Хорошего баса много не бывает или наоборот?
Sokol_i_k:Хорошего баса много не бывает или наоборот?
Игорь,вы все дальше от музыки. ![]()
Сергей, это все эксперименты. По возможности, буду контролировать, что бы оборудование не стало диктовать свои условия музыке.
Но и Вы меня поймите, что для чистоты эксперимента это просто необходимо.
|
офлайн
Babka_v_kedax
Куратор team
|
|
|
19192 |
19 лет на сайте Город:
|
Sokol_i_k:Хорошего баса много не бывает или наоборот?
много масла портит бутерброд. много хлеба портит бутерброд. много колбасы лишает смысла бутерброд. (с)
Вот, что пишут на сайте Velodyne Acoustics:Q: Два подключенных сабвуфера – это лучше, чем один?
При правильной настройке два сабвуфера обеспечивают более высокую мощность выходного сигнала и часто способны скорректировать негативное воздействие помещения на качество звука. Поэкспериментируйте с их размещением. Обычно они хорошо работают, когда установлены близко друг от друга. Другой хороший вариант – разместить их в двух передних углах комнаты. В некоторых «проблемных» помещениях, наоборот, лучший результат дает размещение сабвуферов у противоположных стен. Помимо прочего, два сабвуфера помогут свести к минимуму эффект локализации звука (то есть возможность слушателя определить местоположение источника низких частот). Когда сабвуферы работают в паре, бас становится значительно менее направленным.
|
офлайн
КляйненЕнотен
Senior Member
|
|
|
29710 |
22 года на сайте Город:
|
Два подключенных сабвуфера – это лучше, чем один?
истинная правда...для продавца
Крошка Енот:Два подключенных сабвуфера – это лучше, чем один?
истинная правда...для продавца
А вот и покупатели замаячили на горизонте:
http://www.hi-fi.ru/forum/forum76/topic70449/
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
5033 |
21 год на сайте Город:
|
Sokol_i_k:Помимо прочего, два сабвуфера помогут свести к минимуму эффект локализации звука (то есть возможность слушателя определить местоположение источника низких частот). Когда сабвуферы работают в паре, бас становится значительно менее направленным.
Мдя...
SergZel:Sokol_i_k:Помимо прочего, два сабвуфера помогут свести к минимуму эффект локализации звука (то есть возможность слушателя определить местоположение источника низких частот). Когда сабвуферы работают в паре, бас становится значительно менее направленным.
Мдя...
Я привинтил к клеммам длинные акустические провода, подвигал по комнате саб, послушал-никакой направленности не ощутил и обломился брать второй . Он тяжелый(45 кг), громоздкий(свой по центру комнаты стал), да и раскроется в помещении от 30 метров. Тогда какой смысл в его установке?
Sokol_i_k:Тогда какой смысл в его установке?
Пройдет еще немного времени и от этого откажетесь. ![]()
Sokol_i_k, учите теорию (хотя странно, что об этот тут ни кто не обмолвился), почти все ж специалисты., так вот низкие частоты (от 60Гц) - не локализуются. Кстати вы своим экспериментом это и подтвердили.
Правда я сам раньше не знал, "товарищи" из "авто-звука" подсказали, а затем парочка экспериментов и вопрос закрыт.
Кстати "стерео", как и раньше говорил - такого же рода развод, как и "2 саба".
Astach:Sokol_i_k, учите теорию (хотя странно, что об этот тут ни кто не обмолвился), почти все ж специалисты., так вот низкие частоты (от 60Гц) - не локализуются. Кстати вы своим экспериментом это и подтвердили.
Правда я сам раньше не знал, "товарищи" из "авто-звука" подсказали, а затем парочка экспериментов и вопрос закрыт.
Кстати "стерео", как и раньше говорил - такого же рода развод, как и "2 саба".
По герцам ручка на сабе вывернута на 50, причем без ЦАПа низ на колонки не шел, регулировки были более кропотливые и неудовлетворительные с какими-то неестественными хрустальными верхами. Вывод: трифоник хорош при наличии добротных напольников и ЦАПа.
meandr 63:Sokol_i_k:Тогда какой смысл в его установке?
Пройдет еще немного времени и от этого откажетесь.
Пока доволен, все на своих местах. Качество звука и детальное и натурально-сбалансированное. Эксперимент стоил и затраченного времени и результата. Моно и хочется и колется-на сегодняшний день пока радикально для меня
|
офлайн
Babka_v_kedax
Куратор team
|
|
|
19192 |
19 лет на сайте Город:
|
Sokol_i_k:По герцам ручка на сабе вывернута на 50, причем без ЦАПа низ на колонки не шел, регулировки были более кропотливые и неудовлетворительные с какими-то неестественными хрустальными верхами. Вывод: трифоник хорош при наличии добротных напольников и ЦАПа.
