Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 22 февраля 2016 17:22 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    san4ess:

    Чем я управляю? ИПО? Еще один ерундаписатель! Хорошо что не Источником антиматерии! Ну расмешил!!!!

    Мальчик - иди ка в школу. Вроде и взрослый человек, а элементарных вещей не знаете.

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.

    2. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 933).

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 17:55 Редактировалось san4ess, 2 раз(а).
    Daimos:

    san4ess:

    Чем я управляю? ИПО? Еще один ерундаписатель! Хорошо что не Источником антиматерии! Ну расмешил!!!!

    Мальчик - иди ка в школу. Вроде и взрослый человек, а элементарных вещей не знаете.

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.

    2. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 933).

    Я тебе могу еще с двадцать статей тебе скопировать с различных источников где фигурирует ИПО! Я тебя просил ткнуть меня шеольника носом в ту графу где я обязан перед началом движения сверить РММ с техпаспортом! Что нигде нет? Балагур!

    Я знаю Вашу мать!
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4629

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4629
    # 22 февраля 2016 18:12

    san4ess, к чему спор?
    Ваш авто действительно более 1500 кг. Требуйте, чтобы привлекли к ответственности лицо допустившее ошибку в техпаспорте.
    Сами можете добровольно явиться с повинной в налоговую и доплатить за прошедшие годы....

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 19:40
    alex1978asdf:

    Сами можете добровольно явиться с повинной в налоговую и доплатить за прошедшие годы....

    В налоговую с повинной? Может в жкх с повинной явится? Еще один бредописатель! Вы знаете мне вас жаль если вы так думаете!

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    alex1978asdf:

    Ваш авто действительно более 1500 кг.

    Я еще раз повторяю я согласен, но зачем не менять техпаспорт, номера, заново платить страховку на год, с увеличением пошлины на 3 базовых я полностью согласен, я оплачу, но зачем не тратить уйму своего времени. Которую я могу потратить на выживание в социальнонаправленном государстве?

    Я знаю Вашу мать!
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 22 февраля 2016 19:47

    san4ess, не совсем понятно, что вы хотите от здесь присутствующих? :-?
    Если вы считаете, что ваши права ущемлены и вам кто-то что-то должен — обращайтесь в суд.
    Требуйте взыскать недополученную выгоду из-за вынужденных потерь рабочего времени на ликвидацию чьей-то халатности, моральный ущерб за то, что несколько лет ездили с неправильными цифрами в документе.
    Действуйте, а не голосите на форуме! :ura:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 19:51
    Marabu:

    san4ess, не совсем понятно, что вы хотите от здесь присутствующих? :-?
    Если вы считаете, что ваши права ущемлены и вам кто-то что-то должен — обращайтесь в суд.
    Требуйте взыскать недополученную выгоду из-за вынужденных потерь рабочего времени на ликвидацию чьей-то халатности, моральный ущерб за то, что несколько лет ездили с неправильными цифрами в документе.
    Действуйте, а не голосите на форуме! :ura:

    А для чего тогда форум? Чтобы работники ГТО терли что у них все нормально, проблем нет, а это вы обычные граждане во всем виноваты но не мы!

    Я знаю Вашу мать!
  • noreply-ultra Neophyte Poster
    офлайн
    noreply-ultra Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1342618

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 февраля 2016 19:56 Редактировалось noreply-ultra, 4 раз(а).

    Сколько надо заплатить пошлину?

    Желанная
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 22 февраля 2016 20:06

    san4ess, вы так и не ответили на вопрос «что вы хотите от здесь присутствующих?» :-?
    Чтобы вам было стало стыдно, я отвечу на ваш: форум для того, чтобы владельцы ресурса зарабатывали денюжку, создавали рабочие места, повышали национальный ВВП и т.д.
    Но здесь вам точно не решат проблему замены неправильного документа на правильный, кроме как советом «забить, ничего не платить, ничего не проходить, двигаться параллельно ситуации, не пересекаясь с ней».
    Не нравится? Тада в суд и там доказывайте, что все вокруг виноваты.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 22 февраля 2016 20:07
    noreply-ultra:

    Я два года не прохожу тех осмотр на туарэге, и ни разу не остановили, не проверили.

