Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 22 октября 2012 23:46 Редактировалось -aa-, 2 раз(а).

    сами понимаете когда есть знакомые в очереди просче ехать !

    откроем свою мафию. с блек джеком и шлюхами? :trollface:

    Добавлено спустя 38 секунд

    UncleFil, http://www.traxelektronik.pl/pogoda/kamery/kamera.php?pkamnum=458
    днем все видно :D

    а вообще есть телефоны страховок на границе.

  • natalllly Member
    офлайн
    natalllly Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #156308

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 23 октября 2012 01:36

    Здравствуйте, может кто подскажет. собираюсь ехать в белосток. нашина оформлена на мужа, мужа с собой не беру. нужна ли доверенность на вывоз транспортного средства? в прошлый раз ехала на отцовской машине - никто даже не заикнулся про доверку. не хочется зря деньги платить.Или где можно про это почитать? Буду признательна за ответ в ЛС. Спасибо!

    Широка страна моя родная, здесь везде покой мне и уют! Я другой такой страны не знаю, потому что визу не дают
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 23 октября 2012 05:55
    natalllly:

    собираюсь ехать в белосток. нашина оформлена на мужа. нужна ли доверенность на вывоз транспортного средства?

    могут потребовать.... :znaika:

    natalllly:

    мужа с собой не беру

    вот это правильно..."на закупы" лучше ездить по отдельности... :super:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • an88a Member
    офлайн
    an88a Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #123265

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 23 октября 2012 08:28

    Ребята, подскажите по дороге на Домачево есть ли поближе к границе заправка с 95-м бензином? Хотелось бы зеленую Белоруснефть.
    Как там таможня на обратку? Ниичего не повезу. Просто нормальная, или конченная, как на Берестовице?

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1142

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 23 октября 2012 09:40
    an88a:

    Ребята, подскажите по дороге на Домачево есть ли поближе к границе заправка с 95-м бензином? Хотелось бы зеленую Белоруснефть.

    Есть километрах в 5 от границы по трассе. Но не всегда работает, как ни странно. И есть в самом Домачево, но надо туда сворачивать с трассы

    an88a:

    Как там таможня на обратку? Ниичего не повезу. Просто нормальная, или конченная, как на Берестовице?

    Как повезет на смену и настроение таможенников. Если ездите нечасто, то отношение нормальное. К частым гостям внимание более пристальное

  • an88a Member
    офлайн
    an88a Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #123265

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 23 октября 2012 09:56
    Motnaf:

    an88a:

    Ребята, подскажите по дороге на Домачево есть ли поближе к границе заправка с 95-м бензином? Хотелось бы зеленую Белоруснефть.

    Есть километрах в 5 от границы по трассе. Но не всегда работает, как ни странно. И есть в самом Домачево, но надо туда сворачивать с трассы

    an88a:

    Как там таможня на обратку? Ниичего не повезу. Просто нормальная, или конченная, как на Берестовице?

    Как повезет на смену и настроение таможенников. Если ездите нечасто, то отношение нормальное. К частым гостям внимание более пристальное

    Спасибо. Это Белоруснефть?

  • ganusia-manusia Member
    офлайн
    ganusia-manusia Member

    292

    13 лет на сайте
    пользователь #342128

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 23 октября 2012 10:20
    natalllly:

    Здравствуйте, может кто подскажет. собираюсь ехать в белосток. нашина оформлена на мужа, мужа с собой не беру. нужна ли доверенность на вывоз транспортного средства? в прошлый раз ехала на отцовской машине - никто даже не заикнулся про доверку. не хочется зря деньги платить.Или где можно про это почитать? Буду признательна за ответ в ЛС. Спасибо!

    У нас за 3 годы езды ни разу не потребовали. Машина оформлена на свекра, ездим с мужем без всякой доверенности.

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 23 октября 2012 10:59

    an88a, да, зеленая Белоруснефть, про 95-й точно не знаю, но должен быть. Сам заправлялся там только газом. Кстати, стелла с ценниками может не гореть, но заправка всё равно работает - обратите на это внимание.

    Вот вам еще волшебная ссылка - заправки можно искать по всей республике: http://wbi.beloil.by/beloil-map/?lang=ru

  • nadinka258 Senior Member
    офлайн
    nadinka258 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #229173

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 23 октября 2012 13:49
    ganusia-manusia:

    natalllly:

    Здравствуйте, может кто подскажет. собираюсь ехать в белосток. нашина оформлена на мужа, мужа с собой не беру. нужна ли доверенность на вывоз транспортного средства? в прошлый раз ехала на отцовской машине - никто даже не заикнулся про доверку. не хочется зря деньги платить.Или где можно про это почитать? Буду признательна за ответ в ЛС. Спасибо!

    У нас за 3 годы езды ни разу не потребовали. Машина оформлена на свекра, ездим с мужем без всякой доверенности.

    Ездили 15-16 октября проверяли наличие дове-ти у многих, что туда, что обратно, просили показать.

  • vbortnik79 Senior Member
    офлайн
    vbortnik79 Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #272326

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 23 октября 2012 15:52
    nadinka258:

    ganusia-manusia:

    natalllly:

    Здравствуйте, может кто подскажет. собираюсь ехать в белосток. нашина оформлена на мужа, мужа с собой не беру. нужна ли доверенность на вывоз транспортного средства? в прошлый раз ехала на отцовской машине - никто даже не заикнулся про доверку. не хочется зря деньги платить.Или где можно про это почитать? Буду признательна за ответ в ЛС. Спасибо!

    У нас за 3 годы езды ни разу не потребовали. Машина оформлена на свекра, ездим с мужем без всякой доверенности.

    Ездили 15-16 октября проверяли наличие дове-ти у многих, что туда, что обратно, просили показать.

    Через какой погран-переход ехали?

    Пишите в личку
  • WMaxS Member
    офлайн
    WMaxS Member

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #269612

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 23 октября 2012 16:33

    кузница-брузги - очередь в рб капец :(

    029-6099267
  • Freesaller Senior Member
    офлайн
    Freesaller Senior Member

    941

    15 лет на сайте
    пользователь #144839

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 23 октября 2012 16:54

    natalllly, может не только вам, но и остальным по секрету могу сказать, что эту "доверенность" можно самому написать от руки и показать поляку, без всяких печатей. сам езжу по такой доверке, когда не на своем авто.

    За всё в жизни приходиться платить,но можно же и торговаться ))))
  • Dame3027 Junior Member
    офлайн
    Dame3027 Junior Member

    54

    13 лет на сайте
    пользователь #382553

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 23 октября 2012 21:36 Редактировалось Dame3027, 2 раз(а).

    Ездили 18.10 в четверг, в 24-00 примерно выехали из Минска
    на переходе Брест-Тересполь были в районе 4 утра, очередь примерно 10-15 машин в каждом ряду, наша граница - 30 минут,5 минут нейтралка, стали последними на польше, местная пани страж завернула с конца в пустой автобусный ряд, прошли за 10 минут наверное,
    из машины ни там ни там не выходили. Обратно в 18-00 на Бобровниках, зеленый коридор, полная машина барахла, никто ничего не смотрел ни у них ни у нас, на все минут 40 наверное, в 22-00 уже дома были. в общем такая халява бывает раз в год наверное...до сих пор в шоке . ездил бы и ездил....

  • natalllly Member
    офлайн
    natalllly Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #156308

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 24 октября 2012 01:16 Редактировалось natalllly, 1 раз.

    Freesaller, я слышала про такие "доверенности". вопрос в том, что я еду с дочкой год и девять.. не хотелось бы рулить назад... А вы такую доверенность показывали хоть раз или не приходилось?
    все-таки, видимо, придется сходить в нотариалку.. спасибо всем!

    Широка страна моя родная, здесь везде покой мне и уют! Я другой такой страны не знаю, потому что визу не дают
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 24 октября 2012 08:42
    natalllly:

    Freesaller, я слышала про такие "доверенности". вопрос в том, что я еду с дочкой год и девять.. не хотелось бы рулить назад... А вы такую доверенность показывали хоть раз или не приходилось?
    все-таки, видимо, придется сходить в нотариалку.. спасибо всем!

    литовским както показывали, причем они доверку спросили, ее не было, они развернули, отъехали назад, написали от руки и все)
    как с поляками не знаю.
    Но имхо доверка не ЗК и сделать ее один раз и таскать с собой не сложно..

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • netyt Member
    офлайн
    netyt Member

    390

    14 лет на сайте
    пользователь #213864

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 24 октября 2012 13:21 Редактировалось netyt, 1 раз.

    .

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 24 октября 2012 13:35
    netyt:

    интересно, а есть ли где в нете видео с этих камер?]

    А зачем оно Вам, Лаврентий Палыч :spy:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • netyt Member
    офлайн
    netyt Member

    390

    14 лет на сайте
    пользователь #213864

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 24 октября 2012 14:55 Редактировалось netyt, 1 раз.

    .

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 24 октября 2012 19:06 Редактировалось BigVOVA, 1 раз.

    Господа!

    Пару месяцев тому назад мне пришла в голову мысль организовать канал на основе интернет-рации Zello для оперативного обмена дорожной информацией в городе Минск.

    Был дан клич тут на форуме, на страничках соц сетей, народ подтянулся и канал заработал. На данный момент в часы пик (17.00 - 19.00) в канале присутствует как минимум сотня активных участников. А этого уже практически достаточно для покрытия всего города.

    Тут же расплодилось куча мертворожденных каналов типа канала деревни Дрычын. Но в таких каналах нет смысла, так как для успеха необходима некая критическая масса заинтересованных участников.

    Что-то мне подсказывает, что канал объединяющий всех белорусов проходящих таможенные переходы будет востребован.

    Попробуем?

    И так, стоите на пограничном переходе? Лишнего времени уйма? Потратим время с пользой:

    1. Устанавливаем программу Zello
    2. Ищем канал Probki.BY (Погранпереход), подключаемся
    3. Что-то не понятно - читаем FAQ
    4. Не хотите что бы вас забанили в первые минуты - читайте правила

    Если мы все вместе постараемся, может получится отличное “информационное пространство” объединяющее всех застрявших на границах нашей Родины. А главное может получиться отличный информатор ситуации на погранпереходах, чего крайне не хватает. Мега-тормоз информатор сайта gpk.gov.by не в счет.

    Обсуждение тут. С удовольствием отвечу на вопросы.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 24 октября 2012 19:15

    BigVOVA, пробывал я это Zello, толку ноль. Я в будни езжу и никогда никого нет в эфире и на переходах :D а в выходные и так все ясно.
    А вот это пугает, будет как в посольстве :ass:

    Польские таможенники предложили проект, который должен уменьшить очереди на границе. Об этом стало известно во время встречи руководителей таможенных служб Беларуси и Польши, которая прошла в Белостоке на прошлой неделе. По информации пресс-службы Государственного таможенного комитета, пилотный проект "Е-очередь" сначала стартует на польской стороне, после чего будет рассмотрена возможность его реализации на белорусской территории.

    Саляравозы на 20 лет вперед в эту электронную очередь запишутся :trollface:

    Я негодяй, но Вас предупреждали