Ответить
  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 10 августа 2015 20:19
    Pol:

    Как и обещал, делюсь результатами. Удалось добится 5 Мбит. Скорость конечно немного прыгает, но 2-3 Мбит есть стабильно. Для моих нужд на даче вполне хватет.

    Прекрасно, но у вас остались и резервы - возможность укоротить кабель или поднять антенну на большую высоту. Но это будет уже эксперимент.

  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    22 года на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 10 августа 2015 21:03
    Karabasik:

    Визуально у вас осталось около 5 метров лишнего кабеля RG58, на которых Вы теряете 2-3 dbi

    Есть ли там какие подводные камни по укорачиванию? Или просто разрезать и спаять?

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)
  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 11 августа 2015 04:05
    Pol:

    Есть ли там какие подводные камни по укорачиванию? Или просто разрезать и спаять?

    Любой эксперимент связан с риском получить отрицательный результат. Мне кажется, что 9.4 м кабеля в данной антенне это настроенная длинная линия и как отразится на результатах её разрезание - пусть ответят здешние теоретики.
    Я разрезал этот кабель, но что получил от этого, в отсутствии тонких измерителей и постоянно меняющегося сигнала, не знаю. Реально ощутимый результат увеличения dbi я получил лишь от суммирования сигналов двух антенн. Но это очевидная вещь и риска здесь не было никакого.

  • p0rtall Senior Member
    офлайн
    p0rtall Senior Member

    3198

    14 лет на сайте
    пользователь #265674

    Профиль
    Написать сообщение

    3198
    # 11 августа 2015 09:10

    shashkovok, можно смело резать. длина кабеля ни на что не влияет. ну или если совсем следовать феншую, то длина кабеля должна быть кратна половине длины волны.

    Помогу с установкой и настройкой раций, антенн и прочего радиооборудования
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 11 августа 2015 09:26
    shashkovok:

    Заткнулся бы ты со своими "базовыми знаниями" и перестал желчь выпускать! Чем обругивать чужие достижения, лучше бы показал, что сам сделал выдающегося, чтобы люди смогли перенять твой опыт. А то трындишь постоянно - с кондачка не возмёшь, без базовых знаний, основ физики и т.д и т.п. тоже не возмёшь. Шёл бы ты учителем в 7-й класс средней школы, теоретик хренов.

    Слышишь умелец, надо было еще сетку рябицу соседского забора запаралелить вместе с антеннами. :lol: А про достижения будешь потом сгоревшему передатчику своего модема рассказывать. :D

  • базаров Senior Member
    офлайн
    базаров Senior Member

    506

    12 лет на сайте
    пользователь #669887

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 11 августа 2015 13:12

    ["Ратмир"]Уф, наконец-то дошли руки выложить свой отчёт :)

    Итак, исходные данные: хутор в 25 км от Полоцка, стоит на холме (высота места около 160 м над уровнем моря...".

    А как вы определяли высоту своего местоположения и профиль рельефа до БС ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 11 августа 2015 13:27
    базаров:

    А как вы определяли высоту своего местоположения и профиль рельефа до БС ?

    Высоту над уровнем моря сейчас любой смарт с GPS модулем показывает. :) А для профиля рельефа есть интернет-ресурсы, вот например один.

  • базаров Senior Member
    офлайн
    базаров Senior Member

    506

    12 лет на сайте
    пользователь #669887

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 11 августа 2015 15:10 Редактировалось базаров, 1 раз.
    nrm:

    базаров:

    А как вы определяли высоту своего местоположения и профиль рельефа до БС ?

    Высоту над уровнем моря сейчас любой смарт с GPS модулем показывает. :) А для профиля рельефа есть интернет-ресурсы, вот например один.

    Огромное Вам спасибо.
    С Он-лайн измерением с помощью смартфона - проблема, т.к. пока что больше теоретически прорабатываю возможность получения интернета родственнику на дачу, а я там очень редко бываю и лишний раз ехать не хотелось.
    От дачи до ближайшей БС в Шумилино , примерно 14.5 км.
    На пол пути в профиле рельефа пару холмов с превышением в 5-10 метров от прямой - а сколько это критично для дифракции ?
    Операторы, дают инфу по высоте антенны и частоте прёма-передачи ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 11 августа 2015 15:53 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    базаров:

    Операторы, дают инфу по высоте антенны и частоте прёма-передачи ?

