Ответить
  • toyotaavalon Member
    офлайн
    toyotaavalon Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #449077

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 11 ноября 2011 09:15

    Вот один из ответов с конференціии о переносе сроков ДСК

    9. Александра, инженер, 28 лет | ID: 9585

    В марте мы заключили договор на создание объекта долевого строительства 120-ти квартирного дома № 12 в микрорайоне Спутник. Срок сдачи — сентябрь 2011г. Сейчас мы заключили дополнительное соглашение о переносе сроков ввода в эксплуатацию на декабрь 2011 г. На данный момент не построен даже первый этаж. Мы ежемесячно вносим собственные средства на строительство, но застройщиком освоено менее 20% средств. В связи с этим у меня несколько вопросов:

    1. Когда будет завершено строительство дома № 12 в микрорайоне Спутник? Кто несет ответственность за соблюдение сроков строительства.
    2. Как изменится цена 1 метра квадратного в связи с переносом сроков окончания строительства, если деньги мы вносим своевременно?
    3. Почему застройщик не осваивает денежные средства, направленные на строительство?
    4. Будут ли проиндексированы собственные средства дольщиков, направленные на строительство? На основании какого законодательного акта проводится указанная индексация.

    — Уважаемый Александр! 120-ти квартирный дом № 12 — уже третий в новой серии могилевского ДСК в микрорайоне «Спутник». В случае с этим домом можно сослаться на нерадивость генподрядчика. Хочу заверить Вас в том, что сегодня мы предпринимаем все необходимые меры. Что касается стоимости 1 метра квадратного, то согласно действующему законодательству, она подлежит изменению в соответствии с изменениями статистических индексов строительно-монтажных работ. Иными словами, если перенос сроков строительства вызван ненадлежащим исполнением подрядчиком договорных обязательств, то индексы фиксируются и не подлежат дальнейшему изменению.

    Подрядная организация РУП «Могилевский ДСК» ненадлежащим образом исполняет свои договорные обязательства — темпы строительства отстают от согласованных графиков. Поэтому при наличии у подрядчика несвоевременно отработанных авансов, они подлежат обязательной индексации. Сумма индексации будет снята с оплаты за выполненные работы по строительству вышеуказанного жилого дома. Также отмечу то, что действующим законодательством индексация взносов дольщиков в процессе строительства не предусмотрена. Индексация взносов производится при расторжении договора долевого строительства.

  • sergeysharp Member
    офлайн
    sergeysharp Member

    482

    12 лет на сайте
    пользователь #414413

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 11 ноября 2011 10:35 Редактировалось sergeysharp, 1 раз.

    del

  • tanya_vrach Neophyte Poster
    офлайн
    tanya_vrach Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #484424

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 12 ноября 2011 15:37

    Фотки за 12.11.2011, правда с мобильника. Всё-таки ставят стеклопакеты(ПВХ), а на собрании говорили, что поставят деревянные.

  • sergeysharp Member
    офлайн
    sergeysharp Member

    482

    12 лет на сайте
    пользователь #414413

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 13 ноября 2011 12:03 Редактировалось sergeysharp, 1 раз.

    del

  • obraz_stas Junior Member
    офлайн
    obraz_stas Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #486345

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 ноября 2011 12:27

    Добрый день всем. Давно читаю сообщения на форуме, и вот решил присоединиться. Да, строительство потихоньку продвигается. А окна у нас не стеклопакеты ПВХ, а стеклопакеты деревянные, не знаю, плохо это или хорошо, главное, чтобы поставили хорошо, запенили и т.п.

  • sergeysharp Member
    офлайн
    sergeysharp Member

    482

    12 лет на сайте
    пользователь #414413

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 13 ноября 2011 12:39 Редактировалось sergeysharp, 1 раз.

    del

  • tanya_vrach Neophyte Poster
    офлайн
    tanya_vrach Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #484424

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 ноября 2011 14:57 Редактировалось tanya_vrach, 1 раз.

    По-моему , наши окна ничем не отличаются от соседнего дома.

  • toyotaavalon Member
    офлайн
    toyotaavalon Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #449077

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 13 ноября 2011 15:07

    Дело в тм что и в соседнем доме деревянные стеклопакеты!

  • sergeysharp Member
    офлайн
    sergeysharp Member

    482

    12 лет на сайте
    пользователь #414413

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 13 ноября 2011 15:36 Редактировалось sergeysharp, 1 раз.

    del

  • tanya_vrach Neophyte Poster
    офлайн
    tanya_vrach Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #484424

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 ноября 2011 16:32

    На собрании говорили,что в соседнем будут пластиковые, что и сбило меня с толку)))
    Короче,надо очередное собрание проводить, а то вопросов много)

  • sergeysharp Member
    офлайн
    sergeysharp Member

    482

    12 лет на сайте
    пользователь #414413

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 13 ноября 2011 16:46 Редактировалось sergeysharp, 1 раз.

    del

  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 13 ноября 2011 19:11
    sergeysharp:

    tanya_vrach:

    На собрании говорили,что в соседнем будут пластиковые, что и сбило меня с толку)))
    Короче,надо очередное собрание проводить, а то вопросов много)

    Честно говоря давно бы пора собрать дольщиков и пролить свет. Интересно, а на форуме есть строители из ДСК? Может они что - нибудь скажут?

