Ответить
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 21 января 2016 21:38
    dervish.by:

    Т.е. дефаулт гейтвей (наш терминал) для них не виден все равно через зиксель. И пофик, что при этом они в одной подсети с терминалом :(.

    При этом у Zyxel какой адрес? Остался из другой сети? (Если я верно следил за мыслью).

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8153

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8153
    # 21 января 2016 22:26
    Magwai:

    Доброго времени суток.
    Если не затруднит, проверьте пожалуйста кто-нибудь пинг до 109.105.134.94 по проводу и по вафле.
    Особенно интересуют результаты людей из центрального района (Минск). А то что-то почитал тут в теме, что у некоторых после перехода на оптику пинг стал хуже, чем был на адсл.

    25 мс вайфай и провод по оптике. Фрунзенский.

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 января 2016 23:20 Редактировалось DepBuw, 2 раз(а).

    Shoorick, после того, как у зикселя выключаешь dhcp, у него по идее остаются оба его ip. первый ip, который он получил от dhcp терминала. Он его по-прежнему нормально получает при коннекте к терминалу. А вот от своих клиентов запросы к терминалу напрочь отказывается транслировать. Ну и второй ip, который настраивается там же, где включается его собственный dhcp.

  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 21 января 2016 23:46 Редактировалось TONIK_SER, 3 раз(а).

    Magwai, Октябрьский район, Wi-Fi (шнурка нет):

    netname: INNOVA

    стал хуже, чем был на адсл.

    А какой был на ADSL?

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 января 2016 23:46 Редактировалось DepBuw, 1 раз.

    Delete. Случайно продублировал свой же пост.

  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 22 января 2016 02:00
    dervish.by:

    Shoorick, после того, как у зикселя выключаешь dhcp, у него по идее остаются оба его ip. первый ip, который он получил от dhcp терминала. Он его по-прежнему нормально получает при коннекте к терминалу. А вот от своих клиентов запросы к терминалу напрочь отказывается транслировать. Ну и второй ip, который настраивается там же, где включается его собственный dhcp.

    Я не помогу с настройкой репитера на Zyxel.

    Возвращаясь к Вашему первому сообщению, т.е. про нынешнюю конфигурацию. Zyxel получил ip от терминала, потом DHCP на терминале Вы отключили. IP адрес рано или поздно потеряется по истечении lease time или после перегрузки zyxel. Не совсем понятно, откуда взял ip NAS, воткнутый в LAN1, и не пересекаются ли эти адреса с диапазоном DHCP, который Вы настроили уже на Zyxel для wi-fi устройств.

    Итого, эти вопросы уже могут влиять на взаимную доступность узлов. Я бы попинговал их друг от друга, а также с терминала.

    Далее, пинг на NAS проходит, а веб-интерфейс не открывается. Получается, пакеты все-таки идут, но кто-то теряет по дороге 80 порт? Странно.

    Я бы попробовал не наворачивать конфигурацию, основанную на незаработавшем репитере, а попробовать сначала. Вернуть настройки на терминале и зухеле, DHCP на первом, второй пусть ретранслирует на wi-fi то, что получил по проводу.

    не знаю, в чем разница между 1 и 3 ланом. Но у меня нас, включенный в 1-й, нихрена не виден по длна. Сам очень хочу знать, что не так с лан-1. Мож броадкаст на этом порту выключен через консоль... или еще что нибудь... нужен толковый сетевик, чтоб мог поковырять.

    Кстати вот, обнаружил, что LAN1 в самом деле чем-то отличается от LAN2-LAN4.
    Однако ни в настройках, в том числе скрытых в админке, ни в консоли (ip addr, ip route и пр.) ничего особенного обнаружить не удалось.

    1. "Знаменитая" взаимная недоступность LAN и WI-FI у меня присутствует (присутствовала) только для LAN1.
    Установка Multicast VLAN для SSID1 помогает только LAN1. На LAN2-4 эти настройки не влияют вовсе.

    2. Не могу зайти на один из внутренних адресов (SIP) с LAN1. С WI-FI или LAN2-4 можно.

    Похоже, тегирование VLAN'ами как-то по-особенному работает именно для LAN1, но как, пока не соображу...

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 22 января 2016 10:24 Редактировалось DepBuw, 1 раз.

    Shoorick,

    Shoorick:

    Возвращаясь к Вашему первому сообщению, т.е. про нынешнюю конфигурацию. Zyxel получил ip от терминала, потом DHCP на терминале Вы отключили. IP адрес рано или поздно потеряется по истечении lease time или после перегрузки zyxel. Не совсем понятно, откуда взял ip NAS, воткнутый в LAN1, и не пересекаются ли эти адреса с диапазоном DHCP, который Вы настроили уже на Zyxel для wi-fi устройств.