Где связь? Текст можно понять только после применения тяжелых запрещенных препаратов. Можно на нормальном русском?
Babka_v_kedax:Sokol_i_k:По герцам ручка на сабе вывернута на 50, причем без ЦАПа низ на колонки не шел, регулировки были более кропотливые и неудовлетворительные с какими-то неестественными хрустальными верхами. Вывод: трифоник хорош при наличии добротных напольников и ЦАПа.
Где связь? Текст можно понять только после применения тяжелых запрещенных препаратов. Можно на нормальном русском?
Максимальная частота среза низов кроссовером на сабах обозначена как 50 Гц(хотя т.х. может быть заявлено и 28 Гц, и 24 Гц, и 18Гц). Минимальная везде идет 150 Гц. В моем случае кроссовер передавал максимум инфраниза напольникам, а более тяжелую часть работы брал на себя, хотя на шильдиках колонок немцы написали, что низ от 20 Гц, а у саба 24 Гц, однако без него весь бархат звука исчезал. Все остальное, вроде, понятно.
|
офлайн
Babka_v_kedax
Куратор team
|
|
|
19192 |
19 лет на сайте Город:
|
Sokol_i_k, теппрь немного понятно, но все с точностью до наоборот. Тут как с отрицательной температурой. 150 Гц это максимальная частота работы саба, а срез кроссовера минимальный на 40-50Гц. Надеюсь не надо объяснять почему. До 50-60Гц может доиграть очень много полочников и применение напольников при наличии саба в стерео не совсем понятно. Плюс вы не учитываете настройку саба. Не всегда, если вы хотите сделать плавный стык с акустикой на 40-50Гц, кроссовер на сабе надо ставить тоже на 40-50 Гц. В большинстве случаев лучший результат при настройке кроссовера на сабе на 10-20 Гц выше.
Babka_v_kedax:Sokol_i_k, теппрь немного понятно, но все с точностью до наоборот. Тут как с отрицательной температурой. 150 Гц это максимальная частота работы саба, а срез кроссовера минимальный на 40-50Гц. Надеюсь не надо объяснять почему. До 50-60Гц может доиграть очень много полочников и применение напольников при наличии саба в стерео не совсем понятно. Плюс вы не учитываете настройку саба. Не всегда, если вы хотите сделать плавный стык с акустикой на 40-50Гц, кроссовер на сабе надо ставить тоже на 40-50 Гц. В большинстве случаев лучший результат при настройке кроссовера на сабе на 10-20 Гц выше.
Напольники дают хороший средний бас(когда руку подносишь к фазикам, то слышно колебание воздуха). Включал связку усь-трифоник без ЦАПа-колебания были слабее, соответственно и бас был слабее(не услышал даже верхнего баса,не говоря про средний). Звук не понравился. Заводской ЦАП от 51 блюрея Пио даже через лампу звучал по цифровому сухо(хотя был слышен шум от наложенной фонограммы, но с какими-то хрустальными ,не похожими на настоящие,верхами). 63 камень все исправил-дал натуральную, детальную и сбалансированную звуковую картину. Думаю, что обычные полочники не способны дать плавный переход между верхними, средними и нижними басами, т.к. их там нет.(разве что у редких экземпляров).На сабах Инфинити и Хеко(24 Гц и 18 Гц) стоит кроссовер 50-150 Гц, так, что 10-20 Гц и выше,к сожалению, не покрутишь.
|
офлайн
Babka_v_kedax
Куратор team
|
|
|
19192 |
19 лет на сайте Город:
|
Sokol_i_k:Включал связку усь-трифоник без ЦАПа-колебания были слабее, соответственно и бас был слабее(не услышал даже верхнего баса,не говоря про средний). Звук не понравился. Заводской ЦАП от 51 блюрея Пио даже через лампу звучал по цифровому сухо(хотя был слышен шум от наложенной фонограммы, но с какими-то хрустальными ,не похожими на настоящие,верхами). 63 камень все исправил-дал натуральную, детальную и сбалансированную звуковую картину.
Какое отношение в применению второго саба имеет ЦАП?
Sokol_i_k:Напольники дают хороший средний бас(когда руку подносишь к фазикам, то слышно колебание воздуха).
Не руками слушать бас надо, а ушами.
Sokol_i_k:Думаю, что напольники не способны дать плавный переход между верхними, средними и нижними басами, т.к. их там нет.(разве что у редких экземпляров).На сабах Инфинити и Хеко(24 Гц и 18 Гц) стоит кроссовер 50-150 Гц, так, что 10-20 Гц и выше,к сожалению, не покрутишь.
