Ответить
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8152

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8152
    # 20 января 2016 21:45
    TONIK_SER:

    Dimas1990:

    wi-fi Работает стабильно везде, но скорость по wi-fi больше 35 не поднимается. через кабель пробовал - все супер, 50. Решит ли проблему покупка маршрутизатора?

    А где проблема?
    "скорость по wi-fi больше 35 не поднимается" - а Вам надо выше, если "через кабель пробовал - все супер, 50" ?

    Проблема как обычно - в голове. Но подумать, что если все вайфайные клиенты (а сколько их там может быть в квартире? в любой несколько есть) одновременно вечером ломанутся в инет, то опять будут жалобы "всё тормозит". Повторюсь - у меня 20 мбит/с на ноуте, на остальных даже не проверял, этого достаточно, чего и всем желаю 8)
    Dimas1990, покупка роутера МОЖЕТ решить проблему, но нужно пробовать. Тогда почему бы не начать с настройки уже выданного терминала, благо вариантов здесь было высказано немало.

  • pavlowsky Member
    офлайн
    pavlowsky Member

    175

    12 лет на сайте
    пользователь #552769

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 20 января 2016 22:54 Редактировалось pavlowsky, 2 раз(а).

    del

  • Magwai Senior Member
    офлайн
    Magwai Senior Member

    613

    14 лет на сайте
    пользователь #178432

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 20 января 2016 23:25

    Доброго времени суток.
    Если не затруднит, проверьте пожалуйста кто-нибудь пинг до 109.105.134.94 по проводу и по вафле.
    Особенно интересуют результаты людей из центрального района (Минск). А то что-то почитал тут в теме, что у некоторых после перехода на оптику пинг стал хуже, чем был на адсл.

    Заплати налог на налог и плати налоги спокойно.
  • Dimas1990 Neophyte Poster
    офлайн
    Dimas1990 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #805562

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 20 января 2016 23:49
    TONIK_SER:

    Dimas1990:

    wi-fi Работает стабильно везде, но скорость по wi-fi больше 35 не поднимается. через кабель пробовал - все супер, 50. Решит ли проблему покупка маршрутизатора?

    А где проблема?
    "скорость по wi-fi больше 35 не поднимается" - а Вам надо выше, если "через кабель пробовал - все супер, 50" ?

    Проблема в скорости по wi-fi. можно ли при помощи купленного маршрутизатора получить скорость в 50 Мбит/с по wi-fi!!?

    Добавлено спустя 16 минут 57 секунд

    kva49:

    Проблема как обычно - в голове. Но подумать, что если все вайфайные клиенты (а сколько их там может быть в квартире? в любой несколько есть) одновременно вечером ломанутся в инет, то опять будут жалобы "всё тормозит".

    Речь идет об одном вайфайном клиенте. Никаких жалоб о том, что что-то там тормозит нет! Реально ли при помощи купленного маршрутизатора получить скорость в 50 Мбит/с по wi-fi!!?

    kva49:

    Тогда почему бы не начать с настройки уже выданного терминала, благо вариантов здесь было высказано немало.

    Подскажите эти варианты.. Переустанавливал Windows, устанавливал медиа серверы разными способами,и ТV их видит, только через определенное время) получается что дело либо в терминале, либо в телевизоре. Буду дальше читать форум.. Спасибо за помощь.

  • alex4556 Member
    офлайн
    alex4556 Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #184241

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 21 января 2016 06:04
    4004:

    Мда, с дсл попроще было в этом плане. У бтк olt, возможно, совместим с например ont длинка, но идентификаторы не склонируешь, как мак, и пробовать за свой счет не хочется. Печаль.
    За отключение рт069 на выданном хуавее договор разрывают?

    не понимаю в чём проблема, покупаете хороший роутер, просите перевести терминал в бридж - пользуетесь

  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 21 января 2016 07:01 Редактировалось Enforcer, 1 раз.
    Dimas1990:

    Проблема в скорости по wi-fi. можно ли при помощи купленного маршрутизатора получить скорость в 50 Мбит/с по wi-fi!!?

