Ответить
  • ptrdon Junior Member
    офлайн
    ptrdon Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #260112

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 8 июня 2011 11:42
    Цвет Нации Леша:

    Bad girl,

    как может заработать воспитатель в саду? учитель? врач?

    уже как минимум 17 лет уровень ЗП воспитателей/учителей/врачей не меняется, отсюда вопрос: зачем абитура выбирала эти спецухи?

    брать деньги с родителей\больных?

    то есть мой сосед с кого-то берет деньги?

    вы думайте о том, что пишите.

    я думаю о чем пишу, а вы почитайте о чем написано

    PS сама в IT работаю, 1К далеко не предел. только согласитесь ли вы за это бабло сидеть по 10 часов перед моником забыв про пиво, баб и выходные зарабатывая на кредит? согласны платить 3 штуки в год одних процентов банку?

    я не говорил о пределе в 1К, я привел для сравнения его возраст и ЗП, и вы хреновая IT-ница, если вам приходится сидеть по 10 часов, без выходных и всего остального. За соседом я таких проблем не замечал, и регулярно пью с ним пиво в Гвозде.

    И к чему ваш вопрос про 3 штуки процентов в год? он может позволить себе кредит на квартиру, это главное, а не сколько ему придется платить банку.

    Пока ситуация в РБ такова, что скоро IT у вас не будет (наверное кроме EPAM и ПВТ). И студент первым темпом пинка от работодателя получит (по аналогии с IT в Европе). А выплаты по КРЕДИТУ НИКТО ОТМЕНЯТЬ не будет. Так, что я думаю не стоит так уж говорить - "он может позволить себе кредит на квартиру, это главное, а не сколько ему придется платить банку". Позволить сегодня может, а завтра уже может и не сможет по нему платить. А ехать на заработки, для оплаты кредита в РБ не вариант - где работаешь, там и нужно стараться реализовываться IMHO.

  • fremling Member
    офлайн
    fremling Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #248409

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 8 июня 2011 11:43
    myname:

    Я кстати рад за это решение. С какого ...должны получать льготный кредит те кто мало зарабатывает. У меня подоходный равен ЗП которую надо получать, что бы быть досойным льготного кредита. Почему из за таких растут цены на жилье... Мало того, им уже инфляция сьела 60 % квартиры. Я тоже так хочу

    Мне квартира не нужна, а вот домик за городом наконец смогу себе позволить по реальным ценам

    :100500:

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 8 июня 2011 11:46

    поясните плиз. Дело касается 5%-ных льготных кредитов или полностью всех кредитов для нуждающихся в улучшении?

  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 8 июня 2011 11:47

    ptrdon,

    некий Майкл тут тоже давеча пророчествовал, что айти не будет - только не может сказать, куда оно денется. может вы расскажете, а то волнуюсь - самая перспективная тема, все-таки, жалко же.

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10768

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10768
    # 8 июня 2011 11:54
    Maks_K:

    Цвет Нации:

    вон у меня сосед, еще студент 5-го курса, работает в IT компании и уже в свои почти 23 года имеет 1К зп в твердой валюте.

    И может позволить себе взять кредит на квартиру не льготный, и не ныть, как некоторые, что заработать можно только украв

    Считаем квартира 70 тыс

    Не льготный Кредит 20% на 10 лет

    Платеж в месяц - будет 1200 в твердой валюте - :tongue:

    И это нет жены и ребенка :ass:

    ого ...такой маленький, а уже сразу в двушку метит ...

    пусть начнет с однушки ...еще и на жену останется ...

  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 8 июня 2011 11:55

    Maks_K,

    Считаем квартира 70 тыс

    Не льготный Кредит 20% на 10 лет

    Платеж в месяц - будет 1200 в твердой валюте -

    И это нет жены и ребенка

    а чего вы квартиру сразу за 100К не посчитали? смешной вы человек :love:

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 8 июня 2011 11:57

    Shulz,

    ого ...такой маленький, а уже сразу в двушку метит ...

    пусть начнет с однушки ...еще и на жену останется ...

    это Maks_K за него решил куда он метит.

