Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 23 декабря 2003 11:29

    собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

    Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 3 января 2012 12:55

    w2stray, доски прибиты на лаги - лаги тоже убирать?

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 3 января 2012 13:12 Редактировалось Egoff, 1 раз.

    galjunik, Варианты устройства пола в вашем случае:
    1- закрепить доски которые скрипят при помощи саморезов, выровнять доски шлифмашиной сверху уложить ламинат. (Самый бюджетный вариант).
    2- закрепить доски которые скрипят при помощи саморезов, выровнять доски шлифмашиной, уложить фанеру или ОСБ, сверху уложить ламинат.
    3 - снять доски, осмотреть лаги ( при необходимости заменить), постелить фанеру или ОСБ, сверху уложить ламинат.
    4 - снять доски, убрать лаги, залить стяжку, уложить ламинат.
    У каждого из вариантов есть плюсы и минусы. Что бы вам что то порекомендовать желательно видеть в каком виде у вас сейчас пол.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 3 января 2012 14:01

    Egoff, спасибо, немножко прибавили оптимизма. Я сама подумывала именно о варианте 1. Но бюджетный ли это вариант? Сколько будет стоить выровнять доски шлифмашиной в комнате 18 кв.м? И где искать ту шлифмашину? Может, вариант 3 обойдется дешевле?
    Пол всегда был в хорошем состоянии, у меня папа сам строитель (его уже, к сожалению, нет) и перед тем, как стянуть пол, перепроверил все лаги и заменил те, которые были в неважном состоянии. Добавив пару досок для устранения щелей, папа покрыл пол тканью и прокрасил несколько раз. Так с этим ткане-красковым покрытием и живем, только иногда красим, потому что у порожков краска быстро истирается. Жалко только, что в те времена никто не обращал внимания на ровность поверхности: нет щелей - уже класс! А теперь мне эта морока :insane:

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 3 января 2012 14:37
    galjunik:

    Я сама подумывала именно о варианте 1. Но бюджетный ли это вариант? Сколько будет стоить выровнять доски шлифмашиной в комнате 18 кв.м?

    По 1-му варианту - Берете газету с объявлениями или здесь в барахолке ищете объявления по шлифовке, звоните, поясняете что необходимо шлифовать (уточнив что у вас на досках ткань наклеена), записываете цены. По 3-му варианту ищете продавцов фанеры или осб рассчитываете кол-во материалов+ если укладывать фанеру будете не сами, расценки на уладку фанеры- сравниваете 2 варианта- делаете вывод.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 3 января 2012 14:44

    мой вариант самый невыгодный по деньгам и количеству затраченного времени, но, на мой взгляд, это того стоит. Egoff, предлагает хорошие варианты, но тут смотря как подходить к решению поставленной задачи - например, для меня первые 3 недопустимы...но это для меня. Из 3 вариантов ( думается мне, что 4-ый Вы уже и сами исключили ) я выступаю за 3. Первый вариант хорош тем, что все подготовительные работы Вы можете проделать самостоятельно. Шлифмашинки сдаются в аренду да и вряд ли профессионалы поедут к Вам со своим инструментом ради 18м2. Второй вариант отметаем в силу присутствия третьего. Да, по поводу лагов и OSB : зазор между лагами прямо пропорционален толщине OSB - я уже об этом писал пару страниц назад. Удачи!

  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 3 января 2012 18:57
    Matthew:

    Подскажите, плз, какой класс ламината и какого производителя посоветуете для того, чтобы его можно было убирать моющим пылесосом? Может нужна также какая-то специальная технология укладки (видел в продаже спец. герметик для швов)?

    герметик для ламината приобретайте вне зависимости от того, как Вы планируете ухаживать за напольным покрытием. Моющий пылесос и ламинированный пол, вещи несовместимые в силу того, что после моющего пылесоса влаги остаётся на ламинате с избытком. Используйте для регулярных уборок обычный пылесос, а сильнозагрязнённые места убирайте хорошо выжатой микрофиброй

  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 3 января 2012 19:08

    Спасибо всем - за то, что направили на правильную стезю. Будем ломать пол и морочиться, но сделаем так, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно.." потраченные деньги и время.

