Ответить
  • Bum123 Senior Member
    офлайн
    Bum123 Senior Member

    921

    14 лет на сайте
    пользователь #191875

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 19 августа 2024 10:37 Редактировалось Bum123, 1 раз.

    Здравствуйте, планирую купить гараж, предыдущий собственник не вступал в кооператив. Могут ли быть вопросы при покупке, был у кого опыт? У предыдущего собственника есть техпаспорт, договор права собственности.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 19 августа 2024 10:53 Редактировалось AlexSk, 1 раз.

    Не вступление в кооператив никак на право собственности не влияет. Это по закону влияет на размер взносов и право голоса на собраниях. Если гараж оформлен в собственность то регистрирует в БРТИ переход права собственности и всё. Вступать после этого в кооператив или нет решаете сами.
    Не забудьте проверить отсутствие долга перед кооперативом у нынешнего собственника.

    BR. Alex
  • Bum123 Senior Member
    офлайн
    Bum123 Senior Member

    921

    14 лет на сайте
    пользователь #191875

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 19 августа 2024 11:03 Редактировалось Bum123, 1 раз.
    AlexSk:

    Не вступление в кооператив никак на право собственности не влияет. Это по закону влияет на размер взносов и право голоса на собраниях. Если гараж оформлен в собственность то регистрирует в БРТИ переход права собственности и всё. Вступать после этого в кооператив или нет решаете сами.
    Не забудьте проверить отсутствие долга перед кооперативом у нынешнего собственника.

    Нынешний собственник не вступал вообще в кооператив. У него могут быть долги если он не вступал в кооператив? Он 15 лет не пользовался гаражом и это видно по состоянию гаража.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 19 августа 2024 11:07

    Bum123, нет долгов, говорите? А кто его гараж охранял, кто электричество подавал, кто снег в проезде чистил, сорняки косил?

  • Bum123 Senior Member
    офлайн
    Bum123 Senior Member

    921

    14 лет на сайте
    пользователь #191875

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 19 августа 2024 11:08 Редактировалось Bum123, 2 раз(а).
    2014063:

    Bum123, нет долгов, говорите? А кто его гараж охранял, кто электричество подавал, кто снег в проезде чистил, сорняки косил?

    Никто, электричества нет и не было никогда, сорняками все заросло, поста охраны и ограждения тоже нет, открытая территория и т.д. дорогами он не пользовался как и гаражом.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 19 августа 2024 11:48

    Bum123, тем не менее, продавцу и вам до оформления сделки купли-продажи следует выяснить, нет ли каких-нибудь долгов перед кооперативом. Если кооператив содержит администрацию и платит ей зарплату - это одно дело, но могут быть и другие расходы, ложащиеся на всех владельцев гаражей независимо от членства в кооперативе, например, - подсыпка проезжей части дороги, вертикальная планировка территории, земельный налог и т.д.

  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    388

    10 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 9 сентября 2024 00:14 Редактировалось ALLOHKA, 1 раз.

    Здравствуйте! Моя свекровь покупала в 2004 году квартиру, дачу и гараж у одного продавца. Квартиру и дачу оформили надлежащим образом у нотариуса, а гараж нет. Есть только справка от председателя ГК, что с 9 сентября 2004 года собственником гаража являются ФИО (моя свекровь). Взносы свекровь не платила, т.к. на момент покупки гаража уже была пенсионеркой. По сути у нас теперь на руках техпаспорт на имя старого владельца и справка из ГК. Свекрови на данный момент почти 90 лет. Мы занялись приведением в порядок всех документов, обратились в БТИ для переоформления техпаспорта на гараж на мою свекровь (так так старый техпаспорт так и оформлен на предыдущую владелицу). В БТИ посмотрели в базу и сказали, что та владелица умерла и гараж до сих по на ней. И чтобы нам все переоформить надо обращаться в суд. Мы не знаем что делать: боимся, что если обратимся в суд, то можем остаться без гаража вообще. Вдруг у той женщины наследники скажут «ничего не знаем, это наш гараж». Посоветуйте, как правильно поступить? Есть ли вариант такого исхода дела, что у нас заберут гараж?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 9 сентября 2024 00:50
    ALLOHKA:

    Взносы свекровь не платила, т.к. на момент покупки гаража уже была пенсионеркой.

    Нет закона освобождающего пенсионеров от уплаты членских взносов в кооператив. У вас задолженность за 20 лет. Поэтому ГК будет заинтересован ее взыскать. А для вас отсутствие квитанций об уплате взносов доказывающих владение гаражом большой минус в случае суда. Без суда не обойтись. По всем официальным документам гараж идет как наследство. И только через суд можно доказывать что вы его купили но не переоформили. Ведь время отведенное на переоформление давно прошло. Могу порекомендовать искать хорошего адвоката который бы взялся представлять ваши интересы в суде.

    BR. Alex
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2613

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2613
    # 9 сентября 2024 09:36 Редактировалось woland21, 1 раз.
    AlexSk:

    ALLOHKA:

    Взносы свекровь не платила, т.к. на момент покупки гаража уже была пенсионеркой.

    Нет закона освобождающего пенсионеров от уплаты членских взносов в кооператив. У вас задолженность за 20 лет. Поэтому ГК будет заинтересован ее взыскать. А для вас отсутствие квитанций об уплате взносов доказывающих владение гаражом большой минус в случае суда. Без суда не обойтись. По всем официальным документам гараж идет как наследство. И только через суд можно доказывать что вы его купили но не переоформили. Ведь время отведенное на переоформление давно прошло. Могу порекомендовать искать хорошего адвоката который бы взялся представлять ваши интересы в суде.

    Но перед этим рекомендую все подсчитать: сумму задолженности, гос.пошлину при обращении в суд, гонорар адвокату и стоимость гаража. Может овчина и не стоит выделки?

  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    388

    10 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 9 сентября 2024 22:02
    AlexSk:

    ALLOHKA:

    Взносы свекровь не платила, т.к. на момент покупки гаража уже была пенсионеркой.

    Нет закона освобождающего пенсионеров от уплаты членских взносов в кооператив. У вас задолженность за 20 лет. Поэтому ГК будет заинтересован ее взыскать. А для вас отсутствие квитанций об уплате взносов доказывающих владение гаражом большой минус в случае суда. Без суда не обойтись. По всем официальным документам гараж идет как наследство. И только через суд можно доказывать что вы его купили но не переоформили. Ведь время отведенное на переоформление давно прошло. Могу порекомендовать искать хорошего адвоката который бы взялся представлять ваши интересы в суде.

    Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ничего себе поворот про взносы. Я и не вникала. Свекровь говорит, что ей взносы платить не надо было из-за пенсионного возраста, а я и не перепроверяла эту инфу. Кто-то ей же сказал такое?!🫣

  • norman107 Member
    офлайн
    norman107 Member

    166

    12 лет на сайте
    пользователь #627168

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 9 сентября 2024 23:05
    ALLOHKA:

    Кто-то ей же сказал такое?!🫣

    сама себе придумала льготы как и многие пенсионеры или такая же подруга/соседка придумала и рассказала. обычное дело

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 10 сентября 2024 00:12

    Там не только по взносам а еще и по земельному налогу вопросы будут. Пенсионеров от него освободили только с 2022г.

    BR. Alex
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7411

    20 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7411
    # 10 сентября 2024 07:09 Редактировалось Dmitry_B, 2 раз(а).
    ALLOHKA:

    Здравствуйте! Моя свекровь покупала в 2004 году квартиру, дачу и гараж у одного продавца. Квартиру и дачу оформили надлежащим образом у нотариуса, а гараж нет. Есть только справка от председателя ГК, что с 9 сентября 2004 года собственником гаража являются ФИО (моя свекровь). Взносы свекровь не платила, т.к. на момент покупки гаража уже была пенсионеркой. По сути у нас теперь на руках техпаспорт на имя старого владельца и справка из ГК. Свекрови на данный момент почти 90 лет. Мы занялись приведением в порядок всех документов, обратились в БТИ для переоформления техпаспорта на гараж на мою свекровь (так так старый техпаспорт так и оформлен на предыдущую владелицу). В БТИ посмотрели в базу и сказали, что та владелица умерла и гараж до сих по на ней. И чтобы нам все переоформить надо обращаться в суд. Мы не знаем что делать: боимся, что если обратимся в суд, то можем остаться без гаража вообще. Вдруг у той женщины наследники скажут «ничего не знаем, это наш гараж». Посоветуйте, как правильно поступить? Есть ли вариант такого исхода дела, что у нас заберут гараж?

    Странно.
    Как такое может быть? Свекровь вроде владелец, а БТИ об этом не знает?
    Суд может быть только по вопросам собственности, а именно определения собственника.
    Наличие долгов по взносам на это не повлияет никак. Долги просто переходят к новому владельцу.

    По сути дела у вас вариантов мало.
    Нужно доказать через суд, что ваша свекровь гараж приобрела. Хотя бы юридически, договор, заверенный нотариусом.
    А вот погашение задолженности играло бы в плюс для суда, как аргумент, что гаражом вы пользуетесь.
    Родственники, которые не вступили в наследство по этому гаражу вас сильно волновать не должны, кажется есть какой то срок для этого.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    388

    10 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 10 сентября 2024 15:57
    Dmitry_B:

    ALLOHKA:

    Здравствуйте! Моя свекровь покупала в 2004 году квартиру, дачу и гараж у одного продавца. Квартиру и дачу оформили надлежащим образом у нотариуса, а гараж нет. Есть только справка от председателя ГК, что с 9 сентября 2004 года собственником гаража являются ФИО (моя свекровь). Взносы свекровь не платила, т.к. на момент покупки гаража уже была пенсионеркой. По сути у нас теперь на руках техпаспорт на имя старого владельца и справка из ГК. Свекрови на данный момент почти 90 лет. Мы занялись приведением в порядок всех документов, обратились в БТИ для переоформления техпаспорта на гараж на мою свекровь (так так старый техпаспорт так и оформлен на предыдущую владелицу). В БТИ посмотрели в базу и сказали, что та владелица умерла и гараж до сих по на ней. И чтобы нам все переоформить надо обращаться в суд. Мы не знаем что делать: боимся, что если обратимся в суд, то можем остаться без гаража вообще. Вдруг у той женщины наследники скажут «ничего не знаем, это наш гараж». Посоветуйте, как правильно поступить? Есть ли вариант такого исхода дела, что у нас заберут гараж?

    Странно.
    Как такое может быть? Свекровь вроде владелец, а БТИ об этом не знает?
    Суд может быть только по вопросам собственности, а именно определения собственника.
    Наличие долгов по взносам на это не повлияет никак. Долги просто переходят к новому владельцу.

    По сути дела у вас вариантов мало.
    Нужно доказать через суд, что ваша свекровь гараж приобрела. Хотя бы юридически, договор, заверенный нотариусом.
    А вот погашение задолженности играло бы в плюс для суда, как аргумент, что гаражом вы пользуетесь.
    Родственники, которые не вступили в наследство по этому гаражу вас сильно волновать не должны, кажется есть какой то срок для этого.

    Здравствуйте! Фактически свекровь владелец, но договор купли-продажи не оформлялся, техпаспорт на гараж на старого владельца. Юридически гараж на старой владелице (ныне умершей). И справка из ГК роли не играет (как мне в БТИ сказали). Соответственно, юридически оформить на свекровь не представляется возможным. Может найти наследников той женщины и поговорить с ними, они нас знают, они были соседями со свекровью и знают, что их мама продала все имущество нам, но, видно, тоже не в курсе, что гараж не оформили как надо. Потому что наследственного дела у нотариуса не заводилось(мы узнали) и гараж до сих пор на ней в БТИ.

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7411

    20 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7411
    # 10 сентября 2024 16:02

    ALLOHKA, в этом случае они должны вступить в наследство, а потом продать Вам гараж.
    Но..согласятся ли они вступать, с учетом долгов?
    Обратная сторона медали: Вы гасите долги, а Вам потом откажут в переоформлении. Тоже не исключено.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5560

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5560
    # 10 сентября 2024 21:35

    в суде примерно будет так, предоставьте оплату за пользованием гаража. Раз 20 лет не платили вам он не нужен.

    onliner дно.
  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    388

    10 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 10 сентября 2024 21:38
    Dmitry_B:

    ALLOHKA, в этом случае они должны вступить в наследство, а потом продать Вам гараж.
    Но..согласятся ли они вступать, с учетом долгов?
    Обратная сторона медали: Вы гасите долги, а Вам потом откажут в переоформлении. Тоже не исключено.