    Реально он может позволить себе кредит на однушку. Прекрасный старт я считаю

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 8 июня 2011 11:58

    ptrdon,

    Пока ситуация в РБ такова, что скоро IT у вас не будет (наверное кроме EPAM и ПВТ). И студент первым темпом пинка от работодателя получит (по аналогии с IT в Европе). А выплаты по КРЕДИТУ НИКТО ОТМЕНЯТЬ не будет. Так, что я думаю не стоит так уж говорить - "он может позволить себе кредит на квартиру, это главное, а не сколько ему придется платить банку". Позволить сегодня может, а завтра уже может и не сможет по нему платить. А ехать на заработки, для оплаты кредита в РБ не вариант - где работаешь, там и нужно стараться реализовываться IMHO.

    а можно спросить у вас какие-то аргументы в пользу того что IT у нас не будет?

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    15 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 8 июня 2011 12:00
    Shulz:

    ого ...такой маленький, а уже сразу в двушку метит ...

    пусть начнет с однушки ...еще и на жену останется ...

    Цвет Нации Леша:

    а чего вы квартиру сразу за 100К не посчитали? смешной вы человек

    чУдная логика. Именно по ней у нас страна и вымирает. Личный опыт, не с чужих слов говорю. Привести в однушку жену. Потом там же - ребенка завести. Потом там же думать про второго. Просто счастье для человека, желающего реализовать себя в семейном плане.

    Да, и про "нех детей заводить, если не зарабатываешь" можно не писать :D Про это тоже знаю. Причем, с обеих сторон уже. На своей жадной до жизни шкурке.

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 8 июня 2011 12:03

    DartLizzard, эй, человек!! чукча писатель, а не читатель? Сейчас может позволить однокомнатную, пособирает пару лет будет смотреть на двушку.

    или у вас все или ничего?

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • ptrdon Junior Member
    офлайн
    ptrdon Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #260112

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 8 июня 2011 12:05
    ValeryT:

    ptrdon,

    некий Майкл тут тоже давеча пророчествовал, что айти не будет - только не может сказать, куда оно денется. может вы расскажете, а то волнуюсь - самая перспективная тема, все-таки, жалко же.

    Судя по количеству резюме не ПОСЛЕДНИХ В IT спецов на крупнейших интеграторах Москвы - к нам переедут.

    Продажи софта и железа от вендоров за белки не идут, а с валютой у вас напряга. Судя по моим знакомым в РБ - на многих конторах принимаются не популярные меры для спасения бизнеса. Продажи и проекты падают - а сидеть и ждать чуда акционеры вряд ли будут - ЗП у ваших IT не средняя это точно. Так что либо закрытие бизнеса, либо смена направления типа офиса в Европе (статус сервисного партнера от вендора и вперед в EMEA регион). Сисадминов и системных инженеров крупных компаний (сотовые операторы, провайдеры, банки и т.д.) в расчет не берем - они всегда будут нужны вопрос тока с ЗП.

  • robin15 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    robin15 Neophyte Poster Автор темы

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #414236

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 июня 2011 12:07
    igres:

    поясните плиз. Дело касается 5%-ных льготных кредитов или полностью всех кредитов для нуждающихся в улучшении?

    не выдают 5% на 20 лет, т.е. льготный кредит на льготные метры, все остальные ПОКА выдают

  • myname Senior Member
    офлайн
    myname Senior Member

    794

    17 лет на сайте
    пользователь #95157

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 8 июня 2011 12:07

    Все льготы зло... Почему должны быть? Вот, говорят многодетные семьи им хату дай. Почему я должен предохраняться, думая про карьеру, где мои дети будут жить. А какой "малообеспеченный" делать детей, надеясь на халявную хату? Хочешь хату- заработай, не проси льготный кредит. В магазине же вы не плачетесь мало получаю, продайте хлеб дешевле. Нет денег - нет хлеба.

    Кстати, друзья из "понаехавших" не ноют, а работают собирая на квартиру и не питая надежды на льготный кредит. И даже рады, что в связи с кризисом их квартировладелец скинул ценник с 250 до 170. Зп у них в долларах и это им +80уе каждый месяц.

