Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 22 июня 2010 14:02

    NiteRider,

    которые пользуются в Европе Навителом

    А чем плох iGo на Навителе? Чем он хуже того же iGo на любом другом навигаторе?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • lotusman Junior Member
    офлайн
    lotusman Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #139506

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 22 июня 2010 14:38
    NiteRider:

    lotusman, людей, для которых речь поляка на границе - это "блам-блам-блам", и которые пользуются в Европе Навителом, нужно, э-э, воспитывать и воспитывать :-) Вы ж не мАсквич, вроде...

    Вы считаете, что если человек не знает польского, то он некультурен?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 22 июня 2010 14:51

    lotusman, в этом вопросе я, пожалуй, присоединюсь к Найтрайдеру. Не то чтобы некультурен... Просто польский достаточно похож на белорусский, чтобы человек, живущий в Беларуси, мог его более-менее понимать, даже не зная. Надо просто захотеть. Ну а если человек этого не хочет, то это его в достаточной степени характеризует.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 22 июня 2010 15:26

    Под Волковыском на АЗС-25 заправились по смешной цене 2220 за литр.

    Какой-такой смешной цене?

    Цены все фиксированые.

    Просто био залили.

    sign
  • lotusman Junior Member
    офлайн
    lotusman Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #139506

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 22 июня 2010 16:28
    WasserKocher:

    lotusman, в этом вопросе я, пожалуй, присоединюсь к Найтрайдеру. Не то чтобы некультурен... Просто польский достаточно похож на белорусский, чтобы человек, живущий в Беларуси, мог его более-менее понимать, даже не зная. Надо просто захотеть. Ну а если человек этого не хочет, то это его в достаточной степени характеризует.

    Ваше высказывание меня так заинтересовало, что я полез в гугл и перевел "техпасспорт" на польский. Получилось - "tehpassport". Оказывается, мне второй поляк на чисто польском сказал, чего он хочет :)

    plazma:


    Какой-такой смешной цене?

    Цены все фиксированые.

    Просто био залили.

    я то думаю, что-то движок как-то странно рычал :conf:

    Спасибо всем за прояснение непонятных моментов моей поездки.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 22 июня 2010 17:37

    А чем плох iGo на Навителе? Чем он хуже того же iGo на любом другом навигаторе?

    WasserKocher, явно имелось в виду не "навител" как марка навигатора, а "навител" как программа. ПО "навител" - полное г.., в Минске его можно оправдать только тем, что на IGO еще не появились номера домов. Европа же на IGO прописана идеально.

    Польский удобно понимать, когда знаешь белорусский. По моим наблюдениям, россияне польский ни фига не понимают.

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 22 июня 2010 18:06

    Ваше высказывание меня так заинтересовало, что я полез в гугл и перевел "техпасспорт" на польский. Получилось - "tehpassport". Оказывается, мне второй поляк на чисто польском сказал, чего он хочет

    На самом деле, поляки требуют довод регистрацыйны, т.е. техпаспорт

    Вполне можно не въехать с разгону. Особенно, если не ездить каждый день.

    Так что, зря накинулись на lotusman

    sign
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 22 июня 2010 18:30
    WasserKocher:

    NiteRider,

    которые пользуются в Европе Навителом

    А чем плох iGo на Навителе? Чем он хуже того же iGo на любом другом навигаторе?

    в данном случае, я полагал, речь шла о навигационном приложении Navitel Navigator, нет?

    А iGo в Европе не то, что не хуже, а, имхо, много лучше упомянутого софта. По эту же сторону добра и зла - другое дело.

    What's mine is mine!
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 23 июня 2010 10:20

    Emil,

    явно имелось в виду не "навител" как марка навигатора, а "навител" как программа

    NiteRider,

    в данном случае, я полагал, речь шла о навигационном приложении Navitel Navigator, нет?

    В данном случае в исходном сообщении было довольно ясно написано:

    Навигатор - Navitel Prestigio с программой IGO 8.3

    Каин, где Авель, брат твой?
  • lotusman Junior Member
    офлайн
    lotusman Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #139506

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 23 июня 2010 10:37

    День 2-3.

