, как средства оплаты зарубеж пользоваться услугами посреднической компании (которая имеет представительство в стране Продавца, она примет оплату удобным для Вас способом и отправит получателю внутренний банковский перевод, который значительно дешевле международного) - в этом случае скорость получения Ваших средств Продавцом значительно увеличится, а гарантия получения им платежа будет практически 100%.

    Основные преимущества оплаты банковским переводом :

    Отправить банковский перевод, в т.ч. и международный Вы можете самостоятельно практически в любом крупном банке СНГ.

    Основные недостатки платежа банковским переводом :

    Высокая комиссия при отправке платежа из СНГ ($20-30).
    При оплате с помощью посреднической компании необходимость, оплаты ее услуг.
    Возврат уплаченных средств в случае возникновения проблем зависит от доброй воли Продавца.

  • cezar Senior Member
    офлайн
    cezar Senior Member

    1517

    15 лет на сайте
    пользователь #157043

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 25 октября 2012 19:53

    BoomerOK, а Вы уверены что данный прод вышлет к нам? Обычно, проды-немцы если не принимают paypal то они в основном и не высылают за пределы своей страны.

    Апликаторы "Ляпко" - лучший подарок для здоровья.
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 25 октября 2012 20:16 Редактировалось BoomerOK, 1 раз.
    rank_1:

    Однако в условиях СНГ данный способ платежа может представлять затруднения, т.к. при переводе средств Продавцу зарубеж, идти платеж будет 3-7 банковских дней, а комиссия банка может составить $20-30 за одну транзакцию. Проверить факт получения денег может быть затруднительно, а при возникновении проблем вернуть деньги, без доброй воли на то Продавца невозможно, плюс также потребует затрат на отправку уже с его стороны.

    Вот это стрёмно выглядит, в общем идёт этот продаван лесом, я согласен только на палку, никаких переводов банковских.

    cezar:

    BoomerOK, а Вы уверены что данный прод вышлет к нам? Обычно, проды-немцы если не принимают paypal то они в основном и не высылают за пределы своей страны.

    Он согласился, естественно стоимость доставки подросла. :) Мне уже высылали так, по Германии 5 евро, в Weißrussland - 9 евро. На таможне пакет был через 3 дня после исхода из Гамбурга, проблем нет. ;) Обо всём можно договориться. Но тот продавец палку принял без проблем.

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • Vespa_crabro Куратор team
    офлайн
    Vespa_crabro Куратор team

    2077

    15 лет на сайте
    пользователь #179589

    Профиль
    Написать сообщение

    2077
    # 25 октября 2012 20:57
    ZxZ:

    xx

    ругается:

    The phone number field is invalid.

  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    14 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 25 октября 2012 21:13

    Vespa_crabro, вы же сами привели ссылку на решение. Свяжитесь с продавцом.

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • Vespa_crabro Куратор team
    офлайн
    Vespa_crabro Куратор team

    2077

    15 лет на сайте
    пользователь #179589

    Профиль
    Написать сообщение

    2077
    # 25 октября 2012 21:19

    AleeeLR, лол, вы считаете, что не связались уже?)) что еще предложите?))

  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    14 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 25 октября 2012 22:12

    Vespa_crabro, очевидно, что это техническая особенность (если хотите - баг) интернет-площадки. Что мы вам можем предложить? Предлагаю вам рассказать, чем закончилась переписка с продавцом.

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • Stah82 Member
    офлайн
    Stah82 Member

    232

    12 лет на сайте
    пользователь #516157

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 25 октября 2012 22:12

    Вот что написал канадец на мой вопрос отправить в Россию
    Hello,
    Shipping to Russia is $65 with Canada Post International parcel - Surface service. Please note that this is because DHL does not allow shipments into Russia to individuals.
    На Россию получается обычной почтой может отправить(пишет что DHL не работает с физзлицами), а к нам нет только DHL.
    Если ему указать Палки адрес там где страна Россия, регион Беларусь, как думаете прокатит или нет, придет обычной почтой?

  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    14 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 25 октября 2012 22:16

    Stah82, во-первых, 65$ за неприоритетное отправлений (то есть идущее по суше и по морю) - это не айс. Ну да это уже на ваше усмотрение. Во-вторых, почтовые отправления мы обсуждаем в других темах. Заметьте, даже если вы заказываете на eBay. Давайте согласимся, что к самому аукциону этот вопрос никакого отношения не имеет. В-третьих, ответ на ваш вопрос - утвердительный. Такой практикой пользуется не одно поколение множество народа, и если сам продавец не заметит вашей хитрости и не откажет по своему усмотрению, отправление вы в конце концов получите.

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание