Ответить
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15957

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 18 июня 2017 23:52 Редактировалось 6PEJHEB, 2 раз(а).

    badmaxim, тогда привода тащите с Польши. А термостаты что-то типа таких - http://www.salus-controls.pl/en/produkty/produkt/474-rt310-digita ... thermostat

    Пс. Я уже пару раз на пробовался, из своего кармана. Теперь у меня мнение - или мы имеем четкое представление о том что будет работать и как или ничего не пробуем. Пробование ведет к попадалову. Вы можете подумать что потом 350 докинете по деньгам и все. НО еще встанет доп. работа, переделка всего и вся + бывает что уже сделана отделка а нужно очень много чего менять.

    In Gold we Trust
  • badmaxim Senior Member
    офлайн
    badmaxim Senior Member

    1091

    18 лет на сайте
    пользователь #47211

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 18 июня 2017 23:55
    6PEJHEB:

    badmaxim, тогда привода тащите с Польши. А термостаты что-то типа таких - http://www.salus-controls.pl/en/produkty/produkt/474-rt310-digita ... thermostat

    ох чувствую, по настройке всего этого к вам и обращусь по итогу) еще раз спасибо за консультацию

    Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 18 июня 2017 23:58 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Audio_TOP:

    opelvector:

    у нас в Каскаде ТП нету - радиаторы

    в человейниках всё что выше первого этажа, имеет "пол с подогревом" за счёт потолка опущенного соседа, а в этой ветке владельцы не только первых этажей, из них вообще часть адепты одноэтажников

    ну это уже лирика
    тогда уж можно сказать и стены с подогревом и потолки

    у нас в первую зиму в подъезде была жара - если в квартире 24, то в подъезде 26 и выше :trollface:
    форточки в подъезде открывали

    потом таки автоматику поставили и все отрегулировали

    а то у нас народ темный - если жарко - они не батарею крутнут, а окно шире откроют
    терь все автомат делает

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 19 июня 2017 00:00

    badmaxim, а проект вы делали по отоплению? Или положились на опыт вашего сантехника?

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 19 июня 2017 00:00 Редактировалось KillRib, 1 раз.
    badmaxim:

    6PEJHEB:

    badmaxim, тогда привода тащите с Польши. А термостаты что-то типа таких - http://www.salus-controls.pl/en/produkty/produkt/474-rt310-digita ... thermostat

    ох чувствую, по настройке всего этого к вам и обращусь по итогу) еще раз спасибо за консультацию

    Сделай нормальный проект перед стартом, у того же Брежнева. Твой сантехник по проекту все сделает. А то потом не настройкой, а выражением и выкидыванием будешь заниматься.

    Грибонутый
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 июня 2017 00:04

    6PEJHEB,
    Да у меня в банях так сделано. В полу у меня всегда 27-29. Мне так комфортно ходить босиком и вода быстро сохнет..
    И это комфортно. В интервале +20- -10 это комфортно и я туда не лезу. -15-25 надо подкручивать немного клапан.

    В доме теплых полов нет. Там висят радиаторы с термоголовками . По стоимости бюджет тотже, что и для пола. С головками на радиаторах в принципе история таже . Кручу пару раз в год. Насосы не дохнут. И вся переплата за янос пика отбится за один год. И даже если он сдохнет через 7-10 лет, поменять его дело 5 минут. А он себе многократно уже окупил.

    Я кстати тебя не послушал и янос пику в бассейн кинул на фильтрацию ( ты пугал кавитацией , а альтернативу так и не предложил ) , прошло пол года пока работает , качает около 3 кубов в час. 2000 кВт он уже сэкономил , а это он себя уже окупил и вышел в плюс, если он и сдохнет через пол года, то себя 2х кратно отобьет. Хотя такой насос в о крытой системе работает у человека 4 год

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 19 июня 2017 00:04

    opelvector У нас дом 2008 года выпуска и то сразу была автоматика и освещение МОП с датчиком освещения. В каскаже уверен на 100% тоже, просто рукожопы никуда не деваются из страны :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 19 июня 2017 00:04
    6PEJHEB:

    НО еще встанет доп. работа, переделка всего и вся + бывает что уже сделана отделка а нужно очень много чего менять.

    лучше повесить нормальный смеситель, а автоматику уже хош вешай, хош нет
    смеситель можно и руками крутить
    за то не нужно потом будет трубы крутить. резать, паять и рукожопить

    а если спец по электронике - сам спаяешь, как Старик говорит, на Ардуинке, на коленке, за пол дня

    сразу хорошее железо, а автоматика дело наживное

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    wilson:

    opelvector У нас дом 2008 года выпуска и то сразу была автоматика и освещение МОП с датчиком освещения. В каскаже уверен на 100% тоже, просто рукожопы никуда не деваются из страны :D

    а хз, котельная под замком
    но вроде в жировке доплат не было - значит запустить не умели сразу :D
    считчики тепла, воды поквартирные 3 года не могли подключить к общей системе, хотя все разведено и подключено
    сейчас вроде все централизовано, но звонили раз, спрашивали - Верные ли данные в жировке?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15957

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 19 июня 2017 00:10 Редактировалось 6PEJHEB, 1 раз.

    badmaxim, всегда пожалуйста. Там в принципе архисложного ничего нет.

    starik, не так в бане то понятно - там требования другие - я про дом говорил. Тнрмоголовки то на радиаторах четко держат сколько нужно - в большинстве случаев. В бане можно и не так намудрить - главное чтоб с парилки вышел и тепло было :znaika:

    starik:

    Я кстати тебя не послушал и янос пику в бассейн кинул на фильтрацию ( ты пугал кавитацией , а альтернативу так и не предложил )

    Ну я не смог предложить альтернативу по цене дешманскому насосу из Польши - каюсь и посыпаю голову пеплом :insane: Я тоже не всемогущь. А физические процессы никуда не делись - сначала проедят катафорезное покрытие - потом чугун есть станут. Вопрос в цене покупки и времени отработки. У меня свои реалии - у тебя немного другие.

