Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • zhek1983 Junior Member
    офлайн
    zhek1983 Junior Member

    41

    14 лет на сайте
    пользователь #189956

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 5 ноября 2012 09:43

    Probki.BY (..) - это набор каналов для живого голосового общения белорусских водителей на дорожную тематику в режиме имитации радиосвязи при помощи программы Zello, свободно доступной владельцам подключенных к Интернету смартфонов, планшетов, ноутбуков и обычных компьютеров.
    Лирическое отступление (идея каналов)

    Азбука (временные правила), читать обязательно:
    1. Каналы «Probki.BY» предназначены для информирования заинтересованных о дорожной обстановке на улицах соответствующих городов.
    2. На канале приемлема только объективно полезная информация: наличии в тех или иных местах опасностей, пробок, засад, прочих моментах околодорожной тематики.
    3. Рекомендуемая продолжительность сообщения - не более 10 секунд.
    4. Мат, политика, оскорбительные выражения в адрес сотрудников ГАИ и пользователей канала строжайше запрещены!
    5. Чтобы Ваше сообщение услышали полностью, нажимая кнопку начала передачи, начинайте говорить спустя секунду, а отпускайте кнопку - так же лишь через секунду после сказанного.
    6. Для тестирования качества, слышимости другими и полноты своих сообщений не засоряйте эфир вопросами «как меня слышно?», используйте контакт ЭХО (echo) на закладке «Контакты», если контакта ЭХО (echo) у вас в контактах нет - добавьте его поиском.
    7. Работу каналов контролируют команды модераторов.
    8. Нарушение пунктов правил 2, 4, 6 ведут к немедленной блокировке!
    9. Участвуя в дискуссии на каналах Probki.BY Вы автоматически соглашаетесь с данными правилами и разрешаете использовать переданную Вами информацию безвозмездно любым законным способом.
    Проект правил (в обсуждении)

    Активно развивающиеся каналы:
    город Минск - канал “Probki.BY (Минск)”
    город Гомель - канал "Probki.BY (Гомель)"
    город Гродно - канал "Probki.BY (Гродно)"
    город Витебск - канал "Probki.BY (Витебск)"

    вызова помощи - канал «Probki.BY (Автопомощь)» предназначен для вызова экстренной автопомощи, если с вами случилась беда (поломка машины, пробили колесо, закончилось топливо, и тд)

    говорим обо всем "Probki.BY (для флуда)", но строжайше запрещены мат, политика и любые оскорбительные выражения в чей либо адрес!!!

    канал объединяющий всех застрявших на границах нашей Родины "Probki.BY (Погранпереход)"

    Добавлено спустя 14 секунд

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4989831

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Народ! Прошу всех туда! В пределах Минска Реально работает! И за короткое время довольно много человек присоединилось. Трафик не ест! И гораздо удобнее сообщаться об очередях!

  • YK Neophyte Poster
    офлайн
    YK Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #561982

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 ноября 2012 10:49

    Что на выезде из РБ в Берестовице?

  • Коць Member
    офлайн
    Коць Member

    132

    15 лет на сайте
    пользователь #159156

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 5 ноября 2012 11:00

    Час назад очередь была от газпромовской заправки, машин 100 не меньше.

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 5 ноября 2012 11:19

    [url=http://www.[censored]/article.php?id=51295]«Челноков» будут отселять подальше от границы?

  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    21 год на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 5 ноября 2012 12:05 Редактировалось KWON, 6 раз(а).

    Кто в воскресенье стоял на Бобровниках на въезд в РБ вечером. Сколько стояли по итогу?

    Добавлено спустя 28 минут 44 секунды

    у вас прям какие-то комплексы. Вы хоть ездили по Польше куда-нибудь дальше Белостока? Нормальное у поляков отношение к беларусам. Ну пограничники-таможенники - может и недолюбливают нас, но если хорошо задуматься, так 98% их клиентов - контрабандисты :) Так что сильно не удивляет.

    Нет у меня никаких комплексов. Польшу проезжаем к счастью всегда транзитом, но несколько раз останавливались на несколько дней и в Варшаве и в Кракове и в Познани. В Литве тоже и пограничники и таможенники есть, однако такое хамство как у поляков я видел только на границе с Украиной.

