Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • kamkad3e Senior Member
    офлайн
    kamkad3e Senior Member

    876

    22 года на сайте
    пользователь #2148

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 3 июля 2010 23:18

    господа! спасибо за большое количество полезной информации и интересных репортов!

    собираюсь 26 июля стартовать в италию к друзьям. в италии в свое время был почти везде. но туда приезжал всегда на аеропланах. в этот раз решили ехать с женой на машине. туда (Парма - Эмилья Романья) хочу доехать с двумя ночевками. одна в Лодзи у друзей а вторая где-нибудь под Веной. 28 к вечеру планирую прибыть к месту назначения.

    в италии программа достаточно насыщенная, но ее организацией занимаются друзья: три ночи в горах (dolomiti / гденить в районе бользано), три -четрые ночи на море (riccione / cattolica), пару дней рим, день в вероне ну и день в модене в музее ферари )) итого планируем побыть две недели в италии.

    на обратной дороге надо заехать к родственникам в Zelena Gora и посему собираюсь ехать обратно через германию до (мюнхен - дрезден - котбус)

    отсюда вопросы:

    1. в польшу въезжать лучше через Бялосток? как я понял варшавский мост сецчас закрыт, да и дорога от тересполя до варшавы мне не нравиться.

    2. за какое время можно реально проехать обратный путь из пармы до зеленой гуры? я так понимаю что без одной ночевки в германии не обойтись

    3. если кто то едет схожим маршрутом в италию можно скооперирыватся ) вместе в дорог веселее))

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 4 июля 2010 15:26

    kamkad3e, в Вене ночевка от 40-45 Евро в 3х звездах за 2х местный номер, даже с завтраком может попасть (букинг.ком)

    А в Микулове (сама граница) с Словакии Австрией - можно и за 20-30 перночевать если 1-2 звезды... Там туева хуча мотелей-гостиниц

    .
  • kamkad3e Senior Member
    офлайн
    kamkad3e Senior Member

    876

    22 года на сайте
    пользователь #2148

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 4 июля 2010 22:03

    я пока забронировал под веной отель за 22 евро с носа, 3 звезды с завтраком... но с карты деньги не списали, так что буду смотреть по состоянию... ) меня больше интересует обратная дорога... возвращаться буду числа 10-12... что то мне кажется что все гансы будут ехать обратно на фатерлянд... чтоб не стать в пробку на итальянских автобанах...

  • Testik Member
    офлайн
    Testik Member

    311

    17 лет на сайте
    пользователь #84196

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 5 июля 2010 10:06

    Кто нить собирается ехать примерно 19 числа в европу ? мы с женой собираемся на 2 недельки поехать. В прошлом году ездили уже - так что опыт большой.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 5 июля 2010 10:24
    kamkad3e:


    отсюда вопросы:

    1. в польшу въезжать лучше через Бялосток? как я понял варшавский мост сецчас закрыт, да и дорога от тересполя до варшавы мне не нравиться.

    Варшавский мост не закрыт. Работает одна полоса движения в реверсивном режиме. Если ехать через Берестовица-Бобровники (дорога на Белосток) то сразу после границе в польше ожидает километров 10 брусчатки и участков дорог на ремонте с реверсивным движением.. это напрягает.

  • Personal_kor Senior Member
    офлайн
    Personal_kor Senior Member

    577

    16 лет на сайте
    пользователь #104090

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 5 июля 2010 15:27

    Вот и я вернулся 4 дня назад из поездки по Европе.Ездили с женой. Машина Opel Insignia 1.8 140 л.с.

    Маршрут:Минск- Польша-Чехия-Австрия-Словакия-Чехия-Польша-Минск

    Ездили чисто из экскурсионных соображений.

