Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    10 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 30 октября 2018 09:01 Редактировалось Osemenitel, 3 раз(а).

    Steamus,

    Но настоящие ждуны - они спокойны как удавы! Нервы стальные! Сидят себе с такими покерфейсами и в ус не дуют.

    Молодцы.Жалко в белке уже не погусаришь,надо ППП возвращать в нацбанк. :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Goo.k,

    без проходных комнат,кухонных коморок и без ремонтов(аккуратный в нейтральных тонах норм,без рухляди,дызайнау и прочих потолков и гипсокартона за невменяемый ценник)
    Благодарю за отклики, с районом определенно лоханулась.

    Не спешите.Надо подождать 10-15 лет,ну может 20,и цена на метр должна упасть до 300$ у Парка Горького.
    Тогда выберете любой вариант,риэлторы будут звонить вам наперебой и спрашивать -куда перенести санузел по вашему желанию.
    Коммунизм наступит :super:

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    За чашечкой кофе впервые прочёл по диагонали глоссарий ветки-посмеялся в голос.
    Особенно понравилась формулировка "скоро"-очень точно дана.

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    24 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 30 октября 2018 10:35
    1575567:

    Osemenitel:
    В последние пару месяцев заметно поднялись цены и у большинства коммерческих застройщиков. То, что стоило 1050−1100 долларов в эквиваленте, сейчас предлагается за 1150−1350, скидки дают только при стопроцентной оплате. При этом цены на квартиры на вторичном рынке практически не изменились.
    Читать полностью: https://real
    Как поднялись?А по 500?
    Застройщики,вы что,ветку не читаете?

    и там же Дана объявляет "акцию" со скидкой в 200USD с метра. И только потому что народ очень просит

    Ну а эти наверное - читают ветку :znaika:

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    10 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 30 октября 2018 10:43

    Ну а эти наверное - читают ветку

    Просто добрые люди.Себе в минус-но народу помогут :lol:

  • aalexBAS Member
    офлайн
    aalexBAS Member

    117

    19 лет на сайте
    пользователь #88257

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 30 октября 2018 11:02 Редактировалось aalexBAS, 2 раз(а).

    В замечательном глоссарии ветки есть запоминающийся термин "святой бетоний". Но вот вопрос чуть в сторону- чем вы предполагаете заняться после решения вопроса с недвижимостью? (т.е. жилье для себя, детей, детей когда вырастут в наличии есть, допустим его потребительские качества устраивают и больше не нужно). Есть идеи по инвестированию небольших (в размере стоимости 1-2 минских квартир) сумм в Беларуси? Или недвига наше все, и стоит и дальше ее покупать и сдавать/солить впрок?

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12433

    11 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12433
    # 30 октября 2018 11:26
    Легкий_Голод:

    Мне пока не актуально, я о тенденции говорю. Кондиционеров висит сотни тысяч, а экраны никто массово не продает и не делает, ибо не нужно никому.

    А зачем покупать их? :) Пока пинка не будет.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    aalexBAS:

    В замечательном глоссарии ветки есть запоминающийся термин "святой бетоний". Но вот вопрос чуть в сторону- чем вы предполагаете заняться после решения вопроса с недвижимостью? (т.е. жилье для себя, детей, детей когда вырастут в наличии есть, допустим его потребительские качества устраивают и больше не нужно). Есть идеи по инвестированию небольших (в размере стоимости 1-2 минских квартир) сумм в Беларуси? Или недвига наше все, и стоит и дальше ее покупать и сдавать/солить впрок?

    только свтяой бетоний. даже если он и обесценился. всеравно только он святой.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    EugeneCMAN:

    Легкий_Голод:

    Плюс до сих пор безнаказанно разрешают уродовать фасад кондиционерами. Я пытался найти кто продает экраны для кондиционеров, оказалось НИКТО, нет такой услуги, не востребована, ведь до сих пор никакой ответственности за это не предусмотрено.

    Не экраны, а короба надо было искать, только они ж на фасаде все равно будут видны.

    О. Видишь как классно застройщик все предусмотрел. Заботится и классном квартал.

    Привет!
  • Сергeй Senior Member
    офлайн
    Сергeй Senior Member

    924

    11 лет на сайте
    пользователь #1548571

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 30 октября 2018 11:29

    aalexBAS, один хрущ в аренду это плюс одна пенсия силовика, хочешь к старости жить а не существовать - сдавай бабушатники.

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12433

    11 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12433
    # 30 октября 2018 11:37
    Сергeй:

    aalexBAS, один хрущ в аренду это плюс одна пенсия силовика, хочешь к старости жить а не существовать - сдавай бабушатники.

    у силовика пенсия поболее чем 500 рублей

    Привет!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #649724

    Профиль

    0
    # 30 октября 2018 11:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Сергeй:

    aalexBAS, один хрущ в аренду это плюс одна пенсия силовика, хочешь к старости жить а не существовать - сдавай бабушатники.

    Кому как. Пока я на пенсию выйду, хрущам будет годиков около 100. Это ж не замки, могут и развалиться от старости

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12433

    11 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12433
    # 30 октября 2018 11:54
    teano:

    Сергeй:

    aalexBAS, один хрущ в аренду это плюс одна пенсия силовика, хочешь к старости жить а не существовать - сдавай бабушатники.

    Кому как. Пока я на пенсию выйду, хрущам будет годиков около 100. Это ж не замки, могут и развалиться от старости

    А Халява от гос-ва в виде "усе для народца" закночится. Ремонт(если возможно) за свой счет. В литве кап ремонты - по 10 000 с квартиры.

    Привет!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    28407

    23 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    28407
    # 30 октября 2018 11:56
    maxsud1986:

    https://m.realt.by/news/article/23163/
    Это значит, что кредиты отвяжут от ставки рефинансирования??

    Нет, ничего не изменится, убрали только возможность закрепления в договорах права банка в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредиту. В случае подписания договора с переменной ставкой "реф+N" - ничего не изменится.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ..., научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12433

    11 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12433
    # 30 октября 2018 12:01 Редактировалось 1575567, 1 раз.
    Wolfheart:

    maxsud1986:

    https://m.realt.by/news/article/23163/
    Это значит, что кредиты отвяжут от ставки рефинансирования??

    Нет, ничего не изменится, убрали только возможность закрепления в договорах права банка в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредиту. В случае подписания договора с переменной ставкой "реф+N" - ничего не изменится.

    Получается банки сейчас не будут фиксы выдавать вообще, так как риски выросли?(нельзя самому повысить, а в случаях дорогих денег - кредит будет дешевле)

    а "N" это тоже касается? Или маржу могут увеличить? Старых это не касается?

    Привет!
  • K0nstantin Member
    офлайн
    K0nstantin Member

    455

    14 лет на сайте
    пользователь #439497

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 30 октября 2018 12:03

    Эмммм... Простите, а в Беларуси есть банки, которые дают кредиты (интересует именно на недвигу) без привязки к СР?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #649724

    Профиль

    0
    # 30 октября 2018 12:14
    1575567:

    teano:

    Сергeй:

    aalexBAS, один хрущ в аренду это плюс одна пенсия силовика, хочешь к старости жить а не существовать - сдавай бабушатники.

    Кому как. Пока я на пенсию выйду, хрущам будет годиков около 100. Это ж не замки, могут и развалиться от старости

    А Халява от гос-ва в виде "усе для народца" закночится. Ремонт(если возможно) за свой счет. В литве кап ремонты - по 10 000 с квартиры.

    К этому все и идет. Для начала начали с топлива и счетов за коммуналку. Вода подорожала, электричество подорожало. Осталось подорожать отоплению

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    10 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 30 октября 2018 12:38 Редактировалось Osemenitel, 2 раз(а).

    у силовика пенсия поболее чем 500 рублей

    Не у всякого,я думаю.

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    teano,

    Кому как. Пока я на пенсию выйду, хрущам будет годиков около 100

    Ну бери панель в КГ,как моя тёща.
    Вообще без промаха.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    В литве кап ремонты - по 10 000 с квартиры.

    В пересчёте на наши зарплаты это где-то 5К,а если своими руками замутить,то 2-3 К с квартиры.Не смертельно.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    и счетов за коммуналку.

    И не говорите-каждый раз жду конца месяца чтобы испытать культурный шок от 40 рублей,ну зимой пускай 80 р.(за трёшку)
    Один поход за продуктами моему семейству. :lol: Атомная коммуналка-Ражым зажал болты по полной,кроФь из глаС :lol:

  • feel2free Member
    офлайн
    feel2free Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #2145643

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 30 октября 2018 12:56

    вот это да
    очереди па 1300 и сдачей через 3 года )))

  • aalexBAS Member
    офлайн
    aalexBAS Member

    117

    19 лет на сайте
    пользователь #88257

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 30 октября 2018 12:59

    Чем расчитывать на пенсию в 500 рублей, лучше до той пенсии не доживать, говорю о себе лично.

    Что в Минском рынке недвижимости в данный момент является наиболее ликвидным (быстро продаваемым, за предсказуемую сумму) вариантом?
    И что из этого предположительно останется ликвидным лет через 20? Хрущевки не вариант, вполне могут развалиться лет через 20.
    Новые панельные квартиры, панель 80-90-х или каркасники 2000-х? Какой район ликвидней?
    Посмотрел коммерческую недвижимость, ликвидной ее язык не поворачивается назвать. Возможно есть варианты по жилой, как считаете?

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    29590

    9 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    29590
    # 30 октября 2018 13:03 Редактировалось МП42, 1 раз.
    teano:

    К этому все и идет. Для начала начали с топлива и счетов за коммуналку. Вода подорожала, электричество подорожало. Осталось подорожать отоплению

    Пока в райцентрах зарплаты по 200-300 рублей - коммуналка серьезно не подорожает

    Саранча поглотила ветку
  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    10 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 30 октября 2018 13:03

    фрунзенский район любые квартиры свежее 2010 года до 50-55 метров.Всегда продадите.

  • aalexBAS Member
    офлайн
    aalexBAS Member

    117

    19 лет на сайте
    пользователь #88257

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 30 октября 2018 13:11
    Osemenitel:

    фрунзенский район любые квартиры свежее 2010 года до 50-55 метров.Всегда продадите.

    Какой микрорайон? Вообще прям любой?

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    14 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 30 октября 2018 13:15
    aalexBAS:

    Чем расчитывать на пенсию в 500 рублей, лучше до той пенсии не доживать, говорю о себе лично.
    Что в Минском рынке недвижимости в данный момент является наиболее ликвидным (быстро продаваемым, за предсказуемую сумму) вариантом?
    И что из этого предположительно останется ликвидным лет через 20? Хрущевки не вариант, вполне могут развалиться лет через 20.
    Новые панельные квартиры, панель 80-90-х или каркасники 2000-х? Какой район ликвидней?
    Посмотрел коммерческую недвижимость, ликвидной ее язык не поворачивается назвать. Возможно есть варианты по жилой, как считаете?

    Все что вдоль метро и главного проспекта будет ликвидно всегда, только не в гетто-муровейниках по 10подьездов и 30этажей... ищите небольшие одно-двухподьездные дома, не шибко высотные, с хорошей парковкой и тихим двором.