Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1148

    16 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    18 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 6 апреля 2011 20:52
    Bomber:


    Ну я тоже "подготовиться" постараюсь - антенну стационарно установить. Р/ст на 8 Вт уже разогнал.

    Круто!

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Kosmonaft Senior Member
    офлайн
    Kosmonaft Senior Member

    800

    16 лет на сайте
    пользователь #238625

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 6 апреля 2011 21:40

    Bomber,

    Ну я тоже "подготовиться" постараюсь - антенну стационарно установить.

    А какая антенна будет, если не секрет?

    *Kosmonaft*
  • Bomber Member
    офлайн
    Bomber Member

    227

    24 года на сайте
    пользователь #1504

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 6 апреля 2011 21:51

    Пока коротыш, только врезной 63 см. Подумывал о LEMM AT-1000 EAGLE, но starik срывает поставки, да и не уверен что крыша со штатным усилением выдержит.

    Задумку (с фото) описал на http://hamradio.ucoz.net/forum/7-106-2

    Подскажите где кроме рынка RG-58 и разъёмы продают?

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 6 апреля 2011 21:56 Редактировалось starik, 1 раз.

    вот кстати вариант прикольный

    качественно сделана игрушка. В место штатной можно как вариант пирата прикрутть - думаю встанет хорошо. Не тестировал но по заверениям по трассе км 5 работает намана

  • Kosmonaft Senior Member
    офлайн
    Kosmonaft Senior Member

    800

    16 лет на сайте
    пользователь #238625

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 6 апреля 2011 22:28

    Sirio twin car, что то новое, смотрится приятно. Но я почему то после своей 60 см. SIRIO с магнитом, уже не верю в укороченные антенны. Мечтаю об "удочке", да еще и врезной, но стою перед извечной проблемой: сверлить или не сверлить?,- вот в чем вопрос.

    *Kosmonaft*
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 6 апреля 2011 22:29

    Kosmonaft, для таких как вы есть крепление на багажник

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 6 апреля 2011 22:32

    мерс ешка

  • Kosmonaft Senior Member
    офлайн
    Kosmonaft Senior Member

    800

    16 лет на сайте
    пользователь #238625

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 6 апреля 2011 22:40

    Kosmonaft, для таких как вы есть крепление на багажник

    Но ведь оптимальным считается центр крыши, да и от малолеток чуть дальше. Кстати, а антенну на таком креплении удобно будет снимать например на ночь в наших дворах, чтобы ее на узел не завязали?

    *Kosmonaft*
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    18 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 7 апреля 2011 08:40

    Этот крепёж обязательно оставит следы. Да и не на все машины становится. При открывании багажника штырь может бить по крыше. Снимать/ставить каждый раз - быть выпачканным. Худший вариант - попытка выдрать антенну вместе с ним.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 7 апреля 2011 09:15

    Боцман 71,

    Ну я так для сравнеия привел. Я предпочитаю другой крепеж. Он и ставится красиво и резиновй уплотнитель имеет что краску не царапать .

  • Kosmonaft Senior Member
    офлайн
    Kosmonaft Senior Member

    800

    16 лет на сайте
    пользователь #238625

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 7 апреля 2011 17:16

    starik, А этот крепеж продается отдельно, или вместе с какой то антенной?

    *Kosmonaft*
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 7 апреля 2011 18:52

    Kosmonaft, они отдельно идут. антенну можно поставить любую

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    18 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 7 апреля 2011 20:41

    starik, Из двух зол, первое (установленное на место второго) - лучше.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Kosmonaft Senior Member
    офлайн
    Kosmonaft Senior Member

    800

    16 лет на сайте
    пользователь #238625

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 7 апреля 2011 20:48

    Bomber, кабель и разъемы похоже есть тут http://www.radiodom.by/ResultSearch.aspx?model=RG-58&p=1 только вот цена в 4100 несколько смущает, вроде на Жданах брал 30 метров в декабре 2010 года по 1800 р/метр. Хотя, может цены подросли, и я чуть отстал от жизни :conf:

    *Kosmonaft*
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 7 апреля 2011 20:51

    Боцман 71, а чем оно лучше? я так понимаю идет намек на то , что в первом контакм с массой лучше -- так по практике могу сказать не совсем правы. Масса и в том и в другом случае за счет зажимных болтов. Такимже макаром идет крепление на водосток - разницы в работе на практике не в одном из трех креплений я не замечал.

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    18 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 7 апреля 2011 20:55

    Простите за оффтоп.

    Прикупил я недавно лампочки на 220В. Брестские - ну, захотел поддержать Родину накануне дефолта. И как-то странным образом, при включении света, периодически стало в них что-то пыхать, а на лестничной площадке выбивать пакетник... При ближайшем рассмотрении обнаружил прожжённые отверстия в цоколе там, где резьба. Сразу подумал на патроны - они тоже айчыйныя. Но на их резьбе - муха не какала. Вскрытие нескольких ламп и пристальное рассмотрение позволило сделать вывод: проводники к спирали при нагревании начинают "гулять" и в какой-то момент соприкасаются. КЭ-ЗЭ!!! Их расплавленные концы имеют шарики, металл от которых и прожигает цоколь.

    Исчё раз - простите...:(

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    18 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 7 апреля 2011 21:02
    starik:

    Боцман 71, а чем оно лучше? я так понимаю идет намек на то , что в первом контакм с массой лучше -- так по практике могу сказать не совсем правы. Масса и в том и в другом случае за счет зажимных болтов. Такимже макаром идет крепление на водосток - разницы в работе на практике не в одном из трех креплений я не замечал.

    При разгоне-торможении кронштейн в первом месте расшатывается, под него попадает пыль,песок, он сгибает край крышки багажника... В общем, первое крепление - на место второго. Естественно, перед зажатием болтов - пооткрывать багажник. И безопаснее для глаз пассажиров (это было актуально в такси) ставить его на левую сторону.

    Масса везде хороша - болты заточены.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    18 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 7 апреля 2011 21:04
    Kosmonaft:

    Bomber, кабель и разъемы похоже есть тут http://www.radiodom.by/ResultSearch.aspx?model=RG-58&p=1 только вот цена в 4100 несколько смущает, вроде на Жданах брал 30 метров в декабре 2010 года по 1800 р/метр. Хотя, может цены подросли, и я чуть отстал от жизни :conf:

    Киньте на барахолку объявление, походите по полю чьюдес...

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 7 апреля 2011 21:16

    Боцман 71, так что то я опять не понимаю . Вы пишите что первое крепление лучше второго . а потом вы пишите , что первое расшатывается и туда попадает грязь - или я вас не так понял . В первом варианте антена стоит на седане, во втором стоит не хетчбеке.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 7 апреля 2011 21:18

    аааа понял, вы с точки рения механики рассуждали - да действительно если первое поставить как стоит второе то ребро жесткости будет направлено в сторону движения и раскачки будем меньше. Второе крепление хорошо тем, что у него раскачки нет вообще - хотя оно менее универсально

Тема закрыта