Ответить
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2545

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 17 января 2016 20:42

    TONIK_SER, все равно не понимаете принцип
    PON - passive optical network
    GPON - gigabit passive optical network
    10GPON - 10gigabit passive optical network
    и по аналогии
    и это не xPON, это конкретно GPON

  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 17 января 2016 21:01
    To4kaTitAN:

    и это не xPON, это конкретно GPON

    Вот Вы это и скажите БТК! А то они - xPON, xPON ...

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2545

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 17 января 2016 22:39

    TONIK_SER, да нет же, бтк как-раз все правильно пишет, возможно где-то уже тягают и тестируют 10gpon или что-то из этого семейства
    на данный момент массово распространен как-раз gpon, а просто pon это пассивная оптическая сеть, не ограничиваются одним названием, чего вы так к этому придрались ?

  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 17 января 2016 22:55

    To4kaTitAN, так ведь интересуются:

    Kofra:

    xPOn и gPON то одно и тоже или нет :) ?

    Вот и объясните нам всем разницу. :)

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2545

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 17 января 2016 23:03

    TONIK_SER, честно говоря я не знаю каким еще способом донести разницу
    ответ на вопрос человека, да, это одно и то же, gpon входит в семейство xpon, вместо x подставляется либо g если это гигабит, либо 10g когда 10гбит и по аналогии

  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 18 января 2016 03:59
    Anger:

    Как объединить Lan и WiFi на МТ-PON-AT-4 с прошивкой 2015 года.

    МТ-PON-AT-4
    Hardware Version V5.2
    Software Version V5.2.10P1T20

    Столкнулся с невозможностью достучаться (не проходят даже ping'и) до компьютера подключенного в LAN с ноутбука или смартфона из WiFi и наоборот (WiFi-устройства друг друга видят).

    В новой версии прошивки (2015 года) вообще нет "LAN&WIFI Isolation" и прочих "Down Tag Strip Enable/UP add Tag Enable", но похоже нашёл. Может кому пригодится:

    1. Запоминаем VLAN в pppoe:
    Network - WAN - WAN Connection - omci_ipv4_pppoe_1

    2. Добавляем VLAN в MultiCast:
    Application - MultiCast - VLAN Configuration - выбираем SSID1, вбиваем запомненный ранее номер VLAN - Add

    Заработало сразу - без перезагрузки железки.

    Ссылка http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=84827970#p84827970

    Работает. Дополнение: в п.2 надо еще пройтись по всем LAN1-LAN4, которые должны быть доступны для wi-fi устройств, и проверить, что там тоже установлен ваш номер VLAN, а не 0. У меня он был указан только для LAN1.

    Это надо в шапку темы, так как прошивки сейчас новые и люди безуспешно ищут в меню пункты "Down Tag Strip Enable", которых уже нет.

    Добавлено спустя 15 минут 29 секунд

    ***

    Побочная информация. Вдруг кому поможет в дальнейшем ковырянии и сэкономит время. (Если непонятно, о чем речь, лучше не лезть).

    Эти пункты, которые исчезли из меню в последней версии прошивки, можно отредактировать с помощью telnet. По умолчанию их значение такое:
    код выделить все
    <DM name="DownTagStripEnable" val="1"/>
    <DM name="UpTagEnable" val="0"/>
    <DM name="Vlan" val="0"/>

    Т.е. DownTagStripEnable уже стояло в нужном значении. А установка UpTagEnable в 1 и Vlan, равным своему номеру VLAN, не повлияло на взаимную доступность сетей WI-FI и LAN.

    TR-069 сбрасывает эти значения при следующей перезагрузке (multicasting не трогает). TR-069 отключается установкой в телнете ServList в 5 для omci_ipv4_pppoe_1 или изменением поля Service List в админке, раздел WAN Connection. Поле заблокировано от редактирования, но это на лету снимается инспектором браузера.

