Ответить
  • Beefcake MemberАвтор темы
    офлайн
    Beefcake Member Автор темы

    485

    16 лет на сайте
    пользователь #140000

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 25 февраля 2011 12:51 Редактировалось Beefcake, 29 раз(а).

    Декларация вышла в газете Звязда от 25 февраля на 2 странице http://www.zviazda.by/a2ttachments/74980/25lut-2.indd.pdf

    220124 г.Минск ул.Чичурина В.Ф. 12 ПТС УНП 191539878 р/сч 3015142660011 в ЗАО "АКБ "БЕЛРОСБАНК" Минск код 770

    Посмотреть на карте
    Поликлиника №40, к которой относится наш дом находится по адресу Люцинская, 3

    220055, ул.Жиновича, 21

    Обслуживание домофонов: тел. 029 689 25 34

    Шаблон карточки для отопления можно скачать здесь

  • tanyusha23 Junior Member
    офлайн
    tanyusha23 Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #300092

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 4 мая 2011 18:24
    Зюсс:

    Приветствую потенциальных соседей!

    Пробовал договор скачать, но ссылка не работает. Можеть быть ссылочку восстановите, или договорчиком поделитесь, буду благодарен.

    Позвольте порассуждать.

    Меня интересует стоимость, а точнее на сколько она может измениться в случае экономических потрясений. Судя по предыдущим обсуждениям, я понял, что в договоре цена завязана на индексах? Следовательно, в случае изменении экономической обстановки в республике, индексы застройщик подтянет к новым реалиям и цена в бел. рублях за метр квадратный может увеличится на значительную величину. Следовательно, если все завязано на индексах, а белорусский рубль скорее и официально ослабнет, то для людей имеющих собственные сбережения в иностранной валюте выгоднее производить оплату как можно позже.

    Иначе представьте ситуацию- сегодня у вас хватает личных сбережений на все 100% что бы построить квартиру. Вы решаете сразу все 100% ваших сбережений перевести из валюты в белорусские рубли и делаете первый и последний как вам кажется взнос застройщику. А через месяц экономика меняется, индексы увеличиваются и в итоге вам говорят - доплатите еще пару десятков миллионов? А всю валюту свою вы уже отдали по старому курсу. Такой у нас договор? А никто не спрашивал, можно ли договор заключить такого типа, что бы прописано было, что если внес 100%, то цена уже подниматься не будет железно? Как у моего знакомого, его жена в банке работает, так у него по его словам сам банк на этом настоял, т.к. он в нем кредитуется и банку потом не резон снова его кредитовать когда застройщик индексы изменит, т.к. дополнительное кредитование клиента - это дополнительные риски для банка, т.к. последний понимает, что клиент потом такую сумму не потянет.

    Поделитесь вашими соображениями не сей счет, ну и договорчиком пожалуйста.

    Рассуждаем с мужем над этим же вопросом. из договора: "Стоимость оплаченных в ходе строительства объемов работ и затрат при окончательном расчете не изменяется."

    Может лучше все сбережения сразу и вносить?

  • Gera1331 Member
    офлайн
    Gera1331 Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #395920

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 4 мая 2011 18:25 Редактировалось Gera1331, 2 раз(а).

    :rotate:

  • Gera1331 Member
    офлайн
    Gera1331 Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #395920

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 4 мая 2011 18:28
    tanyusha23:

    Зюсс:

    Приветствую потенциальных соседей!

    Пробовал договор скачать, но ссылка не работает. Можеть быть ссылочку восстановите, или договорчиком поделитесь, буду благодарен.

    Позвольте порассуждать.

    Меня интересует стоимость, а точнее на сколько она может измениться в случае экономических потрясений. Судя по предыдущим обсуждениям, я понял, что в договоре цена завязана на индексах? Следовательно, в случае изменении экономической обстановки в республике, индексы застройщик подтянет к новым реалиям и цена в бел. рублях за метр квадратный может увеличится на значительную величину. Следовательно, если все завязано на индексах, а белорусский рубль скорее и официально ослабнет, то для людей имеющих собственные сбережения в иностранной валюте выгоднее производить оплату как можно позже.

    Иначе представьте ситуацию- сегодня у вас хватает личных сбережений на все 100% что бы построить квартиру. Вы решаете сразу все 100% ваших сбережений перевести из валюты в белорусские рубли и делаете первый и последний как вам кажется взнос застройщику. А через месяц экономика меняется, индексы увеличиваются и в итоге вам говорят - доплатите еще пару десятков миллионов? А всю валюту свою вы уже отдали по старому курсу. Такой у нас договор? А никто не спрашивал, можно ли договор заключить такого типа, что бы прописано было, что если внес 100%, то цена уже подниматься не будет железно? Как у моего знакомого, его жена в банке работает, так у него по его словам сам банк на этом настоял, т.к. он в нем кредитуется и банку потом не резон снова его кредитовать когда застройщик индексы изменит, т.к. дополнительное кредитование клиента - это дополнительные риски для банка, т.к. последний понимает, что клиент потом такую сумму не потянет.

    Поделитесь вашими соображениями не сей счет, ну и договорчиком пожалуйста.

    Рассуждаем с мужем над этим же вопросом. из договора: "Стоимость оплаченных в ходе строительства объемов работ и затрат при окончательном расчете не изменяется."

    Может лучше все сбережения сразу и вносить?

    Мы рискнули - уже заплатили всю сумму сразу. (7 млн не хватило, завтра думаем доплатить)

    Просто исходя из определения индекса СМР, пересчет делается, в случае его изменнения, делается только на неоплаченную часть суммы.

  • Gera1331 Member
    офлайн
    Gera1331 Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #395920

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 4 мая 2011 18:30

    tanyusha23, а Вы как нуждающиеся строитесь?

  • tanyusha23 Junior Member
    офлайн
    tanyusha23 Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #300092

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 4 мая 2011 20:41

    по цене для ненуждающихся, мы из 3-го дома, были в вашем сразу, а потом перешли.

  • yaltochka Member
    офлайн
    yaltochka Member

    217

    13 лет на сайте
    пользователь #361477

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 4 мая 2011 21:18

    A гдe крeдитовaлись

  • tanyusha23 Junior Member
    офлайн
    tanyusha23 Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #300092

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 4 мая 2011 22:05

    Еще нигде, 13го числа пойдем в ББ, уже волнуюсь :insane:

  • techie_nas Member
    офлайн
    techie_nas Member

    295

    15 лет на сайте
    пользователь #170875

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 4 мая 2011 22:16

    В пункте 4.2 написано, что цена свормирована с УЧЕТОМ ПРОГНОЗНЫХ индексов СМР. Пересчитают они только в том случае, если прогнозный индекс (вроде он на этот год 12%) перепрыгнет намного фактический, возможно и перепрыгнет (но вопрос тут, что выгоднее - поменять потом валюту по курсу +100% или счас и ждать роста индекса?)

    Девочка строилась в прошлом году в минскстрое, индекс прогнозный был 14%, фактический вроде 18 или 19%, минсктрой не пересчитывал ей ничего.

    Если бы Минскстрой применял фактический индекс, тогда неоплаченная часть бы индексировалась ежемесячно, на данный индекс. За апрель он был, например, 103,013%, а за март 99,692%.

    Фраза бы в договоре звучала примерно так: Стоимость объекта строительства определена на 25.02.11г без примения прогнозных индексов цен в строительстве. Цена одного квадратного метра Объекта на 25.02.11 составила 3327,210 руб. Цена изменяется пропроционально изменинию статистических индексов стоимости СМР в нормативный период строительства, начиная с 25.02.2011г. При изменении стоимости объекта в связи с изменением статистических индексов СМР, стоимость объекта в оплаченной части изменению не подлежит. (Взято из договора с застройщиком, который применяет статистический индекс СМР)

  • Зюсс Member
    офлайн
    Зюсс Member

    107

    15 лет на сайте
    пользователь #173701

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 5 мая 2011 10:41 Редактировалось Зюсс, 1 раз.

    del

  • Зюсс Member
    офлайн
    Зюсс Member

    107

    15 лет на сайте
    пользователь #173701

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 5 мая 2011 12:06 Редактировалось Зюсс, 1 раз.

    del

  • shda Member
    офлайн
    shda Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #211837

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 8 мая 2011 10:33

    удалить

  • techie_nas Member
    офлайн
    techie_nas Member

    295

    15 лет на сайте
    пользователь #170875

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 9 мая 2011 16:37

    А тем временем на стройке (фотографии по ходу движения от 3-го дома к 7-му)

  • Gera1331 Member
    офлайн
    Gera1331 Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #395920

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 9 мая 2011 22:53

    Мне нравятся эти темпы:super:

    Главное, чтоб продолжали в том же духе!

  • KsniaN Member
    офлайн
    KsniaN Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #393296

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 10 мая 2011 11:51

    Спасибо за фото!!!:super:

  • perce Member
    офлайн
    perce Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #208985

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 11 мая 2011 00:34

    Уважаемые соседи!
    Кто-нибудь знает, какие плиты будут стоять: газ или электро?
    Я на первом этаже. Планирую все комнаты обогреть теплыми полами, благо у меня свое производство греющего провода, так что "затык" только в цене на электроэнергию. (Хотя, я все равно везде сделаю "полы", а пользоваться или нет, это уже потом решу ))) )

    [censored by glad_to_see]

  • perce Member
    офлайн
    perce Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #208985

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 11 мая 2011 00:37

    16 мая хочу взять выходной и скататься на стройку. кто со мной? ;-)

    Родилась идея - еще на этапе строительства договориться с кем надо и положить теплые полы под стяжку строительную. Она ведь будет, стяжка-то?

  • Gera1331 Member
    офлайн
    Gera1331 Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #395920

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 11 мая 2011 11:06

    Вообще должна быть электроплита. Так что сможете пользоваться.

    А когда вы их ложить планируете? После сдачи сразу линолеум срывать, или в процессе стройки с рабочими договариваться?

    А я вот насчет обоев думаю, чтоб не переклеивать (если совсем в цветочек или в горошек будут) реально ли с отделочниками договориться?

    Насчет 16-го - я работаю.

  • Beefcake MemberАвтор темы
    офлайн
    Beefcake Member Автор темы

    485

    16 лет на сайте
    пользователь #140000

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 11 мая 2011 13:06
    Gera1331:

    Вообще должна быть электроплита. Так что сможете пользоваться.

    А когда вы их ложить планируете? После сдачи сразу линолеум срывать, или в процессе стройки с рабочими договариваться?

    А я вот насчет обоев думаю, чтоб не переклеивать (если совсем в цветочек или в горошек будут) реально ли с отделочниками договориться?

    Насчет 16-го - я работаю.

    меня тоже этот вопрос интересует. хотелось бы свои обои им отдать, пускай клеят.

    с другой стороны купишь дорогие обои, они могут криво их поклеить. придется переделывать:insane:

  • Beefcake MemberАвтор темы
    офлайн
    Beefcake Member Автор темы

    485

    16 лет на сайте
    пользователь #140000

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 11 мая 2011 13:08

    ставку рефинансирования поднимают до 14%:ass:, кто не взял кредиты, поспешите

  • Зюсс Member
    офлайн
    Зюсс Member

    107

    15 лет на сайте
    пользователь #173701

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 мая 2011 14:38 Редактировалось Зюсс, 1 раз.

    del