Ответить
  • MyX0M0p Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    MyX0M0p Apple Team Автор темы

    2109

    22 года на сайте
    пользователь #12737

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 15 мая 2005 11:27
    Хочу сдать кровь. Хотел бы услышать мнения и впечатления от людей каторые это делали.

    Полезная информация и ответы на часто задаваемые вопросы:

    Согласно Закону Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов» от 30.11.2010г. № 197-3 к выполнению донорской функции допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 18 до 60 лет, обладающие полной дееспособностью, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состояниях, при которых сдача крови, ее компонентов противопоказана.

    В целях максимального обеспечения лечебных учреждений компонентами и препаратами крови и рационального использования каждой дозы крови, а также исходя из технических возможностей, в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий доноры принимаются по предварительной записи.

    - паспорт гражданина Республики Беларусь или паспорт иностранного гражданина с видом на жительство в Республике Беларусь с наличием прописки или регистрации в городе Минске или Минском районе не менее 6 месяцев;

    - выписка из медицинских документов о перенесенных заболевания, травмах, операциях, выданную амбулаторно-поликлинической организацией с результатом флюорографии органов грудной клетки (действительн 1 год), для женщин – заключение гинеколога (осмотр 1 раз в 6 месяцев), выписка предоставляется 1 раз в 6 месяцев;

    - военный билет (для военнообязанных при первичном обращении);

    - фотография 3х4

    Сдать кровь и ее копоненты можно в следующих организациях Здравоохранения г. Минска:
    1. РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий
    Долгиновский тракт, 160

    2. Городской центр трансфузиологии
    ул. Уральская, 5
    ул. Ульяновская, 34

    3. Отделение переливания крови 5-ой городской клинической больницы
    ул. Народная, 64

    4. Отделение переливания крови 9-ой городской клинической больницы
    ул. Семашко, 8

    5. Отделение переливания крови городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска
    ул. Кижеватова, 58

    6. Отделение переливания крови Минской областной клинической больницы
    Минский район, п. Лесной

    Интервалы между донациями крови составляют не менее 60 календарных дней,
    после 5-ой донации – не менее 90 календарных дней,
    между донациями компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) – не менее 14 календарных дней.
    - донор должен вести здоровый образ жизни;
    - соблюдать правила личной гигиены;
    - не скрывать от врача сведений о перенесенных заболеваниях, о случайных половых связях, которые могут повлечь за собой заболевания вирусными инфекциями (ВИЧ; гепатиты; другие инфекции, передающиеся половым путем);
    - в течение 3-х дней перед дачей крови не употреблять спиртные напитки;
    - не приходить на дачу крови и ее компонентов при наличии признаков недомогания (насморк, кашель, головная боль, боль в горле и др.);
    - в день медицинского обследования и дачи крови не принимать жирной пищи и не курить.
    • СПИД, носительство ВИЧ-инфекции.

    • Сифилис (врожденный и приобретенный).

    • Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на вирус гепатита В, вирус гепатита С.

    • Туберкулез (все формы).

    • Бруцеллез.

    • Сыпной тиф.

    • Туляремия.

    • Токсоплазмоз.

    • Злокачественные новообразования.

    • Болезни крови.

    • Органические заболевания центральной нервной системы.

    • Психические заболевания.

    • Алкоголизм.

    • Наркомания.

    • Полное отсутствие слуха и речи.

    • Заболевания сердечно-сосудистой системы:

    - артериальная гипертензия II-III степени, риск не больше 2;
    - ишемическая болезнь сердца;
    - облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит;
    - рецидивирующий тромбофлебит;
    - варикозная болезнь III степени;
    - заболевания мышцы и клапанов сердца, в том числе и пролапсы клапанов сердца;
    - нарушение ритма и проводимости различной этиологии.

    • Заболевания органов дыхания:

    - бронхиальная астма;
    - бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких;
    - эмфизема легких;
    - диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации;
    - саркоидоз.

    • Заболевания органов пищеварения:

    - язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
    - хронический панкреатит.

    • Заболевания печени и желчных путей:

    - хронические гепатиты, в том числе токсической природы и неясной этиологии;
    - цирроз печени;
    - калькулезный холецистит с повторяющимися приступами.

    • Заболевания почек и мочевыводящих путей:

    - хронические поражения почек (пиелонефрит, гломерулонефрит);
    - мочекаменная болезнь.

    • Диффузные заболевания соединительной ткани.

    • Заболевания эндокринной системы:

    - сахарный диабет;
    - заболевания щитовидной железы с нарушением функции (гипо- и гипертиреоз, аутоиммунный тиреоидит);
    - ожирение III степени.

    • Заболевания глаз:

    - высокая миопия (6 диоптрий и более);
    - хронический увеит (ирит, иридоциклит, хориоретинит);
    - трахома.

    • Заболевания кожи:

    - псориаз
    - экзема
    - эритродермия
    - красная волчанка
    - пузырчатые дерматозы
    - пиодермия
    - фурункулез
    - сикоз
    - грибковые заболевания.

    • Остеомиелит (острый и хронический).

    • Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, селезенка, яичники, щитовидная железа и другое).

    • Вес тела менее 55 кг (при любом росте).
    • Переливания крови и ее компонентов – 6 месяцев.

    • Оперативные вмешательства, в том числе аборты – 6 месяцев после дня операции.

    • Нанесение татуировки, лечение иглоукалыванием – 1 год после окончания процедур.

    • Пребывание в длительных загранкомандировках (более 2 мес.) – 6 месяцев.

    • Контакт с больными гепатитами:

    - гепатит А – 3 месяца;
    - гепатит В и С – 1 год.

    • Перенесенные заболевания:

    - грипп, ОРВИ – 2 недели после выздоровления;
    - ангина – 1 месяц после выздоровления;
    - пневмония – 6 месяцев после выздоровления;
    - экстракция зуба – 7 дней;
    - острые или хронические воспалительные процессы в стадии обострения независимо от локализации – 1 месяц после купирования острого периода;
    - аллергические заболевания в стадии обострения – 2 месяца после купирования острого периода;
    - нейроциркуляторная дистония – 1 месяц;
    - анемии железодефицитные – 1 месяц после окончания лечения;
    - черепно-мозговые травмы:
    - легкой степени – 3 месяца;
    - средней степени – 6 месяцев;
    - тяжелой степени – 12 месяцев;
    - переломы:
    - мелких костей – 1 месяц;
    - трубчатых костей – 6 месяцев.

    • Период беременности и лактации – 1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации.

    • Период менструации – 5 дней.

    • Профилактические прививки:

    - прививки убитыми вакцинами, анатоксинами (гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, грипп – 10 дней;
    - прививки живыми вакцинами (ветряная оспа, краснуха, полиомиелит), введение противостолбнячной сыворотки – 1 месяц;
    - прививка вакциной против бешенства – 2 недели.

    • Прием лекарственных средств:

    - антибиотики – 10 дней после окончания приема;
    - салицилаты – 5 дней после окончания приема.

    • Прием алкоголя – 48 часов.
    - Донорам крови – 546 000
    - Донорам плазмы (1-кратный) – 655 000
    - Донорам плазмы (2- кратный) – 764 000
    - Изоиммунные донары (1-кратный) – 970 000
    - Изоиммунные донары (2-кратный) – 1 394 000
    - Цитаферез (4 дозы) - 1 273 000
    - Донары эритроцитов (доза 300-450мл +/- 50мл) - 1 758 000
    - Донорам, обучающимся на дневной форме получения образования – 121 000

    Информацию подготовил Arise

    [color=grey]Нет на свете лекарства, способного наполнить жизнь смыслом. (c) Сара Кейн[/color]
  • Dietmаr Junior Member
    офлайн
    Dietmаr Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #879467

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 февраля 2014 07:17

    Сдавал вчера на общую.В кабинете терапепевта врач типа агитирует, один раз сдать безвозмездно:-D Дают листик с агиткой.(я то понимаю,что не ее прихоть,заставляют агитировать..:-[ )Широко улыбался,потом не выдержал и стал беззвучно ржать:-D Она в ответ заулыбалась,короче мы поняли дуг друга!:-D

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #303802

    Профиль

    0
    # 14 февраля 2014 18:28

    можно было и со звуком только с министром по здоровью

  • 174817 Member
    офлайн
    174817 Member

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #174817

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 17 февраля 2014 17:57

    подскажите. Где производят доплату по среднему за сдачу крови? и время работы если можно))

  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    7167

    20 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    7167
    # 17 февраля 2014 18:25
    KpbI/|aTbI:

    подскажите. Где производят доплату по среднему за сдачу крови?

    По месту сдачи.

