Ответить
  • light-ray MemberАвтор темы
    офлайн
    light-ray Member Автор темы

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #878909

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 5 августа 2013 15:20 Редактировалось light-ray, 83 раз(а).

    Товарищество собственников "ГРАНУМ-21"

    ПАМЯТКА-РЕКОМЕНДАЦИИ

    ПО ОСМОТРУ КВАРТИРЫ
    1. Что надо иметь при себе.
    - Бумагу и ручку (карандаш)
    - Фонарик (зажигалку)
    - Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
    - Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

    2. Что надо сделать в обязательном порядке.
    - Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
    - Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.

    3. На что в квартире надо смотреть.
    - Бетонные конструкции.
    Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
    Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
    - Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
    В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
    - Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

    4. Двери, окна.
    - Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
    - Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
    - Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
    - Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

    5. Лоджии
    Все выше сказанное по окнам плюс:
    - Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
    - Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
    - Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

    6. Электрика.
    - Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
    - Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
    - Проверьте работу звонка
    7. Водоснабжение канализация и отопление
    - Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
    - Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
    - Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
    - Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

    8. Канализация (понадобится фонарик)
    - Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

    9. Отопление.
    Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
    - Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
    - Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

    10. Вентиляция
    - Обратите внимание, пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах. Что со всем этим делать? Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

    Товарищество собственников "ГРАНУМ-21"
    Счет ТС: ОАО "АСБ Беларусбанк"
    №3015183980018 фил.500, код.601, УНП 100603596
    назначения платежа -Вступительный взнос в ТС "Гранум-21"
    №дома 21А или 21Б и № квартиры или квартир

    платим за 1кв. -3 баз. (450.000), у кого 2кв. -6 баз. (900.000)

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    коридор

    кухня

    зал

    комната 12м с балконом

    комната 17м без балкона

    комната 17м с балконом

  • 12345678A Member
    офлайн
    12345678A Member

    289

    12 лет на сайте
    пользователь #884015

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 8 ноября 2013 22:31

    я за :rotate:

  • Mishk Member
    офлайн
    Mishk Member

    266

    16 лет на сайте
    пользователь #187686

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 8 ноября 2013 23:00

    Если кто то еще верит в то, что в нашей стране президент чего то не знает, что главный банк страны без согласования с президентом взвентил ставки по кредитам в одной из основных отраслей экономики и смотря панораму по ОНТ думает как все хорошо как мне скоро квартиру подарят по убыточному для государства проценту, я искренне завидую Вашей наивности и оптимизму только вот я еще раз обращаю Ваше внимание на то что подписывая договор долевого строительства цену от Вас не скрывали как и не скрывали текст 13 Указа и основных нормативных документов в которых четко прописаны условия и суммы кредитования многодетных семей, а это будет основным аргументом в отписках на Ваши жалобы. Незнание законов не избавляет от ответственности.

  • dasha2008 Junior Member
    офлайн
    dasha2008 Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #236679

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 8 ноября 2013 23:42 Редактировалось dasha2008, 1 раз.
    Mishk:

    Да когда Вы уже успокоитесь по поводу своих жалоб, читаю и удивляюсь полезли в долевое строительство без шиша в кармане и собираются жаловаться, думайте лучше где денег найти. Как бы Вы грамотно не писали свои письма ответ будет одним - все законно, просто шара с почти полностью халявными квартирами закончилась уже почти 2 года назад из-за чего отчасти и сидит сейчас страна в такой жопе. А по поводу стоянки не было бы ее не было бы и этого дома это условие исполкома.

    Согласна ,но.....

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Mishk:

    Если кто то еще верит в то, что в нашей стране президент чего то не знает, что главный банк страны без согласования с президентом взвентил ставки по кредитам в одной из основных отраслей экономики и смотря панораму по ОНТ думает как все хорошо как мне скоро квартиру подарят по убыточному для государства проценту, я искренне завидую Вашей наивности и оптимизму только вот я еще раз обращаю Ваше внимание на то что подписывая договор долевого строительства цену от Вас не скрывали как и не скрывали текст 13 Указа и основных нормативных документов в которых четко прописаны условия и суммы кредитования многодетных семей, а это будет основным аргументом в отписках на Ваши жалобы. Незнание законов не избавляет от ответственности.