    Минск-Варшава

    Выезд в 6.00 в понедельник. На границе были в 10.00.Очередь на 2 часа и в основном из-за местных перевозчиков топлива. Дорога до Варшавы жесть.Покрытие хорошее, но плотный трафик и две полосы для 2-ух направлений постоянно снижали скорость.Также один за одним идут города с указанием снизить скорость до 50 км/ч.Навигатор постоянно ругался из-за моих превышений.На дороге много камер,навигатор тоже предупреждал.Итого до Варшавы ехали 4 часа 150 км.В Варшаве ночевали у друзей. Порадовала "дужая"(была на самом деле огромная) пицца с 2-мя бокалами пива за 6 баксов.Утром выехали в Прагу.По дороге купили 1 кг. клубники за 1 бакс.Далее дорога пролегала через все туалеты. На границе с Чехией купили виньтку для чешских магистралей. В проагу приехали в 23.00.Поселились в отеле на воде, который присмотрел через букинг.ком.Называется Racek. В принципе романтика, утром около окна лебеди плавали, но номера крохотные и завтрак вообще ерунда, ЗАТО ПАРКОВКА ОТЕЛЯ БЕСПЛАТНАЯ.Машину около отеля оставили, передвигались на трамваях.В Праге пробыли 3 дня. Впечатления я описывать не буду,т.к. там нужно побывать и самому все увидить. Кушали в праге в кафешках.Если сесть на трамвай и отъехать 3 остановки от центра, цены на еду падают в 2-3 раза, правда это кафе для чехов, меню вообще не понять, брали все вслепую. Один раз кушали в центре.Заказали печёное колено пиво,гарнир.Нам принесли все это+целый набор кетчупов,миску хлеба.Когда пришло время рассчитываться,оказалось что кетчупы и хлеб идут по отдельной цене, плюс автоматически были включены чаевые.Это что,развод такой,что хлеб по цене колена печёного и что его не заказывали.Официант был послан в лес, с предложением от нашей стороны вызвать полицию.Заплатили за то, что фактически заказывали, чаевые я тоже не оставлял. На третий день утром выехали в Австрию.Ехали к знакомым австрийцам около Линца.По дороге в Линц заехали в чешкий замок Карлштайн.На гостевой парковке за 3 евро решили не парковаться и сэкономить.Как и везде красиво и все дешево.Покушали в кафе.Сходили в замок.Когда пришли, моя запаркованная машина около заправки была уже с блокиратором на колесе.Пошёл в полицию, предлагал сувениры.Не согласились.Цена вопроса по квитанции 40 евро.В дальнейшем на таких делах больше не экономил.Про дорогу в Австрию напишу завтра. Кстати, берите с собой навигатор, с ним жизнь 1000 раз проще.Мы ни разу не открыли бумажной карты.На Вашавских развязках я вообще не представляю как бы без него ехал.

  • kamkad3e Senior Member
    офлайн
    kamkad3e Senior Member

    876

    22 года на сайте
    пользователь #2148

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 5 июля 2010 20:49

    Mort1, это я в курсе поэтому думал ехать через Кузницу - это переход ближе к гродно. Там был в прошлом году вроде дорога нормальная была. А через варшавский мост два раза в этомг году ездил так всегда блин часа по 3 и потом армагеддон до варшавы (

    Personal_kor, а где границу переходили?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 5 июля 2010 21:13

    kamkad3e, надёжней проехать через Берестовицу, в Кузнице можно на очередь контрабандистов попасть.

  • kamkad3e Senior Member
    офлайн
    kamkad3e Senior Member

    876

    22 года на сайте
    пользователь #2148

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 5 июля 2010 21:19

    мне кажется что контрабандисты сыои есть на каждом переходе... но спасибо за совет...

    а кто ездил недавно по беластокской трассе, ее продлили уже?

  • Personal_kor Senior Member
    офлайн
    Personal_kor Senior Member

    577

    16 лет на сайте
    пользователь #104090

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 6 июля 2010 09:19

    kamkad3e, Туда ехали через Тересполь (на границе стояли 2 часа,понедельник в обеденное время), обратно через Бобровники (стояли максимум 30 минут,тоже понедельник вечер). Белостокская трасса имеет по две полосы в каждую сторону, только имеется 2 перерыва около 60 км. с одной полосой.

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 6 июля 2010 10:05
    Personal_kor:

    Если сесть на трамвай и отъехать 3 остановки от центра, цены на еду падают в 2-3 раза, правда это кафе для чехов, меню вообще не понять, брали все вслепую.

    Можно и на трамвае не ехать, а просто с "туристической тропы" сойти...

    Непонятные чешские слова можно попробовать прочитать вслух, ставя ударение на разные слоги. Обычно становится понятно. :D

    Один раз кушали в центре.Заказали печёное колено пиво,гарнир.Нам принесли все это+целый набор кетчупов,миску хлеба.Когда пришло время рассчитываться,оказалось что кетчупы и хлеб идут по отдельной цене, плюс автоматически были включены чаевые.Это что,развод такой,что хлеб по цене колена печёного и что его не заказывали.Официант был послан в лес, с предложением от нашей стороны вызвать полицию.Заплатили за то, что фактически заказывали, чаевые я тоже не оставлял.

    Хм, действительно, развод какой-то...

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 6 июля 2010 10:06
    Personal_kor:

    Кстати, берите с собой навигатор, с ним жизнь 1000 раз проще... На Вашавских развязках я вообще не представляю как бы без него ехал.

