Ответить
  • DRASHA Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DRASHA Senior Member Автор темы

    513

    21 год на сайте
    пользователь #4848

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 19 февраля 2004 06:50 Редактировалось caveman1976, 15 раз(а).

    Виза в Таиланд для белорусов, самостоятельное получение
    1. http://thaiconsul.by/visa-department/
    спасибо за полезную информацию по визам от aleksei_32
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497

    2. Таиланд ввел послабления для белорусов. Теперь визу можно получить в аэропорту
    https://people.onliner.by/2024/07/16/belorusam-stanet-proshhe-let ... po-prilete

    Куратор ветки - caveman1976

    шо б такова придумать а?
  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 25 апреля 2015 18:29

    :-)Савади кап,
    Очень хочется верить ,что все горячие поклонницы Египта , на самом деле, любят дайвинг .И словосочетание : "Я люблю Египет! "- это чтоб точнее описать место для занятий этим самым дайвингом.На самом деле,имеется в виду : "Я люблю дайвинг! " :-)

    За дайвингом и нырялкой лучше ехать в Египет,на Красное море.Давайте не будем это мусолить по 10 раз.

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    Leo-Leo,
    Спасибо за фото,очень приятно!

    На пхукетском Биг Будда еще можно написать желание с обратной стороны мраморной плитки,которой облицовывают Будду?

    Добавлено спустя 14 минут 43 секунды

    Leo-Leo:

    ... а еще лекарства в аптеке (простыла в последнюю неделю от кондиционера в автобусе, три дня пила таблетки и витамины)...

    Кондиционеры в Таиланде морозят так сильно из-за того,что им редко делают техническое обслуживание.Поэтому если предстоит длительный,особенно ночной переезд ,то лучше запастись скотчем ,чтобы заклеить рассеивающие диффузоры возле себя.

    Еще простывают от острой тайской пищи.От непривычной нам остроты резко увеличивается потоотделение.На мокрую кожу дует ветерок+ некоторое время после чили глотка и рот выходят из-под стандартного контроля мозга.

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11750

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11750
    # 25 апреля 2015 18:54
    Aleko_rus:

    Насчет Мальдив вы конечно погорячились. В Египте такого не увидишь:

    Плавал на Мальдивах среди черноперых и белоперых рифовых акул, морских черепах, скатов..но..еще раз повторюсь Красное море поинтересней и намного..Но в Таиланде вообще скромненько...

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    aleksei 32:

    Еще простывают от острой тайской пищи.От непривычной нам остроты резко увеличивается потоотделение.На мокрую кожу дует ветерок+ некоторое время после чили глотка и рот выходят из-под стандартного контроля мозга.

    Блин..после Таиланда теперь во всех магазинах ищу острые соуса..Хоть вьетнамские...но уже простую гне острую пищу есть на могу :D

  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 25 апреля 2015 19:17
    gres:

    ...Блин..после Таиланда теперь во всех магазинах ищу острые соуса..Хоть вьетнамские...но уже простую гне острую пищу есть на могу :D

    gres,эти тайские соусы у нас в магазинах продаются:

    Они одинаковы по вкусу с теми,что продаются в Таиланде.

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 25 апреля 2015 20:11
    aleksei 32:

    На пхукетском Биг Будда еще можно написать желание с обратной стороны мраморной плитки,которой облицовывают Будду?

    Можно, на маленькой плитке - надо пожертвовать 300 бат, на большой - 1000 бат. Все подписанные (синим несмываемым маркером) плитки аккуратно лежат на большом столе, надписями вверх, дожидаются своей очереди быть смонтированными в большой фрагмент такой облицовки:

    Интересно почитать надписи, оставленные различными посетителями, в том числе и нашими русскоязычными соотечественниками. Пошлостей не встретила, в основном просьбы и пожелания счастья, здоровья, мира :) , что радует.

    aleksei 32:

    Еще простывают от острой тайской пищи.

