Ответить
  • light-ray MemberАвтор темы
    офлайн
    light-ray Member Автор темы

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #878909

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 5 августа 2013 15:20 Редактировалось light-ray, 83 раз(а).

    Товарищество собственников "ГРАНУМ-21"

    ПАМЯТКА-РЕКОМЕНДАЦИИ

    ПО ОСМОТРУ КВАРТИРЫ
    1. Что надо иметь при себе.
    - Бумагу и ручку (карандаш)
    - Фонарик (зажигалку)
    - Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
    - Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

    2. Что надо сделать в обязательном порядке.
    - Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
    - Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.

    3. На что в квартире надо смотреть.
    - Бетонные конструкции.
    Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
    Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
    - Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
    В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
    - Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

    4. Двери, окна.
    - Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
    - Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
    - Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
    - Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

    5. Лоджии
    Все выше сказанное по окнам плюс:
    - Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
    - Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
    - Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

    6. Электрика.
    - Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
    - Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
    - Проверьте работу звонка
    7. Водоснабжение канализация и отопление
    - Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
    - Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
    - Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
    - Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

    8. Канализация (понадобится фонарик)
    - Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

    9. Отопление.
    Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
    - Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
    - Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

    10. Вентиляция
    - Обратите внимание, пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах. Что со всем этим делать? Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

    Товарищество собственников "ГРАНУМ-21"
    Счет ТС: ОАО "АСБ Беларусбанк"
    №3015183980018 фил.500, код.601, УНП 100603596
    назначения платежа -Вступительный взнос в ТС "Гранум-21"
    №дома 21А или 21Б и № квартиры или квартир

    платим за 1кв. -3 баз. (450.000), у кого 2кв. -6 баз. (900.000)

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    коридор

    кухня

    зал

    комната 12м с балконом

    комната 17м без балкона

    комната 17м с балконом

  • mas27061985 Junior Member
    офлайн
    mas27061985 Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #906849

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 7 ноября 2013 15:36

    Уже ноябрь и все молчат

  • Kuzmenko.Nata. Member
    офлайн
    Kuzmenko.Nata. Member

    480

    12 лет на сайте
    пользователь #921192

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 7 ноября 2013 15:41

    Возникает вопрос.Знает ли президент про создавшуюся ситуацию с квартирным вопросом и 38 процентным кредитом и стоимостью квадратного метра жилья для тех кто значительно поднимает уровень населения?Раз письма до президента не доходят, то может он и не в курсе. :ura: Но может будет у них заседание и вопрос с многодетными решится в лучшую сторону.Будем надеяться на лучшее.

  • mas27061985 Junior Member
    офлайн
    mas27061985 Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #906849

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 7 ноября 2013 15:42

    Правительство думает пока только об арендных домах

  • Kuzmenko.Nata. Member
    офлайн
    Kuzmenko.Nata. Member

    480

    12 лет на сайте
    пользователь #921192

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 7 ноября 2013 15:43
    mas27061985:

    Уже ноябрь и все молчат

    Все сосредоточились на кризисе в стране.Может страничку создать на тут бае?

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Это правительство демает,у них план.А у президента план увеличить население.Надо стучать. :molotok:

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Kuzmenko.Nata.:

    Александр Лукашенко:
    Цена квадратного метра для нуждающихся должна быть не выше средней зарплаты по стране. Если зарплата средняя 300 долларов, то и цена на квадратный метр должна быть такой. Если 500 долларов, то и цена на квадратный метр для нуждающихся должна быть не выше 500.

    Дак президент же сказал что цена будет устанавливаться при окончании строительства дома.Как это у нас сейчас.Почему там сложились старые цены?

    Добавлено спустя 50 секунд

    Чтото меня эти новые цены удивили.Мне когда говорили о низких ценах,я не поверила,а тут оказывается так и есть.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    По словам главы Администрации Президента Андрея Кобякова, сейчас в стране наблюдаются существенные отличия в оценке стоимости жилья для льготных категорий граждан. Так, стоимость квадратного метра крупнопанельного жилья в двух разных регионах Беларуси не одинакова, несмотря на то, что жилые помещения обладают идентичными потребительскими качествами. Даже если учесть тот факт, что дома могут быть разных серий с использованием различных конструкций и элементов, разница в цене квадратного метра должна составлять не более 1-2%, но не 10-15%. Также Андрей Кобяков высказал уверенность, что существует возможность снизить даже минимальную существующую на сегодняшний день стоимость квадратного метра.

