Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    23 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19285

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19285
    # 5 июля 2024 23:27
    cha1980:

    мужу строго-настрого запрещено покупать новые саженцы))

    захотел - взял и купил :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    Divanka:

    Есть ли смысл пролить их сейчас чем-то азотистым?

    да

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    yaroslawm:

    Шо, они прям в таком количестве выходят, что их надо 3 дня проверять?)

    они то может и не выходят, но надо же кофейный ритуал блюсти :D

  • dingo80 Member
    офлайн
    dingo80 Member

    467

    10 лет на сайте
    пользователь #1351724

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 6 июля 2024 08:43 Редактировалось dingo80, 2 раз(а).
    cha1980:

    dalekidrug:

    товарищи, посоветуйте морозоустойчивый сорт пэрсика или нектарина, чтоб в наших белорусских условиях хорошо плодоносил сладкими нектаринами

    из личного опыта: место выращивания - Копыльский район, абрикосы, персики, нектарин. Результат - такое себе. Последние 2 года все вымерзает, остается штук по 20 плодов и то только на абрикосах, которые между теплицей и забором. Нектарин молодой тоже в затишном месте, вроде и не подмерз, зато потом все листья закурчавились, плоды сбросил практически все. Вроде и гуляемся с ними и обработки, и в заморозки водой прыскаем - все не то. один лишь год собрали персики большое ведро. В итоге мужу строго-настрого запрещено покупать новые саженцы))

    Киевский ранний Дзержинский р-н , сколько лет не помню(но если очень важно покопайтесь в моих сообщениях), не было плодов только 1 год. Курчавость пару листиков, недалеко соседский полностью курчавый

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    magotik:

    Yuna, тоже так думала, но придется покупать другую теневку, у этой ширины не хватит(

    Лучше сетку от птиц в разы лучше проветриваемость и освещённость

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    zajka63:

    Мы сразу на энтузиазме насадили и абрикосы, и жёлтую черешню... Потом все выбросили, не росло нормально.
    Для абрикоса на Минщине, я так поняла, проблема ранних оттепелей, почки трогаются в рост, а корни ещё заморожены, не питают саженец. Потом бац и заморозки почти по цветам. Меня учили поливать ранней весной горячей водой прикорневую. До этого не дошло, выбросила.
    На Гродненщине в моем детстве у нас сами росли, без танцев с бубнами, абрикосы, шелковица, виноград Дамские пальчики...да и сад мы не опрыскивали.

    Смотрю по нашему СТ самая большая проблема для абрикоса - монилиоз

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11191

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11191
    # 6 июля 2024 10:37

    В прошлом году пробовал барбарис из бубок вырастить. Срывал прямо с куста. Взошли но потом все пропали.
    В этом насобирал переработанный птичками.

    Только не спрашивайте меня откуда я это знаю. :lol:

    Природа берет свое.

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4631

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4631
    # 6 июля 2024 10:40 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    Shulz:

    мне такая тоже надо, в след году куплю, если твоя приживется

    А чего ей не прижиться, она же пришла растущая, с листьями и бутонами, в горшке с корнями. Там не посадка, а перевалка
    Я такие часто покупаю все лето, чтоб не ждать пока приживется.

    magotik:

    Не, слишком геморно, теневка 2 м шириной всего.

    Сорри за качество, планшетом

    Шпилька

    Какой-то пластиковый зажим, в руке раскрытый держу для фото

    Металлическая палочка прикручена к сетке

    Leo-Leo:

    ...ять!! Буква ять...
    Во чел заморочился :o

    С неё пошла вся нецензурная лексика видимо
    :trollface:

    kotok1980,
    :lol: :lol: :lol:

