Ответить
  • Vitaliy_t Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vitaliy_t Senior Member Автор темы

    1463

    22 года на сайте
    пользователь #2988

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 12 мая 2002 18:50

    Посоветуйте, пожалуйста!

    Есть: авто с очень грязным мотором (моторным отсеком). Местами пропитки маслом - небольшие.

    Нужно:

    - это дело качественно вымыть

    - при этом не загнать воды в мотор, не залить генератор с вентилятором

    - что б залезли в щели (типа под проводами всякими, бачками и т.п.)

    - желательно не дорого :rotate:

    Кто имеет опыт на автомойках, порекомендуйте плиз: где, как и за сколько.

    Заранее спасибо за ответы. :beer:

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18652

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18652
    # 12 мая 2002 20:25

    Я как то мыл на заправке Славнефть на выезде на Машерова с правой стороны - мойка там плохая, а вот двигатель помыли нормально.

  • Realizer2001 velcom team
    офлайн
    Realizer2001 velcom team

    461

    23 года на сайте
    пользователь #574

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 12 мая 2002 21:02

    Я мыл годик назад на Лада сервисе, это в конце ул. Серова. Помыли неплохо, сразу завел и поехал. И недорого. Везде в городе было дороже. Если попросишь так как ты хочешь помыть - я думаю что получится.

    :wink:

    Наши убеждения - наши враги.
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 12 мая 2002 22:22

    Если есть сигнализация захвати с собой пакет из целофана, чтобы клаксон накрыть, иначе ему капут будет. Когда приедешь на мойку дай двигателю остыть, иначе может и треснуть если на горячий лить холодную воду.

    в движении к совершенству
  • Realizer2001 velcom team
    офлайн
    Realizer2001 velcom team

    461

    23 года на сайте
    пользователь #574

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 13 мая 2002 11:23
    digvic:

    Если есть сигнализация захвати с собой пакет из целофана, чтобы клаксон накрыть, иначе ему капут будет. Когда приедешь на мойку дай двигателю остыть, иначе может и треснуть если на горячий лить холодную воду.

    А я и не знал. Обошелся без всего этого. Получается что в рулетку сыграл... :(

    Наши убеждения - наши враги.
  • Vitaliy_t Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vitaliy_t Senior Member Автор темы

    1463

    22 года на сайте
    пользователь #2988

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 14 мая 2002 00:10
    digvic:

    Если есть сигнализация захвати с собой пакет из целофана, чтобы клаксон накрыть, иначе ему капут будет. Когда приедешь на мойку дай двигателю остыть, иначе может и треснуть если на горячий лить холодную воду.

    Спасибо за дельный совет.

    Я вот подумал: чтоб мотор остыл хотябы до 40 С нужно не меньше 45 мин (или с вентилятором под капот залесть :rotate: ).

    придётся ждать...

  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 14 мая 2002 00:17
    Realizer2001:

    digvic:

    Если есть сигнализация захвати с собой пакет из целофана, чтобы клаксон накрыть, иначе ему капут будет. Когда приедешь на мойку дай двигателю остыть, иначе может и треснуть если на горячий лить холодную воду.

    А я и не знал. Обошелся без всего этого. Получается что в рулетку сыграл... :(

    Да блин, я тоже не знал... Приехал мыть, и хоть бы хнырь, даже не предупредили. Пакета тоже у них не было, я попросил, сказали нету, так будем мыть, я сказал СТОП, сбегал в киоск за пакетом, накрыл клаксон (иначе гамон ему бы был, уже есть опыт), после мойки двигателя, он жутко троить начал. Поехал к мужикам, мол че такое спрашиваю? Оказалось вода попала аж в под крышку трамплера, сняли протерли, тоже троила, полнедели сохла, ну и потом нормализовался двигатель. Так что мыть двигатель довольно проблематично.

    Спасибо за дельный совет.

    Я вот подумал: чтоб мотор остыл хотябы до 40 С нужно не меньше 45 мин (или с вентилятором под капот залесть ).

    придётся ждать...

    Да, это точно... мотор долго остывать будет, там более в теперешнюю жаркую погоду, вообще можно выключить двигатель, включить печку с включ. зажиганием, по идее вентилятор печки будет обдувать двигатель.

    А за совет пожалуйста, вопросы будут обращайся,

    заходи ко мне на сайт.

    в движении к совершенству
  • -Jk- Member
    офлайн
    -Jk- Member

    499

    23 года на сайте
    пользователь #1098

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 14 мая 2002 13:57
    digvic:


    ....

    Да, это точно... мотор долго остывать будет, там более в теперешнюю жаркую погоду, вообще можно выключить двигатель, включить печку с включ. зажиганием, по идее вентилятор печки будет обдувать двигатель.

    вентилятор надо включить на самое горячее положение - он не обдувает двигатель, а "забирает" тепло у него.

  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    23 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 14 мая 2002 14:59

    2Vitaliy_t:

    Едь на мойку на Серова, 1 (Минск-Лада), там движок помоют нормально, и пакетом накроют. Если есть дополнительные пожелания - сам проси, не стесняйся, ты ж клиент, деньги платишь.

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    23 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 14 мая 2002 21:54

    Vitaliy_t

    Ты на продажу машину готовишь или типа "для красоты" хочешь?

  • Vitaliy_t Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vitaliy_t Senior Member Автор темы

    1463

    22 года на сайте
    пользователь #2988

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 15 мая 2002 18:21

    2 digvic &-Jk- :

    IMHO это не эффективно, т.к. помпа не работает - охл. жидкость не циркулирует - движок не охлаждается. Вспомните, как зимой при выключенном (но горячем) двигателе быстро холодный воздух начинает идти. Теплообмен идёт только с тем участком жидкости, которая в печке.

    2 srg:

    дело в следующем. Я в машину залил ХАДО (думаю слышал и представляешь, что это). Так вот, как ни странно, дествительно уменьшился шум, довольно значительно увеличилась тяга и всё такое, что обещали. 8)

    Компрессию не мерил, но тоже вероятно увеличиласть (т.к. резвее машина стала).

    И вот отсюда такой ориц эффект: попёрло масло из-под прокладки двигателя. По идее там давление не должно было увеличиться, но машина-то не новая (91г) и прокладки уже не те. Теперь уже масло пора менять, хочу сразу заодно поменять прокладку. А движок 2 года как не мыт - его практически не видно под слоем грязи (лил только бензин и масло менял, други проблем не было тьфу-тьфу).

    Так помыть хочу с целью контроля возможных потёков, т.к. на грязном и в масляных пятнах двигателе нифига не поймёшь: новый или старый потёк. Ну и , конечно, приятнее капот открывать, когда там чисто. А то просто стыдно как-то - двигатель как в тракторе. :weep:

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    23 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 15 мая 2002 21:49
    Vitaliy_t:

    И вот отсюда такой ориц эффект: попёрло масло из-под прокладки двигателя.

    ГБЦ? Клапанной крышки?

    По идее там давление не должно было увеличиться,

    +++ Какое давление? Картерных газов? Топлива?

    но машина-то не новая (91г) и прокладки уже не те.

    +++ Ну и что. У меня 88г.в. всякую херню не лью по сексуальным и религиозным убеждениям. Допуск ВАГа (у меня ФВ) на этих флакончиках есть? Нет. В сад!

    Теперь уже масло пора менять, хочу сразу заодно поменять прокладку.

    +++ Если под крышкой, то можно и не приурочивать к замене.

    А движок 2 года как не мыт - его практически не видно под слоем грязи

    ++++ 4 года, ну господь с ним! Хуже он от этого не ездит. На зрителей под капот плевать!

    Так помыть хочу с целью контроля возможных потёков, т.к. на грязном и в масляных пятнах двигателе нифига не поймёшь: новый или старый потёк.

    +++ А вот здесь может и стоит оттереть тряпкой.

    Ну и , конечно, приятнее капот открывать, когда там чисто. А то просто стыдно как-то - двигатель как в тракторе. :weep:

    +++ Как колхозник скажу: нах мыть двигатель если он ездит? Тут есть два момента: хочецца и надо. Если просто хочецца, то пойди лучше попей пива на эти деньги. Если надо, то мой. Если двигатель весь засран маслом и собираешься продавать, то мой, уж лучше отпидарашеный двигатель, чем весь в масле. Если надо увидеть подтеки после замены прокладки, то тряпкой смоченной в бензине протри по периметру. Отмытый двигатель при покупке вызывает подозрение. Человек хочет скрыть все подтеки масла. Если он просто засран грязью и пылью, то работе это не мешает. И видно что двигатель долгое время ездил без постороннего вмешательства. Скажу про себя, у меня погнало масло через крышку. Когда менял прокладку, просто кисточкой и зебином слегка помыл голову. И даже если мне на халяву предложать мыть двигатель, то не буду. Если буду продавать, то граммотный человек поймет почему двигатель не мылся.

  • Vitaliy_t Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vitaliy_t Senior Member Автор темы

    1463

    22 года на сайте
    пользователь #2988

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 16 мая 2002 00:51
    srg:

    Vitaliy_t:

    И вот отсюда такой ориц эффект: попёрло масло из-под прокладки двигателя.

    ГБЦ? Клапанной крышки?

    *** я, честно говоря, совсем не специалист и терминологию знаю на чисто любительском уровне. Имеется ввиду прокладка, которая сверху на двигателе, между ним и верхней крышкой двигателя (в которой горловина для заливки масла). Вероятно клапанная крышка.

