Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • noreply-ultra Neophyte Poster
    офлайн
    noreply-ultra Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1342618

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 февраля 2016 22:07 Редактировалось noreply-ultra, 2 раз(а).

    Спасибо за помощь.

    Желанная
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 22 февраля 2016 22:12 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    san4ess:

    У меня есть справка которая свидетельствует о полной моей нормальности, и по которой я допущен к управлению ТС категории A B C D E и по моему Am

    Справка эта - абсолютно бесполезный кусок бумажки - Ваше поведение красноречивее говорит.
    Выпейте новопассита и перестаньте тут строчить - это БЕСПОЛЕЗНО. Никто Вам ничего не станет делать и этот вопрос решиться только так, как вам сказали - максимум можете подать в суд на работника, который неправильно выписал вам техпаспорт и потребовать взыскать с него свои траты - только чеки не забудьте сохранить для предъявления в суде.

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 22:14
    Daimos:

    san4ess:

    У меня есть справка которая свидетельствует о полной моей нормальности, и по которой я допущен к управлению ТС категории A B C D E и по моему Am

    Справка эта - абсолютно бесполезный кусок бумажки - Ваше поведение красноречивее говорит.

    Ну да по вашему мнению справка это кусок бумажки, завидно наверное что вам ее не дали?

    Я знаю Вашу мать!
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 22 февраля 2016 22:17
    san4ess:

    Daimos:

    san4ess:

    У меня есть справка которая свидетельствует о полной моей нормальности, и по которой я допущен к управлению ТС категории A B C D E и по моему Am

    Справка эта - абсолютно бесполезный кусок бумажки - Ваше поведение красноречивее говорит.

    Ну да по вашему мнению справка это кусок бумажки, завидно наверное что вам ее не дали?

    Как вас бедного жаба душит-то за говно, стоимостью 2 штуки баксов еще и пошлину платить 100 баксов :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (23 февраля 2016 10:48)
    Основание: 3.5.17

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 22:23
    Daimos:

    san4ess:

    Daimos:

    san4ess:

    У меня есть справка которая свидетельствует о полной моей нормальности, и по которой я допущен к управлению ТС категории A B C D E и по моему Am

    Справка эта - абсолютно бесполезный кусок бумажки - Ваше поведение красноречивее говорит.

    Ну да по вашему мнению справка это кусок бумажки, завидно наверное что вам ее не дали?

    Как вас бедного жаба душит-то за говно, стоимостью 2 штуки баксов еще и пошлину платить 100 баксов :)

    Гавно это т.е. мой автомобиль т.е. смело гавно я могу сказать про твою жизнь. Т.е. твоя жизнь гавно почему ты не платишь за нее?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (23 февраля 2016 10:48)
    Основание: 3.5.17

    Я знаю Вашу мать!
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 22 февраля 2016 22:45
    san4ess:

    Гавно это т.е. мой автомобиль т.е. смело гавно я могу сказать про твою жизнь. Т.е. твоя жизнь гавно почему ты не платишь за нее?

    Как я и думал - классика переход на личности неуравновешанного человека - явно купленная у вас справочка.

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 23 февраля 2016 07:40
    Daimos:

    san4ess:

    Гавно это т.е. мой автомобиль т.е. смело гавно я могу сказать про твою жизнь. Т.е. твоя жизнь гавно почему ты не платишь за нее?

    Как я и думал - классика переход на личности неуравновешанного человека - явно купленная у вас справочка.

    Вам за это платят?

    Я знаю Вашу мать!
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 23 февраля 2016 08:06

    san4ess а можно узнать ваши план ваших дальнейших действий? в связи со всей этой ситуацией?

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4629

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4629
    # 23 февраля 2016 09:25

    san4ess, гораздо интереснее куда поступил Ваш сбор, если он уплачивается на счёт территориальной ИНС…

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 23 февраля 2016 09:39

    Гляди ты,

    23 февраля 2016 07:40 san4ess:

    Daimos:

    san4ess:

    Гавно это т.е. мой автомобиль т.е. смело гавно я могу сказать про твою жизнь. Т.е. твоя жизнь гавно почему ты не платишь за нее?

    Как я и думал - классика переход на личности неуравновешанного человека - явно купленная у вас справочка.

    Вам за это платят?

