Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 27 февраля 2016 19:40 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    opLOMg,

    а если колесо пробил, то на запаске можно ехать?

    в контексте сабжа ответ «нет», если только ваша запаска не идентична с пробитым колесом.
    А не в контексте, да если идентична, то ваш вопрос вызывает встречный: вы прикалываетесь? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • R.V Junior Member
    офлайн
    R.V Junior Member

    49

    9 лет на сайте
    пользователь #1739242

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 28 февраля 2016 13:59
    opLOMg:

    а если колесо пробил, то на запаске можно ехать?

    В смысле , на ТО или по дорогам общественного пользования? На ТО вряд-ли, хотя как повезет, можно предъявить пробитое колесо в багажнике и песню, про невозможность ( в том числе финансовую ) сейчас это устранить, опять же ..как диагност себя поведет. По общим дорогам, да хоть укатайтесь, естеснно, что у вас штатная "таблетка", а не просто другое колесо на одной оси и этим вы манипулируете . В общем я проблем пока не испытывал при встрече с представителями власти , когда катил на запаске.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23741

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23741
    # 29 февраля 2016 14:00 Редактировалось EXEMOK, 2 раз(а).

    А напомните пжста про оплату налога пошлины.
    Платить по месту прописки владельца, даже если проходит не владелец? Или по району где находится СТО?

    Всё в Минске.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7223

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7223
    # 29 февраля 2016 15:07 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    EXEMOK, пошлину платить по месту регистрации машины. ГТО оплачивать по месту нахождения СТО (обычно прямо в СТО). Для оплаты пошлины обычно в банке сами проставляют нужные реквизиты (не какой счет плата пойдет).

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 29 февраля 2016 21:30
    opLOMg:

    а если колесо пробил, то на запаске можно ехать?

    Если на прохождение ТО, то на каждой оси колеса должны быть парно одинаковы: спереди пара, сзади пара.
    Так что всё зависит от того, что у вас за запаска.
    Но внимания могут и не обратить, если нет совсем уж явного внешнего отличия от других колес (например все колеса на литых дисках, а запаска на "железе", тут уж присмотрятся).

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    EXEMOK:

    А напомните пжста про оплату налога пошлины.
    Платить по месту прописки владельца, даже если проходит не владелец? Или по району где находится СТО?

    Всё в Минске.

    В соответствии с разъяснениями Министерства финансов Республики Беларусь, уплата государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (далее – госпошлина) осуществляется по месту выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (станция госТО) или по месту жительства (регистрации) физического лица.
    Если оплата произведена по месту жительства (регистрации) физического лица, то документ, подтверждающий уплату госпошлины примут в зачет на любой диагностической станции Республики Беларусь.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • chuckie Apple Team
    офлайн
    chuckie Apple Team

    706

    15 лет на сайте
    пользователь #180567

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 1 марта 2016 10:52

    Добрый день!

    Проходил техосмотр в мае 2015. на 2 года. машина была зарегистрирована в области по месту прописки.
    сейчас меняю прописку на минск, соответственно надо перерегистрировать машину. в гаи вроде делают сразу на месте все (то есть снимают с учета в области и ставят в городе). так же есть инфа что техосмотр переносят на любой станции при наличии карты.
    вопрос такой: надо ли для переноса техосмотра предоставлять мед справку? (она к сожалению закончилась, делать раньше чем через год не планировал)

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    14 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 1 марта 2016 13:02

    chuckie, нет, не нужна. Смело с ДК газуйте к любому инженеру по выдаче.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • aleXXXeius Junior Member
    офлайн
    aleXXXeius Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #290093

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 1 марта 2016 20:25

    вечер добрый! такой вопрос назрел: Машина поставлена на учёт в Орше, а я проживаю в Минске (есть временная регистрация), но прописка постоянная тоже в Орше. Можно ли оплатить пошлину и пройти ТО в Минске?

  • chuckie Apple Team
    офлайн
    chuckie Apple Team

    706

    15 лет на сайте
    пользователь #180567

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 1 марта 2016 20:40

    Проходил с пропиской из области в минске без проблем. Территориально насколько мне известно можно где угодно пройти то.

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 2 марта 2016 12:03
    aleXXXeius:

    вечер добрый! такой вопрос назрел: Машина поставлена на учёт в Орше, а я проживаю в Минске (есть временная регистрация), но прописка постоянная тоже в Орше. Можно ли оплатить пошлину и пройти ТО в Минске?

    Откройте свой паспорт, там найдите штамп о регистрации ( или у вас их там два? ), и вот если заплатите по этому месту регистрации, то (повторюсь):
    Если оплата произведена по месту жительства (регистрации) физического лица, то документ, подтверждающий уплату госпошлины примут в зачет на любой диагностической станции Республики Беларусь.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6950

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6950
    # 3 марта 2016 10:15 Редактировалось petr-gorn, 1 раз.
    igor-lora:

    petr-gorn, подделка каких документов ? Вы что печать подделали или сертификаты от разных машин перепутали? Я вот не могу понять вы прикалываетесь или серьёзно всю эту ересть пишите?