    Острую пищу я люблю, дома тоже ем. Простыла после термальных радоновых источников - как по мне, в Тае это, ИМХО, извращение - при температуре воздуха 32-35 еще ездить парить ноги в горячих бассейнах :( . Ну только, если по медицинским показаниям. Там, где мы были, четыре бассейна с проточной водой, каждый с разной температурой. Меня хватило только на самый "холодный", где даже тайские дети плюхались, и то окунуться полностью я не смогла - слишком горячо. Так, посидела, ноги попарила, когда привыкла, по пояс опустилась, на пару минут. Во второй смогла ноги на полминуты опустить, и все. В нем некоторые сидели по шею (особо стойкие), в основном тайцы и пожилые китайцы, двух даже привезли в инвалидных колясках, кульнули туда в бассейн, и они там балдели. В третьем пару человек парили ноги, сидя на бортике. В четвертом никого не было, и туда я даже не смогла опустить руку - так горячо. Вот такая распаренная я и попала под автобусный кондей, всего на чуть-чуть - но этого хватило :( . Но ничего, тайская медицина и Андаманское море быстро меня вылечили :super: . Но три дня пострадать пришлось, температуру и мышечные боли снимала в море, не в номере же лежать :rotate: .
    А соусы я привезла в этот раз с запасом - и нам пла, и даже прик нам пла нашла. И перца чили килограмма с полтора. Счастье есть :P .
    И еще, aleksei 32, я все-таки узнала перед этой поездкой, как по-тайски просить блюдо без кинзы :) , это единственное, что мешало мне в полной мере получать удовольствие от местной кухни. Кинза - пхакчи. Может, кому тоже пригодится :) .

  • dobrinskaya Member
    офлайн
    dobrinskaya Member

    361

    14 лет на сайте
    пользователь #258177

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 25 апреля 2015 20:41 Редактировалось dobrinskaya, 1 раз.

    Арой Д соусы - редкая кака. Лучше брать другой марки. Очень много этого добра на Люблино у китайцев. Там и тайское встречается. Если кто на Люблино катается ноу проблемс привезти и соусы и лапшу и вообще много(хоть соевые проростки).
    Из местного безопасного, проверенного годами ( то есть купить почти в любом магазине)- Тобаско. Они не прямо уж совсем тайские, но что-то напоминающее Тай/Китай в них есть.

    Mtoto wa nyoka ni nyoka
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    11 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 25 апреля 2015 21:04

    Leo-Leo, забрела глянуть - а что такое Тайланд? Наткнулась на ваш отчет, рада за вас, отлично отдохнули :super: И поняла - что это отдых не для всех, в том числе из-за острой пищи, т.е. такую красоту буду наблюдать только на фото :)

    Все же советую быть с ней осторожнее, особенно если относитесь к северному типу кожи. Моя белокожая подруга после недавней поездки в Египет и поедания преимущественно острых блюд в совокупности с ярким солнцем заимела серьезную неприятность. Краснота и припухлость кожи лица не проходила два месяца - пошла сдаваться к врачам, оказалась розацеа (как расширение сосудистой сетки на лице). Думали что аллергия -дерматит, но оказалось именно это...Две недели серьезного лечения в кож вен диспансере - включая антибиотики, капельницы, болтушки на лицо. Стало лучше, но рекомендовали навсегда отказаться от столь любимых ею пряностей и быть осторожной с солнцем и жаркими странами :-?
    Я никогда раньше с этим не сталкивалась. Сейчас подруге 34 года , сколько ее знаю - всегда имела чистое светлое лицо.
    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Drakon-444 Senior Member
    офлайн
    Drakon-444 Senior Member

    4957

    15 лет на сайте
    пользователь #169644

    Профиль
    Написать сообщение

    4957
    # 25 апреля 2015 21:19
    Grushavitsa:

    И поняла - что это отдых не для всех, в том числе из-за острой пищи, т.е. такую красоту буду наблюдать только на фото

    Глупости и страшилки для непосвященных. В любом ресторане или макашнице говорите "но спайси" и Вам выдадут обычную человеческую еду без специй. В туристических местах так даже и сами еще переспросят.

