Ответить
  • Simploid Member
    офлайн
    Simploid Member

    142

    22 года на сайте
    пользователь #2420

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 9 ноября 2006 15:01
    Kost:

    А возможно ли оставить старый паспорт у себя, если меняешь на новый? Я имею в виду случай, когда паспорт еще действителен, но закончились страницы для виз. Можно ли мотивировать это тем, что имеешь еще действительную визу одной страны, но нужно сделать еще одну визу?

    Вообще, легально ли иметь два паспорта одновременно? Все же думаю, что нет.

    Увы нет. Такая ситуация была. Максимально, чего ты можешь добиться, написав заяву что тебе действительно нужен на какое-то время старый паспорт по особо ВАЖНОЙ причине, это то, что тебе выдадут новый паспорт и оставят старый, пробитый дыроколом (2 полусантиметровые дырки на любом листе паспорта).

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18945

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18945
    # 9 ноября 2006 15:09
    Kost:

    А возможно ли оставить старый паспорт у себя, если меняешь на новый? Я имею в виду случай, когда паспорт еще действителен, но закончились страницы для виз. Можно ли мотивировать это тем, что имеешь еще действительную визу одной страны, но нужно сделать еще одну визу?

    Вообще, легально ли иметь два паспорта одновременно? Все же думаю, что нет.

    При замене паспорта можно попросить оставить на руках старый. В таком случае старый "гасят", т. е. дырявят последние страницы, оставляя визы. По ним можно въезжать в некоторые страны, их можно предъявлять в консульства для получения новых виз. Мои люди, например, так уезжали в Штаты: в Варшаве им поставили въездную визу в паспорт серии МР, они оформили серию РР, выехали из страны по РР, а въехали в США по паспорту РР и визе из МР. Но, думаю, в каждом случае это индивидуально.

    Действительным может быть только один общегражданский паспорт. Служебные и дипломатические не в счет.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 9 ноября 2006 15:32

    tut, очень немногие страны мира допускают чтобы виза была в отдельном недействительном паспорте. Как правило это почти исключительно применяется для иммиграционных виз и видов на жительство. Да и их рекомендуется переставлять в новый паспорт в консульствах.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 9 ноября 2006 15:34

    Simploid,

    Мой выдан на 20 лет. Или вам только скан докажет? Но я знаю еще чела, у которого тоже РР на 20 лет...

    Вы, мон ами, просто какой-то уникум... Потому что в ссылке на соответствующий законодательный акт: http://www.pravo.by/showdoc.asp?RN=C20601167&type=1 четко написано (даже дважды, в статье 13 и в статье 22), что паспорт меняется в 16, 25 и 45 лет, и от серии паспорта это не зависит.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Kost Neophyte Poster
    офлайн
    Kost Neophyte Poster

    4

    19 лет на сайте
    пользователь #28368

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 ноября 2006 15:38

    Увы нет. Такая ситуация была. Максимально, чего ты можешь добиться, написав заяву что тебе действительно нужен на какое-то время старый паспорт по особо ВАЖНОЙ причине

    A насколько "важна" причина наличия действительной еще на пол-года визы? Или могут сказать "делай ксерокопию и переноси визу в новый паспорт, а старый-оставляй нам"? Как я понял это сугубо зависит от начальника и нет специальных норм по этому вопросу?

  • Simploid Member
    офлайн
    Simploid Member

    142

    22 года на сайте
    пользователь #2420

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 9 ноября 2006 15:41
    WasserKocher:

    Вы, мон ами, просто какой-то уникум... Потому что в ссылке на соответствующий законодательный акт: http://www.pravo.by/showdoc.asp?RN=C20601167&type=1 четко написано (даже дважды, в статье 13 и в статье 22), что паспорт меняется в 16, 25 и 45 лет, и от серии паспорта это не зависит.