    А меня за 9 месяцев вот на выходных четвертый раз остановили. А до этого год ни разу не остановили. Так что не показатель.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4401

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4401
    # 22 февраля 2016 20:34

    санчо, оставьте техпаспорт и сертификат дома, и катайтесь на здоровье. это будет лучшим ответом на безответственность и буквоедство.
    остановят, проверят по базе... если нет штрафов - могут и отпустить с 105 тысячами в кармане.

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 22 февраля 2016 20:36 Редактировалось rumyn08, 1 раз.

    GrigBY, а могут и отправить на рассмотрение к начальнику, а там потребовать предъявить сертификат. По итогу 2 штрафа - за ТО и забывчивость.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Да, забыл уточнить, что штрафы по максимуму!

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 22 февраля 2016 20:38
    san4ess:

    Я тебе могу еще с двадцать статей тебе скопировать с различных источников где фигурирует ИПО! Я тебя просил ткнуть меня шеольника носом в ту графу где я обязан перед началом движения сверить РММ с техпаспортом! Что нигде нет? Балагур!

    Отрицание очевидного - это плохой признак нормальности человека.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4401

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4401
    # 22 февраля 2016 20:39
    rumyn08:

    GrigBY, а могут и отправить на рассмотрение к начальнику, а там потребовать предъявить сертификат. По итогу 2 штрафа - за ТО и забывчивость.

    это развод. 105 на месте, и - точка.
    к начальнику я могу приехать на тралике, так как машиной в этот момент пользуется другой.
    главное - не выпендриваться.

  • pvsh Senior Member
    офлайн
    pvsh Senior Member

    631

    17 лет на сайте
    пользователь #77811

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 22 февраля 2016 20:43

    До 2014 г нафик не кого не интересовала масса авто, на это стали обращать внимание после введения пошлины

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 22 февраля 2016 20:54
    san4ess:

    Marabu:

    san4ess, не совсем понятно, что вы хотите от здесь присутствующих? :-?
    Если вы считаете, что ваши права ущемлены и вам кто-то что-то должен — обращайтесь в суд.
    Требуйте взыскать недополученную выгоду из-за вынужденных потерь рабочего времени на ликвидацию чьей-то халатности, моральный ущерб за то, что несколько лет ездили с неправильными цифрами в документе.
    Действуйте, а не голосите на форуме! :ura:

    А для чего тогда форум? Чтобы работники ГТО терли что у них все нормально, проблем нет, а это вы обычные граждане во всем виноваты но не мы!

    Работники линии осмотра выполнили свою работу, технически авто проверили.
    Инспектор выполнил свою работу - сверил VIN-код и массу указанные в техпаспорте и на заводских шильдочках, выявил расхождение. Почему он должен нарушить закон и закрыть глаза на расхождение?
    А может вы из госконтроля или иного какого органа, и пропусти он вас - вы ему на белы рученьки браслетики стальные накинете. Откуда он знает? Просто он выполнил свою работу.
    Советы вам дали почти все возможные. Решайте сами.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 21:04 Редактировалось san4ess, 2 раз(а).
    Daimos:

    san4ess:

    Я тебе могу еще с двадцать статей тебе скопировать с различных источников где фигурирует ИПО! Я тебя просил ткнуть меня шеольника носом в ту графу где я обязан перед началом движения сверить РММ с техпаспортом! Что нигде нет? Балагур!

    Отрицание очевидного - это плохой признак нормальности человека.

