Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11030

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11030
    # 1 июля 2024 15:44 Редактировалось Григорьевич, 1 раз.
    Shulz:

    Григорьевич:

    Ни капли с неба.

    у вас же в субботу заливало\ураганило ?

    Да ну. Днем покапало, что вечером пришлось поливать растишки.

    Добавлено спустя 37 минут 4 секунды

    В наших краях один год практиковали отключение света перед грозой. Не знаю зачем, но отказались походу от этого.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20525

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20525
    # 1 июля 2024 16:23
    Nkassandra:

    это раздельное питание :) выпивание

    Виноградные плоды закусывать? :-?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • dalekidrug Junior Member
    офлайн
    dalekidrug Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #784306

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 1 июля 2024 16:23
    galka68:

    виноград Тиовитом при случае обрабатываю )

    Это отчего, от замарозков?

    Григорьевич:

    Ни капли с неба. Только освежающий ветерок с порывами...

    Есть подозрения, что многие культуры (посадки, растения) могут подохнуть не дожив до сентября, а то и вовсе ранее.

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    842

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 1 июля 2024 16:31
    DVK:

    Можно подробнее? В проекте дерево

    балки 200х75 мм, от доставки на участок до укладки утеплителя - примерно 6 месяцев (часть времени на улице в штабеле, часть под открытым небом, часть под кровлей без подшивы свесов). Обработка антисептиком дважды (до укладки балок и до их утепления). Утеплитель только 2x100=200мм (без перекрестного), Уматекс (бывший PAROC ultra light). На ощупь были сухие при укладке минваты. После появления первого яркого солнца (крыша темная, угол 22 градуса) - на "холодном" чердаке +35 градусов, в доме после зимы +10 градусов. Выпотевание конденсата из балок и оседание на ВЕРХНЕЙ поверхности пароизоляции (со стороны утеплителя). Консервативные меры (вентрешетки во фронтонах, проколы в пароизоляции, снятие ветрозащиты с утеплителя) проблему не решили. Планируется радикальное удаление утеплителя со всего объема с последующей просушкой его и балок, что пипец как трудоемко. Если есть альтернативные предложения по мероприятиям - прошу высказываться. Исследование с игольчатым влагомером не выявило взаимосвязи мест выпотевания конденсата с какими-либо факторами (север-юг, ветреная сторона, наличие ветрозащиты, и т.п.), кроме разной остаточной естественной влажности балок (которые посуше и не потеют, показывают 14%). У Грина на канале недавно вышло видео о механизме гниения балок при включении отопления (финское исследование) и посещении наездами, рекомендую. А Rhesus знал!

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    dalekidrug:

    на влажной почве растениям хорошо

    например, хвощ полевой. Лечебный, от почек помогает!

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11711

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11711
    # 1 июля 2024 16:39
    Григорьевич:

    magotik, У тебя дождь был?

    Неть(( Только грозился :weep: погромыхало важно, три капли упало и опять тишина и голубое небо. Но вроде завтра обещали по взлослому :D

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Shulz:

    у вас же в субботу заливало\ураганило ?

    Заливало, ага. Минут 15 )) Потом опять пЕкло.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10824

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10824
    # 1 июля 2024 17:09
    Григорьевич:

    Да ну. Днем покапало, что вечером пришлось поливать растишки.

    magotik:

    Заливало, ага. Минут 15 )) Потом опять пЕкло.

    мопЭд не мой )))
    у меня соседка образовалась из ваших краев. Из Смолевич.Так сказала, что был ураган в субботницу и у нее там какие-то горшки с цветами летали по участку аки домик Элли перед тем как раздавить Гингему .

  • Divanka Senior Member
    офлайн
    Divanka Senior Member

    703

    12 лет на сайте
    пользователь #529606

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 1 июля 2024 17:12 Редактировалось Divanka, 2 раз(а).
    Григорьевич:

    Ни капли с неба.

    Вот и мы тут все в пылищи и без дождя. Свет дали часа через полтора. Но даже СМС-ку прислали)

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    dalekidrug:

    Есть подозрения, что многие культуры (посадки, растения) могут подохнуть не дожив до сентября, а то и вовсе ранее.

    Слушала тут недавно одного специалиста. Так вот по их прогнозам погода будет менять в сторону редких, но обильных и ураганных осадков :( Недели жары вперемешку с мини-апокалипсисами

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Shulz:

    у меня соседка образовалась из ваших краев. Из Смолевич.Так сказала, что был ураган в субботницу и у нее там какие-то горшки с цветами летали по участку аки домик Элли перед тем как раздавить Гингему .