    деревянные стеклопакеты лидские,они сами по себе окна хорошие и белого цвета,но фурнитура оставляет желать лучшего. В общем как обычные деревянные окна,но с двойным стеклопакетом внутри.

    При приемке квартиры обязательно смотрите на фурнитуру и открытие закрытие окон!

    Добавлено спустя 28 минут

    вот кстати планировка,одного из подъездов
    слева Трешка и наша двушка которая самая маленькая из всех двушек 53 квадрата(отмечена зеленым-делаем перепланировку)справа две Двушки с большими балконами.

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • obraz_stas Junior Member
    офлайн
    obraz_stas Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #486345

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 ноября 2011 21:00

    Уже готовы дополнительные соглашения на увеличение стоимости квартир на десять с лишнем процентов, как говорили на собрании, причем практически все деньги нужно внести до конца ноября, и лишь малую часть (около пятисот тысяч, в зависимости от числа комнат, чуть больше) в декабре, так что чем быстрее мы погасим стоимость, увеличенную на 10%, тем быстрее построят дом. На следующей неделе должны звонить по поводу подписания допсоглашения и изменения графика платежей, будем ждать

  • sergeysharp Member
    офлайн
    sergeysharp Member

    482

    12 лет на сайте
    пользователь #414413

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 13 ноября 2011 21:39 Редактировалось sergeysharp, 1 раз.

    del

  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 13 ноября 2011 21:44
    sergeysharp:

    VVolna:

    деревянные стеклопакеты лидские,они сами по себе окна хорошие и белого цвета,но фурнитура оставляет желать лучшего. В общем как обычные деревянные окна,но с двойным стеклопакетом внутри.
    При приемке квартиры обязательно смотрите на фурнитуру и открытие закрытие окон!

    VVolna спасибо., а сколько они стоят не знаете случайно? Хотя бы приблизительно размер и цена?

    Если честно не знаю,ведь их же цена должна войти в стоимость квадратного метра.Слушайте,а где ваш председатель дома?Кто бухгалтер дома? У вас заказчик УКС? Ваш председатель должен все знать,и все цены тоже.Вы Выбирали себе остекление балконов? Или нет?

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • sergeysharp Member
    офлайн
    sergeysharp Member

    482

    12 лет на сайте
    пользователь #414413

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 13 ноября 2011 21:44 Редактировалось sergeysharp, 1 раз.

    del

  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 13 ноября 2011 21:46

    Если заказывали остекление балконов,вот там то и может быть цена астрономическая.

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • sergeysharp Member
    офлайн
    sergeysharp Member

    482

    12 лет на сайте
    пользователь #414413

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 13 ноября 2011 22:02 Редактировалось sergeysharp, 1 раз.

    del

  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 13 ноября 2011 22:13
    sergeysharp:

    VVolna:

    Если честно не знаю,ведь их же цена должна войти в стоимость квадратного метра.Слушайте,а где ваш председатель дома?Кто бухгалтер дома? У вас заказчик УКС? Ваш председатель должен все знать,и все цены тоже.Вы Выбирали себе остекление балконов? Или нет?

    По договору остекление лоджий не предусмотрено, но окна должны быть ПВХ. Дополнительно мы ничего не заказывали. Цена метра квадратного зависит от изменения индексов СМР. Я так понимаю застройщик поставил более дешевые окна, следовательно нарушив проектно - сметную документацию, а цену квадратного метра они хотят выставить согласно изменению индексов СМР. Бухгалтеру звонил - она тоже говорила, что окна лидские, но сколько они стоят - она не знает.
    Добавлено спустя 49 секунд

    VVolna:

    Если заказывали остекление балконов,вот там то и может быть цена астрономическая.

    По договору остекление лоджий не предусмотрено, дополнительно ничего не заказывали!

    Вот как раз бухгалтер то все и знает,кому как не ей все рассчитывать и обсчитывать?Насколько я знаю застройщики имеют полное право знакомится с документацией и стоимостью оборудования установленного в их квартире.Я не верю что Ваш бухгалтер не знает стоимости.А ькак тогда она будет рассчитывать стоимость?

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • obraz_stas Junior Member
    офлайн
    obraz_stas Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #486345

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 ноября 2011 22:17

    VVolna, подскажите, а какие функции у бухгалтера и председателя, что они должны делать? На единственном собрании мы их с горем-пополам выбрали, нам сказали, что они будут действовать, когда зарегистрируют товарищество собственников, но избранный председатель говорит, что ДСК еще не подготовило никаких документов для этого. И еще говорили, что бухгалтер и председатель, которых мы избрали, будут получать з/п, которую мы, дольщики, должны будем им платить(бухгалтеру - 20000, а председателю - 30000 рублей в месяц), но когда платить, куда и за что - не совсем пока понятно. Может Вы мне объясните?

    Добавлено спустя 53 секунды

    Заказчик у нас не УКС, а РУП "Могилевский ДСК"