    In Gold we Trust
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 июня 2017 00:13

    opelvector,
    А старик соберется и сделает, когда скучно станет.

    У нас раньше мода была выносной контролер на висман 100 ставить. Заходишь к чуваку а он хвастается во смари, кучу газа теперь экономлю. А меня хватало только сказать Олень ты, а не экономист. Конечной точкой контроля в твоей комнате является термоголовка а не котел. И что Буш делать, когда термоголовка говорит хочу еще, а котел отвечает хрен. Сидять репу чешут

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    6PEJHEB,
    Термоголовка по обратке тоже четко держит установленную температуру пола. Проверял по всему полу +- градус.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    6PEJHEB,
    Ну да у меня свои.
    Насос на фильтре жрет 500 ват янос жрет 40.
    И вся его мощность нужна для промывки в основном.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Я счас с Китая заказал

    Попробую частотник замутить

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15957

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 19 июня 2017 00:22
    starik:

    Термоголовка по обратке тоже четко держит установленную температуру пола. Проверял по всему полу +- градус.

    Пола - да, спорить бесполезно. Но в помещении температура плавает. В доме это недопустимо - а в бане сойдет :super:

    In Gold we Trust
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 19 июня 2017 00:22
    starik:

    А старик соберется и сделает, когда скучно станет

    не спорю
    я сразу накупил всякого разного за дорого - как голодный в баню :-)
    первый год подмес руками подкрутил и не трогал - типа сушился дом
    автоматика висела не подключенная

    второй год решил подключить и настроить
    подключил, кое как настроил, но сбоила крепко (инструкция на польском не очень подробная)
    но я ее победил и все заработало

    а третью зиму уже начал, как ты говоришь, на коленке, за полчаса, всякие премудрости додумывать

    но в гидравлику и отопление я не лез - там учицца надо
    железо и трубы должен знающий посчитать и собрать

    как грицца - скелет/каркас/кости есть, а мясо нарастет :trollface:

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 июня 2017 00:31

    6PEJHEB,
    Вот как специалист мне скажи.
    Что сделает автоматика если посчитает , что в комнате жарко?
    Рубанет пол?
    Начнем с того, что над трубой у нас пару тон бетона, который совсем не инерционный. И вот она задушит пол, а понизить температуру в комнате с ТП мы можем, только уменьгшив температру ТП. А что скажут ноги , когда плитка станет холодной - тапочки одеавать?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15957

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 19 июня 2017 00:46

    starik, тут свсе зависит от крутости автоматики - крутая - запросит прогноз погоды через интернет и начнет снижать температуру ТП заранее, стараясь держать температуру поверхности в рамках норм DIN.
    Самая тупая просто рубанет насос. В итоге пол остынет только через какое-то время из-за инерционности и обычно не тогда когда надо.
    У средней есть режим работы PWM она будет греть стяжку порционно что-ли - стараясь в комнате держать необходимую.

    Без существенных вложений в стоимость автоматики - без тапок не обойтись :(

    In Gold we Trust
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 июня 2017 00:56

    6PEJHEB,
    ПРИНЦИП РАБОТЫ Я ПОНМАЮ.

    Пусть просит прогноз. Только вчера Гисметео для брест дожди и грозы на сегодня. а реально +28 и ни облачка.

    И в любом случае , автоматика сможет погасить температру уменьшив пол. А ходить по холодному полу ну его в попу. Поэтому не надо так категорично циклится на автоматике и погодозовисимости.

    Открытое окно , увеличит расход газа на 1 копейку, но сэкономить поможет рубль на автоматике. Тут вон любитель ТН замуил дом, вбухав пару лямов рос рублей на автаматику - срок окупаемости бесконечность .

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15957

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 19 июня 2017 01:04

    starik, так я и говорю о том что по большому счету две крайности - или как надо (но дорого), или вообше никак - и форточки открываем. А за серединку на половинку и мы получим где-то что-то но не так как хотели бы :-?

    In Gold we Trust
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7041

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7041
    # 19 июня 2017 01:34

    Други, нужна помощь.
    Ливневка (наружная канализация).
    Нужна редукция с 160 (мама) на 110 (папа). Такая вообще существует?
    Редукция с 110 на 160 у меня уже есть, но это не то, что доктор прописал.
    Ибо тогда придется две муфты использовать (труба на 160 - муфта на 160 - потом редукция 110 на 160 (задом наперед)) - муфта на 110 - труба на 110). Очень бы хотелось избежать такой корявой схемы.
    То есть задача стоит нормально заузить трубу 160 до 110 диаметра.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15957

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 19 июня 2017 01:47

    WhiteWings, я такой не видал

    In Gold we Trust
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7041

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7041
    # 19 июня 2017 01:51

    6PEJHEB, так альтернативы колхозу, который я описал, получается нет?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15957

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 19 июня 2017 01:52 Редактировалось 6PEJHEB, 2 раз(а).

    WhiteWings, в общем то и да, через муфту и задом ;)
    Wavin Armakan Ostendorf ничего такого не выпускает - а это то что у нас можно купить.

    In Gold we Trust