Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Anel85 Member
    офлайн
    Anel85 Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #451551

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 26 октября 2012 11:06

    Подскажите, не будет ли проблем на польской границы после такой истории. Муж получил польскую национальную визу. И сразу подвернулся неплохой вариант пригнать себе авто из Литвы. Зная, что по этой визе можно находится до 90 дней в году в странах шенгена, на том основании и поехал в Литву (получается польскую визу открыл на литовской границе). На обратной дороге литовские погранцы попросили доказать, что он был в Польше, т.к. виза польская и в любом случае он должен первый раз побывать в Польше. Завтра надо ехать в Польшу, не будет ли проблем на польской границе? Или тоже попросят доказать чеками и т.д., что в Польше он в той поездке был? Смотрят ли они на штампы?

    дорогу осилит идущий
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 26 октября 2012 12:01

    Проблем не должно быть, но к вопросам лучше быть готовому. Например, если спросят почему первый въезд в Литву, например ответить что был форсмажор, у жены/брата/мамы/папы сломалась машина в Литве и некому было забрать. или что то типа такого.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • mito6411545 Junior Member
    офлайн
    mito6411545 Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #455719

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 26 октября 2012 12:04

    ребята привет, подскажите пожалуйста. Вчера ввез комплект зимней резины, ехал на своей машине, резину оформили на товарища(декларация была на его имя) НО в декларации номера моей машины.ВОПРОС: могу ли я ещё привезти комплект резины,на своей машине??? СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 26 октября 2012 12:40

    mito6411545, товар "вешается" на человека, а не на автомобиль... :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Anel85 Member
    офлайн
    Anel85 Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #451551

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 26 октября 2012 12:59

    Big&Fat, понятно, спасибо за совет! :)

    дорогу осилит идущий
  • Zara-2011 Neophyte Poster
    офлайн
    Zara-2011 Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #379230

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 26 октября 2012 13:24

    Подскажите, если выехать ночью с пятницы на суботу, часа в 3 из Минска, на сколько можно застрять на границе?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 26 октября 2012 13:48 Редактировалось velapeeva, 1 раз.

    дел.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 26 октября 2012 14:48

    Zara-2011, практика показывает, что разницы между выехал в 3 ночи из минска и выехал из минска в 7-8 утра - 2 два часа. По мне так лучше дома нормально поспать и ехать уже тогда, когда очередь начнет рассасываться. Если выехать часов в 7 утра, от тех кто выехал в 3 ночи в очереди будет не далеко.

  • Redfox87 Senior Member
    офлайн
    Redfox87 Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #151969

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 26 октября 2012 15:31

    Скажите, насколько выгодно ехать в Польшу через Литву? Какая разница по километражу?
    И намного ли там меньше очереди?

    Беспокрасочное удаление вмятин в Минске ☎(вел)8029-6530900
  • olrud Junior Member
    офлайн
    olrud Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #206724

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 26 октября 2012 16:17

    Хороший вопрос!!! И правда как попасть в Белосток через Литву из Минска? И назад. На прошлой неделе завис на Берестовице на 10 часов. Что-то было грустно. Лучше ехать чем стоять на месте. Кто ездил таким маршрутом отзовитесь.

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 26 октября 2012 16:40

    Крюк вроде около 150 км . В обратном направлении будет Белосток - Августов - Алитус, если на Бенякони/Каменный Лог. Если на Привалки в Гродно, то Друскининкай, разберетесь в общем что вбивать в навигатор. Я в феврале ездил так из Белостока на Каменный Лог.

    Белосток-Августов-Привалка-Минск - 489 км по навигатору.
    Белосток-Августов-Каменный Лог-Минск - 466 км.

    Что для вас выгодно - спаленый бенз/соляра или время простоя на границе - решайте сами. Бенякони и Привалки, по-моему, хорошие варианты.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 26 октября 2012 16:53
    fitill:

    mito6411545, товар "вешается" на человека, а не на автомобиль...