    Было в субботу, подтверждаю. Ливень минут на 40 после обеда. А потом до ночи опять в бассейне от жары и слепней прятались)

  • dalekidrug Junior Member
    офлайн
    dalekidrug Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #784306

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 1 июля 2024 17:43
    Divanka:

    опять в бассейне от жары и слепней прятались)

    Басейн надувной? Сколько литров?

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16039

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16039
    # 1 июля 2024 18:10
    Divanka:

    А у вас че-как по погоде?

    Хорошо пролило 🌧️

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7679

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 1 июля 2024 18:22

    Shulz, ну это она преувеличила, ближе всего я к Смолевичам) не было аж такого ужаса, полило знатно и все

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • dalekidrug Junior Member
    офлайн
    dalekidrug Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #784306

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 1 июля 2024 18:25

    а как у вас бульба? повалялась после сильного дождя?

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2435

    14 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 1 июля 2024 18:44
    dalekidrug:

    а как у вас бульба?

    каларады жруць, двойчы брызгаў, не дапамагло

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16572

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16572
    # 1 июля 2024 18:50

    Chinaman, рекомендую посмотреть блогера Кровмонтаж на Ютубе.
    Я по его роликам крышу закрытой веранды сделал.
    Без проблем

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20525

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20525
    # 1 июля 2024 19:22
    Chinaman:

    в доме после зимы +10 градусов.

    А почему так мало? Наверное, в этом и причина проблемы. +10 - определённо ниже точки росы в таких условиях.

    Консервативные меры (вентрешетки во фронтонах, проколы в пароизоляции, снятие ветрозащиты с утеплителя) проблему не решили.

    А тупо проветрить и протопить дом, чтобы не было +10 на пароизоляции?

    Планируется радикальное удаление утеплителя со всего объема с последующей просушкой его и балок, что пипец как трудоемко.

    Неужто так много воды, что само не просохнет?

    У Грина на канале недавно вышло видео о механизме гниения балок при включении отопления (финское исследование) и посещении наездами, рекомендую.

    Посмотрю на досуге. Но я не планирую выхолаживать/замораживать дом ниже +10..15.
    А с теплоёмкостью бетонных перекрытий, если, кроме стен и мебели, ещё и потолок будет холодный, то посещение наездами превратится в сущий ад. Как по мне, так если дом замораживать и посещать наездами, тогда каркасник. Но замораживание мне надоело. Все эти пляски со сливанием-осушением водопроводов, канализаций - нафиг. Круглогодично отапливаемый дом - моё всё. Дров много, топить люблю.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2631

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 1 июля 2024 19:31 Редактировалось vas125, 3 раз(а).
    DVK:

    Chinaman:

    @DVK тоже дерево, или ты (Вы) тоже знал, и с передовиками ногавногу (плиты)? Как вообще стройка (извините, я давно тут не был)?

    Не знал. Можно подробнее? В проекте дерево. Но противовертолётными мерами типа контробрешётки сверху стропил и снизу балок перекрытий.
    Возможно, получится, что оно, как положено, будет закуплено, заскладировано на участке и будет лежать сохнуть до следующего года.

    если дом 2 этажа или мансадра, то только плиты.
    если 1 этаж - не важно, но еще смотря какой потолок хочется.

    Chinaman:

    балки 200х75 мм, от доставки на участок до укладки утеплителя - примерно 6 месяцев (часть времени на улице в штабеле, часть под открытым небом, часть под кровлей без подшивы свесов). Обработка антисептиком дважды (до укладки балок и до их утепления). Утеплитель только 2x100=200мм (без перекрестного), Уматекс (бывший PAROC ultra light). На ощупь были сухие при укладке минваты. После появления первого яркого солнца (крыша темная, угол 22 градуса) - на "холодном" чердаке +35 градусов, в доме после зимы +10 градусов. Выпотевание конденсата из балок и оседание на ВЕРХНЕЙ поверхности пароизоляции (со стороны утеплителя). Консервативные меры (вентрешетки во фронтонах, проколы в пароизоляции, снятие ветрозащиты с утеплителя) проблему не решили. Планируется радикальное удаление утеплителя со всего объема с последующей просушкой его и балок, что пипец как трудоемко. Если есть альтернативные предложения по мероприятиям - прошу высказываться. Исследование с игольчатым влагомером не выявило взаимосвязи мест выпотевания конденсата с какими-либо факторами (север-юг, ветреная сторона, наличие ветрозащиты, и т.п.), кроме разной остаточной естественной влажности балок (которые посуше и не потеют, показывают 14%). У Грина на канале недавно вышло видео о механизме гниения балок при включении отопления (финское исследование) и посещении наездами, рекомендую. А Rhesus знал!