    Врятли. А высоту можно и самому узнать. Езжайте на БС и посмотрите. :) В основном используют 70-ти метровые мачты. Часто сектора 3G вешают вместе с секторами 2G, а это в среднем 65-68 метров от земли - можно определить по блокам приемо-передатчиков, обычно располагают непосредственно около антенн. Заодно и выясните, сможет ли данная БС вам помочь в зависимости от направления секторов. Если попадаете между секторами, то не факт, что у вас что то получится - далековато.
    п.с. и гляньте личку. :)

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 11 августа 2015 16:22
    p0rtall:

    shashkovok, можно смело резать. длина кабеля ни на что не влияет. ну или если совсем следовать феншую, то длина кабеля должна быть кратна половине длины волны.

    Так-то оно так. Я не однажды покупал телевизионный кабель различного метража и вопрос какого-то согласования с телевизором не стоял. Но тут увидел необычную длину кабеля 9.4 м и у меня возник вопрос - почему? Зачем понадобилась такая точная длина кабеля? Думаю ответ только один - это связано с подгонкой КСВ ближе к 1. Если исходить из этого, то кабель антенны Дельта, не нарушая настройку, можно резать только строго пополам. Кстати, в своей Дельте я не придерживался этого принципа и резал кабель произвольно.

  • базаров Senior Member
    офлайн
    базаров Senior Member

    506

    12 лет на сайте
    пользователь #669887

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 11 августа 2015 16:25 Редактировалось базаров, 2 раз(а).

    nrm:

    базаров:

    Операторы, дают инфу по высоте антенны и частоте прёма-передачи ?

    Врятли. А высоту можно и самому узнать. Езжайте на БС и посмотрите. :) В основном используют 70-ти метровые мачты. Часто сектора 3G вешают вместе с секторами 2G, а это в среднем 65-68 метров от земли - можно определить по блокам приемо-передатчиков, обычно располагают непосредственно около антенн. Заодно и выясните, сможет ли данная БС вам помочь в зависимости от направления секторов. Если попадаете между секторами, то не факт, что у вас что то получится - далековато.
    п.с. и гляньте личку. :)

    Да, блин , в век интернета ехать за 50 км от Витебска в Шумилино, чтобы узнать на какой высоте антенны ...
    Ещё и пошлют недалеко.
    По картам покрытия всех трёх основных операторов там в этом Шумилино стоят БС с 3 G .
    Есть старый Лайфовский модем. Но, боюсь что на таком расстоянии тут и зеркалка не возьмёт.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 11 августа 2015 16:35

    базаров, тогда вам надо смотреть в сторону Велкома. Их БС стоит ближе почти в 2 раза в Язвино на 70 метрах, только азимуты секторов не гут. :)

  • базаров Senior Member
    офлайн
    базаров Senior Member

    506

    12 лет на сайте
    пользователь #669887

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 11 августа 2015 16:54
    nrm:

    базаров, тогда вам надо смотреть в сторону Велкома. Их БС стоит ближе почти в 2 раза в Язвино на 70 метрах, только азимуты секторов не гут. :)

    Что-то по карте там сигнал бледненький.
    Правда, расстояние всего 9-10 км до дачи и антенна БС высоко расположена.
    Но, видимо, от неё и принимает внутренняя антенна модема сигнал на ноутбук, на втором этаже дачи.
    Интернета, как такового нет. Но одну палку модем показывал.
    Может, тут и офсеткой из друшлака обойтись с удлинителем ЮСБ или просто модем на палке приподнять.
    А я, уже три недели изучаю какая антенна лучше.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 11 августа 2015 17:30

    базаров, карты операторов это по большому счёту компьютерное моделирование и очень часто реальность сильно отличается, правда как в худшую так и в лучшую сторону.

