Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20506

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20506
    # 26 июня 2024 22:55
    Tomcat:

    Надо было голову включать. Если на соседнем участке бессточный водоём - в простонародье пруд - значит угв высокий, по закону сообщающихся сосудов. Обычно при выборе участков смотрят наличие по соседству колодцев и уровень воды в них. Я бы ещё спрашивал про абиссинские скважины у соседей.

    Ага-щаз-блин-трижды! У меня рядом с участком водоём. В колодцах вода на 13-15 кольце. А у меня на участке на 1.5м. При этом уровень воды на добрых 1.5-2 м выше уровня воды в водоёме. Вот вам и сообщающиеся сосуды. Да, а осенью до 4м воды не было. Так что Д - дренаж наше всё.

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    Rhezus:

    Григорьевич:

    Не подведи.

    ох не на ту лошадь ты ставишь :trollface:

    Да ладно! У меня и на старой даче был подземный родник, и на этой какой-то пласт водоносный. Озвучиваю мою стоимость дренажа:
    1. Труба дренажная 150м по 2.66 BYN
    2. Песок мытый 26 кубов за 1200 BYN (трындец какие сейчас цены на песок и ПГС!)
    3. Геотекстиль 300 гр. 317.10 BYN за 105 квм из которых понадобится где-то 40, остальное ещё пригодится на стройке.
    4. Смена работы экскаватора-погрузчика ещё не знаю сколько обойдётся. Думаю, не больше 1000 BYN.
    5. Работа специалистов: нивелировщика, трубоукладчика, помогатора и матершинника-погонятора - бесплатно, это всё сам.
    6. Колодцы забыл. Ещё не купил, не знаю какой длины будут. У меня будет 3 шт. где-то по 150 BYN каждый.
    Зато участок с дренажом - это завсегда комфортная влажность почвы. Главное, чтобы было куда отводить воду. У меня есть пруд, есть лес (туда понижение рельефа). Поначалу думал в пруд, но теперь склоняюсь к лесу, не хочу, чтобы в пруд грязная (с растворёнными минералами из почвы) вода шла. У меня там лягушки живут красивые ярко-зелёные. Я таких только на фотках видел. И пиявки! Они классные. И стрекозки красивые сине-голубые. Правда, ещё и слепни. Больно кусают. Но не часто. И не чешутся укушенные места, в отличие от комаров. Надо будет ещё пару щук туда запустить, чтобы караси крупнее стали.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    697

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 26 июня 2024 23:09

    Ой как мне здесь нравится!
    Юмор зашкаливает.
    :lol:
    Из опыта нашей покупки дома в деревне могу сказать, что соседи продаваемых в различных деревнях домов очень нам помогали, рассказывая правду об истинном состоянии домов, благодарна до сих пор этим чужим людям.
    Но через 15 лет 2 соседних участка, выделенных под строительство жилого дома, так и не освоены по назначению, зарастают травой, раньше хоть косили, сельсовету пофиг.
    Пока не готова воевать с сельсоветом. Они сейчас с самозахватами разбираются.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20506

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20506
    # 26 июня 2024 23:12

    Ах да, а что я спросить-то хотел. Куда воду на анализ отвезти? Чтобы честно сделали анализы, а не, спросив "Откуда вода?" нашли результаты ранее сделанных анализов из той же местности. Раньше таким "государственные" лаборатории грешили. А то скважина моя, думаю, уже прокачалась (уровень воды в прудике поднялся на добрых 40-50 см), пора проверить воду. А то я пока только кетайскими тест-полосками 14в1 проверял (всё ок) и на себе делал тест "сырой вода пил, диарея не было".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    697

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 26 июня 2024 23:25
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4403

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4403
    # 27 июня 2024 00:31 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    DVK:

    Куда воду на анализ отвезти? Чтобы честно сделали анализы, а не, спросив "Откуда вода?"