    Вход для telnet: root, Zte521.
    Напечатать все таблицы: sendcmd 1 DB all
    Напечатать отдельную таблицу, например, WLANCfg: sendcmd 1 DB p WLANCfg
    Изменить поле, например, в 0 строчке таблицы WLANCfg установить UpTagEnable в 1: sendcmd 1 DB set WLANCfg 0 UpTagEnable 1
    Сохранить изменения: sendcmd 1 DB save

    Конфиг в текстовом виде можно получить:
    а) из telnet (см.выше);
    б) из админки бэкапом.
    Во втором случае он зашифрован (вернее, просто сжат). Его может открыть известная программа RouterPassView, однако она выводит только первые 64Kb, чего в нашем случае мало. Распаковать нормально можно питоновским скриптом отсюда: http://reverseengineering.stackexchange.com/questions/3593/re-com ... -with-zlib
    Я брал последний ответ и немного доработал напильником для python3. Если кому нужно, могу выложить. Это оказался самый простой способ для сравнения конфигов и выяснения, что изменилось в настройках между бэкапами.

  • alex4556 Member
    офлайн
    alex4556 Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #184241

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 18 января 2016 08:32

    Shoorick, парой страниц назад я ему писал что нужно vlan добавить, но он решил купить роутер)

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 18 января 2016 09:13 Редактировалось Elv, 4 раз(а).

    Кто-нибудь может адекватно написать какая скорость по wi fi на модеме Hardware Version V5.2 ? Потому что скорее всего "Телнет, редактирование и расшифровка конфига" не стоит "выйденного яйца" и ни разу не сэкономит время.

    Скорости на PON 4 V2.20.20P5T9S на предыдущей странице. + выбора стандарта wi fi N только нет .

  • 3aragka Senior Member
    офлайн
    3aragka Senior Member

    1134

    19 лет на сайте
    пользователь #22340

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 18 января 2016 09:51

    Можно ли убрать SSID beltelecom в последних версиях? В вебке заблочено же ж.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 18 января 2016 10:00

    3aragka звоните в 123 и требуйте чтобы отключили.

  • alex4556 Member
    офлайн
    alex4556 Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #184241

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 18 января 2016 10:25
    3aragka:

    Можно ли убрать SSID beltelecom в последних версиях? В вебке заблочено же ж.

    Отключение Beltelecom WI-Fi в MT-PON-AT4 http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1905883#p24230316

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 18 января 2016 16:01 Редактировалось DepBuw, 3 раз(а).

    Подскажите пожалуйста такой вопрос.Есть MT-PON-AT-4.
    NAS, включенный в LAN1, прекрасно пингуется, и доступен по сети по самбе, с любого устройства домашней сети, которые подключены в LAN-2, LAN-3 или по WIFi, но при этом телевизор не видит его (вернее, телевизор не видит по dlna поднятого на нем медиасервера). И с компьютера я не могу при этом зайти на NAS через веб-интерфейс, но без проблем захожу на него как на сетевую шару. Если переключаю NAS в LAN2 - все работает как положено - и по самбе, и по DLNA, и через веб-интерфейс есть доступ.
    Сначала думал, что ZALA у меня на первый порт включена, но в настройках под нее зарезервирован LAN4 (смотрел тут: Path:Network-LAN-DHCP Port Service, на LAN4 - прописано WAN, на остальных - default).
    Попробовал загнать LAN1-LAN2-LAN3 в один VLAN (Path:Application-MultiCast-VLAN Configuration) - но ничего не поменялось.
    Да, возможно это важно - WiFi раздает Кинетик Гига, который обычно подключен в LAN-3. Он же работает как DHCP сервер. На MT-PON-AT-4 DHCP и WIFI выключены. Все устройства находятся в единой подсети. MT-PON-AT-4 в режиме роутера.
    В чем может быть причина невидимости NASa, воткнутого в LAN-1 по DLNA и через веб-интерфейс?

  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 18 января 2016 20:53
    Elv:

    Кто-нибудь может адекватно написать какая скорость по wi fi на модеме Hardware Version V5.2 ? Потому что скорее всего "Телнет, редактирование и расшифровка конфига" не стоит "выйденного яйца" и ни разу не сэкономит время.