    Категорически согласен!

    Хотя и бумажная карта нужна обязательно - иногда навигатор всё-таки может завести куда-то не туда...

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Netman Onliner Auto Club
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 8 июля 2010 13:19

    Кстати, проход через Бобровники очень редко занимает более 1 часа.

    А в Бресте можно стоять и 4 и 5 часов, по этому имеет смысл сделать крюк и проехать через Белосток.

    Да и трасса от Белостока до Варшавы лучше чем от Бреста до Варшавы.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 8 июля 2010 14:38

    растояние то же +- 15 км но через бобровники релаьно быстрее

  • kamkad3e Senior Member
    офлайн
    kamkad3e Senior Member

    876

    22 года на сайте
    пользователь #2148

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 8 июля 2010 19:24

    господа, а кузница разве хуже? или там народа больше чем в бобровниках\берестовице?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 8 июля 2010 19:44

    kamkad3e, Кузница на выезд не хуже, а вот на въезд есть шанс встать в очередь с коренными гродненцами, возвращающимися домой. Причем в этой очереди все будут пропускать всех, кроме вас (и еще пары бедолаг с минскими номерами, затесавшихся вместе с вами)

    What's mine is mine!
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    21 год на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 8 июля 2010 19:49
    kamkad3e:

    я пока забронировал под веной отель за 22 евро с носа, 3 звезды с завтраком... но с карты деньги не списали, так что буду смотреть по состоянию... ) меня больше интересует обратная дорога... возвращаться буду числа 10-12... что то мне кажется что все гансы будут ехать обратно на фатерлянд... чтоб не стать в пробку на итальянских автобанах...

    ну насчет "всех" вы слегка загнули. Тем более, что среди недели ехать будете и всего через неделю после начала школьных каникул у самых любителей Италии. Может, конечно, в Бреннере постоите немножко, там все на переход стоят, но обычно чисто символически, а так ничего особо длительного быть не должно. На самом деле, если будете ехать через Мюнхен, шанс встать в многочасовую пробку гораздо выше на кольцевом 99 автобане для выезда на 9, чем на всей дороге до него. А, да, еще по Австрии на протяжении практически всего маршрута между Бреннером и Инсбруком продолжительный ремонт дороги. 80-100, быстрее не поедете.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • kamkad3e Senior Member
    офлайн
    kamkad3e Senior Member

    876

    22 года на сайте
    пользователь #2148

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 12 июля 2010 16:36

    Someone, спасибо за дельное замечание.

    з.ы. как-то притихла ветка( наверное все разъехались )))

  • oleg_kir Android Team
    офлайн
    oleg_kir Android Team

    293

    21 год на сайте
    пользователь #9336

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 13 июля 2010 00:47

    Мы выезжали 19 июня из Минска специально, чтобы в Бресте быть в 5-6 утра. Так вот, Варшавский мост был просто закрыт с польской стороны. "Бывалые" говорили, что это часа на 3-4. Сказать, что мы расстроились, не сказать ничего. Тем более, что за этот день надо было проехать все Польшу до Жепина.

    Рванули сразу на Домачево и прошли границу где-то за час.

    Обратно ехали тоже через Домачево. Навигатор проложил путь через Польшу к Домачево не через Варшаву. Я долго сомневался, но все же поехал. Т.е. с Лодзи едем не на Варшаву, а строго на Восток. Что самое интересное, путь более чем получасовой остановкой занял от платного автобана до границы 5 часов. Варшаву объехать - просто милое дело получилось. Приезжаем в Домачево (а это было 4 июля) и не видим ни одной машины в обе стороны. Дело было ближе к полуночи. Прошли границу за 25 минут. Проезжали мимо Варшавского моста. Очередь торчала на выезд конкретная.

    Кстати, даже когда Варшавский мост работал, были очереди и по 5-6 часов.

    Я бы лучше его объезжал, как кстати и Каменный Лог с Литвой. ОЧЕНЬ сложно планировать время, когда на границе можно часа 4 провести.

    Vita sine libertate, nihil
  • Zylog Senior Member
    офлайн
    Zylog Senior Member

    1140

    19 лет на сайте
    пользователь #24089

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 13 июля 2010 09:52

    Когда гуглил опыт автопутешественников по Европе встретил рекомендацию: "На АЗС останавливаться только возле заправочной колонки, даже если заехали в туалет/за колой".

    Это действительно так? Почему?

    A Volkswagen Karmann Ghia has no radiator grille @ Holley Shiftwell