    надо честно их спросить, по каким ТНПА делают :lol: :lol: :lol: ну простите меня, не удержалась :)
    Какая-то водоносная тематика пошла :lol:

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20506

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20506
    # 27 июня 2024 06:10
    zajka63:

    DVK, https://certificate.by/n241-analiz-vody

    Если правильно помню, именно про них была история лет 10-15 назад. Чел, заинтересовавшись зачем они, принимая воду на анализ обязательно требуют указать источник происхождения воды, привозил им одну и ту же воду, указывая разные источники. И получал разные результаты, как раз соответствующие источникам.

    Nkassandra:

    Какая-то водоносная тематика пошла :lol:

    Дык, вода - штука такая.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35145

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35145
    # 27 июня 2024 06:20

    Ташкент,вода актуальна для полива.

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20506

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20506
    # 27 июня 2024 07:22
    super-buldos2012:

    Ташкент,вода актуальна для полива.

    Я своих Ля Гушек с карасями и пиявками поливаю почти каждый день. Больше пока нечего поливать. :trollface:

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11020

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11020
    # 27 июня 2024 07:31
    super-buldos2012:

    Ташкент,вода актуальна для полива.

    Вчера за день двое интересовались, где еврокуб чистый купить. :-?
    Ладно бы увидели у меня на участке или имел какое отношение к ним. Я их в руках ни разу не держал и видел только один раз из далека. :lol:

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35145

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35145
    # 27 июня 2024 07:32

    Мне бы так жить :lol: ,сегодня полечу поливать,на выхи буду в деревне батрачит - по мелочам,в общем одна беготня. 8)

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Григорьевич:

    super-buldos2012:

    Ташкент,вода актуальна для полива.

    Вчера за день двое интересовались, где еврокуб чистый купить. :-?
    Ладно бы увидели у меня на участке или имел какое отношение к ним. Я их в руках ни разу не держал и видел только один раз из далека. :lol:

    Вот так - Коток в выйгрыше,где не копни везде куб воды.Не понимает народ вода это жизнь. 8)

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19625

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19625
    # 27 июня 2024 07:38

    не пойму почему не понравился вариант устройства дренажного пруда. Он действительно занимает много полезного места участка. Вариант вкопки несколько железобетонных колец - и уже организованный прудик. (верхнюю часть обложить кладкой из бутового камня)....Главное, чтоб вода в нем собиралась из участка, а не из соседнего чужого прудика и пожарного водоема СТ.

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20506

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20506
    # 27 июня 2024 08:09 Редактировалось DVK, 1 раз.
    kotok1980:

    не пойму почему не понравился вариант устройства дренажного пруда.

    Наверное, потому что уровень воды в нём сравняется с УГВ и на этом всё. Можно прудик сделать по функционалу как дренажный колодец: в нём вода собирается, а потом насосом откачивается. Вопрос только в том, куда и как откачивать. И почему некуда выливать самотёком? Если у всех такой высокий УГВ в песке, значит, наверное, надо делать общую коллективную мелиорацию. Тупо говоря: прорыть канаву. А тогда и личные дренажи могут стать не нужны - песок ведь, вода сама уйдёт.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10816

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10816
    # 27 июня 2024 08:47
    kotok1980:

    Главное, чтоб вода в нем собиралась из участка, а не из соседнего чужого прудика и пожарного водоема СТ.

    а как вы это ГЛАВНОЕ реализуете ?
    Есть ли у вас план, мистер Фикс ?

    Мальчишки и девчонки!
    А также их родители!
    Веселые истории
    Послушать, не хотите ли?
    ....
    Веселые истории
    В журнале Ералаш

    а теперь, собсно, история:
    Коллега на работе в родительском доме решил замайстрячить септик.
    заказал машину-копалку, привезли кольца.
    стали копать, попали в водоносную жилу.
    теперь у него септик под крышку заполненный водой.
    Я стебусь, грю, радуйся. Теперь у тебя колодец есть на участке родниковой водой :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    DVK:

    Если у всех такой высокий УГВ в песке, значит, наверное, надо делать общую коллективную мелиорацию. Тупо говоря: прорыть канаву.

