Ответить
  • Antik MemberАвтор темы
    офлайн
    Antik Member Автор темы

    393

    21 год на сайте
    пользователь #6921

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 13 июня 2005 21:16

    Актуальная редакция ПДД

    С измененими и дополненими:

    Указ Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 574 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 151, 1/7931) <P30600574>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 526 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 251, 1/9036) <P30700526>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 131 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 54, 1/9511) <P30800131>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2008 г. № 663 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 292, 1/10283) <P30800663>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 52 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 27, 1/10431) <P30900052>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2009 г. № 208 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 97, 1/10634) <P30900208>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2009 г. № 634 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 1, 1/11227) <P30900634>

    <iks>: для удобства отметил изменения по 611 указу от 25.11.2010 цветом ([url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]ссылка)

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 25 февраля 2010 22:46

    dreemon, правильный дед :super:

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 25 февраля 2010 23:07

    dreemon, iks, обычный кусок железа (я про машину).

    Купите микроавтобус когда-нибудь тогда поймете, скольким друзьям надо помочь, а каждого возить запарит. За прошлый год минимум 6 раз ездил по несколько дней на машинах друзей, а они на моей... Никаких проблем ни разу не возникло.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    16 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 25 февраля 2010 23:16
    Starik13:

    Так что, без внесения изменений в Конституцию - не обойтись...

    Отнюдь. "Презумпция невиновности" распространяется только на уголовные преступления, речь о которых идет в УК РБ. Административные правонарушения к данным преступлениям не имеют никакого отношения и никакая "презумпция невиновности" на административку не распространяется :znaika: Данная статья Конституции касается только уголовщины.

    P.S. И фразы типа "это инспектор должен доказывать мою вину, а не я свою невиновность, т.к. у меня презумпция невиновности" - это все бурные фантазии многих наших водителей, если, конечно, они не подрихтовали инспектору фейс при исполнении им своих служебных обязанностей :lol:

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 25 февраля 2010 23:22

    P.S. И фразы типа "это инспектор должен доказывать мою вину, а не я свою невиновность, т.к. у меня презумпция невиновности" - это все бурные фантазии многих наших водителей, если, конечно, они не подрихтовали инспектору фейс при исполнении им своих служебных обязанностей icon_lol.gif

    Ну ну. А с чего же тогда вдруг при адм. процессе ГАИшники в суде доказывают виновность водителя-нарушителя? Или достаточно только написать протокол и все? :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    16 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 25 февраля 2010 23:27
    Saturn:

    вы меня не поняли. заявить, что мама будет платить штраф может ЛЮБОЙ. Вы ОБОСНУЙТЕ! а пока обоснования не услышу, считаю все эти заявления бредом сивой кобылы. можете хоть 50 страниц накатать, но моя мама никакой штраф платить не будет.

    Никто Вам ничего обосновывать не будет. Сперва придет предложение заплатить штраф, потом повестка в суд, потом судебный пристав. Это если мама будет настаивать на позиции, что никакой штраф она платить не будет. Если она начнет "сотрудничество" с органами, то вся эта процедура следом будет ждать Вас. Остается только всеми правдами и неправдами тянуть время, чтобы все сроки административки прошли. Но это если суд не успеет состояться.

    P.S. Все свои "крутые" предъявы в виде "празумции нявяновнасти" и "ня свядетяльствавать проциу мамы" можете предъявлять только в рамках уголовного процесса в отношении Вас либо мамы. На административке это не прокатит. Разве что судью посмешите, а то ему небось и времени в цирк ходить нету :D

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    16 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 25 февраля 2010 23:35
    Big&Fat:


    Ну ну. А с чего же тогда вдруг при адм. процессе ГАИшники в суде доказывают виновность водителя-нарушителя? Или достаточно только написать протокол и все?

    Ага, улики предъявляет и результаты криминалистической экспертизы :lol:

    P.S. Хотел бы я увидеть в суде хоть раз такой сценарий:

    Судья: В чем обвиняется обвиняемый?

    ГАИ: Он выехал на полосу встречного движения

    Водитель: Он врет, я не выезжал! У меня презумпуция невиновности! Какие ваши доказательства?!

    ГАИ: Ээээээээ..... Нуууууууууу.... Да вот протокол есть!

    Судья: Протокол - это не улика! Обвиняемый, вы оправданы!

    :lol:

    P.P.S. ГАЕвые в суде ничего не доказывают, в суд Вы идете, чтобы судья вынес Вам меру Вашего наказания либо чтобы Вы доказали свою невиновность. По-умолчанию в административном процессе Вы виновны без вариантов...