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 4 января 2012 17:44

    Ну вот, вчера очень даже пафосно пообещала ломать пол, а потом рассказала об этом мужу. Муж привёл свои веские аргументы, с которыми нельзя не согласиться. Поэтому выложу их здесь - для ознакомления, так сказать. Хоть вы и спецы, но жутко далеки от народа, вы сделали и пошли, а народ остался и лецезреет результаты. И результаты часто оказываются совсем не те, которые вы прогнозируете - а вы об этом и не знаете. Поэтому - просвещаю.

    Первое. Ломать полы - морока еще та, потянет времени на месяц, а то и два. И мусора будет немеряно. И денежки улетит намного больше, чем планировалось. А ремонт хочется сделать быстро и незадорого, да чтобы с минимумом грязи.
    Для чего люди ломают полы?
    1. Чтобы уложить паркет.
    2. Чтобы сделать новый дощатый пол.
    Паркет для нас - дорого, новый дощатый - зачем? У нас уже есть, и вполне ничего. Зачем нам эта морока, спрашивается?

    Второе. Люди потому и выбирают ламинат, чтобы, так сказать, облагородить старые дощатые полы. Так сделали многие наши друзья и соседи.
    У одних ламинат лежит на дощатом полу (который был ещё хуже, чем у нас) уже 5 лет - и люди очень довольны, они даже не подозревают, что у них, оказывается, проведен бутафорский ремонт, а не реальный. Только вот пол лежит реально, и неплохо себя чувствует.
    Соседи уложили себе ламинат на дощатый пол 3 года назад - а он как новенький, и нигде не пучится, не коробится. Никакая холера его не берет, хоть регламентом и не предусмотрено укладывать ламинат на деревянный пол.
    У других соседей ламинат лежит 4 года - та же картина, единственное, что им очень не нравится - скрип: они не закрепляли доски при помощи саморезов (но мы это сделаем!).

    Никто из знакомых полы не шлифовал, заметьте. На доски - подложка, на подложку - ламинат. И все дела.

    Так что послушаю-ка я мужа. Купим ламинат толщиной 10 мм класса 33 и уложим на свой пол. И забудем о ремонте если не на 20, так хотя бы на 15 лет.
    Поэтому новый актуальный вопрос: что скажете про российский ламинат соответствующих параметров, т.е. толщиной 10 мм класса 33? Импортные к нам везут только те, которые ТАМ никто не хочет покупать, а именно 8 и даже 7 мм. Нам такие не нужны. А если и есть потолще, так там цена уж очень кусачая. Сижу теперь и думаю: как он, этот российский? Не люблю я ничего российского, хоть стреляй меня.
    Замолвите доброе словечко или поддержите мои опасения?

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 4 января 2012 18:02 Редактировалось w2stray, 1 раз.

    Мы обычные люди,народ, который также как и Вы экономим деньги и зачастую стараемся делать для себя и своими руками. И советуем, исходя из своего опыта, чтобы Вы, обратившись на форум, получили грамотные советы, а не наступали на те же грабли, что и Ваши предшественники. Тут я хотел бы обратить Ваше внимание, что мои советы, советы Александра Мраморного и Egoff-а принципе идентичны между мной - есть повод задуматься... Вашим соседям конечно же виднее, но при всё уважении, у нас на троих опыта будет как-то побольше. А то, что у них всё хорошо - прекрасно, но тут уже, как повезёт. В любом случае, это Ваш выбор и хочется пожелать удачи в данном деле.

    з.ы. по поводу российского ламината я конечно могу изложить все за и против, но честно, без обид, не вижу смысла
    з.ы.ы. последнее пожелание : возьмите 32кл/8мм

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 4 января 2012 18:03 Редактировалось Egoff, 1 раз.
    galjunik:

    Никто из знакомых полы не шлифовал, заметьте. На доски - подложка, на подложку - ламинат. И все дела.
    Так что послушаю-ка я мужа. Купим ламинат толщиной 10 мм класса 33 и уложим на свой пол. И забудем о ремонте если не на 20, так хотя бы на 15 лет.

    Выбирать что делать только вам, впрочем как и увидеть результат.Уладку ламината делайте поперек досок пола.
    По поводу ламината толщиной 10 мм и 8мм, 2мм не сыграют абсолютно никакой роли в вашем случае. Поэтому не заморачивайтесь и берите ламинат 32 класса. И российский ламинат я бы лично не брал.

    galjunik:

    Импортные к нам везут только те, которые ТАМ никто не хочет покупать, а именно 8 и даже 7 мм.

