Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20999

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20999
    # 19 февраля 2016 08:52
    AYDI_100:

    Zmeevik, а как было до сегодняшнего дня, подскажите? Может так и есть уже с 1 января?

    Эти тарифы уже давно действуют.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Foggi Member
    офлайн
    Foggi Member

    364

    14 лет на сайте
    пользователь #227454

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 19 февраля 2016 12:36

    Доброго времени суток! Подскажите, если машина 6 года и пройти сейчас техосмотр, то дадут на год или на два? Заранее спасибо!

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    14 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 19 февраля 2016 12:43

    Foggi, на год.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Lonewolf, я то в курсе.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 20 февраля 2016 22:06

    Добрый день! Сегодня поехал проходить техосмотр автомобиль мазда 323 1999 г.в. ставил на учет ее в 2009 году, при постановке на учет указали РММ 1500 кг. Сегодня на техосмотре меня развернули и отправили на переоформление документов т.к. в тех.паспорте указанна неверная РММ. Я в шоке, это вообще как правильно?

    Я знаю Вашу мать!
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20999

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20999
    # 20 февраля 2016 23:21
    Foggi:

    Доброго времени суток! Подскажите, если машина 6 года и пройти сейчас техосмотр, то дадут на год или на два? Заранее спасибо!

    На 1 год.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    14 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 21 февраля 2016 17:31
    san4ess:

    Добрый день! Сегодня поехал проходить техосмотр автомобиль мазда 323 1999 г.в. ставил на учет ее в 2009 году, при постановке на учет указали РММ 1500 кг. Сегодня на техосмотре меня развернули и отправили на переоформление документов т.к. в тех.паспорте указанна неверная РММ. Я в шоке, это вообще как правильно?

    Причину отказа можно увидеть из ДК?

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 21 февраля 2016 18:06
    san4ess:

    Добрый день! Сегодня поехал проходить техосмотр автомобиль мазда 323 1999 г.в. ставил на учет ее в 2009 году, при постановке на учет указали РММ 1500 кг. Сегодня на техосмотре меня развернули и отправили на переоформление документов т.к. в тех.паспорте указанна неверная РММ. Я в шоке, это вообще как правильно?

    Езжайте на другую станцию.
    Всего и делов.
    А эти пусть осматривают по своей системе кого хотят.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 21 февраля 2016 19:07 Редактировалось san4ess, 3 раз(а).
    VINNIVINNI:

    san4ess:

    Добрый день! Сегодня поехал проходить техосмотр автомобиль мазда 323 1999 г.в. ставил на учет ее в 2009 году, при постановке на учет указали РММ 1500 кг. Сегодня на техосмотре меня развернули и отправили на переоформление документов т.к. в тех.паспорте указанна неверная РММ. Я в шоке, это вообще как правильно?

    Езжайте на другую станцию.
    Всего и делов.
    А эти пусть осматривают по своей системе кого хотят.

    На талоне к тех.паспорту с одной стороны печать поставили что техосмотр пройден, а на другой стороне, когда в следующем году проходить не поставили. Что мне на это скажут на другой станции?

    Добавлено спустя 36 секунд

    AYDI_100:

    san4ess:

    Добрый день! Сегодня поехал проходить техосмотр автомобиль мазда 323 1999 г.в. ставил на учет ее в 2009 году, при постановке на учет указали РММ 1500 кг. Сегодня на техосмотре меня развернули и отправили на переоформление документов т.к. в тех.паспорте указанна неверная РММ. Я в шоке, это вообще как правильно?

    Причину отказа можно увидеть из ДК?

    Ну как-то так
    [Правда я так и не разобрал дословно что тут написано!

    Я знаю Вашу мать!
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 21 февраля 2016 20:36

    а как инженер узнал что у вас масса не правильная? есть заводская табличка с массой?

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 21 февраля 2016 21:10 Редактировалось san4ess, 2 раз(а).
    2012nov:

    а как инженер узнал что у вас масса не правильная? есть заводская табличка с массой?

