Ответить
  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 11 ноября 2023 09:36 Редактировалось andre25700, 2 раз(а).


    Реставрация-эмалировка ванны способ вернуть вашей ванне "молодость" существует уже более 30-и лет, но не смотря на это многие жители нашей страны даже не знают , что возможно покрыть ванну акрилом или установить в старую, "убитую" ванну акриловый вкладыш и таким образом продлить ее срок службы.
    Учитывая, что новая, хорошего качества ванна стоит дорого, Реставрация-эмалировка ванны стала достойной альтернативой новой ванне.
    Я занимаюсь реставрацией ванн очень давно и готов поделится своим мнением по этому вопросу.

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 13 ноября 2023 09:08 Редактировалось andre25700, 3 раз(а).


    Реставрировать старую ванну или купить новую ?
    Если вас заинтересовал этот вопрос , значит вы стоите перед выбором :
    реставрировать старую ванну или купить новую
    Это не простое решение и можно привести массу доводов в пользу любого выбора.
    Сразу хочу предупредить , что покупать новую ванну за 100-200 $ не стоит , эти ванны годятся только на то, чтобы продать квартиру с ремонтом. Масса случаев, что такие , особенно акриловые ванны, которые заполонили нашу страну и 2-3 лет не прослужат. Они трескаются, расслаиваются, ломаются и пробиваются даже от несильного удара , покупать такую ванну для себя, я не советую.
    Если у Вас старая, чугунная или стальная ванна , моё мнение - лучше сделать реставрацию ванны, что, в наше время, сэкономит Вам массу времени, сил и денег или не жалеть денег и купить новую, хорошую ванну.
    С выбором новой ванны вам помогут тут на форуме : "Ванна.Какую выбрать?".

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 13 ноября 2023 13:44 Редактировалось andre25700, 5 раз(а).


    Способы восстановления покрытия ванны.
    Существует 3 основных способа восстановления покрытия ванны :
    1. Эмалировка ванны кистью - самый древний но не самый лучший вариант реставрации ванн.
    Раньше был единственным вариантом, но на сегодняшний день , я бы не рекомендовал данный вариант. Тонкий слой, подтёки , следы от кисти, срок службы до 3 лет - вот основные недостатки эмалировки ванны кистью. Раньше и материалы, для эмалировки ванн кистью, были лучше, растекался он ровным слоем без подтеков и следов и прочность была выше. По стоимости - на 5-10 $ дешевле наливной ванны. (Правда в Минске и не только есть мастера которые выдают эмалировку ванны кистью за наливную ванну и ставят ценник равный наливке, а иногда и выше).
    2. Наливная ванна - или наливка акрила на ванну.
    Более молодой , но тем не менее самый популярный способ восстановления эмали ванн.
    На сегодняшний день это лучший способ реставрации ванн. Акрил самотеком стекает по поверхности ванны и ровным слоем ложится на ванну. В процессе налива - кисть не используется ( за исключением тех случаев когда эмалировку ванны кистью маскируют под наливку акрилом).
    3. Акриловый вкладыш - самый дорогой, и по этому достаточно не популярный способ обновления ванны.
    Акриловый вкладыш, это вставка в ванну которая вклеивается в ванну .
    Установка производится на монтажную пену и в этом её минус. Со временем пена проседает на дне и происходит деформация вкладыша, он трескается и ломается. В пространство под вкладыш попадает вода и появляется неприятный, гнилостный запах.
    Есть ещё полировка ванны, но как отдельны способ реставрации ванн его сложно выделить, это как полировка машины, сразу хорошо, но очень быстро становится не очень.
    Появляется - комбинированный способ реставрации ванны :- это когда более жидкий наливной акрил наливают на поверхность ванны, по стенкам он стекает как при наливке, а на дне акрил размазывают кистью , т.е. расход материала уменьшается, толщина слоя - уменьшается и стоимость материала понижается, что отрицательно сказывается на качестве и долговечности покрытия.

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 13 ноября 2023 18:11


    Какой способ реставрации ванны выбрать?
    Некоторые мои коллеги обвиняют меня в том, что я раньше был ярым противником наливной ванны , а теперь моё мнение поменялось. Да, всё верно.
    Всё в этом мире меняется, так и моё мнение поменялось.
    На сегодняшний день, на мой взгляд, лучший и самым эффективный способом РЕСТАВРАЦИИ ВАННЫ - это наливная ванна.
    Соотношение цена-качество, толщина покрытия, прочность, адгезия, срок службы и прочее - всё на стороне этого способа восстановления покрытия ванны.
    Но ни что в этом мире не вечно, может через несколько лет и наливная ванна уйдет в прошлое .

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 14 ноября 2023 12:34 Редактировалось andre25700, 16 раз(а).


    Какой акрил для ванн лучше .
    Ну вот со способом реставрации ванн Вы определились, теперь надо определится с материалом которым будет выполнена работа.
    Некоторые мастера или фирмы предлагают несколько видов акрилов, условно разделив их на классы :
    Эконом, Стандарт, Люкс, Премиум.
    В большинстве случаев в наличии окажется 1-2 варианта материала, обычно Люкс или Премиум который будет дороже других.
    Я всегда советую :
    не стоит вникать в процесс выбора материала, разбираться какой акрил лучше и почему, лучше выберите Мастера или Фирму , а выбор акрила доверьте им. Качество материала может меняться и акрил который ещё вчера был Самый лучший сегодня может быть уже "не тот". Да и ванну, покрытую "самым лучшим акрилом" могут испортить "кривые ручонки".

    Это образец работы одного из Минских "мастеров" который не один год делает Реставрацию ванн , вот только зачищать поверхность перед покрытием он не хочет, видимо это его принципиальная позиция.
    И вот результат.
    Жалко , что из-за таких "мастеров" страдают нормальные МАСТЕРА и снижается доверие к Реставрации ванн.

    На сегодняшний день самые популярные и часто используемые материалы:
    FINNACRIL
    SIPOFLEX
    ЭКОВАННА ЛЮКС 24
    PLASTALL

    На мой взгляд акрилы примерно равного качества, и каждый мастер выбирает материал который ему больше нравится.
    В последние время рекламируют Литьевой мрамор или Жидкий мрамор

    утверждая , что "Благодаря улучшенному составу и присутствию мраморной крошки, поверхность ванны становится более ударопрочной и износостойкой. Что способствует продлению срока службы".

    Только изучив этикетку одного из видов "Литьевого мрамора" состав материала не указан и сколько в нём мраморной крошки не понятно. Да и работая этим материалом мраморной крошки я там ненашол.
    Стоимость этого материала такая же как и у других акрилов, ну может на 1-2 $ дороже . "присутствию мраморной крошки" - полный бред, вспомните , что происходит если на окрашенную поверхность попадает песчинка - она выступает и царапает , а если будет много песчинок - соринок , это получится эффект наждачной бумаги, а тут - мраморная крошка :rotate: Всё это рекламный трюк.
    Оставим это на совести производителей, ведь покупателю можно продать практически любое г.., завернув его в красивую обёртку.
    Жду когда появится : наноакрил, жидкий фарфор (фаянс), и пр. :trollface:
    К стати производителю SIPOFLEX я предлагал назвать его материал "НАНО АКРИЛОМ" ( типа наночастицы акрила глубоко проникают в заводское покрытие ванны и обеспечивают надёжное сцепление ) но он не принял моё предложение всерьёз.


    Выбор мастера или фирмы для покрытия ванны.
    Эта самая сложная задача , как я писал ранее " ванну, покрытую "самым лучшим акрилом" могут испортить "кривые ручонки"."
    В идеале лучше доверить ванну мастеру работу которого вы уже видели у своих друзей , знакомых.
    Опытный мастер лучше чем новичок , но косячат все. Не ошибается только тот кто ничего не делает.
    Частник или фирма :
    частник работает сам и сам отвечает за свои "косяки"
    фирма нанимает на работу работников и многие им больше доверяют, типа фирма несет ответственность за своих работников. Но есть "фирмы" которые по факту - посредники и просто, за процент, продают заказы частникам.
    Цена - Качество не факт,что чем выше цена тем лучше качество. В последнее время участились случаи когда эмалировку ванны кистью выдают за наливку акрилом, причем ценник ставят на 100 рублей дороже чем средняя цена по Минску.

    На мой взгляд, если к вам пришёл мастер без электроинструмента (дрель, болгарка), и собирается подготавливать ванну в ручную - не стоит ему доверять.
    Если у мастера нет банки с акрилом который выглядит примерно так :

    значит вас пытаются обмануть.
    Обычно, работа по реставрации ванны занимает от 2-х часов и более, если вашу ванну сделали за 1-н час, значит не соблюдён технологический процесс, и с большой вероятностью могу утверждать, что такая ванна больше года не прослужит. Всегда проверяйте качество подготовки поверхности ванны , она должна быть шероховатая, не гладкая , без следов грязи и известкового налета.

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    37

    полгода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 20 ноября 2023 08:00 Редактировалось emalirovkin.by, 2 раз(а).


    образец работы "чудо-мастера"
    Жалко , что из-за такого "мастера" страдают нормальные мастера

    Данная ванна продержалась всего-то полгода.
    Причина банальна - поверхность ванны не зачищена, под акрилом видны жёлтые пятна, значит и помыта плохо.

    Мой вам совет:
    Всегда проверяйте как мастер подготовит поверхность перед покрытием ванны.
    Если ванна гладкая со следами грязи - гоните такого "мастера" а то через пару месяце придётся искать другого.

    emalirovkin
  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    37

    полгода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 ноября 2023 07:45 Редактировалось emalirovkin.by, 1 раз.


    Почему я недолюбливаю акриловый вкладыш.
    Вкладыш в ванну - это акриловая вставка изготовленная на заводе, которая просто вклеивается в ванну.
    Кажется , что это идеальный вариант, НО вклеивается он на монтажную пену, которая имеет свойство проседать в местах наибольшего давления, т.е. в месте куда вы чаще будете наступать заходя в ванну , пена просядет и вкладыш лопнет

    Да не могу скрывать, что я видел и вкладыши которые простояли по 20 лет, но это скорее исключение из правил.
    Вкладыш подходит далеко не всем , ассортимент форм достаточно ограничен и есть шанс , что по форме он может не подойти.
    При установки вкладыша, желательно , чтобы края с 4-х сторон были свободны . Подрезка вкладыша по краям возможна, но не желательна из-за возможности попадания воды под вкладыш.
    Выбор за Вами.

    emalirovkin
  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    37

    полгода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 23 ноября 2023 11:52 Редактировалось emalirovkin.by, 1 раз.


    Пожелтела ванна

    Во многих случаях появления пятен - это неправильный уход за ванной.
    В этом , конкретно случае ванну плохо мыли, и пятна - это грязь и налет который легко удалился при мытье "Пемолюксом".

    Я практически всегда даю инструкции по эксплуатации нового покрытия ванны. Рекомендую не использовать чистящие средства с содержанием кислот, щелочи, хлоринола и прочей ядовитой гадости более 5 %.
    При попадании сильно красящих веществ (краски для волос, оттеночные шампуни и пр.) Промывать поверхность ванны большим количеством воды и вытирать насухо.
    Берегите свое имущество !

    emalirovkin
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10847

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10847
    # 23 ноября 2023 12:08

    Сколько стоит восстановление ванны 1,5 м?:
    1. Наливкой
    2. Вкладышем

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 23 ноября 2023 17:53

    Sergей, +375 29 310 29 07

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    37

    полгода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 26 ноября 2023 21:23

    Кому не стоит доверять.


    И так , вы сделали выбор, оговорили стоимость работ и пригласили Мастера.
    Я никогда не доверю выполнить работу у себя дома бомжеватого вида мастеру или с запахом алкоголя, перегара.

    Есть ещё приколист в нашем городе , который по приезду к заказчику глянет на ванну и цена резка возрастает рублей на сто. Со словами " тут только 3-4 слойная наливка кистью поможет" , многие посылают такого "мастера" , что я вам и советую.
    Наливка бывает максимум 2 слоя и кисть при наливка акрилом не используется.
    1. Грунтовка, акрил втирается в поверхность ванны.
    2. Собственно - наливка акрилом .
    3 и 4 слой бессмысленны , сколько раз акрил не лей на ванну толще слой акрила на ванне не становится .

    По поводу пьяного работника , тоже не выдумка , были такие случаи с моими заказчиками.
    Приходилось доделывать и переделывать работу после таких " мастеров".

    emalirovkin
  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 27 ноября 2023 11:11


    Был у меня случай, когда пришлось заканчивать работу за одним "Мастером".
    Со слов заказчика, приехал к нему "специалист" делать ванну с сильным запахом перегара, где то около часа что-то делал в ванне, потом со словами " все , больше не могу" собрался и уехал пообещав доделать всё на следующий день. Но не через день , ни через два никто не перезвонил и не приехал. На телефонные звонки не реагировал. Пришлось искать другого мастера.

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 30 ноября 2023 15:52 Редактировалось andre25700, 2 раз(а).


    Чтобы ванна после реставрации радовала вас долгие годы, надо соблюдать простые правила :
    инструкция по эксплуатации ванны
    После покраски ванны "жидким акрилом" ванной можно пользоваться не ранее чем через 24часа.
    После каждого использования ванны рекомендуется омывать её водой .
    Ванну рекомендуется чистить губкой либо мягкой тканью, используя моющие средство крем (гель, молочко) «Пемолюкс», «Санэлит», и другие щадящие средства с содержанием едких веществ до 5 %.
    Не рекомендуется ставить в ванну металлические предметы (тазы, кастрюли, ведра), т.к. они могут поцарапать поверхность ванны. Если оставить металлический предмет в ванне, то от него может остаться ржавый след на поверхности. Для этих целей используйте коврик для ванн.
    .Не рекомендуется замачивать в ванне сильнокрасящие предметы (джинсы, блузки и пр). После замачивания таких предметов рекомендуется сразу омыть ванну .
    При попадании в ванну сильно красящих веществ (краска для волос, красящие шампуни, бальзамы), отвары коры дуба, ромашки и пр., соли с красителями - сразу промыть ванну большим количеством воды и вытереть насухо.
    Избегать контакта поверхности с сильно нагретыми предметами (утюгами, электрощипцами и т.п.)
    .Запрещается попадание растворителей на поверхность ванны.
    .Избегать ударов и механических воздействий на поверхность ванны.

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    37

    полгода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 1 декабря 2023 07:57

    Последствия неправильного ухода за ванной

    Вот во что может превратится даже хорошая чугунная ванна за два года если её чистить сильными едкими средствами

    Эту итальянскую чугунную ванну мыли "чудным израильским" средством.
    Яне советую использовать для чистки ванны все средства их пульверизаторов и " утенков".

    emalirovkin
  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    37

    полгода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 2 декабря 2023 13:55 Редактировалось emalirovkin.by, 2 раз(а).


    Немного истории

    Хотя реставрация ванн существует уже более 40 лет, многие не знают о существовании такой услуги.
    И так , ходят легенды , о том , что первые ванны были покрыты в 1980 году, когда в СССР готовились к Олимпиаде, а в гостиницах ванны были в ужасном состоянии, чтобы не менять ванны их решили покрасить.
    Я лично видел книгу изданную ещё в 70-х годах прошлого века,по полезным советам по ремонту квартир, издавались такие в Союзе, там шершавую ванну советовали покрасить эмалью ПФ 115 - так себе способ, но у моего приятеля мама в деревне уже лет 20-ть так и красит ванну раз в год , перед приездом внуков.

    Добавлено спустя 15 минут 59 секунд

    Началом бизнеса по реставрации Ванн можно считать Перестройку Горбачева.
    В Минске эмалировкой ванн занимался один филиал Ленинградского кооператива.
    Стоимость эмалировки ванны была 30 рублей, при стоимости новой ванны - 70 рублей.

