Ответить
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 апреля 2011 21:43

    Фенрир, в смысле - поменяли? Если хозяева квартиры поменяли, то тогда вроде нет.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 6 апреля 2011 21:55

    shpilka, ну в смысле я заменил убогий на симпатичный...и застраховался от затопа и затопления :shuffle:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 апреля 2011 22:06

    Фенрир, я убогий не меняла, застраховалась. Он потек. Жду развития событий :shuffle:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4624

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4624
    # 7 апреля 2011 14:15

    млин, я в шоке. со вчерашнего вечера пытаюсь получить в жэсе копию акта о залитии. уже 3 раза ходила, звонила. того, кто выдает эти бумажки, постоянно нет на месте.

    вечером еще до окончания их рабочего дня сказали приходите утром, утром приходите в час, в час приходите в три.

    звонила в жрэо, там ответ - ищите мастера и берите вашу бумажку. мастер нам не подчиняется. мы никак не можем на них повлиять.

    жесть.

    ад и рай — это две половинки души.
  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 7 апреля 2011 14:24

    maslok, я в похожей ситуации вымогала номер телефона мастера и доставала его лично :)

  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4624

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4624
    # 7 апреля 2011 15:44

    Ctrl-Alt-Del, мне его дали. но не могла дозвониться.

    недавно получилось. ситуация вообще смешная. хочу копию этого акта, чтобы знать, что там написано, что именно было неисправно. должны ли мы оплачивать или жэс. так мне мастер говорит: ой, это так давно было. у нас может этой бумажки уже не быть, тем более тогда другой человек работал.

    я ответила, что если нет бумажки, то тогда придется сказать страховой компании, что нет документа на основании, которого установлена наша вина.

    ад и рай — это две половинки души.
  • toplyner Senior Member
    офлайн
    toplyner Senior Member

    601

    13 лет на сайте
    пользователь #401212

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 12 мая 2011 08:41

    ЛЮДИ !!! HELP!!!

    вчера произошла такая ситуевина.

    опресовывали воду в моей новостройке, ну мне звонит соседка со 2 эт. - вы нас топите (я сам еще доделываю ремонт, там не живу 4эт.) приехал а под ванной воды 2см. приехала аварийка и сосед с 3-го. составили акты, я их подписал, работник аварийки посмотрел - говорит - да тут фитинги от руки зажаты... - это в акт внесли, всю сантехнику перед зимой устанавливали люди жэса - официально, но у меня документов уже не осталось. и уже прошло больше чем полгода - их гарантии. с 2-ым этажом мы договорились, а 3-й - там ремонт только начинается стены голые - шпакля ну и подтеки видны - просит 300т.бр. - думаю...

    вопрос.

    1.сколько я должен 3му этажу если аварийщик вообще не хотел составлять акт - т. к. ремонт на нулевой стадии? - его можно сказать силой затянули и сказали пиши! 2. могу ли я предъявить притензии жэсу по их давней работе - ущерб самый большой у меня - около 9 метров ламината выкинь вон... а аварийщик сказал - кто устанавливал сантехнику - тот в этом виноват. 3. в общем что мне сейчас делать и как правильно поступать??? всем кто откликнулся заранее очень большое СПАСИБО!

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 12 мая 2011 09:12

    Пишите жалобу на ЖЭС.

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • toplyner Senior Member
    офлайн
    toplyner Senior Member

    601

    13 лет на сайте
    пользователь #401212

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 12 мая 2011 10:21

    а бумаг-то у меня уже нету по их работе - не пошлют? или как правильно?

  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4624

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4624
    # 12 мая 2011 12:04

    toplyner, по всем проблемам с жэсом советую позвонить в ЖРЭО, это вышестоящая организация. там есть юристы и производственный отдел, они могут вас проконсультировать по вашей ситуации. они как бы не заинретесованы в том, чтобы вы за что-то оплачивали, а не ЖЭС. Мне например очень помогли.

    ад и рай — это две половинки души.
  • toplyner Senior Member
    офлайн
    toplyner Senior Member

    601

    13 лет на сайте
    пользователь #401212

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 12 мая 2011 14:05

    maslok, спс - пойду воевать... если интересно потом могу отписать результат

  • toplyner Senior Member
    офлайн
    toplyner Senior Member

    601

    13 лет на сайте
    пользователь #401212

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 12 мая 2011 14:05

    maslok, спс - пойду воевать... если интересно потом могу отписать результат

  • ТыХТО Senior Member
    офлайн
    ТыХТО Senior Member

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #181552

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 15 июля 2011 02:44

    Интересуюсь, если сумма ущерба превысит страховку, придется доплачивать? Или сумма ответственности ограничена? Допустим, у соседа снизу дорогие картины, мировые шедевры на стенах на миллионы долларов - так что при залитии и порче картин ущерб в миллионы на меня повесят?
    Ставлю большой аквариум, а подо мной продовольственный магазин, в этом месте складская комната - ущерб может быть большим, ну там сахару пару тонн зальет или макарон. Страховка может не покрыть убытки магазина.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 15 июля 2011 09:05