    уже 7:40, а ещё не отпустило! :insane:

    Коллеги, не кормите неадеквата!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 23 февраля 2016 10:24
    san4ess:

    ***

    VINNIVINNI:

    ***
    Работники линии осмотра выполнили свою работу, технически авто проверили.
    Инспектор выполнил свою работу - сверил VIN-код и массу указанные в техпаспорте и на заводских шильдочках, выявил расхождение. Почему он должен нарушить закон и закрыть глаза на расхождение?
    А может вы из госконтроля или иного какого органа, и пропусти он вас - вы ему на белы рученьки браслетики стальные накинете. Откуда он знает? Просто он выполнил свою работу.
    Советы вам дали почти все возможные. Решайте сами.

    Где он был 2 года назад когда в первый раз проверял мое авто?
    *****

    Где был?
    А почему вы решили, что это тот же самый инспектор? Посмотрите номер на штампе на лицевой стороне сертификата ТО и сравните с номером этого дядьки (можно попросить глянуть у любого выходящего после ТО.... хотя да - вам больше заняться нечем, понимаю).
    Кстати: вам еще эту машину продавать предстоит (это на случай, если вы тогда станете обвинять форумчан, что вам попку не подтерли и не предупредили).
    Там предстоит тоже сверка номеров.
    А работники ГАИ при этом сверяют правильность ВСЕХ данных (в идеале конечно, поэтому может и повезет, а может и нет).

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    14 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 23 февраля 2016 10:25
    san4ess:

    AYDI_100:

    san4ess, а чё сразу не внесли изменения в свидетельство о регистрации из-за прописки? Может и заметили бы косяк и сразу внесли изменения.

    Вы что-то употребляли?

    Чарку и шкварку ежечасно.
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 декабря 2002 г. № 1849 в частности п. 30. Внесение изменений в регистрационные документы осуществляется при переоборудовании этих транспортных средств, замене номерных агрегатов, регистрационных знаков, изменении цвета, а также сведений о собственнике (владельце) транспортного средства.
    Для внесения соответствующих изменений в регистрационные документы собственник транспортного средства обязан обратиться в регистрационное подразделение в течение 10 дней со дня наступления оснований для внесения таких изменений.
    Вот если бы обратились как положено, то может и косяк с массой ТС заметили сразу же и заменили ее на правильную. А раз не сделали, сейчас придется покататься по разным МРЭО.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 23 февраля 2016 10:27
    Marabu:

    Гляди ты,

    23 февраля 2016 07:40 san4ess:

    Daimos:

    san4ess:

    Гавно это т.е. мой автомобиль т.е. смело гавно я могу сказать про твою жизнь. Т.е. твоя жизнь гавно почему ты не платишь за нее?

    Как я и думал - классика переход на личности неуравновешанного человека - явно купленная у вас справочка.

    Вам за это платят?

    уже 7:40, а ещё не отпустило! :insane:

    Коллеги, не кормите неадеквата!

    А вдруг он чудесным образом наконец осознает, что его жалобы и его наезды на других форумчан, которые к его проблемам вообще-то совершенно не причастны - это одно, а просьба подсказать - это другое.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 23 февраля 2016 10:33 Редактировалось san4ess, 2 раз(а).
    Marabu:

    Гляди ты,

    23 февраля 2016 07:40 san4ess:

    Daimos:

    san4ess:

    Гавно это т.е. мой автомобиль т.е. смело гавно я могу сказать про твою жизнь. Т.е. твоя жизнь гавно почему ты не платишь за нее?

    Как я и думал - классика переход на личности неуравновешанного человека - явно купленная у вас справочка.

    Вам за это платят?

    уже 7:40, а ещё не отпустило! :insane:

    Коллеги, не кормите неадеквата!

    А чего должно отпускать, я доведу дело до конца! И кто вы такой чтобы судить о моей адекватности! И при обращении Колеги ты спалил всю вашу кантору!

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    2012nov:

    san4ess а можно узнать ваши план ваших дальнейших действий? в связи со всей этой ситуацией?

    Дальнейшие действия следующие, договорился сегодня пройти техосмотр, за сами знаете что! О результатах сообщу позже! Вот и вся суть техосмотра, оказывается просто не доплатил кому надо!

    Я знаю Вашу мать!
  • Андрон1993 Junior Member
    офлайн
    Андрон1993 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #253649

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 февраля 2016 10:54 Редактировалось Андрон1993, 1 раз.
    san4ess:

    А чего должно отпускать, я доведу дело до конца!

    san4ess:

    Дальнейшие действия следующие, договорился сегодня пройти техосмотр, за сами знаете что!

    Сразу все стало ясно. Сначала воинствующий боец за справедливость, доведу дело до конца, а потом якобы договаривается.

    san4ess:

    Вот и вся суть техосмотра, оказывается просто не доплатил кому надо!