    Тогда и появились первые халтурщики , один и мастеров этого кооператива, просил клиента помыть хорошо ванну перед его приходом, а если ванна была плохо отмыта, говорил, что её сделать нельзя и уходил. В те времена были проблемы электроинструментом и зачистка ванны производилась вручную.
    Эмаль для реставрации ванн тогда производило только одно предприятие и то раз в 2-а месяца и покупка его был тот ещё квест. Пересылали его в Минск в 3-х литровых закатанных банках.
    Прочем это была не эмаль для ванн, а полимер из группы , так называемых - судовых материалов, которым на кораблях покрывали ёмкости для питьевой воды, а в промышленности ёмкости для хранения пива, вина, и пр.

    emalirovkin
  • cencei Junior Member
    офлайн
    cencei Junior Member

    58

    7 лет на сайте
    пользователь #2029179

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 3 декабря 2023 17:50 Редактировалось cencei, 1 раз.


    Всё таки восстановление ванны после повреждения началось с момента появления ванны.

    Просто в те времена ванны были далеко не у всех, и реставрация поверхности ванн (эмалировка), не был столь массовым бизнесом.

    В Советские времена такой вид услуг существовать не мог, частные халтуры были вне закона а ремонтами квартир занимались РСУ , как и в наше время заниматься этим бизнесом для госпредприятий это не выгодно , нет промышленных объемов.

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    37

    полгода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 декабря 2023 07:50


    Реклама.

    В те далёкие времена интернета не было. И рекламу размещали в газетах или расклеивали по домам . Самые популярные газеты того времени в Минске: "Вечерний Минск" и рекламное приложение к "Вечеру Минску", позже появился "Ва-банк", "Минск на ладонях" и прочие, мобильных телефонов тоже не было и приходилось дома ждать звонка.
    Так что развитие интернета и мобильной связи позволило выйти на новый уровень .

    emalirovkin
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10847

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10847
    # 4 декабря 2023 08:34

    Покрасить ванну по цене стОит почти как новая акриловая ванна.
    Вкладыш в ванну стОит как 2-3 новых акриловых ванны.
    И потом это всё отваливается и разваливается.
    Люди на самом деле это заказывают?

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 4 декабря 2023 12:08
    Sergей:

    Покрасить ванну по цене стОит почти как новая акриловая ванна.
    Вкладыш в ванну стОит как 2-3 новых акриловых ванны.
    И потом это всё отваливается и разваливается.
    Люди на самом деле это заказывают?

    Полностью согласен , новая акриловая ванна стоит 100-200 $.
    Только срок ее службы 2-3 года более менее приличная ванна стоит от 1 000 руб.
    Уже есть случаи , когда они складываются, ломаются и топят соседей , масса случаев когда протыкают такую ванну зубной счеткой.
    Так что многие, кто купил такую ванну через пару лет покупают ванну Б.У. или привозят свою старую ванну и реставрируют её.
    Так , что " колхоз дело добровольное " :) и каждый делает свой выбор сам.
    А если добавить к покупке ванны ещё расходы по демонтажу и установке новой ванны уже сумма сразу будет другая.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10847

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10847
    # 4 декабря 2023 12:36
    andre25700:

    Sergей:

    Покрасить ванну по цене стОит почти как новая акриловая ванна.
    Вкладыш в ванну стОит как 2-3 новых акриловых ванны.
    И потом это всё отваливается и разваливается.
    Люди на самом деле это заказывают?

    Полностью согласен , новая акриловая ванна стоит 100-200 $.
    Только срок ее службы 2-3 года более менее приличная ванна стоит от 1 000 руб.
    Уже есть случаи , когда они складываются, ломаются и топят соседей , масса случаев когда протыкают такую ванну зубной счеткой.
    Так что многие, кто купил такую ванну через пару лет покупают ванну Б.У. или привозят свою старую ванну и реставрируют её.
    Так , что " колхоз дело добровольное " :) и каждый делает свой выбор сам.
    А если добавить к покупке ванны ещё расходы по демонтажу и установке новой ванны уже сумма сразу будет другая.

    Фантазии какие-то. Особенно про зубную щетку. У меня в двух квартирах стоят акриловые ванны из ценовой категории около 100 уе. Одной уже 11 лет, а второй 8. Ничем особо от новой не отличаются.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    andre25700:

    А если добавить к покупке ванны ещё расходы по демонтажу и установке новой ванны уже сумма сразу будет другая.

    Посчитайте сколько раз придется ванну заливать- перезаливать за деньги, и получится что новая гораздо дешевле.