Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 19 июня 2017 16:02
    starik:

    opelvector,
    Моя система работает - и брежнев это тебе потвердит.
    Смог бы он сделать лучше -нет не смог. Навесив кучу своременного барахла - получили все то о чем писал кит

    пусть так
    только я не считаю современное дорогое оборудование современным барахлом

  • ToG_Vim Member
    офлайн
    ToG_Vim Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #218529

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 19 июня 2017 16:03 Редактировалось ToG_Vim, 1 раз.

    Добрый день. Сейчас стоит вопрос по отоплению. Дом одноэтажный, блок 400 мм, потом будет утепление.. чердак холодный. Пока определился на таком варианте.. 1 контурный котел (с открытой камерой сгорания, так как уже сделан вентканал с кислостойкой сталью) с БКН (дражице) литров на 125 (семья 3 чел), теплые полы везде кроме 3 спален, там батареи с термоголовками. Полотенчик на рециркуляции. Хочется от отопления комфорта и хоть какой экономии... На какие нюансы обратить сейчас мне внимание, до монтажа системы, какие вопросы задать монтажникам уточняющие.. Для себя определились что готовы потратиться на одкоконтурный котел с БКН ради горячих полотенчиков и комфортной теплой воды. Толщина стяжки будет 7 см и еще 2 см на чистовую отделку (стяжку планировал полусухую). Спасибо

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27749

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27749
    # 19 июня 2017 16:03

    starik,
    Он и теперь искренне верит, что +60 в полы это комфортно и правильно, вместо +28-30... И не чувствует разницу между +30 в санузел, и +60 в весь дом. :D

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    ToG_Vim:

    с БКН (дражице) литров на 125 (семья 3 чел)

    мать моя женщина. Вы тоже как опель в стакане воды можете умыться?

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    ToG_Vim:

    Хочется от отопления комфорта и хоть какой экономии...

    Это оксюморон.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 19 июня 2017 16:13
    kitnamore:

    Он и теперь искренне верит, что +60 в полы это комфортно и правильно, вместо +28-30...

    что я и говорил - не знает Саня что такое смесительный узел и как он работает :-)

    если в автоматике стоит +30 потолок - то ни как не пойдет в полы +60 ;)

    а вот если накрутить ручками, то все может быть :D

    клапан в СК срабатывает на 55, нагрев сейчас стоит на 45, а откуда +60 - тока никалаич и его дамы знают :trollface:

    +60 может быть тока на крыше, а там теплоноситель до +120 и группа безопасности на 6 атм

    Добавлено спустя 40 секунд

    kitnamore:

    мать моя женщина. Вы тоже как опель в стакане воды можете умыться?

    у Опеля 500л - ты с собой не путай :D

  • sokol-service Senior Member
    офлайн
    sokol-service Senior Member

    595

    11 лет на сайте
    пользователь #853819

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 19 июня 2017 16:17

    opelvector, именно так. Просто пока я подпилил в одной ванной, до 2-ой уже дошли с шайтанмашиной стяжечники. Не успел подпилить, потому пока обернули демпферкой. Достану и вклею по уровню когда до плитки дойду. Был бы лазерный уровень - выставил бы заблаговременно...
    Проблема в том, что стакан-нижняя часть трапа с отводом, который вы бетонируете нельзя что бы подогревался ТП. Иначе вода испаряется из гидрозатвора как я писал выше. У меня забетонирована будет чистовой подогреваемой стяжкой именно ребристая часть, где вода не стоит. Тот стакан где стоит гидрозатвор у меня в слое утеплителя.

    Весь мир - это розетка, люди - штекеры. Следовательно, что бы мир стал ярче - надо ВТЫКАТЬ!!!
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 19 июня 2017 16:19

    sokol-service, спасибо

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • ToG_Vim Member
    офлайн
    ToG_Vim Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #218529

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 19 июня 2017 16:20
    kitnamore:

    ToG_Vim:
    с БКН (дражице) литров на 125 (семья 3 чел)
    мать моя женщина. Вы тоже как опель в стакане воды можете умыться?