    Это настолько смешно, нет слов) Вы сразу прошли тех.осмотр без всяких "доплат", а потом начали писать про суть техосмотра) цирк.
    И написав все это, вы подставляете и сотрудников станци, и инженера, и себя. Вы конечно думаете, что никто не узнает, на какой станции вы проходили, но не сложно будет вычислить, на какой станции в минской области 20.02 проходил тех.осмотр астомобиль мазда 323 с номерами 7-го региона

    Andrew.Boroda
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 23 февраля 2016 10:58
    san4ess:

    я доведу дело до конца!

    san4ess:

    Дальнейшие действия следующие, договорился сегодня пройти техосмотр, за сами знаете что!

    да уж, решил довести дело до конца! :lol:

    san4ess:

    О результатах сообщу позже!

    ждём с нетерпением статью в СМИ с заголовками "Ещё один попался!" :ura:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Андрон1993 Junior Member
    офлайн
    Андрон1993 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #253649

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 февраля 2016 11:06
    Marabu:

    ждём с нетерпением статью в СМИ с заголовками "Ещё один попался!

    Не, сейчас напишет, что мы все сотрудники ГТО, и находимся в сговоре против этого борца)

    Andrew.Boroda
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 23 февраля 2016 11:08 Редактировалось san4ess, 1 раз.
    Андрон1993:

    san4ess:

    А чего должно отпускать, я доведу дело до конца!

    san4ess:

    Дальнейшие действия следующие, договорился сегодня пройти техосмотр, за сами знаете что!

    Сразу все стало ясно. Сначала воинствующий боец за справедливость, доведу дело до конца, а потом якобы договаривается.

    san4ess:

    Вот и вся суть техосмотра, оказывается просто не доплатил кому надо!

    Это настолько смешно, нет слов) Вы сразу прошли тех.осмотр без всяких "доплат", а потом начали писать про суть техосмотра) цирк.
    И написав все это, вы подставляете и сотрудников станци, и инженера, и себя. Вы конечно думаете, что никто не узнает, на какой станции вы проходили, но не сложно будет вычислить, на какой станции в минской области 20.02 проходил тех.осмотр астомобиль мазда 323 с номерами 7-го региона

    Ты меня еще по айпишнику вычисли! Смех! И что ты сделаешь из-за парты?

    Я знаю Вашу мать!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 23 февраля 2016 11:22 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    san4ess:

    alex1978asdf:

    san4ess, максимум, что Вам нужно будет сделать это оплатить компьютерные услуги и новый техпаспорт (это если не наезжать на то, что косяк МРЭО). О какой смене гос номера "крик души"?

    В мрэо заявили что нужно менять номер т.к. прописка изменилась на область, че притих, и соответственно страховку которая на год уплачена!

    Читайте
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    31 декабря 2002 г. № 1849
    Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств

    ГЛАВА 4
    УЧЕТ И СНЯТИЕ С УЧЕТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    36. В случае убытия собственника за пределы Республики Беларусь в связи с изменением места жительства или отчуждения транспортного средства собственник обязан снять его с учета в регистрационном подразделении по месту регистрации. В случае изменения места жительства физического лица (места нахождения юридического лица, индивидуального предпринимателя) транспортное средство в течение 10 дней подлежит регистрации по новому месту жительства физического лица (месту нахождения юридического лица, индивидуального предпринимателя). В этом случае при отсутствии ограничений и запретов регистрация транспортного средства и снятие его с учета по месту прежней регистрации осуществляются в регистрационном подразделении по новому месту жительства физического лица (месту нахождения юридического лица, индивидуального предпринимателя).

    Страховку можно будет переоформить, она не пропадает.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Андрон1993 Junior Member
    офлайн
    Андрон1993 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #253649

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 февраля 2016 11:25
    san4ess:

    Ты меня еще по айпишнику вычисли! Смех! И что ты сделаешь из-за парты?

    Ахаха, закономерный ответ) в отделе ГТО существуют базы техосмотра, в которые вносятся все транспортные средства, которые прошли ТО на всех станциях республики. Достаточно вбить марку ТС, день, и все будет как на ладони. Если бы отображалась фотография вашей карты, которая в данный момент почему-то не видна, можно было бы прямо сейчас сказать, на какой станции вы прошли ТО, делом техники останется проверить, когда вы получите т.н. "наклейку" и передадите "доплату", повод вы уже дали.

    Andrew.Boroda