    Ситуация раъяснилась. Утверждение о преимуществах паспорта РР в отношении того, что он дается на больший срок - снимается и приносятся извинения. Дело в том что мы получали их в возрасте 24 лет, вот и получили максимально возможный срок действия паспорта до достижения 45-летия. На самом деле от серии паспорта это не зависит, нам просто повезло (ну не выдавать же МВД паспорт РР сроком всего на три месяца.) Вывод - получайте паспорта РР когда вам заканчивается 24 или начинается 25 лет :)))))))))))))))))))))))))

  • Simploid Member
    офлайн
    Simploid Member

    142

    22 года на сайте
    пользователь #2420

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 9 ноября 2006 15:44
    Kost:

    A насколько "важна" причина наличия действительной еще на пол-года визы? Или могут сказать "делай ксерокопию и переноси визу в новый паспорт, а старый-оставляй нам"? Как я понял это сугубо зависит от начальника и нет специальных норм по этому вопросу?

    Тут видимо лоторея. Зависит от того, насколько понимающий ситуацию чиновник тебе попадется. Как говорится, 50 на 50.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18945

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18945
    # 9 ноября 2006 15:51
    dema111:

    tut, очень немногие страны мира допускают чтобы виза была в отдельном недействительном паспорте. Как правило это почти исключительно применяется для иммиграционных виз и видов на жительство. Да и их рекомендуется переставлять в новый паспорт в консульствах.

    Я же пишу: все индивидуально. В описанном случае я был уверен, что люди "попали"... То, что их впустили в Штаты меня приятно удивило. :)

    Лично я считаю, что визы в "погашенном" паспорте могут пригодиться для получения новых виз в те же страны, не более...

    Simploid:

    Вывод - получайте паспорта РР когда вам заканчивается 24 или начинается 25 лет :)))))))))))))))))))))))))

    Есть нюанс:

    11. Отметка в паспорте о сроке действия паспорта для временного выезда из Республики Беларусь и пребывания за границей действует от одного года до пяти лет, а для выезда на постоянное жительство – на протяжении одного года.

    Есть вопрос ко всем, оформлявшим серию РР: каков порядок въезда/выезда в/из РБ по такому паспорту по истечении года?

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 9 ноября 2006 16:06

    tut,

    Есть вопрос ко всем, оформлявшим серию РР: каков порядок въезда/выезда в/из РБ по такому паспорту по истечении года?

    Имеется в виду, что убраться из Беларуси и встать на консульский учет в стране постоянного проживания ты должен в течение года. После постановки на консульский учет можно туда-сюда ездить на протяжении всего срока действия паспорта.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    20 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 9 ноября 2006 16:07
    tut:

    каков порядок въезда/выезда в/из РБ по такому паспорту по истечении года?

    Паспорт ПМЖ "активизируется" только после постановки на консульский учет в стране прибытия. Без этого можно выехать только 1 раз :) А когда стоит консульский учет - можно ездить в РБ сколько хочешь.

    Если в течение года на учет не стал, то паспорт аннулируется со всеми соответствующими последствиями.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Simploid Member
    офлайн
    Simploid Member

    142

    22 года на сайте
    пользователь #2420

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 9 ноября 2006 16:09
    tut:

    Есть вопрос ко всем, оформлявшим серию РР: каков порядок въезда/выезда в/из РБ по такому паспорту по истечении года?

    При наличии того, если ты станешь на консульский учет в какой-то стране, и получишь дополнительный штамп в пасспорт РР типа "принят на кольсульский учет", никаких ограничений нет. Если нет, то прийдется "договариваться" (платно) с погранцами, но спустя год у тебя просто аннулируют пасспорт на бел границе.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18945

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18945
    # 9 ноября 2006 16:12

    WasserKocher, Lopitec, Simploid - спасибо! :beer:

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    23 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 9 ноября 2006 16:50
    Simploid:

    krum:


    Simploid,

    Паспорт серии PP дает возможность легально иметь счета в зарубежных банках. Обычный гражданин Беларуси за такое попадает под статью

    ха ха. И может вы знаете номер этой статьи?