    Беспроводной маршрутизатор вам нужен. Он поможет решить вопрос.
    Белтелекомовский хуавей слаб, скорости на нем низкие. Берите отдельный wi-fi нормальный и будем вам счастье.
    Сам подумываю, но пока мучаюсь и продолжаю жевать кактус (с).

    Народ, может кто пользуется таким девайсом, подскажите.
    Нужен беспроводной маршрутизатор с функцией NAS (подключение внешнего харда через усб), торрентом, возможностью сделать облако у себя дома через статику.
    Какой девайс мне в этом поможет? Подороже и получше ))

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 января 2016 07:09 Редактировалось DepBuw, 2 раз(а).

    Dimas1990,

    Dimas1990:

    Проблема в скорости по wi-fi. можно ли при помощи купленного маршрутизатора получить скорость в 50 Мбит/с по wi-fi!!?

    Не факт. Возможно, будет несколько причин, которые не дадут это сделать. Из того, что приходит на ум - большое кол-во соседских AP, не очень хорошая wifi сетевая карта на твоем устройстве, не оптимальные настройки твоей AP (в терминале сейчас или в новом роутере). Чем вызвано твое желание разогнать wifi с 20 до 50? При нормальном пинге при работе в броузере ты не заметишь разницу, если это только не закачка торрентов или постоянный даунлоад больших файлов.
    Насчет долгого анонса медиасервера для телевизора - попробуй комп воткнуть в LAN2. У меня NAS с его медиасервером, будучи воткнутым в LAN1, вообще не виден телевизору. А вот в LAN2 и LAN3 - появляется в течение минуты после включения телевизора, даже если до этого он (NAS) был в sleep-моде.

  • Dimas1990 Neophyte Poster
    офлайн
    Dimas1990 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #805562

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 января 2016 09:57
    dervish.by:

    Чем вызвано твое желание разогнать wifi с 20 до 50?

    Дело в том, что акционный рекорд 50 скоро закончится, и планирую переход на тарифный план пониже, скажем, рекорд 25 например. Получится что по вайфай будет не 25 на 15 с этим терминалом. Этого совсем не хочется.

    dervish.by:

    Насчет долгого анонса медиасервера для телевизора - попробуй комп воткнуть в LAN2. У меня NAS с его медиасервером, будучи воткнутым в LAN1, вообще не виден телевизору. А вот в LAN2 и LAN3 - появляется в течение минуты после включения телевизора, даже если до этого он (NAS) был в sleep-моде.

    Для этого необходимо как-то перенастраивать терминал? или просто выкл вайфай на ноуте и подрубаем lan ?

  • slav81ka Neophyte Poster
    офлайн
    slav81ka Neophyte Poster

    26

    17 лет на сайте
    пользователь #83575

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 21 января 2016 12:05
    Dimas1990:

    dervish.by:

    Чем вызвано твое желание разогнать wifi с 20 до 50?

    Дело в том, что акционный рекорд 50 скоро закончится, и планирую переход на тарифный план пониже, скажем, рекорд 25 например. Получится что по вайфай будет не 25 на 15 с этим терминалом. Этого совсем не хочется.

    dervish.by:

    Здесь дело не в максимальной скорости тарифного плана, а в возможностях модема. На рекорде 25 он вам будет выдавать те же 25 мегабит. У меня была та же проблема. После подключения максималка по wifi находилась в пределах 25-30 мегабит на закачку и 15-20 мегабит на отдачу, что огорчало (ТП Рекорд50). При подключении через кабель показывало 50-55 мегабит на закачку. Почитал инфу на разных форумах и выявил две основные проблемы: сам модем (он далеко не топовый) и перегруженность wi-fi частот (когда подключают весь дом, модемы тупо начинают друг друга "глушить", отсюда и небольшая, а главное нестабильная скорость соединения). Проблему решил при помощи дополнительного wi-fi-роутера. При первом пуске выдал скорость по wi-fi около 53 мегабит (первую проблему решил). На всякий случай, во избежание помех, телевизор подключил к роутеру напрямую кабелем (вторую проблему решил). Кстати, нестабильность скорости соединения приводила раньше к тому, что на телевизоре смотреть фильмы онлайн было проблематично (даже контент не самого высокого качества). Теперь же даже FullHD идет без проблем!
    Так что присмотрите себе роутер (не обязательно дорогой), продумайте оптимальные для вас варианты подключения (какие устройства будут работать по wi-fi, а какие по кабелю) и будет вам счастье!!!

