Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 25 февраля 2016 19:43
    Physic:

    Какой налог заплатить и на 1 или 2 года требовать ТО?

    У вас нет выбора - налог на 2 года и ТО будет на 2 года. На 1 год никто не сделает вам ТО.

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 25 февраля 2016 19:52
    Physic:

    Может кто подскажет.
    За авто проходящее ТО 1 раз в 2 года сбор уплачивается в 2-х кратном размере.
    Собираюсь на ТО. Авто 2007 г.
    Какой налог заплатить и на 1 или 2 года требовать ТО?
    Спасибо.

    А зачем на 1 год проходить?
    Пройдите на 2 года, как и положено в вашем случае, заплатите пошлину сразу за 2 года, по нынешней ставке базовой величины.
    Неизвестно, какие ставки будут через год, а вдруг половину вашей зарплаты?

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6806

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6806
    # 25 февраля 2016 19:58

    Daimos, VINNIVINNI, Спасибо. Я и хочу на 2 года. Но через год авто будет 10 летним. Чтобы из-за этого не было проблем.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3776

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3776
    # 25 февраля 2016 21:13

    На новом авто 2015 г.в. надо заезжать на линию?

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6950

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6950
    # 25 февраля 2016 21:16
    Evgens:

    На новом авто 2015 г.в. надо заезжать на линию?

    Надо

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 25 февраля 2016 21:30
    Evgens:

    На новом авто 2015 г.в. надо заезжать на линию?

    2015 2016 не нужно, комплектность докум., оплата пошлины чтоб была и сразу к инженеру.

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 25 февраля 2016 21:30
    Evgens:

    На новом авто 2015 г.в. надо заезжать на линию?

    не надо. Только внешний вид сверка комплект оформление.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    21007

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    21007
    # 25 февраля 2016 21:33
    petr-gorn:

    Evgens:

    На новом авто 2015 г.в. надо заезжать на линию?

    Надо

    Не надо. 8)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6950

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6950
    # 25 февраля 2016 21:37 Редактировалось petr-gorn, 1 раз.

    Банально, многие ездят на «авось» и, проведя нехитрые арифметические исчисления, предпочитают платить штрафы пару раз в год, чем разово вносить приличную сумму в более чем 1 млн. рублей. Однако штрафы за отсутствие ТО серьезно подросли и к тому же обрели «повторность» - это пять базовых или 900 тыс. белорусских рублей (за первое нарушение в течение года – от 1 до 3 б.в.).
    И если водитель еще может оправдаться перед инспектором дороговизной запчастей, необходимых для устранения технических неполадок. То популярное объяснение в духе «забыл сертификат», как нам казалось, уже перестанет быть в обиходе белорусских автовладельцев. В УП «Белтехосмотр» нам пояснили, что электронная база предприятия уже доступна Госавтоинспекции.
    http://av.by/news/index.php?event=View&news_id=38153
    Сосед гаишник, эти слова подтвердил только вчера. До 1 апреля тест а потом как будет ка обычная проверка доков через пк

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Ales81:

    Evgens:

    На новом авто 2015 г.в. надо заезжать на линию?

    не надо. Только внешний вид сверка комплект оформление.

    Новое авто считается только если оно выпущено в тот же год что и обращение на техосмотр!
    Сам сталкивался.

    Lonewolf:

    petr-gorn:

    Evgens:

    На новом авто 2015 г.в. надо заезжать на линию?

    Надо

    Не надо. 8)

    Автортетно :D

  • Андрон1993 Junior Member
    офлайн
    Андрон1993 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #253649

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 25 февраля 2016 22:13
    petr-gorn:

    Банально, многие ездят на «авось» и, проведя нехитрые арифметические исчисления, предпочитают платить штрафы пару раз в год, чем разово вносить приличную сумму в более чем 1 млн. рублей. Однако штрафы за отсутствие ТО серьезно подросли и к тому же обрели «повторность» - это пять базовых или 900 тыс. белорусских рублей (за первое нарушение в течение года – от 1 до 3 б.в.).
    И если водитель еще может оправдаться перед инспектором дороговизной запчастей, необходимых для устранения технических неполадок. То популярное объяснение в духе «забыл сертификат», как нам казалось, уже перестанет быть в обиходе белорусских автовладельцев. В УП «Белтехосмотр» нам пояснили, что электронная база предприятия уже доступна Госавтоинспекции.
    http://av.by/news/index.php?event=View&news_id=38153
    Сосед гаишник, эти слова подтвердил только вчера. До 1 апреля тест а потом как будет ка обычная проверка доков через пк

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Ales81:

    Evgens:

    На новом авто 2015 г.в. надо заезжать на линию?

    не надо. Только внешний вид сверка комплект оформление.

    Новое авто считается только если оно выпущено в тот же год что и обращение на техосмотр!
    Сам сталкивался.

    Lonewolf:

    petr-gorn:

    Evgens:

    На новом авто 2015 г.в. надо заезжать на линию?

    Надо

    Не надо. 8)

    Автортетно :D

    Не знаю, где вы с таким сталкивались, но автомобили до двух лет не проходят линию, в этом году такими являются ТС 2015-2016 годов выпуска, могу скинуть соответствующие документы.

    Andrew.Boroda
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 25 февраля 2016 22:28

    petr-gorn, да пофигу на эту базу - дороги говно, грузовиков и автобусов, якобы прошедших ТО - ВАЛОМ на дорогах.
    И пару раз в год штраф за отсутствие ТО все равно меньше пошлины и самого ТО.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6950

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6950
    # 25 февраля 2016 22:30
    Daimos:

    petr-gorn, да пофигу на эту базу - дороги говно, грузовиков и автобусов, якобы прошедших ТО - ВАЛОМ на дорогах.
    И пару раз в год штраф за отсутствие ТО все равно меньше пошлины и самого ТО.

    Хочу огорчить вас, вскорости вам без ТО придется обзезжать еще и некоторые улицы и дороги где висят камеры.
    первый раз 420 тыс, второй раз 900 тыс, а так конечно экономия на лице :D

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 25 февраля 2016 22:32 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    petr-gorn:

    Daimos:

    petr-gorn, да пофигу на эту базу - дороги говно, грузовиков и автобусов, якобы прошедших ТО - ВАЛОМ на дорогах.
    И пару раз в год штраф за отсутствие ТО все равно меньше пошлины и самого ТО.

    Хочу огорчить вас, вскорости вам без ТО придется обзезжать еще и некоторые улицы и дороги где висят камеры.
    первый раз 420 тыс, второй раз 900 тыс, а так конечно экономия на лице :D

    Буйная фантазия - не более того. Дата рассмотрения законопроекта о пересмотре КоАП есть хотя бы? Или так - болтнуть ерундой вздумали?
    Даже за скорость нет повторности - а тут за ТО :) Не смешите мои тапки
    И да - ваша "компетенция" прямо так и видна по вашим же сообщениям.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 февраля 2016 08:34
    petr-gorn:

    Daimos:

    petr-gorn, да пофигу на эту базу - дороги говно, грузовиков и автобусов, якобы прошедших ТО - ВАЛОМ на дорогах.
    И пару раз в год штраф за отсутствие ТО все равно меньше пошлины и самого ТО.

    Хочу огорчить вас, вскорости вам без ТО придется обзезжать еще и некоторые улицы и дороги где висят камеры.
    первый раз 420 тыс, второй раз 900 тыс, а так конечно экономия на лице :D

    Вы наверное бел радио наслушались.там ещё и не такого наговорят.

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    12 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 26 февраля 2016 11:19

    Звонил родственник, просил дать ему мой сертификат ТО для поездки за границу. Типа у меня есть наклейка на лобовом, этого хватит.
    Если остановит ГАИ, что грозит мне и ему? Я же по сути передал ему свой документ.

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 февраля 2016 11:23
    wv4:

    Звонил родственник, просил дать ему мой сертификат ТО для поездки за границу. Типа у меня есть наклейка на лобовом, этого хватит.
    Если остановит ГАИ, что грозит мне и ему? Я же по сути передал ему свой документ.

    .перепутал сертификаты.штраф за отсутствие ТО.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6950

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6950
    # 26 февраля 2016 19:21
    wv4:

    Звонил родственник, просил дать ему мой сертификат ТО для поездки за границу. Типа у меня есть наклейка на лобовом, этого хватит.
    Если остановит ГАИ, что грозит мне и ему? Я же по сути передал ему свой документ.

    igor-lora:

    wv4:

    Звонил родственник, просил дать ему мой сертификат ТО для поездки за границу. Типа у меня есть наклейка на лобовом, этого хватит.
    Если остановит ГАИ, что грозит мне и ему? Я же по сути передал ему свой документ.

    .перепутал сертификаты.штраф за отсутствие ТО.

    1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа –
    наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же действия, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, –
    наказываются штрафом, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет. http://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/380.htm

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 26 февраля 2016 22:19 Редактировалось san4ess, 1 раз.

    Ну да!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (29 февраля 2016 12:22)
    Основание: 3.5.18

    Я знаю Вашу мать!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 февраля 2016 23:14

    petr-gorn, подделка каких документов ? Вы что печать подделали или сертификаты от разных машин перепутали? Я вот не могу понять вы прикалываетесь или серьёзно всю эту ересть пишите?

  • opLOMg Senior Member
    офлайн
    opLOMg Senior Member

    1346

    16 лет на сайте
    пользователь #128946

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 27 февраля 2016 18:49

    а если колесо пробил, то на запаске можно ехать?