    Нет, тут все проще - после того, как Зиксель не заработал как репитер, я все "перекуелдал" все в третий вариант. Терминал, Зиксель и NAS стоят в коридоре, рядом, пока на коробке от принтера, т.к. тумбочка для них в процессе изготовления.
    1. Терминал - в режиме роутера, выключен DHCP, WIFI тоже выключен, на LAN для себя самого прописана статика, ну пусть будет для примера 192.168.1.1. В LAN2 воткнут патчкорд, который идет в LAN1 Зикселя. В LAN3 - патчкорд на NAS. Т.е. юзаем тупо в роли свича между lan2-lan3 ну и роутим lan2-lan3 на провайдера.
    2. Зиксель. Соединен патчкордом с LAN2 терминала. WiFI включен. Как клиент по WiFI естественно к терминалу он уже не подключается, никаких IP от терминала себе не получает. Работает как обычная AP + DHCP сервер для всех. Имеет статику 192.168.1.2, поднят DHCP, раздает всем адреса 192.168.1.11 -192.168.1.20, а так же DNS 82.209.240.241 и дефаулт гейтвей 192.168.1.1 (терминал).
    3. NAS. Соединен с LAN3 терминала. Имеет статику 192.168.1.3, DNS 82.209.240.241 и дефаулт гейтвей 192.168.1.1 (терминал). Прекрасно виден телевизорам через минуту после их включения, доступен всеми способами - веб-интерфейс, самба, dlna. Сам просыпается из дежурного режима при включении телевизоров или при обращении к нему по веб-интерфейсу или по самбе.
    4. Проблему с доступом к NAS телевизора из дальней комнаты, где у телевизора был хреновый прием по WiFi, решил с помощью пары Powerline адаптеров. Работают из коробки без всяких настроек. "Локалку" на сеть 220В завел из LAN2 Зикселя, выход lan для телевизора снимаю аж с розетки 3 метрового удлинителя, который в свою очередь воткнут в 5-метровый фильтр-пилот, который воткнут в самую дальнюю от первого (входного) Powerline адаптера. Думал, будут проблемы из-за "пилота", но работает без проблем. По speedtest телевизор показывает чуть больше 20, при просмотре фильмов по мониторингу на NAS скорость его отдачи фильма больше 2.2 Мегабайт/c не поднимается. Думаю, что такую потребность PowerLine перекрывает с запасом.

  • Magwai Senior Member
    офлайн
    Magwai Senior Member

    613

    14 лет на сайте
    пользователь #178432

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 22 января 2016 10:52 Редактировалось Magwai, 1 раз.

    kva49, TONIK_SER, спасибо большое.

    TONIK_SER:

    А какой был на ADSL?

    У меня на адсл 43-45 из дома и 35-40 с работы. Некоторые пишут, что было 30 на адсл стало выше 40 после перехода на оптику.
    У людей с атлантовским эзернетом ниже 20 на этот айпишник (правда, опять же, не из моего района, а маршрут может вносить значительную разницу). Ко мне в дом сейчас как раз и байфлай с оптикой, и атлант решили добраться. Вот сижу и думаю: либо байфлаевские 50 мбит за вменяемые деньги, либо на каплю меньший пинг при более низкой скорости и, к тому же, большей цене.

    Заплати налог на налог и плати налоги спокойно.
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 22 января 2016 11:02

    Magwai, ИМХО байфлай лучше.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 22 января 2016 11:47
    Magwai:

    на каплю меньший пинг при более низкой скорости

    Сомневаюсь.

  • Magwai Senior Member
    офлайн
    Magwai Senior Member

    613

    14 лет на сайте
    пользователь #178432

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 22 января 2016 12:33
    Минский Muller:

    байфлай лучше

    Пока к нему и склоняюсь. Вернее, меня к нему склоняет мой внутренний семит.

    TONIK_SER:

    Сомневаюсь.

    Ну, я сейчас пытаюсь собрать побольше информации. У некоторых людей из малиновки, сидящих на атланте, был пинг 16-17 на данный мной айпишник. Разница между 17 и 27 невелика, но ведь хочется как можно меньше.

    Заплати налог на налог и плати налоги спокойно.
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 22 января 2016 12:45

    dervish.by, да вроде всё логично. Наверное, можно и на DHCP терминала переключиться, но смысл переделывать работающее.
    Я так понял, загадка в неработоспособности LAN1, если в него воткнуть NAS? Но это загадка не мешает работе.
    Думал еще, firewall терминала на уровне low (по умолчанию) может резать некоторые порты. Пока не подтвердилось.