  • базаров Senior Member
    офлайн
    базаров Senior Member

    506

    12 лет на сайте
    пользователь #669887

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 11 августа 2015 18:45 Редактировалось базаров, 1 раз.
    nrm:

    базаров, карты операторов это по большому счёту компьютерное моделирование и очень часто реальность сильно отличается, правда как в худшую так и в лучшую сторону.

    Мне и самому так подумалось, что они эти карты рисуют. так же как и метеорологи погоду.
    Лучше бы они нарисовали карту с плотность потока мощности сигнала, как это делают для телесигналов со спутника, ещё и указывая какие диаметры антенн нужны в разных точках приёма.
    Раз уж не могут хотя бы 50% площади

    РБ покрыть стабильным беспроводным интернетом.

  • Flasherxp Senior Member
    офлайн
    Flasherxp Senior Member

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #18902

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 11 августа 2015 19:04 Редактировалось Flasherxp, 5 раз(а).
    pw:

    Flasherxp, сначала думал, что обычная банка, которую можно сделать за 5 минут, но потом глянул как она крепится - вертикально. Внутри скорей всего обычный штырь определенной длинны в красивой пластиковой оболочке. Усиление имхо зывышено в раз пять, цена в раза 4. Если решили заказывать с али, то я бы лучше взял или яги или панельку. И дешевле и эффективней. Обзоры есть тут, тут и тут. Панельная будет легче в настройке, но если настроите яги, то яги имхо будет получше.

    790-2700MHz Omni Fiberglass Antenna 3G
    антенну уже заказал, хочу её использовать внутри помещения с репитером для улучшения покрытия. А Яги у меня уже есть, работает с репитером, 4.5km life - 2-5 Mbit (91-95db), 2km MTS - 3-14 MbitMbit (87-91db)

    Добавлено спустя 14 минут 13 секунд

    Нашёл ещё такую антенну
    Длинна 1.2 метра в высоту, 12 дБ фирма производитель неизвестна.
    И такую
    60см, 6,5db, фирма производитель хорошая.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 11 августа 2015 19:25
    базаров:

    Лучше бы они нарисовали карту с плотность потока мощности сигнала, как это делают для телесигналов со спутника, ещё и указывая какие диаметры антенн нужны в разных точках приёма.

    Со спутниками немного не та картина. Там прямая видимость и зона покрытия зависит сугубо от диаметра приемной антенны и диаграммы направленности антенны транспондера спутника и его мощности.

  • базаров Senior Member
    офлайн
    базаров Senior Member

    506

    12 лет на сайте
    пользователь #669887

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 11 августа 2015 19:49 Редактировалось базаров, 1 раз.
    nrm:

    Со спутниками немного не та картина. Там прямая видимость и зона покрытия зависит сугубо от диаметра приемной антенны и диаграммы направленности антенны транспондера спутника и его мощности.

    Понятно, что не такая и тем не менее не просто круги циркулем нарисовали.
    Но. тут хоть можно как-то оценить распределение поля.
    А у сотовиков, вообще от балды картинки.
    Особенно как я понял, у Лайфа.Кто-нибудь принимал у него сигнал в пяти км от БС?
    Такое ощущение, что им новые клиенты не нужны, кроме тех что в городе живут.
    Так в городе, в основном на род на проводном и оптике сидит.

  • Flasherxp Senior Member
    офлайн
    Flasherxp Senior Member

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #18902

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 11 августа 2015 21:19 Редактировалось Flasherxp, 2 раз(а).

    базаров, Я с Лайфа ловил сигнал 4.4km до БС Глебковичи общая БС с Велкомом, так вот Лайф удалось добиться сигнала 91-95дб, Великом практически не ловит из Глебкович, сигнал лучше от другой БС, что 6 km. Соответственно можно предположить, что Лайф на этой БС выкрутил мощность на полную. По карте все закрашено в том месте, хотя на самом деле сигнал с тел 0-1 деления из четырёх.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 11 августа 2015 21:44
    Flasherxp:

    Соответственно можно предположить, что Лайф на этой БС выкрутил мощность на полную.

    Можно предположить, что у Лайфа более удачно расположены сектора для вашего местоположения.