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 января 2016 14:03 Редактировалось DepBuw, 2 раз(а).

    Dimas1990,

    Dimas1990:

    Получится что по вайфай будет не 25 на 15 с этим терминалом. Этого совсем не хочется.

    Да не факт же. Почему ты решил, что по WiFi у тебя режет скорость пропорционально твоему тарифному плану? Как по мне, так более логичным кажется такая ситуация:
    1. имеем 500 мегабит на провайдера, но из-за плохого вайфай (неважно, по какой причине) с планшета больше 20 мегабит не тащит.
    2. сменили тариф на 15 мегабит, и 20 мегабит по вайфаю спокойно позволяют юзать всю ширину канала.
    т.е. я не думаю, что в терминале где-то в настройках стоит какой-то "дробный множитель", который берет скорость из твоего тарифного плана, умножает на него, ну а потом выдает полученный результат в качестве максимально возможной для wifi. Говоря "простым" языком, я не верю в наличие умного шейпера трафика для wifi на терминале. Хотя с твоей стороны предположение скорее даже на "неумный" шейпер, который вообще не смотрит на актуальную загрузку канала.

    Dimas1990:

    Для этого необходимо как-то перенастраивать терминал? или просто выкл вайфай на ноуте и подрубаем lan ?

    А вот тут не понял вопрос. Напиши, что,как и куда у тебя вообще подключено? В частности, интересует телевизор и то, на чем у тебя медиасервер.

    Добавлено спустя 16 минут 57 секунд

    slav81ka,

    slav81ka:

    Почитал инфу на разных форумах и выявил две основные проблемы: сам модем (он далеко не топовый) и перегруженность wi-fi частот (когда подключают весь дом, модемы тупо начинают друг друга "глушить", отсюда и небольшая, а главное нестабильная скорость соединения). Проблему решил при помощи дополнительного wi-fi-роутера.

    Тут вообще куча противоречий. Если у тебя эфир забит соседскими точками, то ты хоть 10 еще своих личных AP (точек доступа) воткни, он от этого свободнее не станет. Спасет только уход в 5 Ггц диапазон.
    На своем примере. Около 10 соседских АР вечером. Скорость коннекта с моего ноутбука (по WiFi) прыгает от 100 до 230 мегабит (в свойствах соединения). Это при полосе 40 Мгц на сетевой ноутбука и на Zyxel Кинетик, который раздает у меня WiFi, т.к. на терминале AP выключена напрочь. При этом скорость копирования файла с ноутбука на NAS больше 4 мегабайт в секунду вообще не подымается. Сменил полосу на 20 Мгц. Скорость коннекта упала до 78-103, но при этом скорость копирования файлов выросла почти до 6.5 мегабайт в секунду. Speedtest показывает порядка 35 Мегабит. И самое главное - у меня скорость копирования файлов фактически не зависит от того, насколько рядом ноутбук от AP - в метре (сильный сигнал), или в дальней комнате квартиры, где сигнал слабый.
    И совсем другое дело, если у тебя чистый эфир, и ты упираешься именно в плохую (или недостаточную для твоих требований) работу АР на твоем терминале, и как следствие - низкую скорость по WiFi. Тогда да, дополнительная АР или смена роутера на роутер с хорошей АР поможет.

  • 144144 Senior Member
    офлайн
    144144 Senior Member

    765

    15 лет на сайте
    пользователь #144144

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 21 января 2016 14:53
    alex4556:

    4004:

    Мда, с дсл попроще было в этом плане. У бтк olt, возможно, совместим с например ont длинка, но идентификаторы не склонируешь, как мак, и пробовать за свой счет не хочется. Печаль.
    За отключение рт069 на выданном хуавее договор разрывают?

    не понимаю в чём проблема, покупаете хороший роутер, просите перевести терминал в бридж - пользуетесь

    Хороший (относительно) роутер есть, вопрос в том, что была идея использовать его как рипитер, расширив тем самым охват, а то 5ггц роутер пока покупать не тянет. Работает у кого в такой конфигурации?

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 января 2016 15:11 Редактировалось DepBuw, 4 раз(а).

    Я пробовал к терминалу МТ-PON-AT-4 в качестве репитера подрубать и Zyxel Кинетик Гига, и TP-Link-740. Не смог заставить их транслировать через себя айпишники с терминала, который должен работать в качестве DHCP сервера. А без этого они работают просто как отдельные точки доступа, а не как репитеры. Потом плюнул на все, вырубил DHCP и АР на терминале, подрубил к нему кабелем Zyxel, поднял на нем DHCP и WiFI. Плохо один хрен, но немного лучше, чем из коробки (т.е. если WiFI поднят на МТ-PON-AT-4). Судя по форумам, для работы как репитер АР и роутер (или терминал в нашем случае) в идеале должны быть от одного производителя, т.к. чужие между собой ну ооочень редко дружат. Я имею ввиду SOHO сегмент оборудования, в пределах бюджета.

  • Dimas1990 Neophyte Poster
    офлайн
    Dimas1990 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #805562

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 января 2016 17:06
    dervish.by:

    Чем вызвано твое желание разогнать wifi с 20 до 50?

    Я пользуюсь одним wi-fi, у меня ноут, телефон, и теперь уже телек. возможность подключить по лану есть только у ноута, и то очень неудобняк. постоянно таскаю его по квартире. Хочется 50 как по тарифному плану, ведь плачу я образно говоря за 50, хоть сейчас и акция и это не дорого. Если бы не купленный тв жене на кухню(специально купил со смартом,что бы она могла смотреть сериалы и фильмы по dlna в хорошем качестве), то о скорости я задумался бы лишь в апреле, когда заканчивается акция рекорд 50. Поэтому читая форумы понял, что купленный маршрутизатор может спасти ситуацию и решить сразу 2 проблемы, но если этого не произойдет, то сменю тарифный план на рекорд 25 и буду иметь честные -+20 по wi-fi. Основная проблема всё же в DLNA.

    dervish.by:

    А вот тут не понял вопрос. Напиши, что,как и куда у тебя вообще подключено? В частности, интересует телевизор и то, на чем у тебя медиасервер.

    Имеется абонентский терминал в режиме роутера MT-PON-AT-4, ноутбук asus k56cm (на нем медиасервер) и телек LG lf653v, всё подключено по wi-fi

  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 21 января 2016 18:09 Редактировалось Shoorick, 1 раз.
    Dimas1990:

    Проблема в скорости по wi-fi. можно ли при помощи купленного маршрутизатора получить скорость в 50 Мбит/с по wi-fi!!?

    Писал две страницы назад. У меня штатный MT-PON-AT-4 с прошивкой 5.2 держит 50Мбит на одном устройстве (802.11n) и в два раза меньше на других (802.11g). Канал начинает резаться после подключения 4-го получателя на wi-fi.

    dervish.by, а каким образом назначали статические ip адреса в терминале, для NAT, Zyxel и др.? Пересечений с диапазоном DHCP от Zyxel точно нет? Как вариант, можно же оставить оригинальный DHCP, но назначить в нем IP по MAC адресам для проводных устройств.

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 января 2016 18:56

    Dimas1990, в твоем варианте подключения будет тяжко - АР делит свою полосу между всеми подключенными к ней и работающими устройствами. поэтому придется делить канал между ноутбуком и телевизором.
    Shoorick, делал, как написано тут: http://4illusions.blogspot.com.by/2015/01/wi-fi-zyxel-keenetic-4g-zyxel.html
    После этого никто по wifi не может получить ip от dhcp терминала, а если заюзать статику - инета на таком девайсе нет. Как будто терминал и все, что подключено к зикселю, в разных подсетях. Хотя у них отличаются ip только на пару цифр в последней тройке, т.е подсеть - одна и та же. Хз, что ему не нравится.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35735

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35735
    # 21 января 2016 19:48

    На зикселе отключить DHCP, шнурок от пона в Зиксель подключить в LAN1

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 21 января 2016 20:13 Редактировалось Shoorick, 1 раз.

    В чем разница между LAN1 и LAN3 (насколько понимаю, у него сейчас включено именно в LAN3)?

    dervish.by, то, что репитер другого производителя не заработал - понятно.
    Не совсем понятно, как назначены адреса сейчас в нынешних настройках. В статье (раздел "Настраиваем IP-диапазон" ) не советуют помещать Zyxel в ту же сеть, а Вы, насколько понял, все-таки поместили.
    Или нет? Тогда Zyxel в одной сети, а его DHCP раздает адреса для другой?

  • Dimas1990 Neophyte Poster
    офлайн
    Dimas1990 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #805562

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 января 2016 20:34

    Shoorick, Подскажите пожалуйста, как узнать версию прошивки, и как её обновить?

  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 21 января 2016 20:53

    Версию прошивки можно посмотреть на главной странице админки (192.168.100.1). Версию устройства - сзади (у меня F660v5).
    По сведениям из БТК, модемы отличаются аппаратно, и не каждую прошивку можно накатить на каждое устройство. Если это верно, например, на v2 пятая прошивка не пойдет.
    Обновляет служба поддержки. Сами рискуете получить кирпич и/или не настроить все нужные настройки. Я пользуюсь тем, что дали.

    Не факт, что тут ключевое именно в прошивке.
    Посмотрите свои устройства и скорости в админке в Network -> WLAN -> Associated devices.
    У меня скорость wi-fi зависит и от устройств. Вроде все они должны держать 802.11n, но по факту до полной скорости запускается пока одно. В чем тут нюанс, пока не знаю.

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 января 2016 20:56 Редактировалось DepBuw, 1 раз.

    dima210194, ты сейчас уже про работу в режиме репитера спрашивал? Или все о своем? какой шнурок от зикселя в lan? Они ж там его по воздуху к первичному роутеру подключают. я зиксель могу шнуром подрубить, но ток в пределах коридора, т.к. витуха больше никуда не проложена. Вернее, вообще не проложена. а репитер как раз и дает коннект по воздуху к первичному роутеру, тем самым расширяя покрытие.
    Shoorick, не знаю, в чем разница между 1 и 3 ланом. Но у меня нас, включенный в 1-й, нихрена не виден по длна. Сам очень хочу знать, что не так с лан-1. Мож броадкаст на этом порту выключен через консоль... или еще что нибудь... нужен толковый сетевик, чтоб мог поковырять.
    Теперь про настройку. Смотри. Сначала они советуют подключить зиксель к терминалу по воздуху и получить ему для себя первый ip из подсети терминала. Ок, сделано, работает. Потом нужно настроить независимые dhcp на обоих девайсах, каждый со своей подсетью. Вернее, на терминале dhcp уже есть, нужно настроить только на зикселе. При этом зиксель получает второй ip, уже из своей подсети. Делаю, все ок. Потом они вырубают на зикселе dhcp и включают ретрансляцию, после чего девайсы, которые будут коннектиться к зикселю, должны получать айпи от dhcp терминала. А вот тут - хрен. Не передает зиксель запрос от девайсов на dhcp терминала за айпишником из подсети терминала. Ну или терминал не понимает этот запрос. Ну и так как на самом зикселе dhcp вырублен, то девайсы В итоге вообще не получают никакой ip и выставляют себе его сами, из диапазона 169.....Все, после этого никакого интернета нет.

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    А если руками после этого раздать девайсам статику из диапазона сети терминала, то они все равно его не видят напрочь, хоть и в одной подсети. Т.е. дефаулт гейтвей (наш терминал) для них не виден все равно через зиксель. И пофик, что при этом они в одной подсети с терминалом :(.