    У меня есть справка которая свидетельствует о полной моей нормальности, и по которой я допущен к управлению ТС категории A B C D E и по моему Am

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    VINNIVINNI:

    san4ess:

    Marabu:

    san4ess, не совсем понятно, что вы хотите от здесь присутствующих? :-?
    Если вы считаете, что ваши права ущемлены и вам кто-то что-то должен — обращайтесь в суд.
    Требуйте взыскать недополученную выгоду из-за вынужденных потерь рабочего времени на ликвидацию чьей-то халатности, моральный ущерб за то, что несколько лет ездили с неправильными цифрами в документе.
    Действуйте, а не голосите на форуме! :ura:

    А для чего тогда форум? Чтобы работники ГТО терли что у них все нормально, проблем нет, а это вы обычные граждане во всем виноваты но не мы!

    Работники линии осмотра выполнили свою работу, технически авто проверили.
    Инспектор выполнил свою работу - сверил VIN-код и массу указанные в техпаспорте и на заводских шильдочках, выявил расхождение. Почему он должен нарушить закон и закрыть глаза на расхождение?
    А может вы из госконтроля или иного какого органа, и пропусти он вас - вы ему на белы рученьки браслетики стальные накинете. Откуда он знает? Просто он выполнил свою работу.
    Советы вам дали почти все возможные. Решайте сами.

    Где он был 2 года назад когда в первый раз проверял мое авто?

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    rumyn08:

    GrigBY, а могут и отправить на рассмотрение к начальнику, а там потребовать предъявить сертификат. По итогу 2 штрафа - за ТО и забывчивость.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Да, забыл уточнить, что штрафы по максимуму!

    Пугать ты бабу свою будешь перед сном!

    Добавлено спустя 45 секунд

    noreply-ultra:

    san4ess:

    Marabu:

    san4ess, не совсем понятно, что вы хотите от здесь присутствующих? :-?
    Если вы считаете, что ваши права ущемлены и вам кто-то что-то должен — обращайтесь в суд.
    Требуйте взыскать недополученную выгоду из-за вынужденных потерь рабочего времени на ликвидацию чьей-то халатности, моральный ущерб за то, что несколько лет ездили с неправильными цифрами в документе.
    Действуйте, а не голосите на форуме! :ura:

    А для чего тогда форум? Чтобы работники ГТО терли что у них все нормально, проблем нет, а это вы обычные граждане во всем виноваты но не мы!

    Если чесно то мне тоже не понятно чего ты хочешь добиться? Я два года не прохожу тех осмотр на туарэге, и ни разу не остановили, не проверили. Мой те совет поэкономь свое время деньги, и тем более нервные клетки они не восстанавливаются! Пусть они живут в своем мире, тыже вроде с головой, ну исходя из сообщений, про источник антиматерии это реально ржачно! Удачи!

    А тебя вооще никто не спрашивал, но ржачно согласен!

    Я знаю Вашу мать!
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4629

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4629
    # 22 февраля 2016 21:08

    san4ess, максимум, что Вам нужно будет сделать это оплатить компьютерные услуги и новый техпаспорт (это если не наезжать на то, что косяк МРЭО). О какой смене гос номера "крик души"?

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 21:11 Редактировалось san4ess, 1 раз.
    alex1978asdf:

    san4ess, максимум, что Вам нужно будет сделать это оплатить компьютерные услуги и новый техпаспорт (это если не наезжать на то, что косяк МРЭО). О какой смене гос номера "крик души"?

    В мрэо заявили что нужно менять номер т.к. прописка изменилась на область, че притих, и соответственно страховку которая на год уплачена!

    Я знаю Вашу мать!
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    14 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 22 февраля 2016 21:56

    san4ess, а чё сразу не внесли изменения в свидетельство о регистрации из-за прописки? Может и заметили бы косяк и сразу внесли изменения.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 22:00
    AYDI_100:

    san4ess, а чё сразу не внесли изменения в свидетельство о регистрации из-за прописки? Может и заметили бы косяк и сразу внесли изменения.

    Вы что-то употребляли?

    Я знаю Вашу мать!