    Мне такой вариант тоже предложила нотариус знакомая, чтоб они в наследство вступили и надеяться на их порядочность(чтоб не оставили гараж себе) и составить договор. Вот пробуем через общих знакомых найти дочерей этой женщины.

  • mainkaif Senior Member
    офлайн
    mainkaif Senior Member

    3882

    16 лет на сайте
    пользователь #115526

    Профиль
    Написать сообщение

    3882
    # 10 сентября 2024 22:15 Редактировалось mainkaif, 2 раз(а).
    ALLOHKA:

    Есть только справка от председателя ГК, что с 9 сентября 2004 года собственником гаража являются ФИО (моя свекровь).

    эта справка вообще ни о чём, но по ней у них в доках она владелец

    ALLOHKA:

    Взносы свекровь не платила, т.к. на момент покупки гаража уже была пенсионеркой.

    возможно уогда-то в уставе гск пенсионерам были скидки, но скорее всего на очередном собрании их убрали и платить надо всем - у нас в гск больше половины гаражей за пенсионерами, все всё платят безо всяких льгот

    ALLOHKA:

    гараж до сих по на ней. И чтобы нам все переоформить надо обращаться в суд. Мы не знаем что делать: боимся, что если обратимся в суд, то можем остаться без гаража вообще.

    так и есть, скорее всего наследники думают что т.к. гараж был продан онгт даже не подавали на наследство и фактически он бесхозный теперь

    ALLOHKA:

    Вдруг у той женщины наследники скажут «ничего не знаем, это наш гараж»

    при вступлении в наследство наследуются и долги - 20 лет с пенёй будет много, хз какой там устав и вообше рыночная цена и какой город

    ALLOHKA:

    Фактически свекровь владелец, но договор купли-продажи не оформлялся, техпаспорт на гараж на старого владельца.

    у меня тоже техпаспорт на гараж на старого владельца - техпаспорт это ерунда, но у меня есть ДКП
    по фактам - вы не владелец, документов купли продажи нет, взносы не платились 20 лет, доказать что либо сложно на основании только одной справки - я бы сходил сначала к председателю гск и посмотрел и поговорил что там у них (может взносы платил кто-то другой и вообще за кем-то другим уже числится гараж, может они пытались на суд подавать за долги и вообще узнать какие долги на гараже висят - сейчас это главное, если долгов больше чем рыночная стоимость то накой такой гараж )

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7411

    20 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7411
    # 11 сентября 2024 07:41
    ALLOHKA:

    Dmitry_B:

    ALLOHKA, в этом случае они должны вступить в наследство, а потом продать Вам гараж.
    Но..согласятся ли они вступать, с учетом долгов?
    Обратная сторона медали: Вы гасите долги, а Вам потом откажут в переоформлении. Тоже не исключено.

    Мне такой вариант тоже предложила нотариус знакомая, чтоб они в наследство вступили и надеяться на их порядочность(чтоб не оставили гараж себе) и составить договор. Вот пробуем через общих знакомых найти дочерей этой женщины.

    В любом случае взносы составляют 40-50 долларов в год.
    Т.е. речь идет примерно о 1000 долларов долгов, это не так смертельно, если гараж того стоит.
    Вообще да, устав нужно смотреть, что там в этой части.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • 3859794 Neophyte Poster
    офлайн
    3859794 Neophyte Poster

    3

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3859794

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 сентября 2024 12:20

    Всем Здравствуйте, может с вами я смогу разобраться со своей ситуацией.
    Я являюсь владелицей гаража в ГСК. Сосед по гаражу решил произвести реконструкцию своего гаража, поднять крышу (высоту) гаража.Строить начал из газосиликатных блоков, уже выложил пять рядов. Из разрешающих документов имеет согласование председателя кооператива и эскиз плана от руки.
    Помогите пожалуйста разобраться.
    1) Нужно ли согласие соседей по гаражу справа и слева.
    2) Входит ли в компетенцию председателя кооператива выдавать согласование на реконструкцию.
    3) Куда в сложившейся ситуации обращаться?
    Очень интересует еще цель поднятия гаража :rotate:
    Обратилась с заявлением в отдел архитектуры и строительства РИК Минского района, дали ответ что у них отсутствует компетенция в принятии мер.