    Добавлено спустя 57 секунд

    Хотела промолчать, но не могу.
    Первое.
    Сроки я не срываю, т к. вопреки сложившемуся мнению мы на самоокупаемости и если надо что-то успеть, то пашем с переработками, ибо премию тоже хочется получить. От умственного труда устаешь не хуже чем от физического.
    Что касается строительства, которое за нами не успевает и приходится потом вносить изменения в проекты - то из-за изменившихся норм, то из-за кривых рук строителей, то из-за отсутствия некоторых механизмов у СМУ, чтоб реализовать проект, то хотелки заказчика и т.д.и т.п. но это уже другая история.
    Второе.
    Я понимаю что вы сталкиваетесть со стройдоком по роду деятельности, но не вы один, тут кроме меня есть ещё форумчане. Потому давайте как попроще. Лучше как все покажите что сделали своими руками, вместо того чтоб козырять знаниями нормативов
    Третье.
    Вы постоянно тыкаете тут на действующие ТНПА и вдруг термин, который был при царе горохе!!! Я спросила, потому что его никто уже не использует, методы расчета модернизируются кстати тоже, мир не стоит на месте.
    Четвертое.
    Наезды на качество ТНПА отчасти справедливы, но много полезного дёргается из норм ЕС. Хотя у меня тоже много накопилось что сказать об ухудшении нормативки. Я то ладно, молодежь учить сложно, боюсь скоро придется произносить ненавистную мной фразу "потому что так делали всегда"

    Вот и всё что я хотела сказать вам.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    960

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    960
    # 6 июля 2024 11:17 Редактировалось zajka63, 1 раз.
    Григорьевич:

    В прошлом году пробовал барбарис из бубок вырастить. Срывал прямо с куста. Взошли но потом все пропали.

    Я давно осенью семечки из ягод барбариса, айвы сеяла в стаканчики, чтоб почва не пересыхала стаканчики закапывала в почву в месте, где зимой собирается снег. 100% всхожесть и без помощи птичек.
    Сейчас от взрослых кустов барбарис насеивается и всходит везде, даже в огороде в грядках. Вангую на помощь птиц.
    Ещё насеивается пузыреплодник бордоволистный Дьябла. Выкапываю, пересаживаю в стаканчики, стаканчики закапываю в почву, подращиваю. Первые кусты из черенков вырастила, теперь сеянцы.

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4631

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4631
    # 6 июля 2024 12:31 Редактировалось Nkassandra, 3 раз(а).
    galka68:

    Григорьевич,

    Тоже куплена в мае в горшке, базальник с меня ростом

    +
    Сахара - растет в плохих условиях на горочке насыпной, нехватка воды постоянная

    +
    Отцветают уже все, за неделю солнце и дождь убило всю красоту, но пошли лилейники

    +
    Клематис капризничает

    +
    Лилейники прям ударно зацвели

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3600

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3600
    # 6 июля 2024 13:59 Редактировалось Швейка, 1 раз.
    Nkassandra:

    Тоже куплена в мае в горшке, базальник с меня ростом

    +
    Сахара - растет в плохих условиях на горочке насыпной, нехватка воды постоянная

    +
    Отцветают уже все, за неделю солнце и дождь убило всю красоту, но пошли лилейники

    +
    Клематис капризничает

    +
    Лилейники прям ударно зацвели

    Красотааа!!!

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    dingo80, в моей практике в сетку от птиц почему то "влетают" птицы и обычно в ней (чаще буквально "в ней" ) и остаются(((
    Через "теневку' не пролетают. :D

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • dingo80 Member
    офлайн
    dingo80 Member

    467

    10 лет на сайте
    пользователь #1351724

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 6 июля 2024 16:20

    Швейка, сетке под десяток лет, кочует с клубники на голубику. Птичка забралась один раз, снизу сетка плохо закреплена была, тудой же забралась кошка. Как итог в сетке дырка, а птичку жалко. Больше инцидентов с птичками не было.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    А сетку решили новую к следующему году прикупить, чтоб одним куском была, а то сейчас из двух стыкуем

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Nkassandra, ну у тебя монументально конечно!!! Надо нам что-то такое замутить, чтоб только сетку снимать-натягивать

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4631

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4631
    # 6 июля 2024 16:54
    dingo80:

    Nkassandra, ну у тебя монументально конечно!!! Надо нам что-то такое замутить, чтоб только сетку снимать-натягивать

    Я вообще думаю сетку поднять и стянуть как паруса стягивают.
    На счёт монументальности нет, наспех сделано, да и не глубоко закопано для торфяников ( сама знаешь что это за грунт). Я потом на уголок наварю для жёсткости полосы, а пока и так сойдёт.
    Да, на крыше не теневка, а сетка черная от кротов, пока живая, рассыпется и туда теневку куплю, но шириной не 2м, а побольше.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • dingo80 Member
    офлайн
    dingo80 Member

    467

    10 лет на сайте
    пользователь #1351724

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 6 июля 2024 17:55

    Обращаюсь к коллективному разуму, имеется заводской стандартный летний душ, обшитый непрозрачным белым поликарбонатом. Поликарбонат уже немного подустал, в связи с этим вопрос : чем лучше заново зашить стенки душа?

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11191

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11191
    # 6 июля 2024 20:11 Редактировалось Григорьевич, 1 раз.
    dingo80:

    Обращаюсь к коллективному разуму, имеется заводской стандартный летний душ, обшитый непрозрачным белым поликарбонатом. Поликарбонат уже немного подустал, в связи с этим вопрос : чем лучше заново зашить стенки душа?

    У нас когда был, две шторки для ванны по периметру повесил. Веревку натянул, кольца для подвеса в них вшиты. Даже с запасом получилось. Не пользуешься, сдвинул. И визуально строение менее заметным становится.

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8115

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 6 июля 2024 20:41

    dingo80, у меня металлопрофиль лет 12 наверное , после того как шторки ураганом унесло

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28286

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28286
    # 6 июля 2024 22:46
    galka68:

    dingo80, у меня металлопрофиль лет 12 наверное , после того как шторки ураганом унесло

    И в это время кто-то душик принимал :lol:
    ***
    Томатоводы, поделитесь, кто как кальций даёт томатикам? А то нашла один большой помидор с пятном на попке. Ну, как оказалось, это не попка :D и то, что я обозвала попочной гнилью - на самом деле вершинная.
    Прям как у людей всё у них... Недостаток кальция, нарушаются проводимость капилляров, водно-солевой баланс, епрст ))

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19285

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19285
    # 6 июля 2024 22:59
    dingo80:

    чем лучше заново зашить стенки душа?

    пвх-полотном от рекламных баннеров

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11777

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11777
    # 6 июля 2024 23:14
    Nkassandra:

    dingo80:

    Nkassandra, ну у тебя монументально конечно!!! Надо нам что-то такое замутить, чтоб только сетку снимать-натягивать

    Я вообще думаю сетку поднять и стянуть как паруса стягивают.
    На счёт монументальности нет, наспех сделано, да и не глубоко закопано для торфяников ( сама знаешь что это за грунт). Я потом на уголок наварю для жёсткости полосы, а пока и так сойдёт.
    Да, на крыше не теневка, а сетка черная от кротов, пока живая, рассыпется и туда теневку куплю, но шириной не 2м, а побольше.

    Сегодня напрягла мужа, завтра обещал доделать конструкцию) Купили сегодня 8 метров четырехметровой 35-ки теневки, 5 двухметровых металлических дуг, будем мастырить каркас передвижной)) Вот как подсчи аешь все расходы, так посещает мысль - а нахрена?) Сегодня голубика на Комаровке 12 р кг :D

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4631

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4631
    # 7 июля 2024 00:05
    Leo-Leo:

    Томатоводы, поделитесь, кто как кальций даёт томатикам?

    с весны кальциевая селитра только и все.

    Nickl:

    пвх-полотном от рекламных баннеров

    не надо, будет все зеленое. Муж на забор так развесил его, фе.

    magotik:

    Вот как подсчи аешь все расходы, так посещает мысль - а нахрена?)

