Ответить
  • Sky_0077 Neophyte Poster
    офлайн
    Sky_0077 Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #395970

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 апреля 2012 09:50

    Если вам собирают собрание, то председателя полюбому предложат. Если вы думаете съэкономить до последнего месяца, то не получиться, для того чтобы сдать дом председателю нужно зарегестрировать ТС (Товарищество собственников№629), т.к. вы дольщики. Потом собрать стопку бумаг высотой с пол метра, нанять энергетика, оформить договора со всеми обслуживающими организациями, чтоб была вода, свет и газ. Укс этого делать не будет. И председатель за месяц-два до конца строительства просто не успеет физически. Могу посоветовать не из укса, был в доме 627.

  • Anastasiya88 Junior Member
    офлайн
    Anastasiya88 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #563588

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 апреля 2012 18:19

    Я так и не поняла,у нас будет собрание?Как-то никто персоонально не приглошал?

  • misterearh Neophyte Poster
    офлайн
    misterearh Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #575464

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 26 апреля 2012 18:31

    Кому не позвонили? Я сегодня с уксом целый день воевал. Горисполком на них натравливал. Мне позвонили в 16-45, еще одному человеку в 16-00.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Завтра будет горисполкомовский представитель, которого будут предлогать на его место. Как мне сказали человек опытный, правда мне много чего говорили. Председателя изберем за 2 месяца как положено, сейчас он не нужен.

  • Anastasiya88 Junior Member
    офлайн
    Anastasiya88 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #563588

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 апреля 2012 19:34

    кв.85-Хоняковы-нам никто не звонил(((((( :bazar:

  • Antiuks Junior Member
    офлайн
    Antiuks Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #576705

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 26 апреля 2012 22:29

    Мне позвонили в 16-50. Правда я не совсем понял куда она меня пригласила. В тот зал где было первое собрание?

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 26 апреля 2012 23:48

    мне звонили вначале 5-го. собрание в большом зале горисполкома.

  • Anastasiya88 Junior Member
    офлайн
    Anastasiya88 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #563588

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 27 апреля 2012 03:31

    А я?А мы?А нам?(((((((((((

  • Anastasiya88 Junior Member
    офлайн
    Anastasiya88 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #563588

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 27 апреля 2012 12:47

    А на наконец позвонили))))))))))))В 10.10.

  • misterearh Neophyte Poster
    офлайн
    misterearh Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #575464

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 29 апреля 2012 19:04

    Вот примерный календарь событий влияющих на финансирование нашего дома:
    Начало стройки – май 2011
    Приостановка выдачи кредитов – 1 июня 2011 по 14 июля 2011
    Заморозка кредитования – 10 октября 2011 по 6 января 2012
    Фото состояния стройки на 25 ноября 2011:

    Вот данные по переводу средств на наш дом:

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 29 апреля 2012 20:38 Редактировалось andrey128, 6 раз(а).

    Новые фотографии. (там ошибка с датой на 1 день)
    Работало каменьщиков человек 8.

    Виктор, спасибо. Вы - молодец. Собрание хотя бы дало ответы на некоторые вопросы.