    Гкхм :insane: Так и не понял, какая тут взаимосвязь. Мои заметки не про wi-fi, а для тех, кто будет тоже играться с заблокированными в админке настройками.

    Что касается wi-fi, устройства и скорости показываются в админке в Network -> WLAN -> Associated devices.
    У меня 1) один компьютер подключается на 802.11n со 130 Mbps на передачу, 2) остальные устройства на 802.11g и 54 Mbps. Скорости при работе в локальной сети соответствуют. В интернете первый (1) достигает 50/36 Mpbs прием/передача, это столько же, сколько интернет по проводной сети до того же модема. Остальные (2) показывают в два раза меньше.

    Это в прямой видимости от модема, и в присутствии 5-8 соседских сетей. За стенами не пробовал, и настройки wi-fi даже не трогал пока.
    То есть, на этом модеме, в этих условиях, для хоз быт интернета по воздуху 802.11n получается не хуже, чем по проводу.

    3aragka:

    Можно ли убрать SSID beltelecom в последних версиях? В вебке заблочено же ж.

    Мне сразу выдали с отключенным.

    dervish.by, странно, так как LAN1 и LAN2 технически и по настройкам должны быть одинаковые.
    Кто раздает ip адрес NAS'у?

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 18 января 2016 21:53

    >Кто раздает ip адрес NAS'у?
    Статика прописана.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8152

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8152
    # 18 января 2016 22:18
    Chuck Co.:

    О борьбе lan и wifi: надоело ковырять эту пон коробку, приобрел роутер тп линк, пон в бридж - теперь все работает и без танцев с бубном.

    Смотрю я на все эти ваши ковыряния и думаю: может мне просто повезло? (с)

  • denbobrov Member
    офлайн
    denbobrov Member

    450

    14 лет на сайте
    пользователь #175838

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 18 января 2016 22:39

    Только недавно методом плясок с бубном удалось добится стабильного wi fi на всех устройствах в сети, включая smart -tv - теперь медиасервер по lan на компе видно постоянно всеми устройствами wi fi. Сопряжение телефона и телевизора через программу LG smart plus происходит моментально и всегда. Метод, это настройки подобные несколько страницами ранее, статический IP всем устройствам wi fi , включение dhcp. Lan и wi fi побежден !

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    Добавлю, медиасервер поднят на стационаре через Lan программой LG smart share, телик его видит по wi fi стандартными средствами, все остальные устройства wi fi программой media house

  • mamanov Velo Team
    офлайн
    mamanov Velo Team

    3027

    23 года на сайте
    пользователь #14

    Профиль
    Написать сообщение

    3027
    # 19 января 2016 12:09
    lagush:

    mamanov:

    скажите можно ли отключить телефон и оставить только интернет?

    нет

    странная ситуация вырисовывается, на руках два договора на интернет и на телефон, на телефон я хочу расторгнуть и подключить максифон, ни в одном из договоров я не нашел пункта о невозможности отключения телефона

    на неделе поеду в СЦ с письмом, будем ждать оф. ответа

    О Заскар!
  • avatar_2010 Member
    офлайн
    avatar_2010 Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #346762

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 19 января 2016 13:32

    Всем привет! сегодня подключили меня на EPON. Все ок и все супер. ПРоверю как будет выходные и вечером но думаю тоже все ок. Пинг стал еще лучше чем предыдущий провайдер. Хочу выслушать остальных пользователей.

  • eXtremek Senior Member
    офлайн
    eXtremek Senior Member

    1259

    14 лет на сайте
    пользователь #243805

    Профиль
    Написать сообщение

    1259
    # 19 января 2016 13:38 Редактировалось eXtremek, 1 раз.
    VGutnik:

    eXtremek:

    Может кто в курсе чтобы на телефоне АОН работал надо ли на PON'е что то настраивать?

    Подключить услугу "Clip"-> Смотреть здесь <-.

    а сам телефон должен поддерживать Clip ?
    П.С. Уже нашёл ответ )

    три иногда просто лучше чем два...
  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 19 января 2016 13:46
    mamanov:

    будем ждать оф. ответа

    А мы - результата.