    ---

  • J-1 Member
    офлайн
    J-1 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #437289

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 9 ноября 2013 16:18 Редактировалось J-1, 2 раз(а).
    Mishk:

    Если кто то еще верит в то, что в нашей стране президент чего то не знает, что главный банк страны без согласования с президентом взвентил ставки по кредитам в одной из основных отраслей экономики и смотря панораму по ОНТ думает как все хорошо как мне скоро квартиру подарят по убыточному для государства проценту, я искренне завидую Вашей наивности и оптимизму только вот я еще раз обращаю Ваше внимание на то что подписывая договор долевого строительства цену от Вас не скрывали как и не скрывали текст 13 Указа и основных нормативных документов в которых четко прописаны условия и суммы кредитования многодетных семей, а это будет основным аргументом в отписках на Ваши жалобы. Незнание законов не избавляет от ответственности.

    я тоже совсем выше сказанным согласно более чем на 100%. Но если молчать, значит проблемы нет и всех все устраивает!!! Значит можно придумать еще что нибудь, народ все молча схавает. Вспомните ситуации когда многодетных хотели как и всех кредитовать по 15м и только благодаря, письмам, хождениям и обращениям отстояли, хотя на тот момент во всех инстанциях орали что 15 и это решено!!! Однако итог другой, оставили 20м.

  • Ole4ka_125_5 Junior Member
    офлайн
    Ole4ka_125_5 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #895476

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 10 ноября 2013 20:55

    народ почему тишина неужели всех все устраивает

  • 12345678A Member
    офлайн
    12345678A Member

    289

    12 лет на сайте
    пользователь #884015

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 11 ноября 2013 08:43

    Всем доброго утра. Хорошая новость, надеюсь нас она затронет. Сегодня утром, сама лично слышала, что снова начинается выдача льготных кредитов для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выдавать будут два банка Беларусбанк и еще какой-то (извините на радостях забыла) :znaika:

  • Дока Member
    офлайн
    Дока Member

    249

    21 год на сайте
    пользователь #23624

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 11 ноября 2013 08:53
    12345678A:

    Всем доброго утра. Хорошая новость, надеюсь нас она затронет. Сегодня утром, сама лично слышала, что снова начинается выдача льготных кредитов для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выдавать будут два банка Беларусбанк и еще какой-то (извините на радостях забыла) :znaika:

    льготные, вроде, и не переставали выдавать (те, которые под 1% на 40 лет). Или имеете в виду те льготные, которые давали под 12-16 процентов как дополнительный кредит?

  • 12345678A Member
    офлайн
    12345678A Member

    289

    12 лет на сайте
    пользователь #884015

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 11 ноября 2013 09:05

    извините но к сожалению это не озвучили, я написала то, про что сказали, поэтому не знаю

  • Marianna-99 Junior Member
    офлайн
    Marianna-99 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #879296

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 11 ноября 2013 09:39

    Всем доброе утро!

    12345678A:

    извините но к сожалению это не озвучили, я написала то, про что сказали, поэтому не знаю

    А где вы это слышали?

  • Kuzmenko.Nata. Member
    офлайн
    Kuzmenko.Nata. Member

    480

    12 лет на сайте
    пользователь #921192

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 11 ноября 2013 11:27

    Наверное 1 процентный кредит восстановили,потому что его приостанавливали и теперь начали давать снова.

  • J-1 Member
    офлайн
    J-1 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #437289

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 11 ноября 2013 11:28 Редактировалось J-1, 1 раз.
    12345678A:

    Всем доброго утра. Хорошая новость, надеюсь нас она затронет. Сегодня утром, сама лично слышала, что снова начинается выдача льготных кредитов для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выдавать будут два банка Беларусбанк и еще какой-то (извините на радостях забыла) :znaika:

    вот основания http://news.[censored]/economics/373657.html,
    Кроме того, Беларусбанку и Белагропромбанку рекомендовано осуществить до конца года выдачу кредитов на льготных условиях:
    для финансирования жилищного строительства на общую сумму почти 1,5 трлн рублей.

    только пока ничего конкретного, основная масса ждет снижения 38,5%

  • Kuzmenko.Nata. Member
    офлайн
    Kuzmenko.Nata. Member

    480

    12 лет на сайте
    пользователь #921192

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 11 ноября 2013 11:30

    У соседки в Лошице строится,у них останавливали,даже письмо пришло с Мапида им об этом.Теперь все возобновилось.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    J-1:

    12345678A:

    Всем доброго утра. Хорошая новость, надеюсь нас она затронет. Сегодня утром, сама лично слышала, что снова начинается выдача льготных кредитов для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выдавать будут два банка Беларусбанк и еще какой-то (извините на радостях забыла) :znaika:

    вот основания http://news.[censored]/economics/373657.html, только пока ничего конкретного, основная масса ждет снижения 38,5%

    Да,и мы ждем снижения этого огромного процента.Когда то и 12 процентов было много,а теперь всех устраивает 38 процентный.Удивительно.

