Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • A_li_o_na Junior Member
    офлайн
    A_li_o_na Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1666850

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 17 октября 2016 12:34
    lisenok21:

    Добрый день форумчане...
    Подскажите кто что знает про ускорение рассмотрения документов на англ визу???
    Сколько стоит и как быстро рассматривают???или такое вообще возможно???
    Я слышал что это вроде возможно с недавнего времени!!!

    Ускоренное рассмотрение стоит 150 фунтов, забирать паспорт с визой можно через 5 дней

    Алёна
  • ksendera Neophyte Poster
    офлайн
    ksendera Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #168122

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 октября 2016 17:48 Редактировалось ksendera, 1 раз.

    Всем добрый день)
    Для статистики.
    Подала документы - 04.10.2016
    Решение принято 11.10.2016
    Паспорт в Минске был 13.10.2016
    Подавалась на туристическую (детей нет, мужа нет, собственности нет), написала мотивационное письмо и указала цель поездки (концерт), соответственно приложила билет на концерт. Из фин документов подавала справку о зп + выписку со счета.
    Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы!)

  • funny-shmunny Member
    офлайн
    funny-shmunny Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #446085

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 17 октября 2016 21:17

    Добрый вечер.
    Завтра подаёмся с матерью раздельно. Смогу ли я потом забрать вместе со своим паспортом и её?
    И уточнить на всякий случай: никакого фото с собой нести не надо? Всё на месте и бесплатно?

  • MazAN_Sk8 Member
    офлайн
    MazAN_Sk8 Member

    350

    15 лет на сайте
    пользователь #182323

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 18 октября 2016 10:21 Редактировалось MazAN_Sk8, 1 раз.
    lisenok21:

    Добрый день форумчане...
    Подскажите кто что знает про ускорение рассмотрения документов на англ визу???
    Сколько стоит и как быстро рассматривают???или такое вообще возможно???
    Я слышал что это вроде возможно с недавнего времени!!!

    Здравствуйте.
    Стоит 150 фунтов, два раза так делал - в мае прошлого года и феврале этого года. Оба раза подавал в пн, забирал в пт той же недели, рассматривали документы в Москве на след день после получения и сразу отправляли.
    1ый раз отдал документы для перевода в агентство, второй раз не заморачивался и сам перевел, причем ниче не выдумывал и не проверял. В банках справки не делал, сам с интернетбанкинга распечатал на русском движения по счету и перевел (с валютной карты).

    <br />
  • olga-claire Neophyte Poster
    офлайн
    olga-claire Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #2022915

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 октября 2016 20:31

    Отписываюсь для статистики. Форум стал как родным! Мониторю с августа... Волновались за получение туристической визы, т.к. обе не замужем, снимаем квартиру, собственности нет. По сути у нас для них нет ничего, что здесь держит. Но документы были в полном порядке, справки с работы, трудовая, выписка с банка с остатком средств, авиабилеты, бронь отеля. Едем на концерт в Лондон, поэтому приложили копии билетов. Мотивационное письмо не писали, а в анкете в деталях поездки просто указали на чей концерт едем.
    Подали документы 10.10.2016
    Решение принято 14.10.2016
    Паспорта в Минске 17.10.2016. С визами.)
    Не ожидали, что так быстро! Получается нас рассмотрели за 3 дня! Без доплаты 150 фунтов. Запрашивали визу с 04.11.2016 , открыли с 28.10.16. Половину документов вернули. Всё отлично! Стереотип о трудностях в получении великобританской визы разбит. :)

  • mr.Shimano Neophyte Poster
    офлайн
    mr.Shimano Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1208420

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 октября 2016 22:16

    Подавал документы на гостевую визу эти ***** умудрились потерять приглашение от спонсора, и отказ естественно.

  • Ironbrother Member
    офлайн
    Ironbrother Member

    480

    20 лет на сайте
    пользователь #21682

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 18 октября 2016 23:31
    _ksu_:

    Vactor27:

    подскажите можно ли подать на визу не имея на руках билетов на самолет?

    виза члену семьи гражданина есть(матери)

    и чем можно заменить билеты?

    На сайте посольства написано, что они не рекомендуют бронировать отели и билеты, т.к. это не влияет на решение о выдаче визы. Но все неформально рекомендуют это сделать. Поэтому это уже на ваше личное усмотрение.