    Тогда остается вопрос только на двухконтурный котел... котельная больший объем БКН не позволит поставить.. размеры не те... (примерно 1,5х2,4, плюс там стиралка стоять будет...).
    Про комфорт и экономию я имел разумное вложение денег в комфортное отопление.... по среднестатистической зарплате нашего человека.. Спасибо

  • sokol-service Senior Member
    офлайн
    sokol-service Senior Member

    595

    11 лет на сайте
    пользователь #853819

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 19 июня 2017 16:20

    kitnamore, в общежитии живу. Бойлера на 80 литров обычного аристона хватает на 4-х спокойно душ принять.
    Себе поставил гродненский на 100 литров. На одну ванну кипятка точно хватит, а за 15-20 минут и новая партия нагреется.
    На 300 литров и не влезал и стоит из нержавейки много $.

    Весь мир - это розетка, люди - штекеры. Следовательно, что бы мир стал ярче - надо ВТЫКАТЬ!!!
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 19 июня 2017 16:20
    sokol-service:

    Не успел подпилить, потому пока обернули демпферкой. Достану и вклею по уровню когда до плитки дойду.

    пойдет
    потом плиточным клеем прихватить и будет огонь
    все равно плитка все перекроет

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2465

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 19 июня 2017 16:21 Редактировалось a_kress, 1 раз.
    ToG_Vim:

    Добрый день. Сейчас стоит вопрос по отоплению. Дом одноэтажный, блок 400 мм, потом будет утепление.. чердак холодный. Пока определился на таком варианте.. 1 контурный котел (с открытой камерой сгорания, так как уже сделан вентканал с кислостойкой сталью) с БКН (дражице) литров на 125 (семья 3 чел), теплые полы везде кроме 3 спален, там батареи с термоголовками. Полотенчик на рециркуляции. Хочется от отопления комфорта и хоть какой экономии... На какие нюансы обратить сейчас мне внимание, до монтажа системы, какие вопросы задать монтажникам уточняющие.. Для себя определились что готовы потратиться на одкоконтурный котел с БКН ради горячих полотенчиков и комфортной теплой воды. Толщина стяжки будет 7 см и еще 2 см на чистовую отделку (стяжку планировал полусухую). Спасибо

    Забудьте про кислокислотную сталь и покупайте с закрытой камерой.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 19 июня 2017 16:22
    sokol-service:

    kitnamore, в общежитии живу. Бойлера на 80 литров обычного аристона хватает на 4-х спокойно душ принять.
    Себе поставил гродненский на 100 литров. На одну ванну кипятка точно хватит, а за 15-20 минут и новая партия нагреется.
    На 300 литров и не влезал и стоит из нержавейки много $.

    у меня в квартире на 100л
    хватает семье из 3х человек душ принять, хоть и не грею до кипятка
    но это у меня на 2 недели отключения

    у кита просто жикузи по 700 л каждые 3 часа набираются :trollface:
    мож это они у него сжирают 2000квт летом? :-?

  • sokol-service Senior Member
    офлайн
    sokol-service Senior Member

    595

    11 лет на сайте
    пользователь #853819

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 19 июня 2017 16:29 Редактировалось sokol-service, 1 раз.

    a_kress, себе делал то же с дымоходом. В итоге в него через систему раздельного дымоудаления воткнул турбированный котёл и твердотопливник. Подачу воздуха сделал с улицы, только снимал пока газовики работали что бы не было лишних вопросов. Пожарник все пропустил.
    Кстати от газовиков прятал и выключатель света работающий от 5 вольт. Ибо тыкали нормами в 0,5 метра от газовой трубы. Проще было спрятать чем переписываться и доказывать что там витая пара, а не 230В.

    Весь мир - это розетка, люди - штекеры. Следовательно, что бы мир стал ярче - надо ВТЫКАТЬ!!!
  • ToG_Vim Member
    офлайн
    ToG_Vim Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #218529

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 19 июня 2017 16:30
    a_kress:

    Забудьте про кислокислотную сталь и покупайте с закрытой камерой.

    к сожалению все уже установлено.. надо было на начальном этапе думать и не вмуровывать дымоход.. но делал по проекту.. да и газовики на тот момент говорили что все норм.. просто для закрытой думоход нет желания выводить на крыльцо.. по другому не получится... только если раздельное дымоудаление делать... тогда многое переделывать...

  • sokol-service Senior Member
    офлайн
    sokol-service Senior Member

    595

    11 лет на сайте
    пользователь #853819

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 19 июня 2017 16:32 Редактировалось sokol-service, 1 раз.