    По идее там давление не должно было увеличиться,

    +++ Какое давление? Картерных газов? Топлива?

    *** давление топлива здесь, наверное, не при чём, т.к. карбюратор.

    имел ввиду давление масла именно в той части двигателя, где и подтекает - сверху (там вообще давления нет - только брызги при работающем двигателе).

    но машина-то не новая (91г) и прокладки уже не те.

    +++ Ну и что. У меня 88г.в. всякую херню не лью по сексуальным и религиозным убеждениям. Допуск ВАГа (у меня ФВ) на этих флакончиках есть? Нет. В сад!

    **** сложная тема: очень много подделок. Как-то залил Castrol - когда менял масло вытекала непохожая на масло по консистенции грязная водичка. Масло за 10 тыс все свои свойства растеряло.

    Теперь уже масло пора менять, хочу сразу заодно поменять прокладку.

    +++ Если под крышкой, то можно и не приурочивать к замене.

    ****я на машине ездюю, потому предпочитаю загнать на т.о. и одним махом пофиксить все проблемы. Нету времени растягивать удовольсвие :rotate:

    Так помыть хочу с целью контроля возможных потёков, т.к. на грязном и в масляных пятнах двигателе нифига не поймёшь: новый или старый потёк.

    +++ А вот здесь может и стоит оттереть тряпкой.

    **** на масло осела пыль, грязь и всё это дело перемешалось. Получилась каша по периметру, да и по двигателю тоже. Тряпочкой наверное можно, да не очень-то и подлезешь везде. Если снимать крышку - частично в двигатель посыпется. А менять я буду не сам. Сомневаюсь. что мне аккуратненько тряпочкой протирать будут да следить чтоб всё было ровно как для своей машины.

    В общем, мне кажется, что лучше вымыть, чтоб это дело заботливые руки механика не размазали по всему, до чего они дотронутся в процессе работы.

    А приурочить к замене масла это имеет смысл потому, что если при мойке и загонят воды через щуп, то всё равно масло менятся будет.

  • turbo777 Member
    офлайн
    turbo777 Member

    159

    17 лет на сайте
    пользователь #88235

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 9 мая 2009 19:52

    Лутше чем сам тебе мотор не помоют. Я раз в год мою сам, бензинчик в пырскалку и кисточку подлинее и поверь тебе самому понравиться этот процес , как твой движок начинает сиять.. И сушить не надо ,при хорошей погоде бенза быстро испаряется, и масло смывает только в путь.

    жена любит ласку, а машина чистоту и смазку :)
  • 4ce Senior Member
    офлайн
    4ce Senior Member

    1031

    21 год на сайте
    пользователь #12171

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 9 мая 2009 20:10

    Лутше чем сам тебе мотор не помоют

    +1 Лучше самому аккуратно помыть, при том аккуратно, тряпочкой, не заливая всё водой. Ты не знаешь, как его тебе помоют на мойке. Может зальют водой где чего, потом будешь искать, чего check engine горит, чего датчик навернулся. Короче не стоит такое доверять другим, когда можно легко сделать самому, потратив минут 30 времени.

  • 4ce Senior Member
    офлайн
    4ce Senior Member

    1031

    21 год на сайте
    пользователь #12171

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 9 мая 2009 20:10

    Лутше чем сам тебе мотор не помоют

    +1 Лучше самому аккуратно помыть, при том аккуратно, тряпочкой, не заливая всё водой. Ты не знаешь, как его тебе помоют на мойке. Может зальют водой где чего, потом будешь искать, чего check engine горит, чего датчик навернулся. Короче не стоит такое доверять другим, когда можно легко сделать самому, потратив минут 30 времени.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 12 мая 2009 22:27

    Vitaliy_t, машина давно? не мой. послушай тут всех. проблем можно набраться много. загадится он через полгода.

    P.S: Вода через щуп это мощно. Если кто хочет словить гидроудар - велкоме в масло лить воду.

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    4017

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    4017
    # 23 октября 2009 11:04

    Где помыть мотор??

    Лучше и надежней - купить литра 1,5..2 бензин Н-80 (или если найдете керосин) пару разнокалиберных кисточек - и вперед на танки. мочишь кисточку и "красишь" движок и прочие детали.

    за 2 часа вполне можно отмыть.

    РАБОТАТЬ на ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ и НЕ КУРИТЬ.

    Респиратор не помешает.

  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 23 октября 2009 11:07

    +1 мотор не моется , а чистится тряпочкой.

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12186

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12186
    # 23 октября 2009 11:33

    Все моется но в старых авто лучше не рисковать.

    Ремонт и обслуживание