    С "меньше месяца на сайте" в дискуссии не вступаю
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 25 апреля 2015 22:05

    Grushavitsa, не лишайте себя возможного удовольствия - в Таиланде спокойно можно питаться не острой едой без специй. Также полно ресторанов с европейской и русской кухней. В некоторых ресторанах даже подают отменный том ям со всеми присущими ароматами и ингредиентами, но без чили))). Очень непривычно. Но для первого знакомства с тайской кухней - как вариант, подойдет.
    По поводу солнца - я тоже светлокожая и мало загораю, стараюсь беречься, ибо могу сгореть, но широкополая шляпа первую неделю, прикрывающая одежда в самое пекло, солнцезащитные средства, пляж до 11 и после 16 - и все будет в порядке.

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16908

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 25 апреля 2015 22:06 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    Grushavitsa:

    Leo-Leo, забрела глянуть - а что такое Тайланд? Наткнулась на ваш отчет, рада за вас, отлично отдохнули :super: И поняла - что это отдых не для всех, в том числе из-за острой пищи, т.е. такую красоту буду наблюдать только на фото :)

    Странно, сколько путешествую по Азии - обхожусь без острой пищи (более того - еще сам добавляю специи, если уж сильно пресно). Главное акцентировать внимание на этом (ноу спайси). Зачастую все спайси стоят на столе, даже просить не надо, чтобы не переусердствовали со специями.

    На крайняк, для особо трусливых всегда имеется макдак и KFC. И вот еще подсказка (правда пакетникам скорее не пригодится): практически во всех торговых центрах Азии как минимум один этаж отведен под еду (фуд-корт) - это разного рода столовки на самый разный вкус. Практически любая привереда найдет чем там поживиться. Как правило цены успешно конкурируют с макдаком и при этом пища гораздо более разнообразна, здоровее и объёмнее.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Leo-Leo:

    По поводу солнца - я тоже светлокожая и мало загораю, стараюсь беречься, ибо могу сгореть, но широкополая шляпа первую неделю, прикрывающая одежда в самое пекло, солнцезащитные средства, пляж до 11 и после 16 - и все будет в порядке.

    Ко всему прочему мы приобрели майки (по-английски звучит как rush guard). Прекрасно защищает тело от солнца. Можно обойтись обычными хлопковыми, но лучше все же синтетика.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    11 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 25 апреля 2015 22:37

    Drakon-444, inco_by, Leo-Leo, спасибо за советы! Мы так внезапно съездили в Египет, не исключено что сможем ни с того ни с сего собраться и в Тайланд. :) Зимой мониторила погоду в сравнении, тайландская порадовала :super:
    inco_by, ага, наши дамы критикуют мусульманок - что они парятся в темной синтетике, т.е. они не правы.

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • dobrinskaya Member
    офлайн
    dobrinskaya Member

    361

    14 лет на сайте
    пользователь #258177

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 25 апреля 2015 22:52 Редактировалось dobrinskaya, 1 раз.

    синтетика синтетике рознь. Есть действительно крутые майки(очень часто в проф сериях для спортсменов), которые моментом сохнут, отлично дышат и прекрасно справляются с влагой в жару.
    А вообще в Тае лучше затариться тайским на месте. Далеко не все те вещи, которые мы носим летом тут актуальны и комфортны там.

    Mtoto wa nyoka ni nyoka
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 26 апреля 2015 07:12

    Leo-Leo, вы на питание потратили 162 доллара на 24 дня???
    т.е. 6 у.е. или 200 бат в день? Чем же вы питались там???? Расскажите про рестораны и т.д. на 6 у.е.

    ...and justice for all...
  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 26 апреля 2015 07:46
    Drakon-444:

    ... В любом ресторане или макашнице говорите "но спайси" и Вам выдадут обычную человеческую еду без специй...

    :-) Савади кап,Drakon-444,
    Лучше сказать по-тайски :" :-) Май сай прик". Это тоже самое.

    Лучше с улыбкой,тогда будет вкуснее.

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16908

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 26 апреля 2015 09:24 Редактировалось inco_by, 2 раз(а).
    Grushavitsa:

    Зимой мониторила погоду в сравнении, тайландская порадовала :super:

    Зимой в Тае сплошное пекло. Для валяющихся на пляже может и нормально. Но мы любим походить. И вот тут получается засада. Предпочел бы иногда облака хотя бы.

    Grushavitsa:

    inco_by, ага, наши дамы критикуют мусульманок - что они парятся в темной синтетике, т.е. они не правы.

    Местные иной раз вообще укутываются так, что одни глаза торчат. У них другая мода - на белую кожу. Насчет париться в синтетике... рашгард одевается для того, чтобы в нем купаться, а не на солнце загорать :) Так что париться не получится.

    dobrinskaya:

    синтетика синтетике рознь. Есть действительно крутые майки(очень часто в проф сериях для спортсменов), которые моментом сохнут, отлично дышат и прекрасно справляются с влагой в жару.

    У жены рашгард, я использую компрессионную майку. Разницы особой нет. Только второй вариант в разы дешевле первого :)

    3De:

    Расскажите про рестораны и т.д. на 6 у.е.

    Можно и не в ресторанах питаться. Мы довольно часто на вечернем рынке брали еду и несли в номер. Очень вкусно. Правда в 200 не укладывались, потому как брали морепродукты. Хотя если речь идет на человека, то вполне реально. Днем не обедали, "перебивались" фруктами - уж больно жарко и есть нет никакого желания.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 26 апреля 2015 10:06
    3De:

    Leo-Leo, вы на питание потратили 162 доллара на 24 дня???

    :) Сама несколько удивилась после подсчетов. Но из этих 24 дней 7 дней я провела на экскурсиях, где кормили по несколько раз, причем как на убой. Потом, при такой жаре, как была, есть мне не особо и хотелось. Завтраки в отеле были такими сытными, что иногда мне достаточно было в обед сьесть пару йогуртов, попить кофе, а на ужин поесть фруктов.
    Два раза в неделю рядом в отелем на территории храма работал ночной рынок. Колбаски свиные на шпажке - 15 бат, 2 шт. мне хватало, чтобы наесться. Окорочок цыпленка жареный на шпажке - 40 бат. Порция нарезанного свиного мяса в соусе с рисом и плюс салат - 30 бат. Половина огромного арбуза - 60-80 бат. Суп с курицей на кокосовом молоке (разливают в пакет) плюс рис плюс соусы в пакетиках - 50-60 бат.
    Рестораны: самый дорогой мой счет был 525 бат в Coral Inn. Это огромная порция салата сом там, говяжьи фрикадельки в соусе с картофельным пюре, бутылочка Сингха. Это было в Сонгкран :P , вечером, когда многие рестораны были закрыты, а немногие оставшиеся подняли, как мне показалось, цены.
    Нашла неплохой ресторанчик с комплексами тай-фуда (по 199 бат): суп том ям кунг+три куриных шашлыка+напиток на выбор, или сом там+порция лапши с морепродуктами+напиток, или салат из морепродуктов+рис со свининой и яйцом+напиток, ну и еще другие, всего 5 комплексов. Плюс салат-бар бесплатно :super: (помидоры, огурцы, капуста, ананасы и арбуз). Порции большие, я лично в себя еле впихивала, а с учетом салат-бара - думаю, можно наесться и плотному мужчине.
    Еще пример: прощальный ужин перед моим отъездом на 3 человек - 975 бат. Это порция курицы с кешью и овощами, порция морепродуктов с чем-то, порция свиных ребер барбекю с печеным картофелем, рис, "соленая тарелка" (малосольные огурцы, квашеные и соленые овощи, бобовые), два стакана сока из пакетов, один свежевыжатый, чесночный хлеб-гренки, мороженое (две порции по три шарика). Плюс зеленые манго и бананы со специями бесплатно.
    Я вот ориентируюсь по том яму - есть ресторанчики, где порция стоит 60-80 бат (и там 6 креветок в тарелке :super: ), а есть, где 250 (мой ресторан при отеле - три креветки и странной консистенции грибы :( ).