  • 174817 Member
    офлайн
    174817 Member

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #174817

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 17 февраля 2014 18:58

    сдача происходила на предприятии выездной лабораторией.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #303802

    Профиль

    0
    # 17 февраля 2014 19:49

    доплату можно получить в Новинок

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    Новинках :D

  • 174817 Member
    офлайн
    174817 Member

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #174817

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 18 февраля 2014 07:44
    igunn:

    доплату можно получить в Новинок

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    Новинках :D

    а время работы кассы не знаете случаем :)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #303802

    Профиль

    0
    # 18 февраля 2014 17:19

    с 9.00 точно:D

  • Arise Senior Member
    офлайн
    Arise Senior Member

    701

    18 лет на сайте
    пользователь #99869

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 20 февраля 2014 14:50 Редактировалось Arise, 7 раз(а).

    del
    Информация добавлена в шапку темы

  • five_seven Senior Member
    офлайн
    five_seven Senior Member

    718

    22 года на сайте
    пользователь #18351

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 20 февраля 2014 18:48

    Arise, :super:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #303802

    Профиль

    0
    # 21 февраля 2014 09:43

    Дополнение:
    не принимать жирной пищи за день,полтора до сдачи крови очень ВАЖНО!!!!
    Инфа похоже старая, а так все правда.

  • Arise Senior Member
    офлайн
    Arise Senior Member

    701

    18 лет на сайте
    пользователь #99869

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 21 февраля 2014 13:04
    KpbI/|aTbI:

    а время работы кассы не знаете случаем

    Режим работы кассы (Новинки)
    Пн., Вт., Чт., Пт.: с 8-00 до 16-16
    Среда 2, 4 неделя: с 11-00 до 19-00
    1, 3 неделя: с 8-00 до 16-15

    Суббота, воскресенье – выходной

    Предпраздничные и праздничные дни до 15-15

  • nemiroff.online Member
    офлайн
    nemiroff.online Member

    417

    15 лет на сайте
    пользователь #372819

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 10 марта 2014 08:21 Редактировалось nemiroff.online, 1 раз.

    Утро доброе! Подскажите пожалуйста, сдача крови на безвозмездной основе, носит рекомендательный характер или какой-то другой? Сдаю кровь и плазму на Семашко. Зав.отделением переливания крови там Левандовская О.И.. Слышал что она требует периодически сдавать на безвозмездной основе? На сколько это правомерно? Подскажите кто владеет инфой.
    Читал Закон РБ "о сдачи донорской крови и ее компонентов", а также проект закона "овнесении дополнений и изменений в этот закон" принятом на 2-ом чтении врод ебы,не юрист, ничего вроде не нашел,кроме того, что безвозмездная основа носит пропагандирующий характер.

  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    7167

    20 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    7167
    # 10 марта 2014 08:41

    В 5-й тоже просят один раз сдать безвозмездно.

  • nemiroff.online Member
    офлайн
    nemiroff.online Member

    417

    15 лет на сайте
    пользователь #372819

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 10 марта 2014 08:48 Редактировалось nemiroff.online, 1 раз.
    kOveX:

    В 5-й тоже просят один раз сдать безвозмездно.

    Один раз в год? в месяц?
    И еще вопрос, сдача плазмы, в отличие от сдачи донорской крови, наносит больший ущерб здоровью?
    Может быть, сдавать плазму 1 раз в 30 дней, нежели 1 раз в 14 дней?

  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    7167

    20 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    7167
    # 10 марта 2014 09:22

    Не знаю, я еще безвозмездно не сдал, каждый раз напоминают :)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #303802

    Профиль

    0
    # 10 марта 2014 12:59
    nemiroff.online:

    kOveX:

    В 5-й тоже просят один раз сдать безвозмездно.

    Один раз в год? в месяц?
    И еще вопрос, сдача плазмы, в отличие от сдачи донорской крови, наносит больший ущерб здоровью?
    Может быть, сдавать плазму 1 раз в 30 дней, нежели 1 раз в 14 дней?

    что за чушь????

  • XAJI9IBA Junior Member
    офлайн
    XAJI9IBA Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #511871

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 17 марта 2014 16:19

    подскажите, сдавал просто кровь, что требуется чтобы записаться на сдачу плазмы?
    или просто при звонке на запись сказать что я на плазму?

  • Донор_Ветер Senior Member
    офлайн
    Донор_Ветер Senior Member

    2281

    12 лет на сайте
    пользователь #939364

    Профиль
    Написать сообщение

    2281
    # 18 марта 2014 07:33

    Обращайтесь к своему врачу.

    Не нашедшие братьев по разуму ищут братьев по крови.
  • никитушка23 Member
    офлайн
    никитушка23 Member

    368

    15 лет на сайте
    пользователь #299699

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 18 марта 2014 21:52
    KpbI/|aTbI:

    подскажите. Где производят доплату по среднему за сдачу крови? и время работы если можно))

    в том месте, где сдаете кровь.