    Есть небольшие неточности - приостановки выдачи кредитов с 1 июня по июль не было (или точнее было приостановлено частично - кстати, представитель банка об этом хотела сказать) - по решениям исполкома, принятым до 1 июня, кредиты оформляли - только в банке затягивали. Я сам, например, оформил кредит в конце июня, хотя и меня тоже хотели запихнуть на август. Основная масса оформили кредит в августе - сентябре. Поэтому у меня и сумма перечислений, наверно, больше, чем у других. Внвчале стройку финансировали дольщики, которые раньше открыли кредит, а таких было человек 10.
    По суммам перечислений - наверно, тоже небольшая ошибка - по состоянию на 1 октября у меня есть письмо УКСа, что было перечислено 1 млрд. 700 млн. руб (может быть не все суммы у Вас выписаны).
    Вопрос в том, как УКС распоряжался открытыми кредитными линиями, а так же как Трест осваивал перечисленные средства. В августе - сентябре и с середины декабря - перечислению и освоению средств ничего не мешало, но темпы строительства все-равно были очень медленными. Что-то сдвинулось с места, только когда каменьщиков перебросили с 605 дома на наш дом. И все равно 3 миллиарда не освоено было.
    Основная проблема на данный момент по-моему:
    1. Не укомплектованность дома, а точнее то, что около 1/4 дольщиков не открыли кредитные линии - и соответственно не участвуют в финансировании строительства (хотя, когда звонили в УКС ранее нас уверили, что дом укомплектован, не сказали только, что кредитов у всех нет).
    2. Вопрос цены метра. Опять же, когда звонили в УКС, там сказали, что цена рассчитана с учетом прогнозных индексов СМР (правда опять не уточнили, что не новых 166%, а старых 111%).
    Так что нас опять ждет затягивание сроков строительства из-за того, что дом не финансируют 1/4 часть дольщиков и рост цены метра, минимум на 10% - т.е цена метра будет в пределах 5 100 - 5 200 тыс. руб. (и это оптимистичный прогноз если инфляция буде в пределах 20 -22 %).

  • Irochka2 Neophyte Poster
    офлайн
    Irochka2 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #594286

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 апреля 2012 14:15

    Здравствуйте! Подскажите что делать,идти заключать новые договора после выходных или нет?

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 30 апреля 2012 22:18

    По-моему, надо подписывать. Добиться меньшей цены на сегодняшний момент удастся навряд ли. Главное, чтобы сейчас было нормальное финансирование строительства, чтобы у УКСа не было причин затягивать сроки строительства и соответственно увеличивать цену по этой причине. Затягивания сроков оформления новых кредитных линий со стороны банка сейчас быть не должно. Единственный вопрос, где найти поручителей.
    Кстати, теперешняя цена еще не самая большая. В соседнем Новополоцке в цена в кирпичном доме №909 уже 5 800, а готовность там побольше чем у нашего дома.

  • yulia20272 Neophyte Poster
    офлайн
    yulia20272 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #595259

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 2 мая 2012 12:44 Редактировалось yulia20272, 1 раз.

    Мы сегодня ходили в УКС, подписывать доп. соглашение, в итоге уже там сказали, что опять возникли какие-то проблемы с банком. Когда пришли в банк, нам заявили, что стоимость кв. метра по нашему дому превышает ТКП, и до кредитовать нам могут только 8 млн, а надо еще больше 100... Мол, хотите сами платите, как хотите... А после этого сказали звонить в середине месяца... Опять проблемы, тянут время, а стройматериалы дорожают, везде бардак и не справедливость... Может еще кто-то с этим столкнулся?

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 мая 2012 17:42 Редактировалось andrey128, 3 раз(а).

    А что такое ТКП. Может быть речь идет о КТПК - коэффициенте типовых потребительских качеств. (он определяется как соотношение цены метра по решению исполкома и ценой метра по договору). Этот коэффициент активно применяли в Минске. (было и в Новополоцке, но там коэффициент был 0,98 ). Вроде бы стоимость метра такого дома как наш (по решениям исполкома) уже более 5 млн. (надо найти последние решения Полоцкого исполкома по цене кв. метра - периодичеки печатается в Полоцком вестнике). В Минском районе, например, по решению исполкома цена метра 9-тиэтажки кирпичной на январь 2012 г. установлена 4 845 тыс. В нашем доме нет ничего особенного - т.е. он типовой (это же подтвердили и на собрании) и этот коэффициент не может быть у нас меньше единицы. По вашим словам выходит, что если надо своими внести 100 млн, то этот коэффициент составляет где-то 0,6, а такого не может быть. Даже в Минске по домам улучшенной комфортности были более 0,75. Что-то тут не так. Надо позвонить в банк. И желательно начальнику отдела кредитования, которая была на собрании.