    Добавлено спустя 21 минута 39 секунд

    "Сюрприз" для многодетных и не только

    — Не знаю, как, кто и что трактует, — услышав суть вопроса, вступает в разговор находящаяся на приеме в кабинете зампреда посетительница — многодетная мама Татьяна Голозубец. — Но мне уже квартира по ночам снится. У нас с мужем трое детей. Живем в доме родственников, который ранее использовался как дача. Общий метраж — 30 "квадратов". Строиться решили два года назад, когда после двойняшек Лизы и Стаса родился Владик. Попали вот в этот 40-квартирный дом. Так как "трешек" в нем не предусмотрено, нам в соответствии с законом разрешили построить одно- и двухкомнатную смежные квартиры — в общей сложности положенные 100 метров. Вариант устроил, тем более что государство, как многодетным, компенсирует 75 процентов стоимости жилья. По расчетам, ежемесячные платежи составили бы где-то 500-600 тысяч. Но…

    Опять "но". Это "но" пришло вместе с изменениями правил. В соответствии с вышеназванным указом льготное кредитование осуществляется исходя не из сметной стоимости жилья, а из единого предельного норматива стоимости 1 квадратного метра жилой площади, определяемого Советом Министров Республики Беларусь. Каков будет этот единый норматив? В пункте 7 постановления Совета Министров № 1023 от 6 ноября 2012 года местным распорядительным и исполнительным органам предписано утвердить свои показатели стоимости строительства квадратного метра, но в размерах, не превышающих 4,6 миллиона рублей. То есть, если исходить из данной цены, многодетной семье Голозубец, чей среднемесячный бюджет составляет 4,3 миллиона рублей, нужно будет выплачивать банку каждый месяц уже свыше 3 миллионов рублей! То есть и льготный кредит, и 75-процентная компенсация государства будут рассчитываться, исходя из "предельно нормативной", а не сметной стоимости квартиры. А так как сметная стоимость "квадрата" составляет 7,4 миллиона рублей, то семье придется брать еще один кредит более чем в 300 миллионов под 12 процентов на 20 лет. Причем кредит этот, как намекнули Татьяне в банке, им… никто не даст — платежеспособность кредитополучателей не позволит выделить нужную сумму…

    Добавлено спустя 39 секунд

    Этот вопрос уже давно звучит.Людям и с 12 процентным кредитом было тяжко строиться.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Это исказа 13 указ президента и наткнулась на статью 2012 года.Самого указа с изменениями еще не нашла.

    Добавлено спустя 13 секунд

    искала

    Добавлено спустя 25 минут 2 секунды

    может кто скинет этот новый указ с изменениями?

  • Funtik7777 Member
    офлайн
    Funtik7777 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #904477

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 11 ноября 2013 16:27

    Какой именно вам указ с измененими нужен?

  • Karamelia Member
    офлайн
    Karamelia Member

    399

    12 лет на сайте
    пользователь #884254

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 11 ноября 2013 16:51

    Всем привет! Скажите, пожалуйста, через сколько дней после заседания в исполкоме забирали решение?

  • Marianna-99 Junior Member
    офлайн
    Marianna-99 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #879296

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 11 ноября 2013 20:06
    Karamelia:

    Всем привет! Скажите, пожалуйста, через сколько дней после заседания в исполкоме забирали решение?

    Мне через три недели пришло письмом по почте.

  • Funtik7777 Member
    офлайн
    Funtik7777 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #904477

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 11 ноября 2013 20:19

    Мне отдали на следующий день, но только по той причине, что они не подали мои документы на первое заседание, которое было 8.10. из-за того что специалист попала в больницу и никому не было дела до этих документов.

    Добавлено спустя 26 минут 17 секунд

    Kuzmenko.Nata.:

    У соседки в Лошице строится,у них останавливали,даже письмо пришло с Мапида им об этом.Теперь все возобновилось.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    J-1:

    12345678A:

    Всем доброго утра. Хорошая новость, надеюсь нас она затронет. Сегодня утром, сама лично слышала, что снова начинается выдача льготных кредитов для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выдавать будут два банка Беларусбанк и еще какой-то (извините на радостях забыла) :znaika:

    вот основания http://news.[censored]/economics/373657.html, только пока ничего конкретного, основная масса ждет снижения 38,5%

    Да,и мы ждем снижения этого огромного процента.Когда то и 12 процентов было много,а теперь всех устраивает 38 процентный.Удивительно.

    Добавлено спустя 21 минута 39 секунд

    "Сюрприз" для многодетных и не только

    — Не знаю, как, кто и что трактует, — услышав суть вопроса, вступает в разговор находящаяся на приеме в кабинете зампреда посетительница — многодетная мама Татьяна Голозубец. — Но мне уже квартира по ночам снится. У нас с мужем трое детей. Живем в доме родственников, который ранее использовался как дача. Общий метраж — 30 "квадратов". Строиться решили два года назад, когда после двойняшек Лизы и Стаса родился Владик. Попали вот в этот 40-квартирный дом. Так как "трешек" в нем не предусмотрено, нам в соответствии с законом разрешили построить одно- и двухкомнатную смежные квартиры — в общей сложности положенные 100 метров. Вариант устроил, тем более что государство, как многодетным, компенсирует 75 процентов стоимости жилья. По расчетам, ежемесячные платежи составили бы где-то 500-600 тысяч. Но…

    Опять "но". Это "но" пришло вместе с изменениями правил. В соответствии с вышеназванным указом льготное кредитование осуществляется исходя не из сметной стоимости жилья, а из единого предельного норматива стоимости 1 квадратного метра жилой площади, определяемого Советом Министров Республики Беларусь. Каков будет этот единый норматив? В пункте 7 постановления Совета Министров № 1023 от 6 ноября 2012 года местным распорядительным и исполнительным органам предписано утвердить свои показатели стоимости строительства квадратного метра, но в размерах, не превышающих 4,6 миллиона рублей. То есть, если исходить из данной цены, многодетной семье Голозубец, чей среднемесячный бюджет составляет 4,3 миллиона рублей, нужно будет выплачивать банку каждый месяц уже свыше 3 миллионов рублей! То есть и льготный кредит, и 75-процентная компенсация государства будут рассчитываться, исходя из "предельно нормативной", а не сметной стоимости квартиры. А так как сметная стоимость "квадрата" составляет 7,4 миллиона рублей, то семье придется брать еще один кредит более чем в 300 миллионов под 12 процентов на 20 лет. Причем кредит этот, как намекнули Татьяне в банке, им… никто не даст — платежеспособность кредитополучателей не позволит выделить нужную сумму…

    Добавлено спустя 39 секунд

    Этот вопрос уже давно звучит.Людям и с 12 процентным кредитом было тяжко строиться.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Это исказа 13 указ президента и наткнулась на статью 2012 года.Самого указа с изменениями еще не нашла.

    Добавлено спустя 13 секунд

    искала

    Добавлено спустя 25 минут 2 секунды

    может кто скинет этот новый указ с изменениями?

    Вы имеете в виду УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    6 июня 2013 г. N 263
    О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, если да, то напишите ваш электронный адрес и я вам вышлю

  • J-1 Member
    офлайн
    J-1 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #437289

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 11 ноября 2013 20:47
    Karamelia:

    Всем привет! Скажите, пожалуйста, через сколько дней после заседания в исполкоме забирали решение?

    у них есть какой-то срок на обработку доков после испол. 5или 7 раб дней, но могу ошибиться. Но в любом случае можно договорится, но не с "Одно окно" а со специалистом с жил.политики которая готовила ваши доки на исполком.

  • Karamelia Member
    офлайн
    Karamelia Member

    399

    12 лет на сайте
    пользователь #884254

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 11 ноября 2013 22:45 Редактировалось Karamelia, 1 раз.

    Спасибо огромное! :) Надеюсь, что договорюсь. Хотя у нас этот специалист такая вредная! ;)

  • Maya-Sasha Junior Member
    офлайн
    Maya-Sasha Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #930642

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 11 ноября 2013 23:36
    Karamelia:

    Спасибо огромное! :) Надеюсь, что договорюсь. Хотя у нас этот специалист такая вредная! ;)

    Шоколад сглаживает вредность! :D

  • Karamelia Member
    офлайн
    Karamelia Member

    399

    12 лет на сайте
    пользователь #884254

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 12 ноября 2013 00:10
    Maya-Sasha:

    Karamelia:

    Спасибо огромное! :) Надеюсь, что договорюсь. Хотя у нас этот специалист такая вредная! ;)

    Шоколад сглаживает вредность! :D

    Не со всеми проканает! :)