  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 8 июня 2011 12:09

    ptrdon,

    вот вы о чем. в этом плане согласен, останется чистое рентакодерство - Епам и иже с ним. то есть ничего особо не изменится :)

    Судя по моим знакомым в РБ - на многих конторах принимаются не популярные меры для спасения бизнеса. Продажи и проекты падают

    а подробнее немного можно? или вы о конторах, которые продают СВОЙ продукт? у нас разве их много?

  • vodka Senior Member
    офлайн
    vodka Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 8 июня 2011 12:10

    лично я считаю отмену льготных кредитов, ударом ниже пояса со стороны государства для тысяч семей

    а я считаю данное решение - адекватным и справедливым.

    государство проплачивало ББ разницу между льготной ставкой и коммерческой за счет бюджета, т.е. за счет зарабатывающих жителей.

  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    15 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 8 июня 2011 12:13
    [Цвет Нации] Леша:

    DartLizzard, эй, человек!! чукча писатель, а не читатель? Сейчас может позволить однокомнатную, пособирает пару лет будет смотреть на двушку.

    или у вас все или ничего?

    я ж конкретно указывал, что писатель. Выше мой пост на стр. 5. :D

    В принципе, в таком случае логика справедлива.

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D
  • vodka Senior Member
    офлайн
    vodka Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 8 июня 2011 12:13
    ValeryT:

    ptrdon,

    вот вы о чем. в этом плане согласен, останется чистое рентакодерство - Епам и иже с ним. то есть ничего особо не изменится :)

    Судя по моим знакомым в РБ - на многих конторах принимаются не популярные меры для спасения бизнеса. Продажи и проекты падают

    а подробнее немного можно? или вы о конторах, которые продают СВОЙ продукт? у нас разве их много?

    нет он об продавцах иностранного железа и софта. то бишь об чистых ИМПОРТЕРАХ. при этом для товарища видно интеграторы - это и есть ИТ рынок в РБ :) смешной.

  • ptrdon Junior Member
    офлайн
    ptrdon Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #260112

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 8 июня 2011 12:17
    ValeryT:

    ptrdon,

    вот вы о чем. в этом плане согласен, останется чистое рентакодерство - Епам и иже с ним. то есть ничего особо не изменится :)

    Судя по моим знакомым в РБ - на многих конторах принимаются не популярные меры для спасения бизнеса. Продажи и проекты падают

    а подробнее немного можно? или вы о конторах, которые продают СВОЙ продукт? у нас разве их много?

    Давайте сделаем проще. Поскольку тема серьезная и нагнетать обстановку нет не малейшего желания предлагаю следующий вариант для диалога. В июле планирую в Минске и можем где нибудь в городе пересечься. Предварительно отпишусь в личном сообщении.

  • robin15 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    robin15 Neophyte Poster Автор темы

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #414236

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 июня 2011 12:19
    stoGramm:

    зато теперь все равны а так приедет сюда калхозник, в общагу прописываетсо - и потом хатку по 5 процентов а чел кто месны тут прожил не может по 5 процентов строитсо

    ага, ну-ну, равны, если раньше, хоть кто-то мог построится, то теперь вообще фиг кто сможет.

  • vodka Senior Member
    офлайн
    vodka Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 8 июня 2011 12:19
    ptrdon:

    ValeryT:

    ptrdon,

    вот вы о чем. в этом плане согласен, останется чистое рентакодерство - Епам и иже с ним. то есть ничего особо не изменится :)

    Судя по моим знакомым в РБ - на многих конторах принимаются не популярные меры для спасения бизнеса. Продажи и проекты падают

    а подробнее немного можно? или вы о конторах, которые продают СВОЙ продукт? у нас разве их много?

    Давайте сделаем проще. Поскольку тема серьезная и нагнетать обстановку нет не малейшего желания предлагаю следующий вариант для диалога. В июле планирую в Минске и можем где нибудь в городе пересечься. Предварительно отпишусь в личном сообщении.

    у вас искаженное представление об ИТ в РБ. импортеры и продажники загунтся, это неоспоримый факт. но они составляют каплю в море ИТ рб.

    продуктовики и аутсорсеры - в большинстве своем экспортеры, то бишьтолько выигрывают от ситуации. пока :)