    канава должна куда-то вытекать :znaika:

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3770

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3770
    # 27 июня 2024 09:50

    Продолжение кружка "Юный мелиоратор" вот

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3516

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3516
    # 27 июня 2024 09:54

    Tomcat, тсс, не спугни(с)
    :trollface:

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35145

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35145
    # 27 июня 2024 09:58

    Мы его теряем(с).

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3770

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3770
    # 27 июня 2024 10:05
    DVK:

    надо делать общую коллективную мелиорацию.

    Рано. Председатель ещё не дал ознакомиться с уставом.

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Divanka Senior Member
    офлайн
    Divanka Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #529606

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 27 июня 2024 10:05 Редактировалось Divanka, 1 раз.
    DVK:

    Divanka:

    Бо бензотриммер я даже поднимаю с трудом, не то что им косить)

    Оне бывают лёгкие. Я как раз такой себе купил. У него даже не предусмотрено возможности подвешивать его. И, бывает, я им вообще одной рукой кошу. Husqvarna 122C называется. Ну и мне удобно, что не надо впрягаться в сбрую, подвешивать на себя триммер, а взял и и пошёл. Если надо, то положил, гыкнул топориком очередную юную осинку, поднял и кошу дальше. Оказалось очень удобно. Но, конечно, движок слабенький. Впрочем, по моим ощущениям не уступает в мощности электрическому 650 или 850 Вт (не помню точно, MTD какой-то).

    Ну всё равно надо возиться с жижами + обслуживать его как-то. Мне для трех травинок вдоль забора хватит и аккума, думаю. Даже не самого мощного. У меня вот во дворе лежат два камня на траве. И никто вокруг не косит, потому что нечем)

    Добавлено спустя 38 минут 29 секунд

    DVK:

    zajka63:

    DVK, https://certificate.by/n241-analiz-vody

    Если правильно помню, именно про них была история лет 10-15 назад. Чел, заинтересовавшись зачем они, принимая воду на анализ обязательно требуют указать источник происхождения воды, привозил им одну и ту же воду, указывая разные источники. И получал разные результаты, как раз соответствующие источникам.

    Nkassandra:

    Какая-то водоносная тематика пошла :lol:

    Дык, вода - штука такая.

    Возили к ним на анализ воду пару месяцев назад. Сразу три пробы из трех разных скважин. Под нумерами "адын-два-тры". Все при анализа были разными и похожими на правду (вонючая - с сильным превышением железа, а вкусная из абиссинки - с превышение по нитратам, как и после анализа в Смолевичах). Так что вера в них остается)

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11020

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11020
    # 27 июня 2024 11:01
    Shulz:

    Коллега на работе в родительском доме решил замайстрячить септик.
    заказал машину-копалку, привезли кольца.
    стали копать, попали в водоносную жилу.
    теперь у него септик под крышку заполненный водой.

    Иногда это во благо. ;)
    Знаю где так же у человека. Откачали, на след. день вода под крышку люка. И сколько не сливай туда, уровень на месте стоит. Дно не заиливается уже не один десяток лет.
    Откачивают гущу раз в два года и все.

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10816

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10816
    # 27 июня 2024 11:21
    Григорьевич:

    Иногда это во благо. ;)
    Знаю где так же у человека. Откачали, на след. день вода под крышку люка. И сколько не сливай туда, уровень на месте стоит. Дно не заиливается уже не один десяток лет.
    Откачивают гущу раз в два года и все.

    так то оно так, но у моего вода стоит выше оранжевой трубы, т.е. унитазом пользоваться невозможно. сейчас он в отпуске, мот чо и откачивал :-? хез.
    Он хотел делать гидроизоляцию колец, но я его отговорил. так как вода все равно через микропоры кольца\бетона будет поступать. Вбухает кучу денег, а проблему не решит. Выйдет через неделю из отпуска поинтересуюсь чем у него история закончится.