  • dobrinskaya Member
    офлайн
    dobrinskaya Member

    361

    14 лет на сайте
    пользователь #258177

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 26 апреля 2015 11:21
    inco_by:

    Grushavitsa:

    У жены рашгард, я использую компрессионную майку. Разницы особой нет. Только второй вариант в разы дешевле первого :)

    3De:

    Расскажите про рестораны и т.д. на 6 у.е.

    Можно и не в ресторанах питаться. Мы довольно часто на вечернем рынке брали еду и несли в номер. Очень вкусно. Правда в 200 не укладывались, потому как брали морепродукты. Хотя если речь идет на человека, то вполне реально. Днем не обедали, "перебивались" фруктами - уж больно жарко и есть нет никакого желания.

    самая крутая майка(из тех что у меня были) этого плана - Puma. но эту модель не видела давно. Сохла после стирки реально за 5 минут. На втором месте pro touch, купленный в Китае за 5 баксов . бегать в ней, даже в Тае - одно удовольствие. Компрессионные больше для силового спорта, велика может- работают они, как и большинство термобелья, в активном движении. Мне больше нравятся модельки аля стандартная футболка, на каждый день если, не для спорта.

    Mtoto wa nyoka ni nyoka
  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 26 апреля 2015 12:14
    Leo-Leo:

    ... Суп с курицей на кокосовом молоке (разливают в пакет) плюс рис плюс соусы в пакетиках - 50-60 бат.

    :-)Leo-Leo,
    Это один из тайских маркеров ,где можно качественно и недорого поесть.Если тайцы забирают еду с собой,например ,суп заливают в целлофановый пакет.

    Обычно в таких местах,где едят простые тайцы ,все цены только двузначные,а меню отсутствует.

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16908

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 26 апреля 2015 16:04 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    dobrinskaya:

    Компрессионные больше для силового спорта, велика может- работают они, как и большинство термобелья, в активном движении. Мне больше нравятся модельки аля стандартная футболка, на каждый день если, не для спорта.

    Ну вот у меня примерно такая компрессионная и была. В ней можно и по улице рассекать не стесняясь. Хотя после увиденной голой опы в стрингах на улицах Пхукета это уже не принципиально :)

  • dobrinskaya Member
    офлайн
    dobrinskaya Member

    361

    14 лет на сайте
    пользователь #258177

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 26 апреля 2015 16:16
    inco_by:

    dobrinskaya:

    Компрессионные больше для силового спорта, велика может- работают они, как и большинство термобелья, в активном движении. Мне больше нравятся модельки аля стандартная футболка, на каждый день если, не для спорта.

    Ну вот у меня примерно такая компрессионная и была. В ней можно и по улице рассекать не стесняясь. Хотя после увиденной голой опы в стрингах на улицах Пхукета это уже не принципиально :)

    Смельчаки однако есть. Я знаю товарищей, которые за голый торс получали трип в тайский полис. Очень увлекательный трип, не дешевый кстати.

    Mtoto wa nyoka ni nyoka
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16908

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 26 апреля 2015 17:10
    dobrinskaya:

    Смельчаки однако есть. Я знаю товарищей, которые за голый торс получали трип в тайский полис. Очень увлекательный трип, не дешевый кстати.

    К женщинам, видимо, относятся с нисхождением. Сорри, что не уточнил - стринги были на женской опе :)