    Гуляли по Праге. В Чехии с местными легко общаться. Если чех не говорит по-английски, то можно поговорить с ним по-белоруски - звучание многих слов схожее. Понравился подход к клиенту в ресторанах. Подходит официант и первым делом спрашивает, что будем пить. Если говоришь "пиво", то несет популярное светлое пиво; говоришь "черне" - несет популярное черное пиво. И только потом приносит меню, чтобы заказывали все остальное. Все заказы дублирует на отдельном листике, который оставляет на столе - клиенты всегда в курсе, сколько они должны заведению. Чешская еда и пиво - это супер :super: .

    Катались на итальянской лодке - там очень калоритный капитан. Рассказывал прикол, что катал американцев, которые были уверены, что Карлов Мост и вся остальная архитектура из пластика.

    День 4.

    Решили съездить в Дрезден на автобусе, чтобы все смогли поесть немецких сосисок с пивом. Оказалось, что билет на одного человека стоит 50eur. Узнавать про поезд не было ни времени, ни желания - поэтому поехали на машине. Запарковали машину на платной парковке рядом с центром. Погуляли до 16 часов. Ознакомившись с ценником на немецкое пиво (3-4eur) и сосиски (от 15eur) решили, что на эти деньги мы неплохо погуляем в Праге и поехали обратно.

    День 5.

    Поехали в Карловы Вары на автобусе, т.к. все хотели чешского пива. Карловы Вары - это город, где люди говорят на русском языке; вывески, рекламки и т.д. на руссоком языке; даже продавщица фирменного киоска бехеревки в чисто совковом стиле спросила: "Ну, будешь брать или так и будем стоять и людям мешать?". Пиво оказалось в 2 раза дороже, чем в Праге, а выбор значительно беднее. Купили местных вафель, покупались в бассеине (рекомендую) и поехали обратно.

    День 6.

    Шоппинг в Праге (Outlet Fashion Arena).

    День 7.

    Затарились дешевыми чешскими продуктами (ну и пивом, конечно же) и поехали в Вену. На границе купили виньетку (8eur). Останавливаться по совету все того же знакомого планировали в отеле OEKOTEL, в городе Korneuburg. Места не бронировали, т.к. поленились. Приехав в отель, узнали, что мест нет. Вернее есть, но номер на четверых. Попросили дать адрес ближайшего. Позвонили туда и спросили: "Ду ю спик инглишь" - "No" - "А по русски..." - "Да, слушаем вас!". В общем, там были два номера, но освободятся они ближе к вечеру. Вернулись в первый отель, сняли 4х-местный номер с условием, что на следующий день нам поменяют его на два 2-хместных по 22eur с человека.

    День 8-10

    Гуляли по Вене. До Вены добирались на электричке - стоит 3,66eur. В Вене можно взять напрокат велосипед на станции CityBike и оставить его на другой станции - 1 час стоит 4 eur. Мы брали велики, чтобы посмотреть парк Prater, т.к. он очень большой. Вообще, в Вене все большое: дворцы, музеи, цены...

    День 11

    Переезд в Будапешт. По дороге на пару часов заехали в Parndorf Designer Outlet на шоппинг. Два часа затянулись на три :) . Венгерская виньетка обошлась в 6eur. Днем ранее забронировали отель Thomas через booking.com. Два двухместных номера с парковкой в подземном гараже на два дня за 154eur. Т.к. приехали и разместились до 14 часов, то успели пройти весь проспект Андраши, поесть в хорошем ресторане, погулять по ночному Будапешту, покататься на катере. Прогулка на катере не впечатлила - в Киеве интереснее. Возможно, потому что катались ночью, и видны были только подсвеченные здания.

    День 12

    Гуляли по Будапешту. Конечно, после Вены Будапешт уже не так впечатляет, но мне он тоже понравился. В плане архитектуры даже больше, чем Прага. Много бомжей. Водители более наглые, чем в Минске. Еда не впечатлила - все готовят просто, без души и изюминки. Возможно, нам просто не повезло с ресторанами.