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    16 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 25 февраля 2010 23:42

    Big&Fat

    Вы просто забываете, в какой мы стране живем :(

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 25 февраля 2010 23:45

    CSM, что за бред? вы пьяны? :insane:

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 26 февраля 2010 07:14

    Saturn, трезв, просто не читал:

    Статья 2.7. КоАП. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    а оно есть...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 26 февраля 2010 07:35

    CSM, 2.7 ПИКоАП освежите в памяти ... ага, и ещё главу 6 ПИКоАП - чтобы начет улик экспертиз и прочего все себе уяснить.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 26 февраля 2010 09:52

    Starik13, и тем не менее, в конституции речь идет именно о преступлениях, поэтому для возложения административной ответственности на собственника конституцию менять совсем не надо.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 26 февраля 2010 10:18

    P.P.S. ГАЕвые в суде ничего не доказывают, в суд Вы идете, чтобы судья вынес Вам меру Вашего наказания либо чтобы Вы доказали свою невиновность. По-умолчанию в административном процессе Вы виновны без вариантов...

    CSM, Не совсем верно, до суда (адм. процесс ведет ГАИ и наказани выносит тоже) а вот в суде (я только акценты подправлю, -что именно является доказательством!) доказательство со стороны сотрудника ГАИ звучит всегда одинаково- он нарушил ..и т.д. Других пояснений обычно не требуется. т.к. по убеждению судьи (где то есть такая статья, что судья выносит решение на основе внутренней убежденности ...если ничего не напутал ) ГАИшник лицо незаинтересованное, а водитель -хочет уйти от ответственности :beer:

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    16 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 26 февраля 2010 13:52
    Starik13:

    Saturn, трезв, просто не читал:

    а оно есть...

    Во-первых, эта не та презумпция невиновности, о которой идет речь в конституции, а во-вторых - что значат эти слова касательно административки? Абсолютно пустой звук, потому что виновность доказывается протоколом и словами сотрудника, его составившего. Т.е. в суде вы уже по умолчанию виновны, т.к. есть и протокол, и лицо, подтверждающее вашу виновность. И остается только одно - доказывать свою невиновность, если не сможете, то - увы. Так что в административке дефакто презумпции невиновности нет :cry: Зато законы "красивые" :lol:

  • nabis Junior Member
    офлайн
    nabis Junior Member

    41

    16 лет на сайте
    пользователь #119098

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 26 февраля 2010 14:27

    вопрос знатокам:

    а) гр-н А "продал" машину "по доверенности" гр-ну Б. в момент покупки на переоформление не было времени, отложили на потом. потом гр-н Б на это забил, ехать к гр-ну А в другой город ему совсем не хочется, ему нравится и так. в случае изменения коап и пикоап, гр-н А попадает в щекотливую ситуацию. отвечать за правонарушения, которые совершил незнакомый ему человек совсем неохота.

    правильно ли я понимаю:

    -- что собственником машины по-прежнему является А?

    -- что он может в любой момент отменить доверенность, тем самым вынудив Б приехать на переоформление?

    б) на тему автоматических фоторадаров.

    а как быть с автомобилями, собственники которых имеют стаж вождения менее 2х лет? например, некто едет по олимпийке на автомобиле со скоростью 129 км/ч, а собственник получает красивую фотографию своего автомобиля с превышением на 59 км/ч ("прощай права").

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 февраля 2010 14:32

    CSM,

    Так что в административке дефакто презумпции невиновности нет Зато законы "красивые"

    +1! И не только в административке. К сожалению, если тебя назвали виновным, то ты им будешь, если не пошевелишься. Экспертизы, факты, доказательства будут суду приложены. Другое дело, ЧТО это за экспертизы, и ЧТО они доказывают, КАКИЕ факты и как они будут поданы, ведь фактов безликих не бывает! :znaika: А презумпция невиновности подразумевает, что тот кого ошибочно обвинили сидит на скамье скрестив руки и тупо ждет, когда его оправдают и извинятся. В реалии без активного противостояния обвиняемого редкий судья будет задумываться о качестве представленных ему документов.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    16 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 26 февраля 2010 14:32
    -=sAm=-:

    CSM, 2.7 ПИКоАП освежите в памяти ... ага, и ещё главу 6 ПИКоАП - чтобы начет улик экспертиз и прочего все себе уяснить.

    Можете освежать в памяти хоть до посинения, зато если Вам удасться применить данную статью на практике, то, возможно, попадете в книгу рекордов Гиннеса :D

    ALFF-AL:


    Не совсем верно, до суда (адм. процесс ведет ГАИ и наказани выносит тоже) а вот в суде (я только акценты подправлю, -что именно является доказательством!) доказательство со стороны сотрудника ГАИ звучит всегда одинаково- он нарушил ..и т.д. Других пояснений обычно не требуется. т.к. по убеждению судьи (где то есть такая статья, что судья выносит решение на основе внутренней убежденности ...если ничего не напутал ) ГАИшник лицо незаинтересованное, а водитель -хочет уйти от ответственности