    Табличка есть, там много всяких масс, максимальная которая указанна 2700 кг. Но на станции они по компу смотрели. Какую высмотрели мне неизвестно, просто сообщили что масса должна быть больше в МРЭО укажут. Но я не вижу смысла проходить ТО на 323 мазде и платит 9 базовых в год как за АУДИ А6.

    Я знаю Вашу мать!
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4629

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4629
    # 21 февраля 2016 21:40

    san4ess, напишут 1515 кг и удвоят тариф…

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 21 февраля 2016 22:24
    alex1978asdf:

    san4ess, напишут 1515 кг и удвоят тариф…

    Так можно любой автомобиль перевести в другую весовую категорию! А вообще полный бардак с этим ТО и пошлинами.

    Я знаю Вашу мать!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 21 февраля 2016 22:25
    san4ess:

    alex1978asdf:

    san4ess, напишут 1515 кг и удвоят тариф…

    Так можно любой автомобиль перевести в другую весовую категорию! А вообще полный бардак с этим ТО и пошлинами.

    Не любой! На табличке на авто четко прописана масса.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4401

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4401
    # 21 февраля 2016 23:02
    san4ess:

    максимальная которая указанна 2700 кг.

    похоже, что это с прицепом 1000-1100 кг. откинуть его - будет больше 1500. но не 2000.

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 21 февраля 2016 23:02
    igor-lora:

    san4ess:

    alex1978asdf:

    san4ess, напишут 1515 кг и удвоят тариф…

    Так можно любой автомобиль перевести в другую весовую категорию! А вообще полный бардак с этим ТО и пошлинами.

    Не любой! На табличке на авто четко прописана масса.

    Полностью с Вами согласен так почему этот вес при регистрации авто не переносят в Тех.паспорт? А после 7 лет эксплуатации я должен платить за чьи-то ошибки, ведь не я указывал этот вес в тех паспорте!

    Я знаю Вашу мать!
  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4401

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4401
    # 21 февраля 2016 23:03
    san4ess:

    полный бардак с этим ТО и пошлинами.

    поэтому - нефиг туда суваться.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    san4ess:

    А после 7 лет эксплуатации я должен платить за чьи-то ошибки, ведь не я указывал этот вес в тех паспорте!

    подождите, через несколько лет вам предъявят сокрытие характеристик. "это рб, детка"
    ничего личного.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 21 февраля 2016 23:08
    san4ess:

    Табличка есть, там много всяких масс, максимальная которая указанна 2700 кг. Но на станции они по компу смотрели.

    Бред это. Нет таких таблиц. Все зависит от реальной комплектации автомобиля, двигателя, трансмиссии.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 21 февраля 2016 23:20
    Tofsla:

    san4ess:

    Табличка есть, там много всяких масс, максимальная которая указанна 2700 кг. Но на станции они по компу смотрели.

    Бред это. Нет таких таблиц. Все зависит от реальной комплектации автомобиля, двигателя, трансмиссии.

    А это что? Не моя но эдентичная!

    Я знаю Вашу мать!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 21 февраля 2016 23:24
    san4ess:

    Tofsla:

    san4ess:

    Табличка есть, там много всяких масс, максимальная которая указанна 2700 кг. Но на станции они по компу смотрели.

    Бред это. Нет таких таблиц. Все зависит от реальной комплектации автомобиля, двигателя, трансмиссии.

    А это что? Не моя но эдентичная!

    1975 должно стоять в тех паспорте если из этой таблички брать.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 21 февраля 2016 23:42
    san4ess:

    А это что? Не моя но эдентичная!

    Это заводская шильда для автомобиля с указанным VIN кодом. И для автомобиля той же марки, того же года выпуска, данные будут иные. Там не зря VIN указан.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Мы наверное друг друга недопоняли - я имел ввиду таблиц в компьютерах диагностических станций

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.