    Ранее правительство страны и областные исполнительные комитеты утвердили социальный норматив стоимости 1 кв.м, который был приравнен к средней заработной плате по стране, которая в июле нынешнего года составляла 5,450 млн.рублей, в июне - 5,159 млн.рублей, а за первое полугодие – около 4,7 млн.рублей. Эти цифры, по мнению главы Администрации, и должны служить ориентиром для белорусских домостроительных комбинатов при возведении доступного жилья для нуждающихся. Андрей Кобяков поручил руководителям ДСК работать над снижением стоимости жилья и приравниванием цены 1 кв.м к средней зарплате по стран

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Разве сейчас средний заработок 8 млн?Тут чтото не так.И это ненормально.Драть в три шкуры.Мы имеем право на нормальную стоимость.А у кого есть деньги и хотят без очереди то пусть и стороят по 11 млн.

    Добавлено спустя 50 секунд

    http://[censored]/news/5202-stoimost_kvadratnogo_metra_zhilya_dolzhna_byt_priravnena_k_realnym_dohodam_nuzhdayuschihsya.html

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    http://zoologstroy.krot.by/content/kvadratnyy-metr-dlya-nuzhdayus ... mln-rubley

    Добавлено спустя 50 секунд

    Чтото все написанное здесь не соответствует реальности.И что делать?ободираловка :(

    Добавлено спустя 18 секунд

    обдираловка.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    http://realt.onliner.by/2013/09/26/minarxitektury

  • kondrat32 Junior Member
    офлайн
    kondrat32 Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #902360

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 7 ноября 2013 17:48

    Слова, слова, а где решение? Что делать? :moderator:

  • J-1 Member
    офлайн
    J-1 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #437289

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 7 ноября 2013 18:42
    kondrat32:

    Слова, слова, а где решение? Что делать? :moderator:

    писать, ходить, писать, ходить.
    На семействе, девчонки писали получили отписки, можно продолжить в этом же направлении с приложением этих отписок (сэкономим время). на это надо время и желания.

  • kondrat32 Junior Member
    офлайн
    kondrat32 Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #902360

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 7 ноября 2013 20:42
    J-1:

    kondrat32:

    Слова, слова, а где решение? Что делать? :moderator:

    писать, ходить, писать, ходить.
    На семействе, девчонки писали получили отписки, можно продолжить в этом же направлении с приложением этих отписок (сэкономим время). на это надо время и желания.

    Мы тоже писали, также получили отписки. Перенаправили на министерство архитектуры, потом нам ответили, что мы должны оплачивать оставшуюся сумму собственными средствами.Чего писать. Все пишут и толку. Нужно что то по серьёзнее. Позвонить на телевидение, собраться дольщикам, что бы о нас узнали, а просто писать, так у них уже давно отписки готовы на наши вопросы. :puke:

  • 12345678A Member
    офлайн
    12345678A Member

    289

    12 лет на сайте
    пользователь #884015

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 7 ноября 2013 21:35

    может у кого есть хорошо юредически подкованные знакомые которые подскажут как правильно поступить чтоб уж наверняка все прошло без всяких отписок а прямо в лоб :molotok:

  • Mishk Member
    офлайн
    Mishk Member

    266

    16 лет на сайте
    пользователь #187686

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 7 ноября 2013 22:05 Редактировалось Mishk, 1 раз.

    Да когда Вы уже успокоитесь по поводу своих жалоб, читаю и удивляюсь полезли в долевое строительство без шиша в кармане и собираются жаловаться, думайте лучше где денег найти. Как бы Вы грамотно не писали свои письма ответ будет одним - все законно, просто шара с почти полностью халявными квартирами закончилась уже почти 2 года назад из-за чего отчасти и сидит сейчас страна в такой жопе. А по поводу стоянки не было бы ее не было бы и этого дома это условие исполкома.

  • J-1 Member
    офлайн
    J-1 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #437289

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 7 ноября 2013 22:43
    Mishk:

    без шиша в кармане и собираются жаловаться

    ну давайте не будем считать чужие деньги в кармане, да и не о жалобах речь идет а о доступности кредита.

    Mishk:

    по поводу стоянки не было бы ее не было бы и этого дома

    был бы другой, или другие предложения

  • mas27061985 Junior Member
    офлайн
    mas27061985 Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #906849

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 7 ноября 2013 22:47
    Mishk:

    Да когда Вы уже успокоитесь по поводу своих жалоб, читаю и удивляюсь полезли в долевое строительство без шиша в кармане и собираются жаловаться, думайте лучше где денег найти. Как бы Вы грамотно не писали свои письма ответ будет одним - все законно, просто шара с почти полностью халявными квартирами закончилась уже почти 2 года назад из-за чего отчасти и сидит сейчас страна в такой жопе. А по поводу стоянки не было бы ее не было бы и этого дома это условие исполкома.