    Ну почему не совсем верно? Все верно. Не надо быть столь формальным, нас ведь итог интересует. Раз пришли уже в суд, то значит уже виновны с точки зрения нашего закона. ГАИшник лишь соблюдает мелкую формальность - озвучивает обвинения судье (что у нас зовется гордо "доказательством";). Вам остается только доказать, что это не так. Не ГАИшник будет доказывать, что это именно так, а Вы - что не так. Вот и попробуйте заявить о презумпции невиновности судье... :shuffle:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 февраля 2010 14:39

    nabis,

    гр-н А "продал" машину "по доверенности" гр-ну Б. в момент покупки на переоформление не было времени, отложили на потом. потом гр-н Б на это забил, ехать к гр-ну А в другой город ему совсем не хочется, ему нравится и так. в случае изменения коап и пикоап, гр-н А попадает в щекотливую ситуацию. отвечать за правонарушения, которые совершил незнакомый ему человек совсем неохота.

    правильно ли я понимаю:

    -- что собственником машины по-прежнему является А?

    -- что он может в любой момент отменить доверенность, тем самым вынудив Б приехать на переоформление?

    Наличие "доверенности" может быть (и должно) использовано как доказательство того, что машина находится во владении другого лица. Отменить доверенность можно, но "Б" скорее всего приедет на переоформление, только тогда когда столкнется с проблемой. ИМХО, не могу пока придумать какой. Оригинал доверенности ведь у нового владельца... а единой базы доверенностей, чтобы проверить действует ли она у нас нет :conf:

    б) на тему автоматических фоторадаров.

    а как быть с автомобилями, собственники которых имеют стаж вождения менее 2х лет? например, некто едет по олимпийке на автомобиле со скоростью 129 км/ч, а собственник получает красивую фотографию своего автомобиля с превышением на 59 км/ч ("прощай права";).

    вопрос открытый, так как пока никто не знает, как это будет работать на самом деле

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 26 февраля 2010 14:44
    CSM:

    Saturn :

    вы меня не поняли. заявить, что мама будет платить штраф может ЛЮБОЙ. Вы ОБОСНУЙТЕ! а пока обоснования не услышу, считаю все эти заявления бредом сивой кобылы. можете хоть 50 страниц накатать, но моя мама никакой штраф платить не будет.

    Никто Вам ничего обосновывать не будет. Сперва придет предложение заплатить штраф, потом повестка в суд, потом судебный пристав. Это если мама будет настаивать на позиции, что никакой штраф она платить не будет. Если она начнет "сотрудничество" с органами, то вся эта процедура следом будет ждать Вас. Остается только всеми правдами и неправдами тянуть время, чтобы все сроки административки прошли. Но это если суд не успеет состояться.

    P.S. Все свои "крутые" предъявы в виде "празумции нявяновнасти" и "ня свядетяльствавать проциу мамы" можете предъявлять только в рамках уголовного процесса в отношении Вас либо мамы. На административке это не прокатит. Разве что судью посмешите, а то ему небось и времени в цирк ходить нету

    1. откуда взялся суд? ГАИ в суд на маму подаёт жалобу сразу? :lol: круто! :super:

    2. мама не может физически передвигаться на авто - у нее нет ВУ и она не обучена вождению. "ключи доступны дома, кто-то из близких родственников был за рулем." - вот ее ответ будет.

    3. про сроки административки Вы по ходу уже попали... НЕ ПОМОЖЕТ УЖЕ! :roof:

    4. никаких "предъяв" тут нет. и про суд сразу снова смешно... какой нафиг суд???

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 26 февраля 2010 14:48

    Tofsla, доверенностей можно наделать кучу заверенных копий - 5 баксов и копия в кармане. при снятии с учета можно и заверенную такую копию давать и, я не думаю, что кто-то в ГАИ проверяет данные эти - мне с учета сняли за 10 минут (с момента передачи им всех документов и номеров и до момента выдачи мне техпаспорта с пометкой, что с учета снято). если начнут проверять, то буду только рад, что нарушители ПДД не избегнут наказания!

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 февраля 2010 15:30

    Saturn,

    если начнут проверять, то буду только рад, что нарушители ПДД не избегнут наказания!

    я тоже ЗА! :super: уж очень какая-то мутная эта тема продажи по доверенности :(

    2. мама не может физически передвигаться на авто - у нее нет ВУ и она не обучена вождению. "ключи доступны дома, кто-то из близких родственников был за рулем." - вот ее ответ будет.

    физически, не может, это когда мама тупо в машину не помещается, тогда это аргумент :lol::lol::lol:. Во всех остальных случаях (кроме капитальной инвалидности с отсутствием конечностей и/или подвижности в принципе) отсутствие ВУ не исключает возможности сесть за руль. Иначе не было бы столько рецедивов с лишенцами. :evil:

    А то что ключи доступны непойми для кого, это не оправдывает безответственного отношения к свободному доступу к "источнику повышенной опасности".

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.