    Видел в в своде законов Нацбанка относительно валютных операций для граждан. Точно не помню номер, могу поглядеть, если найду. Пока почитай например тут: http://minsk.kp.ru/daily/money/doc31826/

    Имеются случаи, что за такие дела привлекали в налоговую на практически "неподъемные" штрафы :(

    "Конечно, завести карточку и открыть карт-счет можно и в стране, где вы устроились подзаработать. Но по правилам проведения валютных операций Нацбанка это можно сделать лишь на время проживания за границей -- пока есть вид на жительство, виза и т.д. Как только чемоданы упакованы и обратный билет в Беларусь куплен, заграничный счет (карточка) должны быть закрыты, а заработанные деньги переведены в Беларусь другим способом. Не закрывать счет может лишь работяга, у которого не закончилась виза, и он собирается еще вернуться поработать."

    С каких ето пор Нацбанк стал законодательным органом?

    Законы принимает парламент. Указы пишет президент.

    Нацбанк - ето не законодательный орган и может издавать любые запреты, но гражданам они по барабану

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23684

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23684
    # 9 ноября 2006 17:01
    Simploid:

    WasserKocher:

    Вы, мон ами, просто какой-то уникум... Потому что в ссылке на соответствующий законодательный акт: http://www.pravo.by/showdoc.asp?RN=C20601167&type=1 четко написано (даже дважды, в статье 13 и в статье 22), что паспорт меняется в 16, 25 и 45 лет, и от серии паспорта это не зависит.

    Ситуация раъяснилась. Утверждение о преимуществах паспорта РР в отношении того, что он дается на больший срок - снимается и приносятся извинения. Дело в том что мы получали их в возрасте 24 лет, вот и получили максимально возможный срок действия паспорта до достижения 45-летия. На самом деле от серии паспорта это не зависит, нам просто повезло (ну не выдавать же МВД паспорт РР сроком всего на три месяца.) Вывод - получайте паспорта РР когда вам заканчивается 24 или начинается 25 лет :)))))))))))))))))))))))))

    Когда тебе исполняется 24 года - всем дают паспорт до 45 лет.

  • Simploid Member
    офлайн
    Simploid Member

    142

    22 года на сайте
    пользователь #2420

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 9 ноября 2006 17:22
    DAB:

    С каких ето пор Нацбанк стал законодательным органом? Законы принимает парламент. Указы пишет президент.

    Нацбанк - ето не законодательный орган и может издавать любые запреты, но гражданам они по барабану

    Угу, вам видимо и наголовая "по барабану". Хорошо, что не сталкивались с ней по поводу несоблюдения ограничений на валютные операции... не думаю, что _такие_ штрафы где-то еще назначают. Но эта тема - оффтопик, если хотите - выносите ее отдельно, мы же здесь говорили о том, что с паспортом серии РР счета за рубежом можно ЛЕГАЛЬНО иметь (проверено).

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13701

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13701
    # 9 ноября 2006 17:30

    Simploid, вот вы уверенный во всём товарищ.

    krum (цитата):

    А где собственно читаем? Может копирайт укажешь? А то несколько спорные здесь утвержедния и неточные.

    .

    "Приложение к соглашению между Правительством РБ и Правительством ЛР от 08.01.1993." (определение сторон)

    НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ - это другое, мы говорим о РЕЗИДЕНТЕ СТРАНЫ.

    Во первых, все термины и определения распространяются только на это соглашение. Там это д.б. написано. Во вторых, про налогового резидента я не говорил, аRadus конечно был неправ. вот в твоей цитате

    Резидент страны - находящееся на ее экономической территории длительное время физическое или юридическое лицо

    не указано, что такое "длительное время". А у каждого государства - свое понятие.

    А что касается

    krum (цитата):

    Simploid, Цитата:

    Паспорт серии PP дает возможность легально иметь счета в зарубежных банках. Обычный гражданин Беларуси за такое попадает под статью

    ха ха. И может вы знаете номер этой статьи?

    Видел в в своде законов Нацбанка относительно валютных операций для граждан. Точно не помню номер, могу поглядеть, если найду. Пока почитай например тут: http://minsk.kp.ru/daily/money/doc31826/

    Имеются случаи, что за такие дела привлекали в налоговую на практически "неподъемные" штрафы

    то я имел в виду не газетную статью, а статью законодательства. И я проставляю ящик пива, если кто нибудь расскажет, кого и когда хоть раз привлекли к какой либо ответственность за наличие счета в зарубежном банке. Объясняю - привлечь могут, только если докажут, что на этот счет тебе зачислялись доходы, и ты с этих доходов не уплатил подоходный налог и/или не подал декларацию. А само наличие счета за рубежом не наказывается.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Кискина Member
    офлайн
    Кискина Member

    202

    17 лет на сайте
    пользователь #73350

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 9 ноября 2006 17:31

    Прошу подсказать -- у меня подруга уехала 10 лет назад без оформления паспорта РР по обычному МР. На учет в консульстве, соответственно, не встала. У нее давно закончился штамп, разрешающий выезд за границу. Но получился постоянный вид на жительство в стране, куда она уехала. Хочет приехать назад повидаться с родителями, но боится, что ее в РБ впустят (гражданство она не меняла), но назад уже не выпустят. Всем заранее большое человеческое спасибо. :)

    люблю отчизну я, но странную любовию...
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13701

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13701
    # 9 ноября 2006 17:39

    Кискина, просто придется поставить еще один штамп по приезде. В принципе можно за неделю успеть. А без штампа конечно не выпустят.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Simploid Member
    офлайн
    Simploid Member

    142

    22 года на сайте
    пользователь #2420

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 9 ноября 2006 18:04
    krum:

    Simploid, вот вы уверенный во всём товарищ.

    Я уверен лишь в том, ЧЕРЕЗ ЧТО Я САМ ПРОХОДИЛ, выезжая на ПМЖ в Латвию. Здесь практика важнее теории :)

    krum:

    Во первых, все термины и определения распространяются только на это соглашение. Там это д.б. написано.

    Хорошо, ваше определение РЕЗИДЕНТА СТРАНЫ?

    krum:

    Во вторых, про налогового резидента я не говорил, аRadus конечно был неправ. вот в твоей цитате

    Резидент страны - находящееся на ее экономической территории длительное время физическое или юридическое лицо

    не указано, что такое "длительное время". А у каждого государства - свое понятие.

    Все верно, эти сроки оговариваются в приложении. В Латвии это - если более 6 месяцев, а еще через 4,5 года постоянного проживания становишься РЕЗИДЕНТОМ ЕС (это уже другая категория, с 2007г. для них как и для градждан ЕС будет безвизовый режим внутри ЕС, но без права работы)

    krum:

    И я проставляю ящик пива, если кто нибудь расскажет, кого и когда хоть раз привлекли к какой либо ответственность за наличие счета в зарубежном банке.

    Рядом в конторе сидит свидетель оного... Сначала он не сделал паспорт РР, уехал из Беларуси с обычным. Пришла поветска в Первомайскую налоговую, причем за неявку без уважительной причины - штраф. Приехал, заполнил декларацию, заплатил штраф, так как получал зарплату на незаконно открытый с точки зрения правил о валютных операциях счет в иностранном банке. Сказали переоформляться, сейчас с паспортом РР ходил сам в налоговую проверить, мол претензий нет? Сказали теперь все ок и проблем не будет. С тебя - ящик Оливарии, если она конечно за этот год не испортилась и до сих пор непастеризованная.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1756

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1756
    # 9 ноября 2006 18:29 Редактировалось kdm, 1 раз.

    Simploid,

    Могут ли быть связаны прошлые проблемы с налоговой и паспортом НЕ серии-PP с тем, что раньше человек с белорусским внутренним паспортом был налоговым резидентом РБ вне зависимости от времени пребывания на территории РБ ?

    В 2006 году в Беларуси приняли закон, что человек не является налоговым резидентом, если отсутствует в РБ больше 183 дней в году, т.е. теперь не нужно отчитываться перед налоговой, если уехал в другую страну, даже если не менял паспорт на PP. Так ли это ?