Что-то с терминологией и пониманием туговато у вас. 18 и 24 это нижняя граница диапазона, то есть минимальный рабочий диапазон сабов будет 18-50 и 24-50 соответственно, а максимальный 18-150 и 24-150 соответственно. Вот от верхней границы и начинаете плясать изменяя её кроссовером. А нижняя у вас неизменна ибо ниже работать саб не в состоянии.
Babka_v_kedax:Sokol_i_k:Включал связку усь-трифоник без ЦАПа-колебания были слабее, соответственно и бас был слабее(не услышал даже верхнего баса,не говоря про средний). Звук не понравился. Заводской ЦАП от 51 блюрея Пио даже через лампу звучал по цифровому сухо(хотя был слышен шум от наложенной фонограммы, но с какими-то хрустальными ,не похожими на настоящие,верхами). 63 камень все исправил-дал натуральную, детальную и сбалансированную звуковую картину.
Какое отношение в применению второго саба имеет ЦАП?
Как с одним, так и с двумя сабами ЦАП добавит бархата и драйва,а от 60 Гц низ теряет свою направленность, поэтому количество сабов без разницы
Sokol_i_k:Напольники дают хороший средний бас(когда руку подносишь к фазикам, то слышно колебание воздуха).
Не руками слушать бас надо, а ушами.
Если бы колонки были в ЗЯ, то так бы и было, а с фазиками добавляется возможность и тактильно почувствовать бас.
Sokol_i_k:Думаю, что напольники не способны дать плавный переход между верхними, средними и нижними басами, т.к. их там нет.(разве что у редких экземпляров).На сабах Инфинити и Хеко(24 Гц и 18 Гц) стоит кроссовер 50-150 Гц, так, что 10-20 Гц и выше,к сожалению, не покрутишь.
Что-то с терминологией и пониманием туговато у вас. 18 и 24 это нижняя граница диапазона, то есть минимальный рабочий диапазон сабов будет 18-50 и 24-50 соответственно, а максимальный 18-150 и 24-150 соответственно. Вот от верхней границы и начинаете плясать изменяя её кроссовером. А нижняя у вас неизменна ибо ниже работать саб не в состоянии.
Вы все верно написали, только крутелка от 150 до 50 Гц, поэтому плавно крутил от отметки 150 Гц и докрутил до отметки 50 Гц, а потом еще докручивал вмонтированным в саб эквалайзером. Продцедурка заняла часа полтора-два,но стыковка получилась безшовной.
|
офлайн
Babka_v_kedax
Куратор team
|
|
|
19192 |
19 лет на сайте Город:
|
Sokol_i_k:Как с одним, так и с двумя сабами ЦАП добавит бархата
Хороший ЦАП добавит "бархата" и без саба.
Sokol_i_k:Если бы колонки были в ЗЯ, то так бы и было, а с фазиками добавляется возможность и тактильно почувствовать бас.
Эка вас штырит. Музыку слушайте, а не фазики тактильно
Sokol_i_k:Вы все верно написали, только крутелка от 150 до 50 Гц
Ну правильно. Эта самая "крутелка" и отвечает за верхнюю границу среза "от 150 до 50 Гц. Нижняя в 24 или 18 не меняется. Отсюда и получаем рабочий диапазон от 18 или 24 до той границы которую выставите регулировкой кроссовера.
Babka_v_kedax:Sokol_i_k:Как с одним, так и с двумя сабами ЦАП добавит бархата
Хороший ЦАП добавит "бархата" и без саба.
Это мое высказывание было написано в контексте темы ветки про 2 саба, а Ваше больше относится к теме:"Роль ЦАПа в аудио тракте"
Sokol_i_k:Если бы колонки были в ЗЯ, то так бы и было, а с фазиками добавляется возможность и тактильно почувствовать бас.
Эка вас штырит. Музыку слушайте, а не фазики тактильно
Чуть выше я написал, что при подключении ЦАПа, поднес руку к фазику и ощутил большее движение воздуха нежели без него и сделал вывод,что ЦАП добавил басу густоты, что есть гуд, а Вы уже по своему дофантазировали.
Sokol_i_k:Вы все верно написали, только крутелка от 150 до 50 Гц
Ну правильно. Эта самая "крутелка" и отвечает за верхнюю границу среза "от 150 до 50 Гц. Нижняя в 24 или 18 не меняется. Отсюда и получаем рабочий диапазон от 18 или 24 до той границы которую выставите регулировкой кроссовера.
С этим высказыванием все в порядке, ничего не перевернуто с ног на голову и чувствуется ум и эрудированность оппонента.