    Сколько времени вы провели, скажем, в США? Я бы мог вам рассказать кое-что про "всеобщее хамство и наплевательство" у них, мало чем отличается от нашего. Кстати, очереди на границе с той же Мексикой тоже бывают и по 10 часов. Сюрпрайз, да? Хорошо, там где нас нет.
    Вам просто стоит съездить хотя бы в Варшаву или Люблин - благо, недалеко. Отличное там отношение к нашим согражданам

    Полгода провел. В больших городах конечно всем пофик друг на друга, но в целом уважение все равно уважительное и терпеливое, особенно к тем кто не очень на инглише шпрехает. Прям стоят тебе и чуть не по слогам объясняют. В маленьких все очень дружелюбны, доверчивы и отзывчивы, включая полицейских которые верят на слово что права я дома оставил и подвозят до дома пьяных людей.

    еще замечаю кто как себя ведет так к ним и относятся
    Золотые слова ;)

    Я со всеми веду себя одинаково, но хамский фидбэк получить от пшека гораздо проще чем от итальянца, немца или литовца.

  • hamburger Junior Member
    офлайн
    hamburger Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #608747

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 5 ноября 2012 12:45
    le_no4ka71:

    «Челноков» будут отселять подальше от границы?

    Утопия, господа!!!!!!

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 5 ноября 2012 13:47
    KWON:

    le_no4ka71:

    KWON:

    А на Песчатке как обстановка кто в курсе?

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Hook слева:

    KWON:

    выезжаем из Быдлостока

    Оставайся! Там тебе самое место!

    Иди в :ass: дятел.

    Если для Вас это Быдлосток - то нечего и ездить туда. Тутта сидите, барин.

    А если мне по магазинам ходить не нравится, то мне и молоко не покупать?
    Для вас Белосток это наверное окно в цивилизацию да?
    Белосток - каличный провинциальный город, где по вечерам колхозники в кирзачах водку тарят в магазинах, который раскрутился только за счет близости к РБ и транзита.
    Я Поляков недолюбливаю и Польшу в целом тоже, но иногда за компанию могу съездить. Мне Литва ближе и Латвия из соседей.
    Кстати пшепаны вами всемерно уважаемые, Белорусов за людей не считают. Это видно и на границах и в фырканьях продавцов в магазинах и ресторанах. В Вильнюсе для примера во всех банкоматах русский есть и все в магазинах и банках разговаривают по русски. Да и в целом относятся гораздо лояльнее. В вашем же гребаном Белостоке мало того что банкоматы никто и не думает русифицировать, там даже в магазах, в которых процентов 50 оборота делают Белорусы никто не считает нужным ни по русски, ни часто даже по английски разговаривать. Это все говорит о том что мы для них быдло и даже живя на наши деньги они не считают нас достойными уважения. А вы тут расшаркиваетесь перед ними при каждой возможности.

    Не стоит по белостоку все ровнять. Этот город просто разбалован очень сильно соотечественниками :) Оттого там отношение очень близкое к нашему. Проедтесь чутка дальше - Вава, Краков - там НАМНОГО все приятнее.

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • pursuer Junior Member
    офлайн
    pursuer Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #418909

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 ноября 2012 14:26

    Не люблю отвечать с цитатами, но не могу удержаться.

    KWON:

    Белосток - каличный провинциальный город, где по вечерам колхозники в кирзачах водку тарят в магазинах, который раскрутился только за счет близости к РБ и транзита.

    Белосток - нормальный город. Уж точно не хуже большинства крупных городов РБ. Не может похвастать красотами, как Краков, и инфраструктурой, как Варшава, но не вызывает негативных эмоций. В качестве направления для шоппинга - отличный вариант.

    KWON:

    Я Поляков недолюбливаю и Польшу в целом тоже, но иногда за компанию могу съездить.

    В этом, видимо, и главная причина.

    KWON:

    Мне Литва ближе и Латвия из соседей.

    Если честно, то не вижу смысла в поездках в Литву. Разве только то, что очереди на границах меньше. И то не всегда.
    Выбор товаров лишь немного лучше, чем в РБ и намного хуже, чем в Польше. Цены от наших лишь незначительно отличаются. Разве что за резиной ехать, хотя не все размеры и модели есть.

    KWON:

    Кстати пшепаны вами всемерно уважаемые, Белорусов за людей не считают. Это видно и на границах и в фырканьях продавцов в магазинах и ресторанах.

    Из разговоров с поляками складывается мнение, что им нас просто по-человечески жаль. Никакого негатива с их стороны не встречал. Все улыбчивы и приветливы, как и во всей цивилизованной Европе.

    KWON:

    В Вильнюсе для примера во всех банкоматах русский есть и все в магазинах и банках разговаривают по русски. Да и в целом относятся гораздо лояльнее. В вашем же гребаном Белостоке мало того что банкоматы никто и не думает русифицировать, там даже в магазах, в которых процентов 50 оборота делают Белорусы никто не считает нужным ни по русски, ни часто даже по английски разговаривать.

    Ложное суждение считать, что вам все должны, если вы потратили там 100 баксов. Покупайте здесь, не сталкиваясь с неуважительным отношением ), разговаривайте на русском и не парьтесь. Почему-то все едут туда. Значит, какая-то выгода с вашей стороны тоже есть. Значит и вы им что-то должны.

    А что касается русского языка, конечно литовцы его будут знать. Особенно люди в возрасте 30+.
    Полякам это не нужно. Хотя многие из них понимают русский язык, а зачастую и ответить на нем могут. Говорите по-белорусски (если умеете) или по-английски. Никаких проблем с коммуникацией в Польше не испытывал, в отличие от той же Италии, где по-английски более-менее нормально разговаривает лишь молодое поколение.

    А вообще хамят в основном наши. Если тебя кто-то толкнул, обругал, то на 95% они уедут от торгового центра на российских (вот уж кто считает, что им все должны) или белорусских номерах.

    И правильно вам ответили выше, что Белосток - это не показатель. В Польше есть много замечательных городов, где можно не только сделать покупки, но и посмотреть достопримечательности.

    К сожалению, и это характерно не только для Польши, чем ближе к границе со странами СССР, тем хуже состояние городов, тем менее приветливое население.

    Бiйце ў сэрцы iх - бiйце мячамi, Не давайце чужынцамi быць! (с)
  • Gaigan Nokia Team
    офлайн
    Gaigan Nokia Team

    4016

    19 лет на сайте
    пользователь #26351

    Профиль
    Написать сообщение

    4016
    # 5 ноября 2012 14:41

    кто может подсказать обстановку на Песчатке на сегодня?

    There's no hope for the best without preparing for the worst. Nokia 3410>6020>5210>3100>6030>6288>7500>6500slide>X6>1100>Lumia 800+5210>1520+1800
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 5 ноября 2012 14:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    pursuer:

    Не люблю отвечать с цитатами, но не могу удержаться.

    KWON:

    Белосток - каличный провинциальный город, где по вечерам колхозники в кирзачах водку тарят в магазинах, который раскрутился только за счет близости к РБ и транзита.

    Белосток - нормальный город. Уж точно не хуже большинства крупных городов РБ. Не может похвастать красотами, как Краков, и инфраструктурой, как Варшава, но не вызывает негативных эмоций. В качестве направления для шоппинга - отличный вариант.

    За те 10 лет что езжу в Белосток могу сказать одно
    Белосток из ЗАДРЫПАННОГО провиницального торгового городишки превратился в небольшой городок европейского пошиба. В нем уже чувствуется нечто европейская. Он спокойный, сытый, чистый, ухоженный...
    Поляки на деньги БССР преобразили свой город..
    Если кто помнит какие там были дороги, а что сейчас ?
    Сколько в Белостоке отремонтировано старых совковых и построено новых домов ? Да там нету гигантов архитекрнуго мирового зодчества У Троицкого - где им убогим до нас.... Но там полно прекрасных, аккуратных, ухожэенных частных домов и прочих таун-хаусов...

    Могилеву, Гомелю, Гродно, Бресту до Белостока - УЖЕ как до Кетая раком... Просто смешно сравнивать

  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    19 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 5 ноября 2012 15:05

    pursuer, 1aruhS, люто плюсую!

    KWON — обыкновенное провинциальное хамло с амбициями.

  • alina.a Member
    офлайн
    alina.a Member

    238

    11 лет на сайте
    пользователь #698228

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 5 ноября 2012 15:05

    какие прогнозы на 7е ноября?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 5 ноября 2012 15:11
    alina.a:

    какие прогнозы на 7е ноября?

    все на демонстрацию!!! :100500:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9276

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9276
    # 5 ноября 2012 15:12

    alina.a, подписываюсь под вопросом... куда лучше рвануть ? ))))) поедее будеетт пипецц вездееее... и даже привалка не спасёт ((

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 5 ноября 2012 15:15
    alina.a:

    какие прогнозы на 7е ноября?

    Выезд с 6 на 7 - как в Пятницу на Субботу
    Въезд 7 - как в Субботу

    Короче САМЫЙ наихудший вариант

  • Marik-sl11 Member
    офлайн
    Marik-sl11 Member

    125

    12 лет на сайте
    пользователь #652041

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 5 ноября 2012 15:54

    Собираюсь первый раз в Белосток 8.11.2012. Подскажите, если как вариант ехать через песчатку (и туда и обратно), пускай дольше по расстоянию, но может быть быстрее очередь на границе пройду. Судя по очередям на границах которые вывешивают на сайтах - на Песчатке самые маленькие очереди. Или это не так ? Подскажите кто ездил недавно через этот переход или лучше как ехать?

  • t-jey Member
    офлайн
    t-jey Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #214375

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 5 ноября 2012 16:01

    Господа подскажите с правами старого образца пускают?

    Добавлено спустя 29 секунд

    Или необходимо менять в срочном порядке..

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 5 ноября 2012 16:08
    t-jey:

    с правами старого образца пускают?

    пускают... :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • -Iriska- Senior Member
    офлайн
    -Iriska- Senior Member

    807

    13 лет на сайте
    пользователь #448899

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 5 ноября 2012 16:11
    1aruhS:

    Белосток из ЗАДРЫПАННОГО провиницального торгового городишки превратился в небольшой городок европейского пошиба. В нем уже чувствуется нечто европейская. Он спокойный, сытый, чистый, ухоженный...
    Поляки на деньги БССР преобразили свой город..

    полностью согласна

    Добавлено спустя 38 секунд

    KWON:

    Кто в воскресенье стоял на Бобровниках на въезд в РБ вечером. Сколько стояли по итогу?

    мы стояли с сб по вс 13,5 часов

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 5 ноября 2012 16:41

    Массовый возврат транспортных
    средств происходит на погранпереходах брестского направления. Сотрудники
    брестской таможни отказывают в выезде ТС в случае отсутствия визуального
    доступа в бак, ссылаясь на локальный приказ начальника брестской таможни.
    Ранее была возможность
    пересечения государственной границы чаще чем раз в 8 дней, если ТС работает на
    газу. При этом досмотр осуществлялся через «красный коридор» путем осмотра ТС,
    датчика топлива на приборной панели и шланга, который погружался в бак до упора
    и если он был сухой, то ТС далее следовало в Республику Польшу.
    Так же мы и поехали после 1
    ноября 2012 года (дата приказа начальника брестской таможни). При въезде в
    красный коридор к нам подошел сотрудник таможни и попросил уточнить: «У вас
    тоже транспортное средство на газу?». Как оказалось возврат ТС был массовым. Я
    ответил, что ДА. Сотрудник таможни попросил заполнить декларацию, в которой
    необходимо было указать, что ТС работает на газу. Необходимо уточнить, что до
    приказа начальника брестской таможни декларации заполнять не требовалось. На
    вопрос: «Зачем заполнять декларацию, если запрещенных к перемещению товаров нет
    (имеется ввиду бензины или дизельное топливо)?».
    На это сотрудник таможни ответил,
    что если он ВИЗУАЛЬНО не убедится в отсутствии топлива, то будет оформлен отказ
    в выезде ТС. Скажу прямо, что в некоторых ТС отсутствует горловина бака,
    топливный насос. Я в свою очередь не хочу так издеваться над своей машиной.
    Далее разговор продолжился с
    начальником смены. Я предложил множество способов убедиться, что топлива в баке
    нет: загнать мое ТС в спецдосмотровый бокс, простучать бак, просмотреть
    спецустройствами, наконец просто при помощи обычного шланга. Мне был дан ответ,
    что, к сожалению, БРЕСТСКАЯ ТАМОЖНЯ НЕ РАСПОЛОГАЕТ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ ДЛЯ
    ДОСМОТРА ПОЛОСТИ БАКА, а т.к. я не предоставил возможность визуального досмотра
    полости бака (путем откручивания горловины бака) – мне оформляется отказ в
    выезде.
    А ТЕПЕРЬ ВОПРОС:
    Почему обычные граждане должны
    страдать из-за отсутствия средств досмотра ТС и как указ начальника Брестской
    таможни может быть выше постановления Совета Министров РБ.