    Мне не многое пришлось переделывать. Подача воздуха из оцинковки, а дымоудаление 0,5мм. 416 стали. Просто включил в существующий дымоход... Обошлось в примерно в 140 бунов.

    Весь мир - это розетка, люди - штекеры. Следовательно, что бы мир стал ярче - надо ВТЫКАТЬ!!!
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 19 июня 2017 16:32
    opelvector:

    sokol-service:

    kitnamore, в общежитии живу. Бойлера на 80 литров обычного аристона хватает на 4-х спокойно душ принять.
    Себе поставил гродненский на 100 литров. На одну ванну кипятка точно хватит, а за 15-20 минут и новая партия нагреется.
    На 300 литров и не влезал и стоит из нержавейки много $.

    у меня в квартире на 100л
    хватает семье из 3х человек душ принять, хоть и не грею до кипятка
    но это у меня на 2 недели отключения

    у кита просто жикузи по 700 л каждые 3 часа набираются :trollface:
    мож это они у него сжирают 2000квт летом? :-?

    у меня тоже в квартире, как резервный на период отключения горячей воды, стоит аристон на 80 литров
    на нас пятерых в принципе хватает , заплывы в этот период не устраиваем, помыться вполне достаточно

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • sokol-service Senior Member
    офлайн
    sokol-service Senior Member

    595

    11 лет на сайте
    пользователь #853819

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 19 июня 2017 16:37

    ToG_Vim, см фото в моём сообщении выше.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    С коаксиальными дымоходами случается такая бяка как обмерзание, особенно если дымоход кривые руки монтировали или котёл из дешёвых...

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Вы мне такую статистику ребята скажите: случалось ли, что редуктор давления газа замерзал? Меня тут тёща пугает, что у нее мерзнет и пара соседей, но у них белорусские редуктора. Я себе ARD купил, но злые языки поговаривают что мерзнет еще хуже и уже при минус 15 градусах. Есть какие сведения на сей счет?

    Весь мир - это розетка, люди - штекеры. Следовательно, что бы мир стал ярче - надо ВТЫКАТЬ!!!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27749

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27749
    # 19 июня 2017 16:51

    ToG_Vim,
    для двухконтурного нужен только буферный электробойлер, причем хватит и литров на 20, подвесить под потолком. У двухконтурника экономичнее расход газа + греет он всегда любое количество воды, но минус - надо подбирать мощность под количество одновременно открытых кранов, т.к., например, у моего бывшего котла на 30квт был пик в 14.7 литра в минуту на 55 градусов.

    sokol-service:

    Бойлера на 80 литров обычного аристона хватает на 4-х спокойно душ принять.

    я помню в ссср,когда отключали, то хватало двух чайников помыться. :D Спокойно душ принять - это по минуте-две на каждого? Допустим 80 литров нагрето до 60 градусов, вода идет +10 из водопровода, итого имеет 160 литров воды температурой 35 градусов. Или 40 литров на человека.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2465

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 19 июня 2017 16:51
    sokol-service:

    ToG_Vim, см фото в моём сообщении выше.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    С коаксиальными дымоходами случается такая бяка как обмерзание, особенно если дымоход кривые руки монтировали или котёл из дешёвых...

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Вы мне такую статистику ребята скажите: случалось ли, что редуктор давления газа замерзал? Меня тут тёща пугает, что у нее мерзнет и пара соседей, но у них белорусские редуктора. Я себе ARD купил, но злые языки поговаривают что мерзнет еще хуже и уже при минус 15 градусах. Есть какие сведения на сей счет?

    Наши мерзнут.
    Знаю, что какой-то итальянский, не шутка про гнома, ни разу не мерз за три зимы.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 19 июня 2017 16:52 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    sokol-service:

    Вы мне такую статистику ребята скажите: случалось ли, что редуктор давления газа замерзал? Меня тут тёща пугает, что у нее мерзнет и пара соседей, но у них белорусские редуктора. Я себе ARD купил, но злые языки поговаривают что мерзнет еще хуже и уже при минус 15 градусах. Есть какие сведения на сей счет?

    зимой ты тут не был?
    замерзал и много у кого тут (марку не знаю, но наверна наши)

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7559

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7559
    # 19 июня 2017 17:05 Редактировалось Pева, 1 раз.

    А в них есть место (в ящиках) засунуть лампочку небольшую, обычную, на 20-30Вт, и включать её в морозы?