    Лучше билет не покупать, если нет возможности возврата, да и отель тоже. У нас из компании одному челу визу не дали - деньги за билет пропали...

  • Katyaga Junior Member
    офлайн
    Katyaga Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #1273138

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 19 октября 2016 09:50

    я хочу подаваться в первых числах декабря. я так понимаю, что я не увижу доступных дат до тех пор, пока не заполню и подпишу анкету и не оплачу визовый сбор. Может кто в курсе, когда примерно нужно заполнять анкету, чтобы наверняка были доступны нужные мне даты?

  • Kv64 Member
    офлайн
    Kv64 Member

    416

    14 лет на сайте
    пользователь #283447

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 19 октября 2016 11:06
    Katyaga:

    я хочу подаваться в первых числах декабря. я так понимаю, что я не увижу доступных дат до тех пор, пока не заполню и подпишу анкету и не оплачу визовый сбор. Может кто в курсе, когда примерно нужно заполнять анкету, чтобы наверняка были доступны нужные мне даты?

    В конце ноября. Сегодня, например, нет еще открытых дат в ноябре.

  • bar. Junior Member
    офлайн
    bar. Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #476618

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 октября 2016 14:43

    Подскажите, может ли гражданин РБ с видом на жительство в Европе подаваться в Варшаве? Или можно только в Минске в визовый центр?
    Заранее спасибо тому, кто в курсе)

  • Katyaga Junior Member
    офлайн
    Katyaga Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #1273138

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 19 октября 2016 15:10 Редактировалось Katyaga, 1 раз.

    Ситуация следующая. Еду по приглашению от, условно, John Johnson (в приглашении будет указано, что оплачивает перелет, проживание, расходы в британии все 8 дней). Моя ЗП 850 GDP, других источников заработка нет. Немного запуталась в вопросах анкеты по финсостоянию. Да, форум читала)) Будет справка о зп; выписка по движению по зп карте за полгода; возможно, еще справка об остатке на сегодня.
    Правильно ли я поняла вопросы и ответила на них? Спасибо большое.

    What is your total monthly income fro all sources of employment or occupation (after tax)?
    850 GDP

    Do you receive income from any other sources, including friends or family?
    No

    Do you have savings, properties or other income, for example, from stocks or shares?
    No

    How much of your mothly income is used to support your family member's and other dependants?
    As it necessary

    How much do you spend each month on living costs?
    As it necessary

    How much money is available for your visit?
    1200 GDP

    Who will pay for your travel to the UK?
    John Johnson

    Who will pay for your expenses such as accomodation and food?
    John Johnson

    If someone other than yourself is paying for all or any part of this visit, how much money will they give you?
    900 GDP (условно посчитала перелет 200 фунтов + на uk расходы взяла 700 фунтов на 8 дней)

    What is the cost to you personally of your stay in the UK?
    300 GDP (я так понимаю, это то что понадобится от меня, ну мало ли на непредвиденные расходы, или на сувениры домой. Стоит ли туту в анкете уточнять, на что мне эти 300 фунтов?)

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3985

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3985
    # 19 октября 2016 15:46
    Katyaga:

    How much of your mothly income is used to support your family member's and other dependants?
    As it necessary
    How much do you spend each month on living costs?
    As it necessary

    Конкретные вопросы - бестолковые ответы. Что значит "Сколько необходимо". Это сколько? Пишите в первом случае 0 (ничего никому не помогаю - жто нормально), во втором учтите еду, проживание, проезд и прочие расходы. 500 фунтов будет похоже на правду.

    Katyaga:

    How much money is available for your visit?
    1200 GDP

    Это вы столько денег хотите потратить на визит? Птому как далее видно что вас на жту сууму спонсирует условный John Johnson. Т.е. вы совсем тратиться не желаете. Понимаете чем это пахнет? Т.е. с какой целью , может показаться, вы туда едите. Или чем вы оплачиваете визит.