    День 13

    Возвращение домой. Решили ехать в 2 этапа с ночевкой в Варшаве через Братиславу. Оказалось, что в навигаторе нет карты Словакии - до поездки мы планировали возвращаться через Краков, минуя Словакию, и я этот маршрут не проверял. По указателям проехали Словакию без проблем. На границе купили сразу словацкую и чешскую виньетки (19eur). Участок Катовице-Ченстохова (70км) ехали около 2х часов - одна сплошная ползущая пробка. В Варшаву приехали в 8 вечера. На подъезде к Варшаве поступило предложение пересечь ее и остановиться на выезде. Я, как командировочный пацан, предупредил, что в 10 вечера нам в ресторанах никто готовить не будет. Объезжали Варшаву по кольцевой. В 21:30 были на выезде в сторону Белостока. Начали по навигатору искать отели. Первый оказался дорогим (60eur с человека), второй - однозвездный, но за 18eur. Там и остановились. Когда подъезжали к отелю, заметили кофейню non-stop 24h. Решили, что заселимся и придем туда кофе с булочками попить. Оказалось, что кофейня представляет собой один столик на двоих, а все остальное место заставлено игровыми автоматами. Пришлось возвращатся в отель, доставать чешское пиво и пить его, заедая печеньем. :cry: . Вот тут-то и пригодился кипятильник и взятые на всякий случай быстросупы. Зато утром за 10 злотых был завтрак в номер, который был лучше, чем все шведские столы в предыдущих отелях - умеют кормить в Польше.

    День 14

    Стартовали в 8 утра. В Бобровниках были в 12. Границу прошли за 40 мин. В Минске были в 16:00. Обедать не останавливались, т.к. хорошо позавтракали. Первый шок на белорусских дорогах - почему все без ближнего света едут!!! Это ж так неудобно при обгонах, особенно в дождь.

    Все четверо от поездки остались очень довольны. Жена закрыла список покупок на 120%. Машина не сломалась. В общем - хочу еще :)

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 23 июня 2010 11:10

    lotusman, молодцы! :beer: Только в Карловы Вары, по-моему, вы зря ехали. Лечиться там, наверное, хорошо, а просто туристам лучше посетить любой чешский замок!

    ...Может, попросим модераторов создать для этой темы "шапку", куда внести ссылки на репорты и всякие полезные советы?

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • axe_ Member
    офлайн
    axe_ Member

    360

    19 лет на сайте
    пользователь #26483

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 24 июня 2010 12:08

    Ездил в июне в Европу. На IGO все карты есть и достаточно подробные. Проблем не возникло.

    <br />
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 24 июня 2010 21:00

    Пишу из Рима :P

    Если кто будет ехать из Вены (Грац-Филлах) в сторону Венеции НИ В КОЛЕМ СЛУЧАЕ не съезжайте в Удине с платного автобана, чтобы добраться до Венеции

    Это трындец

    А вот от Венеции до Рима К ЧЕРТУ платные автобаны почти до самого Рима. Ровенну (почти до упора) объезжаем огородами (выше Е55 по параллельным пустым трассам). А дальше от Ровенны - Е45 двухполоска с разделительной с очень красивыми пейзажами Италии

    Атчот будет потом, а потом все просто супер

    Я в полном а-уе от Альп.. Шлындал по перевалам, а не автобану.. Это ШОК... От красоты гор... :super:

    Да. В Чехии не забываем про виньетку. Сцуко 30 Евро влетел , дятел, думал что бесплатно :wink:

    И без нави ой как тяжко. Да и нави без карты тоже не обойдется.. Если по огородам ездить

    .
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 1 июля 2010 09:23

    Shura1, как в горах, машина нормально тянет?

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 1 июля 2010 15:53
    FlinK:

    Shura1, как в горах, машина нормально тянет?

    Передача L

    4тысячи обормотов

    Тойота-Хай, 2.4, передний привод

    Я ж с асфальта не съезжал :D

    В серъезных горах без настоящего 4х4 делать нечего

    .
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 1 июля 2010 16:24

    Shura1, душою вместе. На август планируется отдых в Ost-Allgau

    What's mine is mine!
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 1 июля 2010 16:37

    NiteRider, это просто сказка. Как на картинке... Горы с гномами, зеленая трава, остроконечные елки, и рыжие коровы :lol:

    \\атчот будет

    .
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 1 июля 2010 17:15
    NiteRider:

    ...На август планируется отдых в Ost-Allgau

    Что там интересного? (если не секрет конечно ;))

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 1 июля 2010 18:28

    dsh, Ost-Allgau - это Баварские Альпы. Озера, Нойшванштайн и прочие замки, Мюнхен, пиво, сыр ...

    What's mine is mine!
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 1 июля 2010 22:44
    NiteRider:

    dsh, Ost-Allgau - это Баварские Альпы. Озера, Нойшванштайн и прочие замки, Мюнхен, пиво, сыр ...

    Понял, мне с чего-то показалось, что это ближе к Бодензее. Каюсь. :shuffle: