Ответить
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    15 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 20 октября 2011 16:27

    есть подозрение что Приорбанк просто не имеет софта что бы установить прямой курс ЕВРО<>ДОЛЛАР

    не смешите людей

  • Чеб Member
    офлайн
    Чеб Member

    311

    19 лет на сайте
    пользователь #37870

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 20 октября 2011 16:56
    1Art:

    Уже говорил, но НЕ ВСЕ банки в Беларуси её проводят (100% знаю БПС - другие не пробовал).

    Чтобы быть уверенным на 100%, надо по карте БПСа в РУР оплатить счет за рубежом и посмотреть как расчитает БПС. На сайте БПСа следующая информация: "Переводы денег с карточки на карточку осуществляются в белорусских рублях. Списание суммы операции и платы за ее выполнение с карт-счетов в долларах США, евро или российских рублях, а также зачисление средств на карт-счета осуществляется по курсу, установленному Банком для операций с банковскими пластиковыми карточками на дату совершения операции."

  • 1Art Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    1Art Senior Member Автор темы

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 20 октября 2011 17:03 Редактировалось 1Art, 4 раз(а).
    55979:

    насколько я понимаю процесс

    Вы поняли неверно.

    55979:

    приор похоже всегда работал через бел рубль (так же кстати как и конверсия бумажных денег в приоре)

    2х НЕТ на оба ваших утверждения - в обменнике можете проверить одно из них.

    55979:

    и меня всегда удивляли клиенты открывающие платёжные карты в долларах.

    А меня удивляют люди которые указывают мне как хранить мои деньги.

    55979:

    видно кривое валютное зеркалье сказалось...

    Ага, немного чОрнай магии, и мои деньги оказались в прибыли приора.

    55979:

    Приорбанк просто не имеет софта что бы установить прямой курс ЕВРОДОЛЛАР

    Ему детей кормить нечем, где уж софт купить.

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    Чеб:

    Чтобы быть уверенным на 100%, надо по карте БПСа в РУР оплатить счет за рубежом

    Не поленитесь открутить на 1ю страницу форума, пожалуйста - там ближе к концу я скопипастил по строке из выписки приора и БПСа - разница в 1 день между оплатами, в одной и той же столовой. Если бы не это, я бы не говорил про 100%.

  • Чеб Member
    офлайн
    Чеб Member

    311

    19 лет на сайте
    пользователь #37870

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 20 октября 2011 19:27

    1Art, в вашем случае валюта расчета VISA c БПС одна - $. Конвертацию в валюту счета провела VISA. БПС предлагает карты в трех валютах: $, евро, и рос. рубли. Говорить, что никогда бпс не конвертирует через белку считаю некорректным. При снятии в России рублей, МПС конвертнет в твердую валюту $ или евро и БПС конвертнет в рос. рубли скорее всего через белку(с выгодой для банка). Вроде Prada sport заводит в БПС карту в рос. рублях для снятия в РФ и сможет пролить свет на конвертацию в данном случае.
    Думаю что приор договорился с VISA о второй валюте расчета именно для того чтобы процент за конверсию с клиента драть самому, а не отдавать эти денежки МПС. Банк прекрасно видит, какие суммы со счетов в $ клиенты оставляют в еврозоне и процент за конвертацию с этих операций не давал приору спокойно спать. И он решил "драть так, драть". У меня нет уверенности, что остальные банки не захотят эти деньги прибрать к своим загребущим рукам.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32515

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32515
    # 20 октября 2011 19:46
    OVERMARS:

    И вообще непонятно, для чего тогда на сайте выкладывать информацию о кросскурсах USD-EUR?

    Это для обменников.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1Art Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    1Art Senior Member Автор темы

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 20 октября 2011 19:48
    Чеб:

    Говорить, что никогда бпс не конвертирует через белку считаю некорректным

    Вот здесь согласен с вами, поэтому никогда и не говорил "никогда", а привел пример :shuffle: .

    На счет других банков - неуверен.
    Банк получает абонентку за карту, % от транзакции.
    По моим наивным понятиям предоставлять эту услугу бОльшему количеству активных юзеров гораздо выгоднее в долгосрочной перспективе, чем срубить одноразово, пусть и 10 %.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3575

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3575
    # 20 октября 2011 20:24
    Чеб:

    Чтобы быть уверенным на 100%, надо по карте БПСа в РУР оплатить счет за рубежом и посмотреть как расчитает БПС. На сайте БПСа следующая информация: "Переводы денег с карточки на карточку осуществляются в белорусских рублях. Списание суммы операции и платы за ее выполнение с карт-счетов в долларах США, евро или российских рублях, а также зачисление средств на карт-счета осуществляется по курсу, установленному Банком для операций с банковскими пластиковыми карточками на дату совершения операции."

    Это не прихоть банка, а требование валютного законодательства.

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3085

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3085
    # 20 октября 2011 20:53 Редактировалось andgon, 1 раз.
    Чеб:

    Чтобы быть уверенным на 100%, надо по карте БПСа в РУР оплатить счет за рубежом и посмотреть как расчитает БПС.

    а не надо пробывать, по тел, 148 девушки расскажуть все.
    при карте VISA RUR будет двойная конвертация через бакс и белку.

    то есть счет с валюты трансакции по курсу визы конвертится в доллары. далее долларовая сумма преъявляется БПС, от снимает с карты RURы для покупки белок по своему курсу покупки, за белки продает нужную сумму долларов. вот и все.

    итого валюта транзакции - USD - белки - рур.

    поэтому САМЫЙ выгодный расчет по всем валютам - это с долларовой карты БПСБ VISA. так как валюта расчетов с визой - доллары и подлянок быть не может

    есть свои евры и платить надо в еврах - мастеркарт евро. можно БПС.

  • 1Art Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    1Art Senior Member Автор темы

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 20 октября 2011 21:27
    Susanin:

    прихоть банка, а требование валютного законодательства.

    А можно конкретнее - документ, пункт, хоть что-то ?

    Почему тогда приорбанк когда звонил и извенялся, ссылался на "технические причины".

    И чем эта конверсия принципиально отличается от конверсии в обменнике, где рубли не вставляют ?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    andgon:

    далее долларовая сумма преъявляется БПС, от снимает с карты RURы по своему курсу покупки долларов за руры. вот и все.

    То есть белорусские рубли участвовать не будут - из-за них то больше всего и теряется ?

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3085

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3085
    # 20 октября 2011 21:34 Редактировалось andgon, 2 раз(а).
    1Art:

    о есть белорусские рубли участвовать не будут - из-за них то больше всего и теряется ?

    будут. последнюю операцию неправильно расписал.
    руры продаются банку за бел. рубли - курс покупки банком руров
    за бел. рубли покупаются доллары - курс продажи банком долларов

  • 388497 Member
    офлайн
    388497 Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #388497

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 20 октября 2011 21:44 Редактировалось 388497, 1 раз.
    1Art:

    55979:

    и меня всегда удивляли клиенты открывающие платёжные карты в долларах.

    А меня удивляют люди которые указывают мне как хранить мои деньги.

    Интересно, а кто вам указывал?
    Нравиться бошлять банку не только за услуги эквайринга и ведения счёта, валяйте кормите его еще и на курсовой разнице.
    Скажите что мешало Приору раньше вас на курсах обдирать как липку? 2%-ая норма (а теперь её нет -- ни в виде указания ни в каком другом виде).
    Еще теоретически все суммы за операции Приор снимает согласно действующим тарифам (вы подписали такой контракт) так вот они могут тихим сапом просто принять тариф, что за снятие наличных коммиссия 0.0000001% но не менее 100USD/100EUR/1000000BYR за транзакцию и всё. Ограничений нет, нацбанк занимается чем угодно но только не прямыми обязаностями своими...
    Вас Приор обманул по вашему мнению ну так закрывайте (но небуду Вам указаывать) рассмотрите возможность закрыть счёт и послать их в :ass:, наказывать надо рублём -- я имею отличное мнение -- такое может сделать любой банк в беларе и выйти сухим из воды (такое даже может сделать сама система виза -- и на заре развития банкоматов у нас в конце 90-х иностранцы снимали у нас белку по убийственному курсу) --
    поэтому спасибо за информацию -- но менять Приор на другой банк только из-за такой мелочи -- ИМХО шило на мыло.

  • 1Art Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    1Art Senior Member Автор темы

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 20 октября 2011 22:35 Редактировалось 1Art, 1 раз.

    55979: Дело в том, что до вас, от сотрудников банка я слышал несколько раз в течении месяца что-то в духе сам виноват - надо в евро было карту делать.

    Может я нервный, но меня это напрягает - ну нравятся мне доллары ничего не могу поделать, буду в долларах копить на следующий отпуск, они зеленые с одной стороны, с другой черные. Все одинакового размера, влазят в мой кошелек. А евро - ну просто бумажки от шоколадок разноцветные, сотни никуда не влазят по высоте, 50ками попробуешь - не закроется никогда.

    Ну не могу я понять, почему я должен гадать или проводить расчеты где я сколько потрачу через месяц, и бегать по обменникам перед отпуском вместо того что-бы спокойно пользоваться своей карточкой где понадобится. За отпуск я был в 5ти странах за пределами Беларуси.

    Да и была у меня карта в евро с собой в отпуске (БПС), к сожалению пользовался я начал только когда заблокированные приором суммы проводиться начали - но на тот момент уже около 2к$ набежало.

    Вы правильно сказали что банк делает что хочет по договору, и основная моя претензия в том что он не потрудился меня проинформировать в духе "с завтрашнего дня вместо 0.3% комиссия станет 10%". Сам факт потери денег - это уже следствие.

    От приора полностью откажусь, когда работу поменяю (и то не факт что там не приор будет), а международные его карты пользовать не буду.

    Добавлено спустя 17 минут 18 секунд

    Кстати, в мыслях не было никого наказывать - я просто нашел другой банк карты которого мне больше нравятся, пару страниц назад делился критериями.

  • 388497 Member
    офлайн
    388497 Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #388497

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 20 октября 2011 22:59

    1Art, c'est la vie

    увы с сего дня и до смерти Каддафи простым гражданам придется следить за курсами банков пристальнее, ибо раньше можно было в любом обменнике покупать курсы отличались на децел а теперь увы.
    Ну а кто побегал по обменникам и потратил время и конвертнул доллары в евро -- тот съэкономил -- а съэкономил -- значит заработал.

    Увы такова жизнь...

  • 1Art Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    1Art Senior Member Автор темы

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 20 октября 2011 23:07 Редактировалось 1Art, 1 раз.

    Вот в том то и дело, что тратить часть своей жизнь на всякую хрень нужно если пользуешься картой приора.

    Карточка - это удобно, экономит время, несмотря на то что приорбанк пытается доказать обратное.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52946

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52946
    # 22 октября 2011 00:58
    55979:

    Но когда банк предлагает свою коневерсию в большинстве случаев она лучше...

    можно подробнее про "лучше" ?
    а то смешно читать...

    55979:

    есть подозрение что Приорбанк просто не имеет софта что бы установить прямой курс ЕВРО<>ДОЛЛАР

    а у меня есть подозрение, что это просто мошенничество...

  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 22 октября 2011 14:06

    -56.25 CAD 21.10.2011 -0.55 -56.03

    нормально

  • 1Art Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    1Art Senior Member Автор темы

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 22 октября 2011 15:20

    Спецкурс это только евро-доллар и назад.

    А вот 0.55 комиссию практически никто кроме приора не взял бы за оплату в интернет.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 27 октября 2011 13:52 Редактировалось 29036, 2 раз(а).

    Я так понимаю, что Приор продолжает это постыдное отжимание бабла?

    23-го евро списались по 1.4576 при курсе визы 1.38, а карточный рожнокурс через белку приводит к зажиливанию тех же %%.

    У кого-нибудь был вообще нормальный курс списания после их обещаний?

    Adventurer:

    а у меня есть подозрение, что это просто мошенничество...

    Так и есть, по моему скромному мнению.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    852

    22 года на сайте
    пользователь #3197

    Профиль

    852
    # 27 октября 2011 14:14
    Advanced User:

    Я так понимаю, что Приор продолжает это постыдное отжимание бабла?
    23-го евро списались по 1.4576 при курсе визы 1.38, а карточный рожнокурс через белку приводит к зажиливанию тех же %%.
    У кого-нибудь был вообще нормальный курс списания после их обещаний?

    Adventurer:

    а у меня есть подозрение, что это просто мошенничество...

    Так и есть, по моему скромному мнению.

    Пора делать выводы и спрыгивать с этого ухуевшего не совсем порядочного банка

    "Keep your friends close, but your enemies closer"
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32515

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32515
    # 27 октября 2011 14:54
    OVERMARS:

    Пора делать выводы и спрыгивать с этого ухуевшего не совсем порядочного банка

    Вообще-то конвертация через белку у ВСЕХ банков, просто не у всех две валюты расчета с МПС, а проблема именно в этом.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).