    Не нравится Вам вот сидите и молчите

  • karianna Member
    офлайн
    karianna Member

    257

    14 лет на сайте
    пользователь #498654

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 7 ноября 2013 22:51
    Mishk:

    Да когда Вы уже успокоитесь по поводу своих жалоб, читаю и удивляюсь полезли в долевое строительство без шиша в кармане и собираются жаловаться, думайте лучше где денег найти. Как бы Вы грамотно не писали свои письма ответ будет одним - все законно, просто шара с почти полностью халявными квартирами закончилась уже почти 2 года назад из-за чего отчасти и сидит сейчас страна в такой жопе. А по поводу стоянки не было бы ее не было бы и этого дома это условие исполкома.

    Верно всё, я вот тоже попробовала написать Лукашенко и что....бла, бла, бла и всё на законных основаниях, кому интересен ответ на моё письмо, почитайте на стр.36. Я вот только про стоянку не поняла что-то :-? От куда она взялась вообще ?

  • J-1 Member
    офлайн
    J-1 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #437289

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 7 ноября 2013 23:15 Редактировалось J-1, 1 раз.
    karianna:

    От куда она взялась вообще ?

    как оказывается это условия исполкома

    Mishk:

    А по поводу стоянки не было бы ее не было бы и этого дома это условие исполкома.

    неожиданно, конечно, но отсюда и стоимость нашего метра вылилась.

  • Funtik7777 Member
    офлайн
    Funtik7777 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #904477

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 7 ноября 2013 23:42

    Значит надо затребовать проектно-сметную документацию и проверить ее на предмет соответствия с законодательством (т.е. Что конкретно включено в смету и каким образом сформирована цена).

  • 12345678A Member
    офлайн
    12345678A Member

    289

    12 лет на сайте
    пользователь #884015

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 8 ноября 2013 08:22

    опять же я считаю что это должен смотреть кто более-менее разбирается во всей этой проектно-сметной документации

  • Ole4ka_125_5 Junior Member
    офлайн
    Ole4ka_125_5 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #895476

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 8 ноября 2013 18:40

    Всем привет, знаю депутата Фрунзенского района может попробуем все вместе попасть к ней на прием (она тоже многодетная мама )

  • Funtik7777 Member
    офлайн
    Funtik7777 Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #904477

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 8 ноября 2013 19:08
    Ole4ka_125_5:

    Всем привет, знаю депутата Фрунзенского района может попробуем все вместе попасть к ней на прием (она тоже многодетная мама )

    Надо узнать у нее захочет ли она заниматся таким вопросом, а так я за!

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Откуда пошла информация о том, что будущая стоянка включена в расходы за счет жильцов.

  • Kuzmenko.Nata. Member
    офлайн
    Kuzmenko.Nata. Member

    480

    12 лет на сайте
    пользователь #921192

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 8 ноября 2013 20:43

    :znaika:

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    До лета это года еще народ получал бесплатно.так что про два года было неизвестно нам.Никто не настраивался на это и собирали не стены,а на шкафы.Но до сих пор пишут что все должно быть дешево и сердито.Зачем тогда говорить об этом?И тем более самому президенту.Спасибо что и так не дорого.Но если бы знали что будет так.Говорилось по другому.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Одно хочется узнать..Знает ли президент.Если да,то можно успокоиться,а если нет,то это вопрос.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Mishk:

    Да когда Вы уже успокоитесь по поводу своих жалоб, читаю и удивляюсь полезли в долевое строительство без шиша в кармане и собираются жаловаться, думайте лучше где денег найти. Как бы Вы грамотно не писали свои письма ответ будет одним - все законно, просто шара с почти полностью халявными квартирами закончилась уже почти 2 года назад из-за чего отчасти и сидит сейчас страна в такой жопе. А по поводу стоянки не было бы ее не было бы и этого дома это условие исполкома.

    А в какое строительство надо было лезть?Что предложили по очереди многодетным,туда и пошли.Тем более у нас это было уже третье предложение.Нельзя было отказываться.

  • kondrat32 Junior Member
    офлайн
    kondrat32 Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #902360

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 8 ноября 2013 20:55

    Цена за метр недорогая, а вот кредит очень дорогой, просто обдираловка. Надеемся что после нового года ситуация с кредитами изменится в лучшую сторону. :-?

  • Kuzmenko.Nata. Member
    офлайн
    Kuzmenko.Nata. Member

    480

    12 лет на сайте
    пользователь #921192

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 8 ноября 2013 22:13
    kondrat32:

    Цена за метр недорогая, а вот кредит очень дорогой, просто обдираловка. Надеемся что после нового года ситуация с кредитами изменится в лучшую сторону. :-?

    Да,квартира нам даром,только вот денежек бы найти.Вот в чем проблемка.Кредит,и тот проблема взять.