    но не забывайте, что потом базу "что везлось на этом авто" сливают налоговикам. а эти звери звонят или выцепляют "вешалок" и задают им простые и конкретные вопросы - "где ЭТО и сколько Вы получили за эту услугу" и не дай Бог вешалка ляпнет что-нить не то.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • Redfox87 Senior Member
    офлайн
    Redfox87 Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #151969

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 26 октября 2012 16:56 Редактировалось Redfox87, 1 раз.

    Maxtar, спасибо за ответ))

    Maxtar:

    В обратном направлении будет Белосток - Августов - Алитус, если на Бенякони/Каменный Лог. Если на Привалки в Гродно, то Друскининкай

    Так а где меньше очереди, из вышеупомянутого?

    И как там дороги?

    Беспокрасочное удаление вмятин в Минске ☎(вел)8029-6530900
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 26 октября 2012 17:08
    Maxtar:

    Белосток-Августов-Привалка-Минск - 489 км по навигатору.

    Минск -Варшава 552 км :trollface:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 26 октября 2012 17:08
    Redfox87:

    Так а где меньше очереди, из вышеупомянутого?

    Очереди меньше там, где больше повезет ;)

    Через Привалки я не ездил. По дороге на Шальчининкай (литовская сторона наших Бенякони) есть небольшой кусочек ремонта, где-то 1 км, , т.е. там сейчас гравейка. В остальном нормальная дорога.

    Добавлено спустя 53 секунды

    Bender B.R., а причем тут Варшаво-то? Комрад спросил про всеми горячо любимый Белосток.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 26 октября 2012 17:09
    ALES76:

    потом базу "что везлось на этом авто" сливают налоговикам. а эти звери звонят или выцепляют "вешалок" и задают им простые и конкретные вопросы

    кому позвонили? :conf: откликнитесь!!! :D

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 26 октября 2012 17:12

    Redfox87, Redfox87, скажите братья, Белосток это Мекка шопинга, что туда нужно даже через Литву стремится?
    Могу Люблин порекомендовать, крупный город 500 км ехать через Домачево, где относительно свободно всегда

    Добавлено спустя 19 секунд

    fitill:

    ALES76:

    потом базу "что везлось на этом авто" сливают налоговикам. а эти звери звонят или выцепляют "вешалок" и задают им простые и конкретные вопросы

    кому позвонили? :conf: откликнитесь!!! :D

    ALES76, вероятно :-?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 26 октября 2012 17:15
    Bender B.R.:

    скажите братья, Белосток это Мекка шопинга, что туда нужно даже через Литву стремится?

    некоторые вообще дальше Сокулки не бывали... :D

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Redfox87 Senior Member
    офлайн
    Redfox87 Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #151969

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 26 октября 2012 17:18
    Bender B.R.:

    Белосток это Мекка шопинга, что туда нужно даже через Литву стремится?
    Могу Люблин порекомендовать, крупный город 500 км ехать через Домачево, где относительно свободно всегда

    Меня интересует не шопинг, в Белостоке он не гуд(((
    За вещами предпочитаю ехать в Варшаву.
    А Белосток меня интересует исключительно строительными магазинами+техника, т.к. делаю ремонт)

    Беспокрасочное удаление вмятин в Минске ☎(вел)8029-6530900
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 26 октября 2012 17:22 Редактировалось BenderBR, 1 раз.
    Redfox87:

    Bender B.R.:

    Белосток это Мекка шопинга, что туда нужно даже через Литву стремится?
    Могу Люблин порекомендовать, крупный город 500 км ехать через Домачево, где относительно свободно всегда

    Меня интересует не шопинг, в Белостоке он не гуд(((
    За вещами предпочитаю ехать в Варшаву.
    А Белосток меня интересует исключительно строительными магазинами+техника, т.к. делаю ремонт)

    В Люблине медиамаркт, Лерой и ОBI есть

    Я негодяй, но Вас предупреждали