Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    23 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20640

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20640
    # 7 июня 2024 12:14 Редактировалось DVK, 1 раз.
    paolo:

    Что неизбежна я понимаю, вопрос как эффективно бороться :-) Про третий колодец в курсе, в то время когда строил посчитал излишеством, сейчас уже слишком геморно будет его добавлять. Про аэрацию второго колодца можно подробнее? Спасибо!

    А что там подробнее? Ставится компрессор из него сжатый воздух в аэратор на дне колодца, чтобы он пузыриками поднимался наверх, насыщая воду кислородом. Превращая фильтрующий колодец, превратившийся в накопительный колодец, в аэротэнк. Также можно добавить искусственных водорослей, типа на них бактериям комфортнее живётся. Но само по себе это не спасёт, просто вода на выходе в третий (накопительный) колодец будет уже достаточно очищена, чтобы её можно было откачивать на грунт, использовать для полива и т.п.
    Ну, ещё, может быть, если повезёт, то будет содержать уже настолько меньше органики, что сильно замедлит кольматацию новых натыканных арматурой дырок. Но я бы на это не сильно надеялся.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35749

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35749
    # 7 июня 2024 12:22

    Зачем столько геммороя по какашкам? :insane:

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16666

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16666
    # 7 июня 2024 12:47

    super-buldos2012, ага. Ведро поставил, и ходи туда :D

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35749

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35749
    # 7 июня 2024 12:59 Редактировалось super-buldos2012, 1 раз.
    Патап:

    super-buldos2012, ага. Ведро поставил, и ходи туда :D

    Наполнилась яма вызвал гавнокачку,куда она повезет какашки не мои проблемы.Вода с канализации для полива это дас ист фантастиш :trollface:И да ведро стоит в сарае,на ночь на веранду - практичная вещь,так сказать мобильная :lol:

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4625

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4625
    # 7 июня 2024 13:10
    Восьмая_Марта:

    обычную молочную сыворотку без добавок.

    есть какая-то сухая по объявлениям (на флагме видела)

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19269

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19269
    # 7 июня 2024 13:27
    DVK:

    paolo, первый правильно называть не накопительным, а септиком или отстойником. Накопительный - это в котором всё накапливается для последующей откачки. второй правильно называть фильтрующим колодцем. Его кольматация в вашем случае неизбежна. В воде много растворённый органики, вот всё и кольматируется. Добавить третий колодец, который и будет фильтрующим (или накопительным, как повезёт), а во второй внедрить систему аэрации, чтобы работали аэробные бактерии, разлагали растворённую органику. В таком случае, если всё будет работать правильно, даже когда третий колодец закольматируется, то его можно будет спокойно конвертировать из фильтрующего в накопительный и откачивать из него уже достаточно очищенную воду просто на местность.

    :super:

    DVK:

    незаметно переключу их трубопровод на колодец paolo и будет всем профит

    :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    super-buldos2012:

    Зачем столько геммороя по какашкам?

    а куда их девать?

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35749

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35749
    # 7 июня 2024 13:43 Редактировалось super-buldos2012, 1 раз.
    Nickl:

    DVK:

    paolo, первый правильно называть не накопительным, а септиком или отстойником. Накопительный - это в котором всё накапливается для последующей откачки. второй правильно называть фильтрующим колодцем. Его кольматация в вашем случае неизбежна. В воде много растворённый органики, вот всё и кольматируется. Добавить третий колодец, который и будет фильтрующим (или накопительным, как повезёт), а во второй внедрить систему аэрации, чтобы работали аэробные бактерии, разлагали растворённую органику. В таком случае, если всё будет работать правильно, даже когда третий колодец закольматируется, то его можно будет спокойно конвертировать из фильтрующего в накопительный и откачивать из него уже достаточно очищенную воду просто на местность.

    :super:

    DVK:

    незаметно переключу их трубопровод на колодец paolo и будет всем профит

    :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    super-buldos2012:

    Зачем столько геммороя по какашкам?

    а куда их девать?

    Так советуют третий колодец копать :lol: Похоже некуда девать :trollface:

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28221

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28221
    # 7 июня 2024 14:07
    Nickl:

    а куда их девать?

    Ассенизаторов раз в год или в два вызвать, недорого особо.
    Если конечно, отстойник по уму сделан, а не где-то вдали от подъездных путей, чтобы через весь участок с бассейном, клубникой и таматиками рукав тащить :D

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35749

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35749
    # 7 июня 2024 14:17
    Leo-Leo:

    Nickl:

    а куда их девать?

    Ассенизаторов раз в год или в два вызвать, недорого особо.
    Если конечно, отстойник по уму сделан, а не где-то вдали от подъездных путей, чтобы через весь участок с бассейном, клубникой и таматиками рукав тащить :D

    Нафига,три колодца и принимать от соседей отходы,станция аэрации,снимать фантики за отходы,а потом за аэрированную воду. :lol:

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16666

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16666
    # 7 июня 2024 14:24
    Leo-Leo:

    Nickl:

    а куда их девать?

