Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 25 октября 2012 15:15

    Люди добрые! Кто знает? Есть ли популярный твиттер тэг по ситуации на границах нашей страны? Ведь логично ему быть, а найти не могу.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • hamburger Junior Member
    офлайн
    hamburger Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #608747

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 25 октября 2012 15:29
    Bender B.R.:

    Кстати очень удобно мы с женой по ТЦ когда раздельно ходим, то по зелло общаемся, очень удобно и не потеряешься

    Ой, а мне скажите как это??? Или ссылку дайте где про это написано и что для этого надо. Телефон мобильный и все? :)

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 25 октября 2012 15:39
    hamburger:

    Bender B.R.:

    Кстати очень удобно мы с женой по ТЦ когда раздельно ходим, то по зелло общаемся, очень удобно и не потеряешься

    Ой, а мне скажите как это??? Или ссылку дайте где про это написано и что для этого надо. Телефон мобильный и все? :)

    читай тут и на онлайнере http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4989831&start=0

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • ganusia-manusia Member
    офлайн
    ganusia-manusia Member

    292

    13 лет на сайте
    пользователь #342128

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 25 октября 2012 16:21

    Что посоветуете: выехать сегодня из Минска часов в 19:00 - как надолго могу застрять на границе? Или выехать, например, уже в 4 утра??? Какой вариант более успешный?? Спасибо за советы.

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 25 октября 2012 17:17
    ganusia-manusia:

    Что посоветуете: выехать сегодня из Минска часов в 19:00 - как надолго могу застрять на границе? Или выехать, например, уже в 4 утра??? Какой вариант более успешный?? Спасибо за советы.

    Я думаю лучше в часа 3 выехать. Утром будете в Белостоке.

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • ganusia-manusia Member
    офлайн
    ganusia-manusia Member

    292

    13 лет на сайте
    пользователь #342128

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 25 октября 2012 17:20
    Ruslan_club:

    ganusia-manusia:

    Что посоветуете: выехать сегодня из Минска часов в 19:00 - как надолго могу застрять на границе? Или выехать, например, уже в 4 утра??? Какой вариант более успешный?? Спасибо за советы.

    Я думаю лучше в часа 3 выехать. Утром будете в Белостоке.

    Утро - это во сколько?

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 25 октября 2012 17:30 Редактировалось Ruslan_club, 1 раз.

    На границе в 6.30. Границу пройдёте за 2 часа. 8.30. В 9.10 в Белостоке - 1 час=8.10 :) Это самый пессимистичный расчёт.

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • ganusia-manusia Member
    офлайн
    ganusia-manusia Member

    292

    13 лет на сайте
    пользователь #342128

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 25 октября 2012 17:43
    Ruslan_club:

    На границе в 6.30. Границу пройдёте за 2 часа. 8.30. В 9.10 в Белостоке - 1 час=8.10 :) Это самый пессимистичный расчёт.

    Спасибо! Попробуем! Потом отпишусь :beer:

  • prokol80 Member
    офлайн
    prokol80 Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #266284

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 25 октября 2012 17:46

    Уважаемые форумчане! Завтра (пятница, 26.10) собираюсь впервые в РП. Поехал бы через Литву, но, понимаете сами - "распечатать" визу надо. Прочитал немало веток на разных форумах, но картинка так и не сложилась. Дайте совет, на какой переход мне податься вечером в пятницу. На границе планирую быть около 22.00. Заранее спасибо.

    Поживем - увидим.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 25 октября 2012 17:48
    prokol80:

    на какой переход мне податься вечером в пятницу.

    на любой. В Белосток к обеду приедете.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 октября 2012 17:52
    prokol80:

    . Поехал бы через Литву, но, понимаете сами -.

    Понимаем, завтра-послезавтра там Ад будет

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • tumilka Member
    офлайн
    tumilka Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #193950

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 25 октября 2012 17:55 Редактировалось tumilka, 1 раз.

    ок

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 октября 2012 17:57
    tumilka:

    Собираюсь на выходные в Польшу. На летней резине выпустят или нет?

    А чо недолжны :spy:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • druidka Member
    офлайн
    druidka Member

    283

    14 лет на сайте
    пользователь #201766

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 25 октября 2012 18:11

    tumilka, Закон о переходе на зимнюю резину с 1 ноября еще не принят. В Польше.

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 25 октября 2012 18:26
    druidka:

    tumilka, Закон о переходе на зимнюю резину с 1 ноября еще не принят. В Польше.

    А В Литве?

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 октября 2012 18:43
    Ruslan_club:

    druidka:

    tumilka, Закон о переходе на зимнюю резину с 1 ноября еще не принят. В Польше.

    А В Литве?

    С 01.11 по 01.04

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 25 октября 2012 18:56
    Bender B.R.:

    Ruslan_club:

    druidka:

    tumilka, Закон о переходе на зимнюю резину с 1 ноября еще не принят. В Польше.

    А В Литве?

    С 01.11 по 01.04

    Ооооо, буду иметь ввиду.

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • Vanches Member
    офлайн
    Vanches Member

    195

    18 лет на сайте
    пользователь #49439

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 25 октября 2012 19:39

    Народ подскажите плиз, если моя виза действует с 27 числа, когда мне можно ехать, и в какое время мне надо пересечь границу польши что бы не развернули, у их же на час раньше, я так понимаю у них я должен быть не раньше 00.00?

    Mess with the best - Die like the rest
  • fox_X Junior Member
    офлайн
    fox_X Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #633827

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 октября 2012 20:00

    Доброго времени суток!
    Помогите, не могу разобраться(
    В понедельник выезжали из РБ в РП и въезжали обратно в этот же понедельник
    Подскажите, когда можно выехать опять?

  • Vanches Member
    офлайн
    Vanches Member

    195

    18 лет на сайте
    пользователь #49439

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 25 октября 2012 20:11

    во вторник

    Mess with the best - Die like the rest