  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 22 января 2016 12:47
    Magwai:

    У некоторых людей из малиновки, сидящих на атланте, был пинг 16-17 на данный мной айпишник. Разница между 17 и 27 невелика, но ведь хочется как можно меньше.

    Интересно. Пусть трассу снимут. В чём разница? И где задержки?

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 22 января 2016 13:26 Редактировалось DepBuw, 1 раз.

    Shoorick,

    Shoorick:

    Наверное, можно и на DHCP терминала переключиться,

    Я так пробовал, и насколько помню, если на AP (Зиксель) не поднимать собственный DHCP, то все, кто к нему пытаются подключиться по WiFi, ничего не получают в качестве адреса, dns и шлюза. Т.е. зиксель не будет форвардить запрос на получение ip от своих wifi клиентов к dhcp терминала, даже если терминал с ним соединен витой парой.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18249

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18249
    # 22 января 2016 13:33 Редактировалось Elv, 2 раз(а).
    dervish.by:

    Я так пробовал, и насколько помню, если на AP (Зиксель) не поднимать собственный DHCP, то все, кто к нему пытаются подключиться по WiFi, ничего не получают в качестве адреса, dns и шлюза.

    Есть такая проблема на ZTE с DHCP. Прописывать на девайсы настройки вручную или DHCP юзать маршрутизатора.

  • alex4556 Member
    офлайн
    alex4556 Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #184241

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 22 января 2016 15:32
    Shoorick:

    1. "Знаменитая" взаимная недоступность LAN и WI-FI у меня присутствует (присутствовала) только для LAN1.
    Установка Multicast VLAN для SSID1 помогает только LAN1. На LAN2-4 эти настройки не влияют вовсе.

    не понял, а для LAN2-4 прбовали добавдять multicast VLAN как для SSID1?

  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 22 января 2016 15:51
    alex4556:

    Shoorick:

    1. "Знаменитая" взаимная недоступность LAN и WI-FI у меня присутствует (присутствовала) только для LAN1.
    Установка Multicast VLAN для SSID1 помогает только LAN1. На LAN2-4 эти настройки не влияют вовсе.

    не понял, а для LAN2-4 прбовали добавдять multicast VLAN как для SSID1?

    LAN2-4 доступны из wi-fi (SSID1) и так, без всяких настроек Multicast.
    Добавление VLAN для LAN1 ничем не помогает и не мешает.
    Есть недоступность LAN1<->SSID1, которая лечится установкой VLAN для SSID1.

    У меня так, можете перепроверить у себя.

  • SerhioV Junior Member
    офлайн
    SerhioV Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #143495

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 22 января 2016 17:37

    Подскажите, пожалуйста, можно ли подключить самостоятельно МТ-PON-AT4 к розетке и настроить интернет или обязателен приход мастера от БТК? Попробовал сам подключить, все соединил вроде правильно, однако лампочка PON не горит, а лампочка LOS моргает красным. Отсюда и подумал, что возможно мастер при подключении делает волшебный звонок своим коллегам для активации и без мастера самому невозможно все это подключить и настроить. Я все правильно понимаю?

  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 22 января 2016 18:29

    Если всё верно подключили, это обрыв линии. По телефону не чинится. И мастер по установке его исправить не может, этим занимаются отдельные люди. Причем вызвать их самостоятельно не получилось - служба поддержки моей "диагностике" не доверяла. Поэтому сначала ждем очередь на мастера на подключение. Потом этот мастер приезжает, спрашивает, а что ж сразу не вызвали ремонтников, слушает ответ, тихо матерится и вызывает их сам. Повторно ждем еще одну очередь. Если не повезет, в сумме может получиться до месяца. Попробуйте ускорить.

  • alex4556 Member
    офлайн
    alex4556 Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #184241

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 22 января 2016 18:43 Редактировалось alex4556, 1 раз.
    SerhioV:

    Подскажите, пожалуйста, можно ли подключить самостоятельно МТ-PON-AT4 к розетке и настроить интернет или обязателен приход мастера от БТК? Попробовал сам подключить, все соединил вроде правильно, однако лампочка PON не горит, а лампочка LOS моргает красным. Отсюда и подумал, что возможно мастер при подключении делает волшебный звонок своим коллегам для активации и без мастера самому невозможно все это подключить и настроить. Я все правильно понимаю?

    моргает LOS - значит нет оптического сигнала или он слабый, может не до конца вставил штекеры, может проблема где-то дальше, настроить самому можно, там то и настраивать почти ничего не нужно, терминал автоматом подгружает конфиг, даже пароль и логин не нужно вводить, в крайнем случае можно звонить 123 там помогут