    Ассенизаторов раз в год или в два вызвать, недорого особо.
    Если конечно, отстойник по уму сделан, а не где-то вдали от подъездных путей, чтобы через весь участок с бассейном, клубникой и таматиками рукав тащить :D

    Юный строитель наивно полагал, что два кольца 80 см будут достаточны, чтобы обеспечить спокойную жизнь. Поэтому сделал все в дальнем углу.
    Ага-ага.....прошло лет 5, и обозначилась выше нарисованная картинка. :evil:
    Благо соседи не вредные, поэтому кооперируемся, и заезд с их стороны позволяет откачать раз в полгода.
    Но у ассенизаторов шланг не бесконечный, поэтому пришлось начать все заново, с учётом всех ошибок.
    Ну, заодно новостройка будет теплой и доступной прямо в доме :ura:

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28221

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28221
    # 7 июня 2024 14:28

    super-buldos2012, :lol:

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35749

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35749
    # 7 июня 2024 14:30 Редактировалось super-buldos2012, 1 раз.
    Leo-Leo:

    super-buldos2012, :lol:

    Добавить еще два колодца и на выходе можно разливать в бутли воду Графскую.

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • paolo Senior Member
    офлайн
    paolo Senior Member

    598

    20 лет на сайте
    пользователь #13321

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 7 июня 2024 14:58
    Leo-Leo:

    Nickl:

    а куда их девать?

    Ассенизаторов раз в год или в два вызвать, недорого особо.
    Если конечно, отстойник по уму сделан, а не где-то вдали от подъездных путей, чтобы через весь участок с бассейном, клубникой и таматиками рукав тащить :D

    Я на даче круглый год живу, водопровод централизованный, соответственно душ, стиралка, 2 толчка и т.д. так что один-два вызова в год это не про мой случай. У соседей аналогичная проблема судя по всему, т.к. ассенизатора у них вижу почти каждую неделю :-)

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    DVK:

    paolo:

    Что неизбежна я понимаю, вопрос как эффективно бороться :-) Про третий колодец в курсе, в то время когда строил посчитал излишеством, сейчас уже слишком геморно будет его добавлять. Про аэрацию второго колодца можно подробнее? Спасибо!

    А что там подробнее? Ставится компрессор из него сжатый воздух в аэратор на дне колодца, чтобы он пузыриками поднимался наверх, насыщая воду кислородом. Превращая фильтрующий колодец, превратившийся в накопительный колодец, в аэротэнк. Также можно добавить искусственных водорослей, типа на них бактериям комфортнее живётся. Но само по себе это не спасёт, просто вода на выходе в третий (накопительный) колодец будет уже достаточно очищена, чтобы её можно было откачивать на грунт, использовать для полива и т.п.
    Ну, ещё, может быть, если повезёт, то будет содержать уже настолько меньше органики, что сильно замедлит кольматацию новых натыканных арматурой дырок. Но я бы на это не сильно надеялся.

    Ясно, спасибо, сложновато опять же. Пока поменяю заилившийся песок, думаю на какое-то время должно помочь.

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8091

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8091
    # 7 июня 2024 16:03

    paolo, каустической соды не? Я так спросивши

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11185

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11185
    # 7 июня 2024 16:10
    paolo:

    Ясно, спасибо, сложновато опять же. Пока поменяю заилившийся песок, думаю на какое-то время должно помочь.

    А других вариантов и нет. Нырять в яму и все под замену. Или толкового ассенизатора искать. Который согласиться, а главное знает как размыть дно в септике.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    К соседу приезжает, поговори с ним.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19269

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19269
    # 7 июня 2024 16:17
    galka68:

    каустической соды не?

    кому и куда каустик насыпать предлагаешь? :shuffle:

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8091

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8091
    # 7 июня 2024 16:51

    Nickl, как вычистят донышко

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5158

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5158
    # 7 июня 2024 18:20
    Григорьевич:

    Нырять в яму и все под замену. Или толкового ассенизатора искать. Который согласиться, а главное знает как размыть дно в септике.

    :weep:
    Не вздумайте повторить: такое тока в изолирующем противогазе, ибо там и останется душа...
    Илосос стоит подороже, особенно оборудованный доп ёмкостью с водой и насосом ВД с форсункой на длинной ручке. Промывали таким: вместо 100 рэ заплатили 180 и по времени час, - зато потом лет 5 проблем с уходом воды не было...
    :( треть таматиков улеглись баиньки в торфяных горшочках - а так планировал их в ОГ на днях всунуть... перелил водички? :spy:

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16204

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16204
    # 7 июня 2024 19:31

    Уважаемые дачники, нужен ваш совет.
    Выбираю фильтрующий материал для воздуха. Требования следующие: если я решу подмести строительную пыль со стяжки веником, и она поднимется, то этот материал должен задержать, не пропустить её. Это полностью вымышленная ситуация, но я не знаю, как описать требования иначе :)
    Какой минимальный класс материала подойдёт под мои требования? Минимальный потому, что мне важно минимальное сопротивление воздушному потоку.
    Не для дыхания.
    Например, G2 толщиной 5 мм хватит?

    Добавлено спустя 1 час 27 минут 25 секунд

    Пишут в комментариях, что у садового вара МАВ проблемы с баллонами, поэтому клеят наклейки на промаркированные под другое содержимое. Я брал в местном магазине, только что проверил, всё отлично.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8091

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8091
    # 7 июня 2024 23:09

    MOISHA_P, торфяные горшочки самое большое из зол, какие я только знаю. Ты их уже выбросил? Если нет, то выкопай ямку в огороде всунь туда эти горшки и закопай выше прикорневой шейки на три пальца. Пролей верхний слой слегка или стимулятором или банально чуток перекиси и пусть посидят , только притени , если солнца не видели.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Вообще уж лучше просто в пакетики для бутербродов сажать, поставить их в коробку от обуви или в любую другую, ну и поливать конечно лучше меркой, сама страдаю переливами, поэтому дозирую мерочкой от стирального порошка

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.