    У вас не подшита крыша и нет отопления.
    подшиваем крышу,
    ветрозащиту(утеплителя балок перекрытия) выкидываем,
    включаем отопление. и будет результат.

    у меня "ручьем" текла вода.
    Когда все сделал, то стало норм.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16572

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16572
    # 1 июля 2024 19:46 Редактировалось Патап, 2 раз(а).
    vas125:

    если дом 2 этажа или мансадра, то только плиты.
    если 1 этаж - не важно, но еще смотря какой потолок хочется.

    У меня дом с мансардой стены керамзитобетон 20 см + 5 см каменной ваты снаружи+ ветрозащита + сайдинг.
    Отопление печь в одной комнате + камин в другой.
    Между этажами деревянные балки 20 см с мизерным утеплением из керамзита.
    20 лет стоит.
    Если заезжать зимой в холодный дом, требуется протопить утром и вечером сутки. После этого на 1 этаже +18 обеспечено.

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2631

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 1 июля 2024 19:52 Редактировалось vas125, 2 раз(а).
    Патап:

    20 лет стоит.

    у меня есть дом 1946г стоит до сих пор.
    отопление, вода, канализация.

    Патап:

    Отопление печь в одной комнате + камин в другой.

    у меня ТТ котел, топлю 1 раз в сутки. Жара 25-27 в доме.
    ТТ котел - каторга.

    был ранее дом 2010г постройки
    1этаж+мансадра. Перекрытия доски - трэш полный.
    барабан (слышимость пипец) и потолок колышется постоянно.

    мы говорим о комфортном жилье или "абы кости кинуть после шашлыка/водки" ?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20525

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20525
    # 1 июля 2024 20:01
    vas125:

    если дом 2 этажа или мансадра, то только плиты.

    Причём лучше монолит, а не плиты перекрытия совкового образца. У совковых недостаточны толщина и масса для нормальной звукоизоляции.

    ветрозащиту(утеплителя балок перекрытия) выкидываем,

    Вот и я так думал: а зачем она нужна вообще? Ветрозащита кровли - да, понятно. А внутри - только ухудшает вентиляцию утеплителя.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 1 июля 2024 20:08
    vas125:

    у меня есть дом 1946г стоит до сих пор.
    отопление, вода, канализация.

    мы говорим о комфортном жилье или "абы кости кинуть" ?

    У меня каркасник 1960-какого-то года постройки, со стекловатой в стенах (из 90-х уже). Пароизоляции, понятно, не было никакой. Модернизировал зашив изнутри пенофолом фольгированным, но естественно полной пароизоляции по-прежнему никакой. Последние лет 5 отапливается круглогодично. "отопление, вода, канализация" присутствуют. Иногда в процессе каких-то достроек приходится наблюдать деревянные несущие элементы. По виду, ещё столько же протянут. Никаких следов от скоплений влаги. Хотя допускаю, что где-то она может собираться по зиме, и там могут быть проблемы.
    Глянул этот ролик Грина, да и другие его раньше видел. Под каждым что видел, хочется оставить коментарий типа "полностью согласен с автором - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    842

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 1 июля 2024 20:54 Редактировалось Chinaman, 1 раз.
    vas125:

    У вас не подшита крыша и нет отопления. подшиваем крышу,

    на сегодня уже подшита (пластиковый софит с центральной перфорацией). Но это ведь только ухудшает вентилирование внутричердачного пространства и повышает дельту между перегретым чердаком и прохладным этажом (сейчас в доме +22, на чердаке от +11 ночью до +49 днем). Дополнительной конденсации сейчас не происходит, но и влага снизу балок никуда не уходит.

    vas125:

    ветрозащиту(утеплителя балок перекрытия) выкидываем

    DVK:

    а зачем она нужна вообще?

    чтобы уменьшить количество канцерогенной пыли из минваты, витающей в воздухе чердака. Чердак планировался для сезонного складирования, т.е. периодически эксплуатируемый

    vas125:

    включаем отопление. и будет результат

    я понимаю, что проблема бы не возникла, если бы дело было осенью. Включаем отопление, и влага из теплых балок устремляется снизу вверх в холодный зимний чердак. Но у меня весной на чердаке было на 25 градусов теплее, чем внизу, и "передавить" эту дельту никакими тепловыми пушками невозможно (это надо комнату 27кв.м. разогреть до +60 градусов). Зимой, возможно, влага уйдет. Но уходить в зиму с плесневеющими балками стремно. А они уже наполовину черные, несмотря на пропитку.

    vas125:

    у меня "ручьем" текла вода.

    скопление воды на фото - не под балками. Может, ваш источник влаги - не балки? В какой месяц года это было? Если вода стояла на пленке сверху, почему вы не проткнули иглой и не слили воду?