    ТыХТО, подозреваю, магазин должен быть застрахован тоже.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 15 июля 2011 09:05
    ТыХТО:

    сахару пару тонн зальет

    теоретически вам спасибо должны будут сказать продавцы. не знаю как щас, а в старые добрыесовковые времена сахар ставили во влажное помещение перед продажей.. чтобы он "набрал весу" ;)

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 15 июля 2011 09:25
    Фенрир:

    ТыХТО:

    сахару пару тонн зальет

    теоретически вам спасибо должны будут сказать продавцы. не знаю как щас, а в старые добрыесовковые времена сахар ставили во влажное помещение перед продажей.. чтобы он "набрал весу"

    ну и как это "поможет" магазину, если в большинстве своем сахар сейчас уже с завода идет фасованным по 1кг? :D

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • ТыХТО Senior Member
    офлайн
    ТыХТО Senior Member

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #181552

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 15 июля 2011 11:56
    shpilka:

    ТыХТО, подозреваю, магазин должен быть застрахован тоже.

    И как это поможет? Мне без разницы кому платить - магазину или белгосстраху. Как сделать, чтобы не платить, случись потоп?

    Сахар только фасованный, магазин гастроном.

  • AlexStalker Senior Member
    офлайн
    AlexStalker Senior Member

    1351

    19 лет на сайте
    пользователь #41846

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 25 сентября 2011 15:38 Редактировалось AlexStalker, 1 раз.

    Подскажите, что делать, плз. Живу на 6-м этаже. Затопили квартиру на 1-м, причем как говорят затопили конкретно, вода вроде бы даже из вентиляции текла. Перекрыли воду, прекратилось. Включили тоже ничего. Меня дома не было. Затем приходил сантехник, все посмотрел, сказал, претензий нет.
    Затем в почтовый ящик приходит копия заключения ЖЭСа, подписанная главным инженером, о том, что я должен возмещать ущерб квартире на 5-м этаже. И написано, что был залит ковер на кухне и под мебелью тоже была вода. ЖЭС в выходные не работает. Завтра пойду разбираться.
    Пока что сходил на 4-й этаж, там говорят, что их не затопило, только в ванной немного воды, причем под самой ванной.
    Меня самого точно нигде не затопило, вообще ни капли. + если бы пробило трубы в стояке, наверное когда воду включили, то сново был бы потоп)
    Прощу подсказать, что спрашивать в ЖЭСе насчет соседей снизу. Смущает, что у них вода была на полу на кухне, но ни про потолок, ни про стены ни слова. Складывается впечатление, что они сами всех и затопили, хотя не понятно опять же, почему на 4-м все сухо, а на первом потоп.
    Хочется узнать, какие должны быть документы, подтверждающие факт затопления? Письменные или фотографии, кто обязательно должен присутствовать на обследовании места? Вызов экстренной службы был из квартиры на 1-м этаже. На 5-м никто никого не вызывал. Я лично никаких документов не подписывал..
    И можно ли потребовать проведения экспертизы у меня дома, с целью подтверждения факта моей непричастности?
    Спасибо!

    Welcome To the World with No Future
  • tolyasik Apple Team
    офлайн
    tolyasik Apple Team

    770

    16 лет на сайте
    пользователь #138504

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 27 сентября 2011 13:31

    Надлежащий порядок действий ЖЭСа: 1. Составляется акт о бытовом залитиии, где указывается причина залития (1. по вине жильца сверху, 2. по вине ЖЭСа) 2. После высыхания составляется акт о выявленных дефектах (20-30 дней) 3. На основании этого акта по вашей просьбе составляется смета (внимание - смета составляется на основании акта №2, поэтом при его составлении проследите, что бы все повреждения были там перечислены). Вот приказ, где все написано: Приказ ГП УЖХ Мингорисполкома от 25.09.2003 №206 "О порядке действий жилищных оганизаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилыхпомещений". Для определения участия ЖРЭО, ЖЭС в разрешении конфликтных ситуаций в случаях залитий, в целях обеспечения содержания жилищного фонда в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии и в целях обеспечения единого подхода жилищных организаций к решению вопросов залитий - ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Установить следующий порядок действий жилищных организаций при рассмотрении фактов бытовых залитий: - Обращения жильцов по фактам залития, помимо заявок на диспетчерскую службу, оформляются, регистрируются и рассматриваются в установленном порядке, как зявления граждан. - По каждому факту залития в тот же день произодится комиссионное обследование с составлением акта по установленной форме. В акте указываются причины залития и его последствия. Обследование и определение причин залития производится главным инженером, мастером участка, сл.ссантехником ЖЭС, представителями общественности, потерпевшей и виновной сторон. Акт утверждается руководителем ЖЭС. Если залитие произошло в выходные, праздничные дни или в ночное время, то факт залития и его причины подтверждаются справкой работников ЖЭС или ГАС, производивших обследование и устранение причин залития. - В день обследования (в зависимости от степени залития, но не позднее 20-ти дней) назначается дата и время повторного обследования в целях составления дефектного акта. - Дефектный акт составляется по установленной форме с точным указанием объемов, качества отделки пострадавших поверхностей и конструктивных элементов залитых помещений. Обследование производится специалистами ЖРЭО, гл. инженером и мастрером участка ЖЭС с участием представителей общественности, пострадавшей и виновной сторон. Акт утверждается заместителем директора ЖРЭО по производству. - С актом обследования о залитии и дефектным актом под ростпись знакомятся виновная и потерпевшая стороны. В случае несогласия с актами или отказа от подписи одной из сторон - в актах делается соответствующая запись. Акты выдаются потерпевшей и виновной сторонам в день обследования. - В случае залития одновременно нескольких квартир или арендованных помещений, акты составляются по каждой квартире или помещению отдельно. - Все споры по вопросам возмещения ущерба, возникшего в результате залития по вине жильцов, решаются либо по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке по иску одной из сторон. - При разрешении конфликтной ситуации о возмещении стоимости восстановительных работ в судебном порядке, по требованию одной из сторон за оплату в размере 2% от сметной стоимости, специалистами ЖРЭО или ЖЭС составляется смета на ремонтно-строительные работы. Смета составляется на основании сборников ресурсо-сметных норм производства ремонтно-строительных работ и дефектного акта с учетом качества отделочных материалов и конструктивных элементов, пострадавших при залитии. Стоимости материалов определяется в ценах розничной торговли. При составлении сметы применяются цены, действующие на момент ее составления. - Смета может быть составлена любой организацией, имеющей право на вид указанной деятельности. В течении трех дней со дня ее предоставления смета согласовывается балансодержателем дома, независимо от того, кем она составлена. - Работы по ликвидации последствий залития могут быть выполнены любой ремонтно-строительной организацией либо собственными силами пострадавшей или виновной сторонами по взаимной договоренности. - При достижении обоюдного согласия между виновной и потерпевшей сторонами, наличии производственной возможности и поступлении оплаты, работы по ремонту могут быть выполнены ремонтно-строительными подразделениями ЖРЭО или ЖЭС. В данном случае смета составляется на основании цен по оказанию платных бытовых услуг населению. 2. Указанный порядок рассмотрения фактов залития действует в отношении всех жилых и нежилых помещений, независимо от форм собственности и функционального назначения. 3. Бытовыми залитиями считать залития произошедшие из вышерасположенной или рядомрасположенной квартир, помещений по следующим причинам: - нарушение правил пользования жилыми помещениями; - небрежное пользование водой и другими жидкостями; - несвоевременное принятие мер по устранению неисправностей на системах центрального отпления, водоснабжения и канализации в квартирах и помещениях владельцами или нанимателями или оформлению ими заявок в ЖЭС на выполнение необходимых работ. Кроме того могут быть другие причины залитий, которые отражаются в актах обследования. 4. В случае залитий помещений по причине невозможности своевременного перекрытия вод из-за неисправности вентелей на вводных или общедомовых трубопроводов - все издержки по устранению последствий залития несет эксплуатирующая организация. 5. При залитиях квартир, помещений и мест общего пользования, произошедших по вине конкретных работников жилищных организаций либо подрядных организаций - издержки по устранению последствий залития несут непосредственно виновные. 6. При залитиях через кровлю и стыки, в связи с авариями на общедомовых системах и трубопроводах, по вине работников жилищных и подрядных организаций, в случаях неисправностей конструктивных элементов дома либо в иных случаях, не зависящих от жильцов или нанимателей помещений - устранение последствий залития производится в месячный срок или сроки, согласованные с пострадавшей стороной. Факты залитий оформляются аналогично бытовыми залитиями. 7. При возникновении конфликтных ситуаций, возникших при бытовых залитиях, специалисты ЖРЭО и ЖЭС обязаны оказывать методическую помощь в их разрешении. 8. Настоящий приказ довести до сведения инженерно-технических работников ЖРЭО, ЖЭС, и ГАС. Также: Приказ ГП УЖХ Мингорисполкома от 12.04.2004 №74 "О внесении изменений в приказ от 25.09.2003 №206 "О порядке действий жилищных оганизаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилыхпомещений" - в целях соблюдения Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого фонда в Республике Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7.12.1999 года №177 и единого подхода при составлении смет на бытовые залития ПРИКАЗЫВАЮ 1. Сметы на восстановительные работы в связи с бытовыми залитиями составлять в действующих ценах на оказание платных услуг населению. 2. Внести изменения в приказ от 25.09.2003 г. №206, заменив в пункте 1 абзаца 9 - "смета составляется на основании Сборников ресурсно-строительных норм на производство ремонтно-строительных работ" на "смета составляется в действующих ценах на оказание платных услуг населению" и далее по тексту. В обзаце 11 последнее предложение исключить.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 1 декабря 2011 16:59
    tolyasik:

    Вот приказ, где все написано: Приказ ГП УЖХ Мингорисполкома от 25.09.2003 №206 "О порядке действий жилищных оганизаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилыхпомещений".

    Он утратил силу.

    Действующий документ:
    Приказ № 8 от 21 января 2011 "О порядке действий жилищных организаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилых помещений"

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь