Ответить
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 января 2009 18:50

    И еще: тут много пишут о том, чтобы жить и работать как "у них". О простых и разумных вещах, не усложняющих жизнь: от, напр., чистых подъездов, отношений с коммунальщиками до незаносчивости сильных мира сего. Но при этом нам, ИМХО, свойственно инертность (лень, я бы сказал), нежелание начать с себя прежде чем обвинять другого. Где тот праведный запал, чтобы, напр., не бросить бычок в твоем же подъезде, отнестить к работе как к работе - ответсвенно и продуктивно, а не "беглым" забегом на 3 часа по всем закладкам форумов и анекдотов? Где та неравнодушность, с которой цитируются страницами слова собеседника, развиваясь в часовые баталии, и неспособность закрыть глаза на сцущее в подъезде "быдло". Ау! Чем мы тогда от быдла отличаемся и почему заслуживаем иной жизни, иных работодателей, социальных пакетов и уверенности в "завтра"?

    Хорошо сказано, я могу еще добавить что был очень удивлен отношением к работе и зарплатами "у них", да и с "чистотой" подеъздов тоже есть вопросы. В Беларуси складывается парадоксальная ситуация - зарплаты и цены как "у них", но качество обслуживания и работы как "в совке".

    Unity in diversity
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 января 2009 18:55

    Но здесь есть важный момент, не первый раз слышу стоны, что эти аутсорсеры задолбали не дают нам пхпэшника за 200 нанять. Ребята, платите рыночные цены и вы получите таких же людей.

    Рыночная это сколько? Косарей 5 за студента? По курсу 2800 наверное? Да? Ну и конечно обязательно на время сессии отпуск и на малую родину съездить... Хуле, на "западе" пхпшникам по 20000 платят, и сразу квартиру дают с личным водителем. И еще, подъезды моют, шампунем.

    Unity in diversity
  • Akindin Member
    офлайн
    Akindin Member

    304

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 18 января 2009 18:58

    А знаете что происходит в некоторых белорусских? Народ приходит бухой на работу, или вообще прогуливает под разным предлогом, про$%ывает элементарные поручения, занимается херней на рабочем месте, отказывается от определенных заданий потому что это "не интересно", по забывчивости или по невнимательности теряет клиентов... Кризис? Кризис - это по телеку, у нас кризиса нету, зарплаты же не срезают и вовремя выплачивают...

    Ну, если ЗП в $/Евро, то действительно остается только кризис негативных ожиданий. Хотя как-то странно представить что народ стал таким демотивированным просто посмотрев телек, думаю все же что-то с мотивацией не так или уж совсем дешевых кадров набрать пришлось.

    Данная ситуация хорошо показывает кто есть кто. В этом случае топ и миддл менеджмент должен видеть и оценивать реальную ситуацию, фильтруя панику и лизожопство.

    Должен, конечно... Вот только этот менеджмент стал менеджментом в связи с "повышением виртуальной стоимости", как Вы это называете. Поэтому с него паника и начинается, придется ведь теперь перед инвесторами отчитываться, за подвиги...

    Зачем менять проверенных "в бою" сотрудников на неудачников с улицы? Это нелогично.

    Да, нелогично. Сейчас вообще очень много всего нелогичного в мире происходит.

    IT компании раздували штат для повышения виртуальной стоимости, а другим компаниям оставалось довольствоваться тем что было на рынке и перебивать надутые зарплаты. Ох и гадкая же была ситуация.

    Гадкая. Но пока она трансфомировалась в еще более гадкую. Просто теперь работодатель может отыграться на сотрудниках за свои же прошлые ошибки.

    Думаю что корень проблемы все же в другом: компаниям нужно было лучше отбирать и мотивировать людей, в т.ч. объясняя им что фондовые взлеты вечными не бывают. Но большинство предпочло тупо перекупать "ресурсы" друг у друга.

    И дом мой это остров затонувших кораблей...
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 18 января 2009 18:59 Редактировалось ejboy, 1 раз.
    r00t:

    Цитата: Но здесь есть важный момент, не первый раз слышу стоны, что эти аутсорсеры задолбали не дают нам пхпэшника за 200 нанять. Ребята, платите рыночные цены и вы получите таких же людей.

    Рыночная это сколько? Косарей 5 за студента? По курсу 2800 наверное? Да? Ну и конечно обязательно на время сессии отпуск и на малую родину съездить... Хуле, на "западе" пхпшникам по 20000 платят, и сразу квартиру дают с личным водителем.

    С этим соглашусь, таких ребят надо вырезать. Я лично при собеседовании прямым текстом таких студентов посылал и просил дверь закрыть. Но все равно, если человек умный, не надо ему недоплачивать, это обратная медаль белорусского IT. Большинство талантливых людей знакомых мне покинуло пределы РБ, да и я уже меньше чем через месяц "в париж отъезжаю".

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6008

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6008
    # 18 января 2009 19:01

    ejboy,

    Почему талантливый инженер, должен получать 100, если он легко может иметь в десятки раз больше на западе.

    Он никому и ничего не должен. Эта проблема называется глобализация, которая возможна если экономика открыта (в частности - трудовой ресурс или результат его труда может легко перемещаться). Это мгновенно обескровливает собственную экономику в пользу более сильной (читай - богатой) экономики. Делая её ещё более сильной. И IT просто классический пример. Все старательно упираются рогом в пользу более высокого дохода с запада, снисходительно говорят, платите нам тут столько мы и на вас тож поработаем. Но когда им приходится столько же платить тут, это поднимает цены на товар и они же опять уже говорят - а какого хер... у нас всё так дорого. :)

  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 января 2009 19:02

    Почитал о надутых зарплатах и смешно стало

    Смеяться по настоящему вы будете в марте-апреле.

    Во всех постах сквозит желание всех заставить работать за копейки и что бы все ещё и благодарны были... Бред какой то...

    С вашей точки зрения нужно работать за большие деньги и неблагодарно? Что же... Попробуйте.

    Unity in diversity
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 18 января 2009 19:03

    о когда им приходится столько же платить тут, это поднимает цены на товар и они же опять уже говорят - а какого хер... у нас всё так дорого. icon_smile.gif

    Несопоставимо дорого и значительно хуже сервис, чем на западе, вот что главное. И не тока IT! Это системная проблема, а решение, как уже сказали, нормально работать, а не ...здеть... Я последнее время летал в коммандировки, заодно чтобы сэкономить на жизни, во докатились мля...

  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 января 2009 19:05

    Все старательно упираются рогом в пользу более высокого дохода с запада, снисходительно говорят, платите нам тут столько мы и на вас тож поработаем. Но когда им приходится столько же платить тут, это поднимает цены на товар и они же опять уже говорят - а какого хер... у нас всё так дорого.

    Хорошо сказано.

    Unity in diversity
  • Akindin Member
    офлайн
    Akindin Member

    304

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 18 января 2009 19:06
    Loren:

    r00t, почитал ветку... Если не секрет с какой целью она создана ? Информации никакой, а чушь какая то из страницы в страницу написана... Почитал о надутых зарплатах и смешно стало :) Я так понимаю вы на роль строителя нового общества претендуете :) Во всех постах сквозит желание всех заставить работать за копейки и что бы все ещё и благодарны были... Бред какой то... Я так полагаю вы уже начали с себя и попросили урезать свою зарплату в соответствии с выполняемой работой ? :)

    Думаю у него просто накопилось за последние пару лет. А теперь вот настал час расплаты со всеми мальчегами которых он за это время собеседовал. Надеюсь, что весь "праведный гнев" не выплеснется на команду onliner, где все люди более чем достойные.

    Времена просто сейчас такие... ;)

    И дом мой это остров затонувших кораблей...
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6008

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6008
    # 18 января 2009 19:09

    ejboy, Эту системную проблему мы замечательно видим в каждой теме. Витязь - гамно. Горизонт - гамно. МАЗ - шлак недоделанный. А про сервис и вообще речи нет. Это особенное гамно. И постоянно озадачиваешься тем, что кто-то же это всё делает и почему эти люди не пишут на форумах? Или на форумах пишут одни беларусы, которые всё понимают правильно, очень недовольны сервисом и устав от такой чёрной несправедливости тихо отъезжают в парижы. А горизонты проектируют некие другие, сокрытые беларусы, старательно плюющие в подъездах и абсолютно никуда не отъезжащие. Разве что крышей.

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 18 января 2009 19:13
    Steamus:

    ejboy, Эту системную проблему мы замечательно видим в каждой теме. Витязь - гамно. Горизонт - гамно. МАЗ - шлак недоделанный. А про сервис и вообще речи нет. Это особенное гамно. И постоянно озадачиваешься тем, что кто-то же это всё делает и почему эти люди не пишут на форумах? Или на форумах пишут одни беларусы, которые всё понимают правильно, очень недовольны сервисом и устав от такой чёрной несправедливости тихо отъезжают в парижы. А горизонты проектируют некие другие, сокрытые беларусы, старательно плюющие в подъездах и абсолютно никуда не отъезжащие. Разве что крышей.

    Вроде бы и есть в вашем посте рациональное зерно, но что вы хотели сказать все равно не ясно. Вы мне предлагаете на горизонт пойти, так поздно уже, не та специализация. Но факт остается фактом, наша продукция значительно уступает западной, и даже ценой это не легко исправить, так может в консерватории что-то подправить?

    А горизонты уже никто по настоящему не проектирует, возможно потому как для проектирования, нужна как минимум творческая атмосфера, креативность и качество жизни, и чтобы голова не забивалась, а как же мне в льготную очередь впихнуться.

  • Akindin Member
    офлайн
    Akindin Member

    304

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 18 января 2009 19:23

    Все старательно упираются рогом в пользу более высокого дохода с запада, снисходительно говорят, платите нам тут столько мы и на вас тож поработаем. Но когда им приходится столько же платить тут, это поднимает цены на товар и они же опять уже говорят - а какого хер... у нас всё так дорого. icon_smile.gif

    Полагаю все же, что "у нас всё так дорого" не потому что злобный PHP-шник больше зарабатывать стал. :) И даже не потому что другие страны с "сильной экономикой" высасывают последние квалифицированные кадры. :)

    А потому что уже много лет эта страна доит свою экономику и платит огромные деньги разного рода чиновникам и силовикам. Бизнес ведь не может работать за webmoney как PHP-шники и естественно закладывает все налоги и "прочие отчисления" в отпускную цену. :(

    И дом мой это остров затонувших кораблей...
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 18 января 2009 19:24

    Andrei Kudinou, +1

    Аутсорсинг далеко не худший бизнес, и я бы не сказал, что все там поголовно р@спиz..и

    А когда нет возможности нанять обезьяну за десятку, то начинаешь думать о процессах и об эффективности производства. Вон Касперский смог сделать продукт в условиях кадровой конкуренции с бодишоперами. А как хотелось бы ему платить этим цппшным батанам по 500.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1762

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 18 января 2009 19:27

    Аутсорсинг, особенно IT, это для страны вообще деньги из воздуха, пополнение ЗВР в чистом виде. Его нужно лелеять и пестовать :)

  • Uri916 Senior Member
    офлайн
    Uri916 Senior Member

    4832

    16 лет на сайте
    пользователь #131006

    Профиль
    Написать сообщение

    4832
    # 18 января 2009 19:32 Редактировалось Uri916, 2 раз(а).
    ejboy:

    Steamus (цитата):

    ejboy, Эту системную проблему мы замечательно видим в каждой теме. Витязь - гамно. Горизонт - гамно. МАЗ - шлак недоделанный. А про сервис и вообще речи нет. Это особенное гамно. И постоянно озадачиваешься тем, что кто-то же это всё делает и почему эти люди не пишут на форумах? Или на форумах пишут одни беларусы, которые всё понимают правильно, очень недовольны сервисом и устав от такой чёрной несправедливости тихо отъезжают в парижы. А горизонты проектируют некие другие, сокрытые беларусы, старательно плюющие в подъездах и абсолютно никуда не отъезжащие. Разве что крышей.Вроде бы и есть в вашем посте рациональное зерно, но что вы хотели сказать все равно не ясно. Вы мне предлагаете на горизонт пойти, так поздно уже, не та специализация. Но факт остается фактом, наша продукция значительно уступает западной, и даже ценой это не легко исправить, так может в консерватории что-то подправить? А горизонты уже никто по настоящему не проектирует, возможно потому как для проектирования, нужна как минимум творческая атмосфера, креативность и качество жизни, и чтобы голова не забивалась, а как же мне в льготную очередь впихнуться.

    ИМХО: В руководстве сидят старые пердуны, простите,)))) и привыкли жить по старинке, а еще работают родственники и хорошо знакомые начальники цехов и т.д.))))) всё наверно потому что, государственные все заводы , т.е всех, т.е. ничьё "СИСТЕМА" виновата)))

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    19 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 18 января 2009 19:33
    ejboy:

    Цитата:

    о когда им приходится столько же платить тут, это поднимает цены на товар и они же опять уже говорят - а какого хер... у нас всё так дорого. icon_smile.gifНесопоставимо дорого и значительно хуже сервис, чем на западе, вот что главное. И не тока IT! Это системная проблема, а решение, как уже сказали, нормально работать, а не ...здеть... Я последнее время летал в коммандировки, заодно чтобы сэкономить на жизни, во докатились мля...

    что значит для вас нормально работать? показывать наивысший результат против правил или выполнять обычно ту работу которую на вас возложили.

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 18 января 2009 19:37

    Семьянин, в первую очередь, любить свою работу, а не ждать пятниццо, быть профессионалом, т.е. иметь уникальные навыки или знания и постоянно совершенствоваться. И не важно в айти или уборка мусора, там тоже есть где применить мысль, а не ходить в замасленной фуфайки и бухать 20 часов в день. На западе я вижу в людях любовь к своему делу (да и к окружающим людям) - у нас очень редко.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 18 января 2009 19:51
    ALBa:

    Кредиты , топливо , земля , стройматериалы , работы.Даже автомобиль я могу намного лучше купить теперь.

    соглашусь, что бензин подешевел. остальное пока не ощущаю.

    по поводу авто - замечу. в 2005 машина бмв3 99г - 10600 обошлась. сейчас вроде 2009 и машина бмв3 03г - подороже будет.

    так что по мне так только бензин и подешевел.

    кредиты, работы, стройматериалы и земля только подорожали. хотя вроде хаты дешевеют, но обратно-таки не стоят столько. сколько в 2005 стоили. а подороже.

    хотя мы наверное в разных странах живем.

    Я в Финляндии , а Вы где?

    III03
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    19 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 18 января 2009 19:58 Редактировалось Семьянин, 1 раз.

    ejboy, Попрошу вас об одном наблюдении. Пожалуйста сходите в цбу или отделение банка. Утром на часик и вечером перед закрытием на часик. Посмотрите как работает молодая девочка опперационист которая старается изо всех сил и у которой стаж год, имея при этом высшее образование. посмотрите день, два.

    Потом сходите также на любой рынок посмотрите как работают сотрудники компании чистый свет. Сходите на завод Белаз. Более того почему то ни кто не говорит что часовой завод луч и часы их гавно. От себя скажу что часы луч механические со всеми навротами будут стоить на порядок дешевле чем те бренды о которых говорится например здесь на онлайнере. что работяги которые их собирают гавно работники? А завод фактически развалился.

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    19 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 18 января 2009 20:02

    Семьянин, в первую очередь, любить свою работу, а не ждать пятниццо, быть профессионалом, т.е. иметь уникальные навыки или знания и постоянно совершенствоваться. И не важно в айти или уборка мусора, там тоже есть где применить мысль, а не ходить в замасленной фуфайки и бухать 20 часов в день. На западе я вижу в людях любовь к своему делу (да и к окружающим людям) - у нас очень редко.

    ах да забыл еще вот что сказать, вдруг вспомнил что r00t, ejboy, и еще много других вдруг говорят о супер проффесионализме и прочее упуская из виду человека. То есть о человеке который работают думают что он работниr в первую очередеь а не человек, ну или очень редко вспоминают о том что работники тоже люди. Сейчас вы описали не человека профессионала, а профессионала робота.