    Я сегодня 1,2 кг собрала, а сколько в рот с куста еще попало :)))
    Все равно что-то хочется сажать, так лучше то что дорого стоит. Теневка думаю мне прослужит много лет, ещё на щепу и опилки потратилась, но думаю все окупится в этот год уже. Ну и на Комаровку таскаться не надо.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8115

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 7 июля 2024 00:14

    Leo-Leo,
    1) аптечный ( в ветаптеке проще всего) глюконат/хлорид кальция ( что найдешь), по-моему 10мл на 6 литров воды
    2) кальциевая селитра по листу 1гр на литр
    3) молоком из мела , Nikassandra им клематисы проливает ( скажет дозировку) я все на глаз)
    4) C₄H₆CaO₄ :D мой любимый кстати , но там чуток мороки надо мел с водой, потом уксус и потом до объёмы и по листу (Ивана Русских попрошу тут не упоминать! Поскольку все было рассчитано химиком за долго до того, как товарищ Иван стал изобретателем быстрого кальция :D ) Лео если что то я тебе напишу, просто у меня она не на русском языке), ну и вершинка еще может быть от перегрева корней и неравномерности полива. Я сильно не заморачиваюсь и таки да, сезон открыл томатик, который был из спартанцев.

    Добавлено спустя 43 секунды

    Не ну маленькие я не считаю с балкона , это не интересно

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Nkassandra, Наташ, у тебя немножко другой грунт и не ОГ, в суглинках или супесчаных она может не справляться . Да и через корни уже при таком росте долго будет идти, а по жаре так может и не дойти.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Чаще всего проявляется из-за повышенной температуры за окном или ввиду слишком горячего воздуха в теплице. В результате повышенной температуры растения начинают максимально интенсивно испарять влагу с поверхности листьев, а также стволов растений. Данное заболевание может весьма быстро развиться и активно протекать также из-за избытка либо недостатка в земле кальция, большого количества азота в почве, а также – если почва имеет высокие показатели по кислотности.(С)

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4631

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4631
    # 7 июля 2024 00:27
    galka68:

    молоком из мела , Nikassandra им клематисы проливает ( скажет дозировку) я все на глаз)

    я известь пушонку на клематисы, там стакан на ведро и под корень, но это немного другое.
    .

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8115

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 7 июля 2024 00:39

    Nkassandra, это такое же, известковое молочко тоже допустимо к томату .
    Вообще вопросов больше , чем ответов и тема очень обширная, если углубляться по саму суть, там и перекос по NPK и так далее, но если не критично и не все растение, то разогнать можно. Или по уши влезть в Green Talk и читать Марите и команду. Я признаюсь подзабивши ( ты знаешь почему), но как-то выруливают они сами, хотя в этом году игра вопреки и против правил. И кстати я тебе Наташа уже присмотрела черри )) из новомодных сортов) осенью закажу

    Добавлено спустя 20 минут 1 секунда

    А ну и совет от Марите, дабы уже не было отсебятины : « Пройдите по листьям нитратом кальция 0,5-1% раствором. Главное - обработать молодые плоды размером с горошину, поэтому опрыскивайте верхушки( можно добавить магний)». В принципе все

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • dingo80 Member
    офлайн
    dingo80 Member

    467

    10 лет на сайте
    пользователь #1351724

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 7 июля 2024 08:38 Редактировалось dingo80, 1 раз.

    galka68, спасибо, даже я законспектировала, хоть томатики сколько себя помню садим. Но, если виноград, персики и т.д. сильно заморачиваюсь с изучением процесса, то помидорки как-то сами по себе всегда были :D

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Григорьевич:

    dingo80:

    Обращаюсь к коллективному разуму, имеется заводской стандартный летний душ, обшитый непрозрачным белым поликарбонатом. Поликарбонат уже немного подустал, в связи с этим вопрос : чем лучше заново зашить стенки душа?

    У нас когда был, две шторки для ванны по периметру повесил. Веревку натянул, кольца для подвеса в них вшиты. Даже с запасом получилось. Не пользуешься, сдвинул. И визуально строение менее заметным становится.

    Григорьевич, шторка у меня внутри :D Хоть и вплотную подошли к цивилизации, но летний душ жить будет, надо что-то посущественней

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Сейчас выглядит так

    Добавлено спустя 11 минут 2 секунды

    Вчера освобождали место под плети арбузов, выкопали

    Добавлено спустя 12 минут

    Кстати, кто знает когда можно тревожить гнездо этих товарищей, а то нам бытовку разобрать надо