  • Katyaga Junior Member
    офлайн
    Katyaga Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #1273138

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 19 октября 2016 15:59
    Powwow:

    Katyaga:

    How much of your mothly income is used to support your family member's and other dependants?
    As it necessary
    How much do you spend each month on living costs?
    As it necessary

    Конкретные вопросы - бестолковые ответы. Что значит "Сколько необходимо". Это сколько? Пишите в первом случае 0 (ничего никому не помогаю - жто нормально), во втором учтите еду, проживание, проезд и прочие расходы. 500 фунтов будет похоже на правду.

    Katyaga:

    How much money is available for your visit?
    1200 GDP

    Это вы столько денег хотите потратить на визит? Птому как далее видно что вас на жту сууму спонсирует условный John Johnson. Т.е. вы совсем тратиться не желаете. Понимаете чем это пахнет? Т.е. с какой целью , может показаться, вы туда едите. Или чем вы оплачиваете визит.

    1. "As it necessary". Это я не сама придумала, много где читала, что так писали. вот и уточняю.
    2. по поводу 1200 gdp. Я думала, что 1200 должно складываться из 900, которые мне обеспечивает принимающая в британии сторона, плюс 300, которые я трачу сама. Я же говорю, что запуталась (((((((((( , и прошу совета.

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 19 октября 2016 22:32 Редактировалось hannabelka, 1 раз.

    Конкретные цифры указывайте

    Добавлено спустя 46 секунд

    How much money is available for your visit?
    1200 GDP
    Это все ваши сбережения? Указывайте сколько сбережений у ас есть на поездку. Если сумма относительно небольшая, то указывайте всю. Если у вас сбережений много (более 5 тысяч, скажем, те которые можете подтвердить, конечно ) тогда указываем только часть, которую выделяете на поездку. Хотя бы 500ф

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    GBP валюта называется.

    Belarus2UK
  • Katyaga Junior Member
    офлайн
    Katyaga Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #1273138

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 20 октября 2016 08:53
    hannabelka:

    Конкретные цифры указывайте

    Добавлено спустя 46 секунд

    How much money is available for your visit?
    1200 GDP
    Это все ваши сбережения? Указывайте сколько сбережений у ас есть на поездку. Если сумма относительно небольшая, то указывайте всю. Если у вас сбережений много (более 5 тысяч, скажем, те которые можете подтвердить, конечно ) тогда указываем только часть, которую выделяете на поездку. Хотя бы 500ф

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    GBP валюта называется.

    спасибо, поняла)
    я знаю,как называется валюта, один раз опечаталсь, потом копировала, и не заметила

  • funny-shmunny Member
    офлайн
    funny-shmunny Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #446085

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 21 октября 2016 14:20

    Подавались во вторник, вчера пришли документы в посольство, сегодня "Decision Made". Шустро слишком. Опасаюсь, что отказ.

  • werxx1 Senior Member
    офлайн
    werxx1 Senior Member

    632

    15 лет на сайте
    пользователь #160235

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 21 октября 2016 15:55
    funny-shmunny:

    Подавались во вторник, вчера пришли документы в посольство, сегодня "Decision Made". Шустро слишком. Опасаюсь, что отказ.

    просто сезон закончился. Мне тоже очень быстро сделали.

  • imaginarius Neophyte Poster
    офлайн
    imaginarius Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #839233

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 21 октября 2016 16:52

    Прошлые 2 раза делал перевод выписок справок сам. Сейчас на сайте написано, что нужен cetified. Подскажите, кто как подавался в этом году? Нужно ли привлекать агенства перевода?

  • funny-shmunny Member
    офлайн
    funny-shmunny Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #446085

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 21 октября 2016 17:08 Редактировалось funny-shmunny, 1 раз.
    imaginarius:

    Прошлые 2 раза делал перевод выписок справок сам. Сейчас на сайте написано, что нужен cetified. Подскажите, кто как подавался в этом году? Нужно ли привлекать агенства перевода?

    Не нужно, можно самому. "Certified" значит лишь, что должен быть указан переводчик, дата, телефон, подпись.

  • A_li_o_na Junior Member
    офлайн
    A_li_o_na Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1666850

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 октября 2016 17:27 Редактировалось A_li_o_na, 1 раз.
    imaginarius:

    Прошлые 2 раза делал перевод выписок справок сам. Сейчас на сайте написано, что нужен cetified. Подскажите, кто как подавался в этом году? Нужно ли привлекать агенства перевода?

    по-моему всегда было написано certified translation, а все сами переводали

    Алёна