Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 октября 2012 15:11

    velapeeva, а где это написала,процитируйте,пожалуйста!

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 28 октября 2012 15:14
    orfeo:

    ему год,а он на ГВ

    orfeo:

    нормальная ситуация.

    Ну не знаю..

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 28 октября 2012 15:14

    orfeo, вы извините, конечно, никто ваше право погулять по магазинам не ограничивает. Но с ребенком можно поехать на границу к обеденному времени, когда там нет очереди, походить по магазинам, переночевать в отеле и утром выехать на границу - когда там опять очереди поменьше. У меня тоже ребенок, и я в свое время отказалась от полностью оплаченной поездки на конференцию в Европу по причине беременности (ранний срок!) - потому как для меня здоровье будущего ребенка оказалось важнее! А теперь читаю посты мамочек на 7-8 месяце прущихся стоять в очереди и волосы дыбом встают :roof: О чем думают, непонятно! И с ребенком можно выезжать, но планировать все надо нормально.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 октября 2012 15:23

    Ездил месяц назад в Варшаву с женой и младшим 1 и 10 граница туда-обратно по сорок минут, в Варшаве снимали хорошие апартаменты двухкомнатные. Шоппинг минимальный, больше гуляли и в кафе сидели, и все равно для ребенка это был стресс.
    Истерику закатил, какую дома ни разу не видели.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 28 октября 2012 15:32
    velapeeva:

    orfeo, т.е. Вместо того чтобы заехать с ребенком в отель и поспать там до открытия магазинов, вы считаете нормальным спать в машине?

    Практически зимой. Это получится мотор всю ночь работать будет? Так за это полиция оштрафует. Да и посчитать стоимость бензина- дешевле отель, в Польше они есть на любой бюджет. Без работающего двигателя? При температуре каля нуля? Моя отказывается понимать как так люто можно экономить, сидите уже дома.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 28 октября 2012 15:49 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.
    orfeo:

    Так в сообщениях не сказано про возраст ребёнка,может ему год,а он на ГВ и просыпается в 2 часа ночи,нормальная ситуация.Чего мы пытаемся осуждать человека?Ехать с совсем маленьким ребёнком,прежде всего,гемор для родителей и ,если они согласны успокаивать кричащего младенца на границе и греть постоянно машину на стоянке,да так чтоб реб. не вспотел,при минусовой температуре на улице.Вперед!

    Пока ребенок сам не может сказать "родители, вы охренели со мной так обращаться?" вполне нормально людей ткнуть носом, что ничего хорошего в таком обращении с ребенком нет. Ребенок - это вроде не игрушка, что "моя игрушка, что хочу, то и ворочу, раз готов терпеть крики и истерики - вперед!" Это человек, которому родители обязаны в первую очередь обеспечивать комфорт, а не "делать чо хачу, мое дитя". Люди сами принимают решение рожать детей, и заранее должны быть готовы к определенным ограничениям - либо ребенок, либо "гулять по магазинам в любое время". Или кто-то заставлял рожать?

    Делаю танки!
  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 октября 2012 15:53

    Давайте,депаты приостановим до поста следующей "жертвы",которая захочет поехать по магазам с реб. до 3 лет)) У меня ребёнок старше,поэтому я в не "в теме"))
    У меня более насущный вопрос.Хотим поехать в Белосток в среду в 7 утра,без детей)),куда лучше рвануть,чтоб не простоять пол дня?И восколько лучше обратно с ВАТами и на какой погранпереход?Буду благодарна за инфу!

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 октября 2012 15:57

    orfeo, на Берестовицу

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 октября 2012 16:01
    Bender B.R.:

    orfeo, на Берестовицу

    Если мы к 11 приедем,то будет гуд,как я поняла...
    Я назад восколько лучше и куда?
    И ещё вопросик....На машине передняя зимняя резина,сзади летняя.Пустят?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 октября 2012 16:03
    orfeo:

    Bender B.R.:

    orfeo, на Берестовицу

    Если мы к 11 приедем,то будет гуд,как я поняла...

    Угу

    Резина пофиг какая, это Ваша забота и безопастность, здесь все как и ребенком на парковке ;)

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 28 октября 2012 16:03
    orfeo:

    На машине передняя зимняя резина,сзади летняя.Пустят?

    Очень опасная комбинация, поставьте назад тоже зимнюю, независимо от того, пустят или нет. Хоть Белшину, она недорогая и не такая уж плохая.

  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 октября 2012 16:05

    Bender B.R., какой вы вредный)))мы ж за резиной едем.
    Так как назад?откройте тайну золотого ключика

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 октября 2012 16:05
    Maxtar:

    orfeo:

    На машине передняя зимняя резина,сзади летняя.Пустят?

    Очень опасная комбинация.

    Может у них Ситроен переднеприводной, а не бешачка чотенькая :-?

    Добавлено спустя 42 секунды

    orfeo:

    Bender B.R., какой вы вредный)))мы ж за резиной едем.
    Так как назад?откройте тайну золотого ключика

    Этого никто не знает, я бы переночевал и с резиной 1 ноября обратно, в паньстве праздник, будет пусто.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 октября 2012 16:17

    первого желательно быть дома (утренник в саду,такое не пропускают)).Прочитав весь,форум,я поняла,что с 22 соляровозы активно занимают очередь,чтоб с 00 поехать.Как проскачить, в какое время условно и не остаться на границе ночевать?
    У нас Зафира,так что комбинация не совсем опасна,главное чтоб поляки не заартачились,как про это пишут.

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 28 октября 2012 16:29
    orfeo:

    У нас Зафира,так что комбинация не совсем опасна,

    Расхожее заблуждение. Смотрите аккуратно, моего друга тоже на переднем приводе как-то на Сурганова развернуло на 270 градусов с такой комбинацией, точнее сзади у него всесезонка была. Больше не экспериментировал.
    Просто если не дай Бог такое произойдет в Польше, выбираться из ситуации будет намного сложнее, чем если бы тут.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 октября 2012 16:33

    Maxtar, ты слишком многого требуешь от человека на Зафире :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 октября 2012 16:48
    Maxtar:

    orfeo:

    У нас Зафира,так что комбинация не совсем опасна,

    Расхожее заблуждение. Смотрите аккуратно, моего друга тоже на переднем приводе как-то на Сурганова развернуло на 270 градусов с такой комбинацией, точнее сзади у него всесезонка была. Больше не экспериментировал.
    Просто если не дай Бог такое произойдет в Польше, выбираться из ситуации будет намного сложнее, чем если бы тут.

    Спасибо,за совет,буду осторожна,хотя в среду снега уже не будет вроде.

    Bender B.R.:

    Maxtar, ты слишком многого требуешь от человека на Зафире :znaika:

    А к чему сарказм?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 октября 2012 16:51
    orfeo:

    .

    Bender B.R.:

    Maxtar, ты слишком многого требуешь от человека на Зафире :znaika:

    А к чему сарказм?

    Где сарказм :-? Зафира это не BMW Е 65, следовательно каждому свое.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 октября 2012 16:56

    И вправду каждому своё...Буду копить на бэху,чтобы стать потом человеком в ваших глазах))
    Прости за офф,не сдержалась.
    Удачного дня всем!

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 28 октября 2012 17:15
    orfeo:

    И вправду каждому своё...Буду копить на бэху,чтобы стать потом человеком в ваших глазах))

    Достаточно накопить на комплект нормальной резины и прочих обязательных расходов для обеспечения своей безопасности и окружающих.

    Делаю танки!