    Добавлено спустя 51 минута 48 секунд

    Статья про КПТК (правда прошлогодняя) http://kvadroom.info/community/viewtopic.php?f=2&t=152

  • di007ma Neophyte Poster
    офлайн
    di007ma Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #594464

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 мая 2012 19:59

    Сегодня был в банке. Мне сказали, что коэффициент ТПК по нашему дому в настоящий момент составляет 0,58 соответственно докредитовать мне могут не более 5 млн. рублей. Нормативная цена квадратного метра в нашем доме составляет 2 700 000 рублей. Вроде бы наш дом не один в таком положении. Сказали, что, КТПК, возможно, в ближайшее время пересмотрят, предложили позвонить в середине месяца. Пока собирать справки о доходах не имеет особого смысла.

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 мая 2012 22:00 Редактировалось andrey128, 1 раз.

    Интересно, где они взяли такую нормативную цену. Может прошлогодичном решении исполкома? Бред какой-то. Опять начинается. Интересно а новых дольщиков по 13 Указу тоже будут кредитовать по этому коэффициенту?

  • Nesoglasnye Neophyte Poster
    офлайн
    Nesoglasnye Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #595671

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 мая 2012 23:12 Редактировалось Nesoglasnye, 1 раз.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    24 июля 2002 г. № 992
    Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (в ред. от 09.12.2011)

    абзац 3 пункт 9 При строительстве жилого помещения на основании договора создания объекта долевого строительства расчет размера льготного кредита производится открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» на основании показателя стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утвержденного местными исполнительными и распорядительными органами в текущих ценах на дату опубликования застройщиком проектной декларации в соответствующем государственном печатном издании.

    Елена
  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 3 мая 2012 00:23

    Я тут почитал форумы. Как я понял, КПТК рассчитывается в базисных ценах 2006 г., поэтому если в проектно-сметной документации ничего не менялось, и если у нас КПТК был равен 1, то он не должен меняться., т.е. так и должен быть равен 1.
    http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=180708

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 3 мая 2012 10:00 Редактировалось andrey128, 1 раз.

    10. Максимальный размер льготного кредита определяется исходя из установленных в соответствии с законодательством нормируемых размеров общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения и показателя стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемого местными исполнительными и распорядительными органами на основании предельных нормативов стоимости 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов, устанавливаемых Министерством архитектуры и строительства.
    При строительстве (реконструкции) жилого помещения в составе организации застройщиков, на основании договора создания объекта долевого строительства, а также строительстве (реконструкции) одноквартирных, блокированных жилых домов (квартир в блокированном жилом доме) расчет размера льготного кредита производится открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» с учетом удельного веса указанного в части первой настоящего пункта показателя стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий в стоимости строительства 1 кв. метра общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения согласно проектной документации, утвержденной в текущих ценах, а для проектной документации, разработанной до 1 января 2012 г., – в базисных ценах. При сохранении неизменными технико-экономических показателей строящегося (реконструируемого) жилого помещения и (или) предельных нормативов стоимости 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов, устанавливаемых Министерством архитектуры и строительства, рассчитанный удельный вес не меняется на протяжении всего периода строительства (реконструкции). Действие данной нормы распространяется в том числе на ранее заключенные кредитные договоры с гражданами, заключившими договоры создания объекта долевого строительства в домах, по которым проектная декларация размещена в печатном издании после 11 марта 2011 г.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    18 апреля 2012 г. № 366
    О некоторых вопросах предоставления гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21200366&p1=2

  • yulia20272 Neophyte Poster
    офлайн
    yulia20272 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #595259

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 3 мая 2012 11:32

    Интересно, почему об этом ничего не сказали на собрании? Решили сделать очередной "сюрприз" наверное... Даже сложно предположить, сколько еще проблем возникнет то с банком, то с УКСом, прежде, чем мы получим долгожданные ключи от квартиры...