    Вы меня конечно извините, но это полнейшая чуш.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 4 января 2012 18:03 Редактировалось w2stray, 1 раз.

    del

  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 4 января 2012 19:35 Редактировалось galjunik, 1 раз.
    Egoff:

    По поводу ламината толщиной 10 мм и 8мм, 2мм не сыграют абсолютно никакой роли в вашем случае. Поэтому не заморачивайтесь и берите ламинат 32 класса. И российский ламинат я бы лично не брал.

    Вот это конкретно, за это спасибо. Хотя аргументов нет. А w2stray и не видит смысла давать аргументы. Жаль. Муж склонен купить российский, а у меня аргумнт один: не доверяю ничему российскому.

    Egoff:

    galjunik:

    Импортные к нам везут только те, которые ТАМ никто не хочет покупать, а именно 8 и даже 7 мм.

    Вы меня конечно извините, но это полнейшая чуш.

    Говорил так один знакомый, я только повторила. Говорит, что вычитал это в строительном журнале. Что за границей предпочитают потолще, чем 8 мм. Когда я спросила, почему тогда везде продают именно 8 мм - сказал, что к нам везут то, что у них самих не находит спроса. На правду вполне похоже, разве нет?

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    А вообще вы молодцы, ребята. Это очень здорово, что есть у кого поспрашивать. А вы тратите время на незнакомых людей - это правда очень впечатляет.
    И не знаю, чем занимается w2stray, а вот Александр Мраморный уж точно связан со строительными работами, он даже был у меня (смотрел объём работ) и дал мне человека, который чудесно уложил мне плитку в ванной.

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    15 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 4 января 2012 20:11 Редактировалось 168246, 3 раз(а).

    galjunik
    1.Вы спросили,и Вам ответили как нужно правильно делать.И народ тут не причем.Запомните,из:
    Быстро
    Качественно
    Недорого
    Можно выбрать только 2 пункта.
    2.Вы можете уложить ведь ламинат,спору нет.НО - возьмёте "шило",с ним и останетесь,так-как ламинат при укладке "как у Ваших соседей" снимается с гарантии автоматом.
    3."Ломать полы - морока еще та, потянет времени на месяц, а то и два"
    а.Демонтаж полов с выносом мусора - 1 день (покуривая)
    б.Подсыпка керамзитом - 1день (при условии,что поработаете 2 часа)
    в.Заливка+затирка - 2 дня.
    г.На непредвиденное - 1день.
    Итого = 5 дней.
    Это так,для общего.Исходя из облегчённой стяжки (самый трудоёмкий процесс)
    4.Для чего люди ломают полы?
    Чтобы сделать нормальное основание для напольных покрытий,различных типов,и не кричать потом,что "кругом китай","нормального ламината нет","все продавцы - ............"
    5."Люди потому и выбирают ламинат, чтобы, так сказать, облагородить старые дощатые полы" (с)
    Далее:
    "хоть регламентом и не предусмотрено укладывать ламинат на деревянный пол" (с)
    :-?
    Теперь,на Ваши факты о соседях,и деревянных полах.На одном из строительных форумов уже закидывал.

    Что Вы видите на фото?Может быть пол Ваших соседей,через год.Или свой пол,через год.Тут,как правильно подметили - как повезёт.И кстати,таких фото,у меня ооочень много - лень искать.Когда то было интересно фоткать.

    Ну,и для того что бы подытожить - w2stray прав.Нету смысла о чем то говорить,когда слушают соседа,и мужа.
    С уважением.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 4 января 2012 20:23 Редактировалось galjunik, 1 раз.

    Мраморный Александр, с фоток ахала. Покажу мужу. Себе таких косяков не желаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Мраморный Александр:

    Запомните,из:
    Быстро
    Качественно
    Недорого
    Можно выбрать только 2 пункта.

    Это я запишу, это просто классика.
    Про "о чем то говорить,когда слушают соседа,и мужа". Надо выслушать все мнения. (И сделать по-своему :shuffle:

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 5 января 2012 09:39

    galjunik,

    galjunik:

    хоть регламентом и не предусмотрено укладывать ламинат на деревянный пол.

    Ни один производитель не запрещает укладывать ламинат на деревянное основание.

    galjunik:

    Что за границей предпочитают потолще, чем 8 мм. Когда я спросила, почему тогда везде продают именно 8 мм - сказал, что к нам везут то, что у них самих не находит спроса. На правду вполне похоже, разве нет?

    Везут то, что продается здесь, а не то что не продается там. Там в отличае от Бульбостана выпускают только то что могут продать, а не работают на склад а потом думают кому впарить.

    galjunik:

    Egoff:
    По поводу ламината толщиной 10 мм и 8мм, 2мм не сыграют абсолютно никакой роли в вашем случае. Поэтому не заморачивайтесь и берите ламинат 32 класса. И российский ламинат я бы лично не брал.
    Вот это конкретно, за это спасибо. Хотя аргументов нет. А w2stray и не видит смысла давать аргументы. Жаль. Муж склонен купить российский, а у меня аргумнт один: не доверяю ничему российскому.

    2 мм толщины плиты ламината не дадут вам большого выигрыша в прочности. Тут лучше обратить внимание на качество плиты, качество покрытия, на зарезку замков. Покрутить в руках планку ламината, причем если есть возможность что бы из коробки выборочно достали, цену сравнить и я думаю часть вопросов сама собой отпадет. Кстати какой российский ламинат так хочет ваш муж?

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 5 января 2012 11:05
    galjunik:

    И не знаю, чем занимается w2stray, а вот Александр Мраморный уж точно связан со строительными работами, он даже был у меня (смотрел объём работ) и дал мне человека, который чудесно уложил мне плитку в ванной.

    езжу на мотоцикле и веду аморальный образ жизни, в свободное время раздавая рекомендации на форуме
    Egoff, думается, что ничего и не выбиралось даже...просто вопрос цены, а какой производитель - дело второе

  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 5 января 2012 12:10 Редактировалось galjunik, 1 раз.
    Egoff:

    лучше обратить внимание на качество плиты, качество покрытия, на зарезку замков. Покрутить в руках планку ламината, причем если есть возможность что бы из коробки выборочно достали, цену сравнить и я думаю часть вопросов сама собой отпадет. Кстати какой российский ламинат так хочет ваш муж?

    Если бы мы что-нибудь понимали в качестве ламината, я не задавала бы здесь свои (наверное немного дурацкие) вопросы :shuffle: Ну, ламинат и ламинат... На что там смотреть и как определять его качество - бес его знает!
    Муж хочет, чтобы не слишком дорого. А купим то, что выберу я. Он в интернетах не сидит и выбирает только из того, что я ему предлагаю. А я не знаю, что выбрать. Конечно, съезжу в "Сильный пол" - там почти всё есть и всё можно посмотреть-потрогать и даже увидеть в уложенном виде, но муж ехать не хочет - по той причине, что лень оторвать зад от дивана "всё равно мы не разбираемся в ламинате", а тон и рисунок вполне можно выбрать в интернете. Тут w2stray абсолютно прав,

    w2stray:

    просто вопрос цены, а какой производитель - дело второе

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Мраморный Александр, показала фотки на работе. Коллега говорит, что у неё ламинат ложили на стяжку, как и положено, а получилось - как на фотках... В чём там причина, она не знает. Может, дом просел (новостройка), может, ламинат не качественный, а может, у укладчика руки кривые.
    Так что не факт, что косяки получаются только при укладке на неровный пол.

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • Matthew Senior Member
    офлайн
    Matthew Senior Member

    5073

    23 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5073
    # 5 января 2012 12:21 Редактировалось Matthew, 1 раз.

    А что гуру скажут про ламинат Aqua-Step? Насколько он качественный и можно ли им всю квартиру "покрыть"? Или лучше его использовать в местах возможного взаимодействия с водой, а в остальных местах обычный ламинат? Если делать так, то как их правильно состыковать?

  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 5 января 2012 12:26 Редактировалось galjunik, 1 раз.

    и оффтоп, прошу прощения. но любопытно же.

    w2stray:

    езжу на мотоцикле и веду аморальный образ жизни, в свободное время раздавая рекомендации на форуме

    за езду на мотоцикле и аморальный образ жизни кто-то платит деньги? Не, ну что женщина вполне может зарабатывать на хлеб и на икру, ведя очень даже аморальный образ жизни, это я знаю. А что мужчина - это как-то загадочно...

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7297

    15 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7297
    # 5 января 2012 13:22

    galjunik, в сильный пол ездил,чтобы увидеть цвета в живую kronotex,а покупал у других намного дешевле. Что интересно,был в сильном поле месяцев 3 назад, kronotex стоил 103 тыс.,а теперь по акции те же 103 тыс.,но вверху на ценике типа старая цена 125тыс.