    сертификат обязательный документ для законного управления автомобилем!

    12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:
    12.1. сотрудникам ГАИ:
    12.1.1. водительское удостоверение;
    12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему или паспорт транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом (далее — паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства);
    12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);
    12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);
    12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);

    Информация с очень уважаемого ресурса http://stop-gai.by/index.php?showtopic=6286
    для нарушителей правил ПДД и закона "О дорожном движении" http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=120193
    ЗЫ Интересно если бы вы поляку показали бы паспорт другой, со словами :Ой я перепутал! :D :trollface:

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 3 марта 2016 10:36 Редактировалось Daimos, 2 раз(а).
    petr-gorn:

    Интересно если бы вы поляку показали бы паспорт другой, со словами :Ой я перепутал!

    Перестаньте тут херню молоть про подделку.
    Ни один здравомыслящий сотрудник ГАИ РБ или полицейский в Польше не станет инкриминировать статью подделки документов, так как сертификат ПОДЛИННЫЙ, только для другого автомобиля.

    Было пару раз на польской границе, что я чужой паспорт отдавал случайно из пачки - ни у кого тупой мысли задерживать меня не возникало.

    4. Подделка удостоверения или иного официального документа - изготовление полностью фиктивного документа (напр., паспорта с вымышленными данными на похищенном или самодельном бланке) или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части текста, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6950

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6950
    # 3 марта 2016 10:43
    Daimos:

    petr-gorn:

    Интересно если бы вы поляку показали бы паспорт другой, со словами :Ой я перепутал!

    Перестаньте тут херню молоть про подделку.
    Ни один здравомыслящий сотрудник ГАИ РБ или полицейский в Польше не станет инкриминировать статью подделки документов, так как сертификат ПОДЛИННЫЙ, только для другого автомобиля.

    Было пару раз на польской границе, что я чужой паспорт отдавал случайно из пачки - ни у кого тупой мысли задерживать меня не возникало.

    4. Подделка удостоверения или иного официального документа - изготовление полностью фиктивного документа (напр., паспорта с вымышленными данными на похищенном или самодельном бланке) или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части текста, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

    Да уж законы у нас просто супер либеральные, ПРЕДЪЯВИЛ ЧУЖОЙ ДОКУМЕНТ и за это не чего не будет! :molotok:

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 3 марта 2016 10:48
    petr-gorn:

    Да уж законы у нас просто супер либеральные, ПРЕДЪЯВИЛ ЧУЖОЙ ДОКУМЕНТ и за это не чего не будет!

    Я где-то писал, что ничего не будет???? :molotok:
    За то, что не будет сертификата на машину, которой управляешь - будет свой штраф.

    И причем тут наши законы? Это банальная человеческая ошибка, тяжесть ее оценивается обществом. Поляки ведь тоже не штрафуют, если случайно не тот документ предъявишь.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6950

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6950
    # 3 марта 2016 10:58
    Daimos:

    petr-gorn:

    Да уж законы у нас просто супер либеральные, ПРЕДЪЯВИЛ ЧУЖОЙ ДОКУМЕНТ и за это не чего не будет!

    Я где-то писал, что ничего не будет???? :molotok:
    За то, что не будет сертификата на машину, которой управляешь - будет свой штраф.

    И причем тут наши законы? Это банальная человеческая ошибка, тяжесть ее оценивается обществом. Поляки ведь тоже не штрафуют, если случайно не тот документ предъявишь.

    полемику закрываю.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 марта 2016 11:02
    petr-gorn:

    Daimos:

    petr-gorn:

    Да уж законы у нас просто супер либеральные, ПРЕДЪЯВИЛ ЧУЖОЙ ДОКУМЕНТ и за это не чего не будет!

    Я где-то писал, что ничего не будет???? :molotok:
    За то, что не будет сертификата на машину, которой управляешь - будет свой штраф.

    И причем тут наши законы? Это банальная человеческая ошибка, тяжесть ее оценивается обществом. Поляки ведь тоже не штрафуют, если случайно не тот документ предъявишь.

    полемику закрываю.

    Ну наконец то вы разобрались что такое подделка документов.

  • Сергей99Л Junior Member
    офлайн
    Сергей99Л Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #1144249

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 4 марта 2016 22:13 Редактировалось Сергей99Л, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста. Сегодня первый раз оштрафовали за техосмотр на 210т. Сколько за повторное попадание? За третье? Спасибо.

  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 4 марта 2016 23:34

    Сергей99Л,
    без штрафа никак не отпускали?
    за повторное 2-5 базовых.

  • DRONTES Member
    офлайн
    DRONTES Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #393092

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 5 марта 2016 00:55 Редактировалось DRONTES, 1 раз.

    кто подскажет сколько действительна диагностическая карта по времени? Неисправностей нет.

  • Сергей99Л Junior Member
    офлайн
    Сергей99Л Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #1144249

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 5 марта 2016 08:55
    kvantor:

    Сергей99Л,
    без штрафа никак не отпускали?
    за повторное 2-5 базовых.

    нет.просил что б оформили за другое нарушение ,чтобы не было повторности.Не согласились.